Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Аноним, 27 февраля 2004 г. в 23:29 комментировать

Жеребец англо-тракен,вороной с проточиной и отметинами ,2000 г.рождения,164см.в холке(еще растет),с правильными природными линиями,с прекрасной психикой и техничным прыжком,добронравный легко обучаемый.,хорошо подходит как в конкур так и в выездку3.700у.е.торг при осмотре. ВОЗМОЖНА АРЕНДА!

Мерин англо-текино-тракен,рыжий с отметинами(Ну оооооооочень классный и нарядный),1994 г.рождения,172см.в холке,на шикарных движениях(под опытным всадником едет малый приз на высокие баллы)Маршруты до 120 одиночные до 140.Самовоз маршруты 100-110см. 7.700у.е. (Торг при осмотре)Имеется видео запись выступлений)
Подходят как для взрослых так и для детей,так как добронравны честны и аккуратны!!!!!!!!!
Лошади совершенно здоровы с документами,стоят в г.Химки (Почти в Москве).Лошади были рождены и привезены из К/З "Советский" Ставропольского края.
8-903-764-20-71 Александра

Автор: Sofya, 27 февраля 2004 г. в 22:03 комментировать

Люди! Если у вас с юмором хорошо, напишите пару-тройку хороших! анекдотов!!!:-)
Для стенгазеты надо! Не бросьте в трудную минуту!!!:-)

Автор: Sofya, 26 февраля 2004 г. в 22:26 комментировать

Знаете, смотрю на вас, на спорящих, по-моему, вы готовы друг друга разорвать. А ведь вдумайтесь, пока вы тут грызётесь (и я тоже собираюсь высказаться, тема очень животрепещущая), Невзоров тихо делает свои дела.
Сложно сказать однозначно, нужно посмотреть фильмец, вот тогда, я думаю, начнётся промывание,основанное на фактах ( кстати, он всегда был склонен к жестокости, возможно, фильм - скрытый комплекс...фиг знает :-). Вы так горячо спорите, что я жажду привести хорошенькое стихотвореньице одного из моих любимых поЭтов:

"Лошадь сказала,
Увидев верблюда:
"Что за гигантская лошадь-ублюдок?"
Верблюд же вскричал:
"Да лошадь разве ты?
Ты просто-напросто верблюд недоразвитый!"
Знал лишь бор седобородый, что это - животные
разной породы"

В.В.Маяковский

Между тем, действительно, сложно друг друга убедить, хотя все очень старались. Вот, если кому интересно, моё мненьице.( я не бог :-)
Во-первых, такие уж мы скоты, как утверждает г-н Невзоров? Я серьёзно. Мы жестоки с лошадьми? Ответьте себе откровенно. Надо чётко различать. Лошадь - животное, у которого есть только привычка, если вы помните слова Филлиса. Она привыкла к железу и совершенно нормально его воспринимает( я не считаю те случаи, когда дёргают, не умея наказывать по-другому, так что бедное животное глаза выкатывает). Я недавно видела конный патруль на Красной площади. Две лошади стояли рядом. На одной не было патрульного, и второй, сидя верхом, держал за поводья лошадь напарника. Лошади выглядели сытыми, довольными, уравновешенными. Одна положила голову на шею другой, начала тереться...
Это- не садизм. Да в общем-то я и не стараюсь вас убедить, это понятно. Но некоторые (не будем..) хотят нас уверить, что мы невероятно жестоки, просто несчастье лошади в том, что её заставляют периодически работать, кормят, поят (чуть не сказала одевают:-). Тут жестокостью и не пахнет. Просто есть действительно садюги, которые не относятся к своим коням как к живым существам... Их надо "мочить в сортире". Есть сволочи, согласиться не грех! Зачем обвинять всех, кто использует уздечку и седло? Главное - не злоупотреблять наказаниями, но это другой вопрос.
Кстати, к вопросу о том, устраивает ли лошадь обращение к ней. (я не оправдываю всякое жесткое отношение, в т.ч. всякого рода садизми). Но если лошади что-л не нравится, она всё равно рано или поздно это покажет. Лошади на нашей конюшне, допустим, очень довольны, гуляют, подходят к людям, деловито обнюхивают своим мокрым носом, любопытно поднимают уши, любят конюшню, кстати. И знаете что, иногда им всё-таки надо вправлять мозги и наезжать - иногда начинают борзеть ( настолько сытые и жизнерадостные, почему бы не повыпендриваться :-). Но в целом ситуация хорошая и мирная. Это жестокое обращение? Лошадь всё устраивает. Здесь лошадям больше 24, а они весёлые, жизнерадостные и спокоёные (оксюморон какой-то!) Так что перед тем как критиковать "всех скотов" нужно хорошенько прошарить по всем углам страны.

Еще один аспект...Возможно, он многим не понравится, возможно, начнётся ругань. Но мне просто должно об этом напомнить. АГП (как его обозвали-то нехорошо!:-) трижды депутат гос Думы РФ, советник Губернатора С-П.
Знаете, на уме одно слово - деньги . Хорошее слово, да? Так вот, г-н Невзоров смог брать уроки у знаменитых мастеров, да, молодец! Герой! Но, знаете ли, дорогие присяжные заседатели, я тоже хочу брать уроки у Пата Парелли, искренне, только вот поступать в МГУ собралась, времени, понимаете :-) , нету. А у него есть. Вот-вот. Доходит? :-)) как же он не может понять - конный спорт вРоссии нищий ! Кому он пытается доказать, что они скоты? Дайте людям свободу и деньги - все станут невзоровами. По крайней мере, многие. Он осуждает и на этом фоне получится отличный фильм. Между тем, г-ну Невзорову предлагали помочь людям. Напишите, мол, книгу. Да и сам бы догадался, без просьб. Многие, может, хотят пойти за ним (как-то общо сказано...). Я имею в виду, хотят серьёзно и целенаправленно занятся НМ. Ну, коли есть возможность, напиши книгу "Как обращаться с лошадью без уздечки. Пособие для начинающих", к примеру :-). "ФИГ ВАМ". Мы же скоты. Забыли? Зачем помогать на встать на путь праведный, вместо этого можно снять престрашный фильм и стать знаменитым!
Замечательно.

Кстати, ужасно хочу посмотреть фильмец.
А АГН пусть живёт спокойно (хотя, я в этом не сомневаюсь) .Какие наши годы?

Автор: Анастасия, 26 февраля 2004 г. в 17:19 комментировать

Я вот думаю, то ли это проблема, то ли я ее придумала

Кобыла очень часто чешется - об стенки, обо всякие углы, очень прется, когда ее чистят. В принципе, любая лошадь иногда так делает, но мне кажется, что она уж очень часто. Она у меня не так давно, чтобы оценить - было так раньше или нет.
Шерсть у нее короткая, блестящая, вроде элементарной грязи нет. Никаких язвочек, расчесаных мест, экзем вроде тоже нету..
У лошадей бывают какие-нибудь блохи или тому подобное?
Дергать вета или как?

Автор: fotomik, 25 февраля 2004 г. в 21:07 комментировать

Никакого цифрового фотоаппарата! Только слайдсканер. Первый опыт чайника можно смотреть на хорс ру


Понятно, пришлось сильно урезать изображение - реальный скан весит 140 Мб в 16-битном цвете.


Автор: Ника, 25 февраля 2004 г. в 00:32 комментировать

У коня в детстве было двустороннее воспаление легких. Вследствие этого - была установлена эмфизема.
Он у меня недавно, планирую вызвать ветеринара для обследования его нынешнего состояния.
Но пока обследование не прошли интересует, чем вообще опасна эмфизема, может ли быть хронической, лечится ли? И каковы профилактические меры, дабы предостеречь от возможных проявлений/осложнений?

Автор: Аноним, 24 февраля 2004 г. в 14:48 комментировать

Не знает ли кто адрес КСК "Драйвинг"? Знаю только, что это располагается в Ново-Переделкино.

Автор: Ольга, 24 февраля 2004 г. в 09:41 комментировать

В большинстве конюшен видела бетонные полы, в проходе и в денниках. Еще вычитала новости прогресса - керамзитобетон, который легче, теплее и дешевле обычного бетона (правда до нас кажется прогресс еще не дошел). Один знакомый конюх с почти пожизненным стажем работы, упал в обморок, буквально, когда узнал, что я собираюсь стелить бетонные полы. По его мнению - лучше деревянного пола ничего быть не может, а про болезни копыт от влаги и аммиака из досок он ничего и слышать не хочет, типа "всю жизнь были деревянные полы и лошади копытами не мучались". Какое ваше мнение по этому поводу?
Кстати, какая толщина слоя опилок рекомендуется при бетонном покрытии пола в деннике?

Автор: Ника, 23 февраля 2004 г. в 13:33 комментировать

Ищу тракена Парапета.
По моим данным, он у частной владелицы Е.Киселевой где-то в районе Токсово (или Тосно?).
Мой конь - сын Парапета, поэтому очень хотелось бы взглянуть на его отца.

Автор: Аноним, 23 февраля 2004 г. в 10:59 комментировать

Адрес публикации на сайте Лениздат.ру:
http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1017499


--------------------------------------------------------------------------------


Источник: "Комсомольская правда в Петербурге" (№ 033 / 20.02.2004)
"Лошадиная энциклопедия" Александра Невзорова
20.02.2004 11:45


В начале марта на Первом телеканале стартует десятисерийный фильм об отношениях лошади и человека.
Новая картина Александра Невзорова не является энциклопедией в привычном понимании, это не просто познавательная информация о жеребцах всех времен и народов. По словам самого режиссера, его "Энциклопедия" - история многообразия вины человека перед лошадью.
Фильм будет многоплановым - это и документальные съемки конного спорта - откровенные и очень жестокие, и исторические реконструкции. Кстати, в последних автор задействовал не только актеров, но и людей, в общем-то далеких от кино, например, предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и вологодского депутата Михаила Сурова.
Фильм о нелюбви
"Лошадиную энциклопедию" смело можно назвать революционным фильмом. Пожалуй, впервые в истории кино появилась картина не о любви и привязанности лошадей и людей, а об издевательствах человека над этими прекрасными животными. Режиссер очень смело выступает против использования уздечек, мундштуков и прочих железных приспособлений во рту животных, которые доставляют им нестерпимую боль. И демонстрирует зрителям очень жестокие сцены конного спорта, доказывая что это развлечение ничем не лучше собачьих боев. Словом, премьера будет подобна взрыву атомной бомбы, и не исключено, что у режиссера появится не один серьезный враг.
- Много тысяч лет назад, когда человек увидел лошадь, он поразился ее красоте уму и устройству спины, - рассказывает Невзоров. - Человек влюбился в лошадь и захотел приручить ее... Люди добились своего, но только отчасти. Лошадь как не любила, так до сих пор и не любит человека. И все истории о привязанности этих умнейших существ к людям - попросту байки из художественной литературы. Ни в одном серьезном исследовании мы не найдем примеров, как конь склоняется над раненым бойцом и т. п.
Человек, с одной стороны, поклоняется лошади, а с другой - жестоко насилует. Если бы дело обстояло иначе, то во всем мире не работали сотни мастерских по производству всевозможных приборов из металла, которые причиняют жеребцам сильнейшую, парализующую боль во рту. Именно посредством этой боли человек получает власть над конем.
Основная тема нового фильма о том, как глуп и губителен этот путь насилия над лошадью.
Невзоров поразил Эрнста
Идея снять этот фильм родилась неожиданно. Александр Глебович не собирался делать ничего подобного - просто не приходило в голову. Но однажды Константин Эрнст увидел французский фильм, где была показана работа Невзорова с лошадью.
- В кадре я подходил к абсолютно незнакомому дикому коню, который сначала нападал на меня. Я просил его сесть, и он садился, потом ложился, затем я демонстрировал работу без уздечки и многое другое. Константин Эрнст позвонил мне, будучи полностью уверен, что это компьютерная графика. Чтобы разубедить его, я привез пленку. И тогда он захотел снимать фильм обо мне. Но я объяснил, что в этой области далеко не самый главный, всего лишь подмастерье, существуют гораздо более значительные мастера, мои учителя и друзья - Марио Люраши, Пат Парелли, Силк Валентин. Вот показать людям их работу будет действительно очень интересно. Сначала планировали сделать три серии, потом пять, но материала набралось столь много, что в итоге получилось целых десять...
Кстати, фильм снимали без магистрального сценария. Хотя, конечно, для исторических реконструкций диалоги прописывались.
- Я прекрасно знал, что и как хочу снимать, - говорит режиссер. - Первую часть фильма решил посвятить судьбе лошадей в различных религиях. Что интересно, хуже всего к этим чудесным существам относились христиане, а лучше всего, пожалуй, даосы. Но, как ни странно, именно в христианских странах появились люди, создавшие очень гуманные школы. Вторая серия - о глупости применения железа и легкости обхождения без него. Третья - об анатомии лошади, четвертая о спорте, пятая о войне и так далее.
Кивинов стал священником
Как уже было сказано выше, в фильме много исторических реконструкций. Зрителей, должно быть, поразит страшная сцена сожжения лошади.
- Во времена инквизиции лошадей сжигали на кострах как еретиков, обвиняя в связи с дьяволом, - рассказывает Александр Глебович. - Средневековые христиане считали, что разумом наделены только люди, и не признавали его присутствия у остальных живых существ. Поэтому, когда ученая лошадь совершала какие-то разумные, но, на мой взгляд, абсолютно незначительные действия, тут же было решено, что она вступила в сговор с Люцифером. В кадре все происходило по-настоящему. В последний момент мы, конечно, вывели лошадь из костра. И финальный этап - компьютерная графика. Но в целом выглядит жутко.
Кстати, роль коварного священника, учинившего расправу над умным конем, исполнил писатель Андрей Кивинов, автор знаменитых "Улиц разбитых фонарей". Он идеально подошел благодаря своей несколько аскетичной внешности. А вот один из героев Кивинова - Дукалис, он же актер Сергей Селин - задействован в другом жестоком эпизоде. Есть на карте мира в океане место - "лошадиная широта". Оно получило свое название, поскольку стало могилой многих прекрасных жеребцов. Правда, лошадей топили из жалости - корабли попадали в штиль, на борту заканчивалась вода, и животные были обречены на мучительную смерть от жажды. Сергей Селин сыграл капитана парусника...
Учителя
- Мое отношение к лошадям не всегда было таким, как сейчас, - говорит Александр Глебович. - Раньше я был таким же скотом, как и остальные. Хотя и понимал, что делаю все неправильно, ненавидел себя за это. Так происходило до тех пор, пока мне не попался один конь - "переломный конь", как я теперь его называю. Он был диким, абсолютно не управляемым. Перст (так его зовут) убивал - справиться с ним было невозможно. И тогда я просто доверился ему, сняв все железо. Перст мог растоптать меня, размазать по манежу, но вместо этого успокоился и стал слушаться...
После того случая я начал искать людей, которые смогли бы объяснить мне, что произошло. И нашел Марио Люраши. Он стал моим учителем. Ему уделено много внимания в фильме.
Люраши - итальянец, родился в семье коммунистов на Сицилии, очень быстро прославился - у него феноменальные способности находить контакт с лошадью. Сейчас Люраши захватил фактически весь французский кинематограф, в основном все трюки в фильмах сделаны его корпорацией. Это удивительный человек, он научил меня всему. Еще одна героиня Силк Валентин, немецкая женщина, инвалид-колясочник. Будучи полностью парализованной, она воспитала в традициях высшей школы двух жеребцов. Я не мог не рассказать о Пате Парелли, создавшем собственную школу и обучающем людей общению с лошадьми. К нему стоит огромная очередь со всего мира.
Поражение Людовика
Впрочем, Невзоров рассказывает не только о великих лошадниках современности. Одна из "глав" посвящена очень знаменитому французу, шевалье де Нестьеру, жившему в XVII веке.
Этот человек заставлял своих учеников надевать специально подогнанную уздечку, чтобы поняли, какую адскую боль испытывает лошадь. Невзоров воспроизвел знаменитый диалог де Нестьера с королем Людовиком XIV. Шевалье отказался сделать исключение для короля и заставил его примерять железо. Людовик не выдержал и отказался от занятий. Но пораженный наглостью и талантом своего несостоявшегося учителя, приказал построить для де Нестьера два манежа.
Роль "короля-солнце" исполнил известный питерский предприниматель Владимир Барсуков (известный в прошлом как Владимир Кумарин).
- Мы долго искали исполнителя роли Людовика XIV. Владимир Барсуков был выбран благодаря удивительному сходству с королем. Я был поражен, когда внимательно вгляделся в портреты, - эти два человека столь похожи, что впору развить тему железной маски. Конечно, Владимира Сергеевича пришлось долго уговаривать, прежде чем он согласился. В фильме пришлось играть на французском, но он очень способный человек и легко справился - выучил язык. Не знаю, играл ли он до этого где-то, но на съемочной площадке держался даже слишком уверенно, как обладатель нескольких Оскаров. Я остался доволен его исполнением...
"Энциклопедия" заканчивается контрастом двух миров. Создатели показывают зрителям "Лошадиную ночь" - удивительное шоу, которое ежегодно проходит во Франции. Самые лучшие лошади мира и самые гуманные специалисты до самого утра демонстрируют публике свое мастерство.
- Но есть и другая ночь - для всех остальных лошадей, - говорит режиссер.
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Александр Невзоров родился 3 августа 1958 года. Работал грузчиком, санитаром, литературным секретарем, каскадером на киностудиях, окончил Конно-трюковую школу. С 1983 года - на телевидении. 1987-1993 гг. - ведущий, а потом главный редактор программы "600 секунд", автор и ведущий программ "Дикое поле" и "Дни". В 1998 году по собственному сценарию снял фильм "Чистилище". Четырежды депутат ГосДумы.

Подпись: Татьяна Михайлова




--------------------------------------------------------------------------------
© 2002-2003 Lenizdat.ru - информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона