Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sentera F, 28 июля 2009 г. в 10:41

Добрый день!У нас две очень беспокойные лошади (брат с сестрой). Легковозбудимые и нервные. На соревнованиях кобыла очень долго отходит после дороги, не переносит одиночества. Сильно потеет, когда начинает нервничать, также и жеребец. Есть ли какое-то лекарство помимо успокаивающих травяных сборов, чтобы поколоть или подавать этим лошадям? у нас в регионе конная ветеринария очень слабо развита и мы не можем получить правильного совета, что нам делать. Я понимаю, что нужен осмотр и другие анализы, но хотя бы подскажите в каком направлении нам двигаться.

Ключевые слова: лошадь, успокоительное, нервная сиситема, валерианка, легковозбудимые

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 июля 2009, 13:49:50
Очень сложно что-то советовать не видя лошади, но есть несколько общих моментов - "что-то помимо травяных сборов" может относиться к разряду запрещенных веществ. Так как допинг сейчас на крупных стартах берется достаточно регулярно, можно с этим прилично налететь. Поэтому насчет медикаментозного решения проблемы лучше говорить с ветеринаром. Другие варианты решения проблемы - больше грамотной работы, больше выпускать в леваду, спокойствие и настойчивость со стороны всадника. Постепенно приучать лошадей работать по отдельности, и прочие банальные вещи, про которые легко писать, но сложно воплотить в жизнь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лошадка Фея
28 июля 2009, 13:54:26
Сентера,а вы зачем нервных лошадей не решив проблемы на соревнования тащите?А вы знаете что это может на вредить?????????
Да,здесь серьёзно.И я не могу вообще ничем помочь.Но побольше играйте с лошадками в леваде.Можт поможет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анаstасия
29 июля 2009, 22:10:28
За тем же, зачем и Гашибаязов возит на соревнования Папируса! Только не говорите, что это разные вещи))) Проблема ведь не в соревнованиях, а в перевозке... А про игру в леваде - так это попахивает невзовровым. Мне кажется наоборот, если человек еще и в леваде будет приставать к лошади со своими требованиями\играми, так она тем более не сможет отдохнуть и восстановится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анаstасия
29 июля 2009, 22:11:44
сори, делаю скидку на возраст))) в 9 лет может я бы и такого не придумала...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
28 июля 2009, 14:35:31
А сколько лет лошадям?
Я надеюсь Вы жеребца с кобылой не рядом ставите?
Вообще, нервность нервности рознь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
29 июля 2009, 10:38:16
Жеребец - эта копия Гашибаязовского Папируса - (вот как тот себя ведет на соревнованиях, как заходит на препятствия и т.д.- очень импульсивный, легко возбудимый, но очень техничный конь). Жеребцу 10, а кобыле 8 лет. Они брат с сестрой. И, нет, мы естественно не ставим их рядом. Все прекрасно понимаем, что надо и в леваде больше работать и т.п., но думали, может что-то и наука подсказать сможет... Потому как заурядные методы для этой парочки оказываются не совсем эффективными.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
29 июля 2009, 11:21:17
Не думаю, что вы сможете реально изменить темперамент этих лошадей.
Возможно поработать с кормом, витаминками В и Е, но ....
Если их отношение к человеку при этом доброжелательное, просто направьте их энергию в мирное русло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
29 июля 2009, 11:41:57
Спасибо всем за советы!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лошадка Фея
30 июля 2009, 16:43:23
Дык,Папирус не сладость!Характерок то!Анастасия,но это действительно разные вещи!А вы откуда знаете мой возраст???И что что 9 лет.А вы говорите что я такая глупая сравнивая с собой.
Сентера,главное спокойней с лошадьми и всё будет окей!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
31 июля 2009, 10:57:27
Мы это учитываем. Спокойствие в любом деле- залог успеха!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
31 июля 2009, 11:01:20
Кстати, если интересно - вот фото той кобылы о которой идет речь:
[ссылка]
и фото жеребца:
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oksana3381
2 августа 2009, 08:26:08
Русские верховые лошадки,как правило,легко возбудимые.С ними нужно побольше времени проводить,почаще выводить в руках,оглаживать,разговаривать.Даже в леваде можно в уголочке сидеть(книжку почитать),они быстро к присутствию человека привыкают(подходят,чтобы мух с них отогнали).Главное,чтобы человек был полностью спокоен рядом с ними,ведь ваша нервозность передается вашим лошадям.Вы заранее настраиваетесь"Ну,вот сейчас начнется!"и они полностью "оправдывают" ваши надежды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана Степанова
3 августа 2009, 20:03:33
Во-первых, я бы рекомендовала приучит лошадей к перевозкам.Если есть свой транпорт - каждый день заводите, выводите, немного повозите и привезите обратно, привезите в другое место, выгрузите и походите и т.д. Перед более длительными перевозками - рекомендую гамавит ( как делать - спросить у врача). Лошади очень быстро восстанавливаются.
comment 0 1 comment 0
0 0
Sentera F
6 августа 2009, 08:40:16
Да дело не в самих перевозках, а в привыкании к новому месту. Помню первый раз вывезли нашу девочку на соревнования (благо за три дня до старта приехали)- так она там почти ничего не ела 2 суток и по пол дня лежала, свернувшись калачиком. На 3 день только отошла. Хотя все равно выиграла в итоге.
comment 0 0
0 0
Светлана Степанова
6 августа 2009, 16:42:58
Может быть. Но если лошади потеют от нервного напряжения при перевозке, и выступают с колес - это может негативно отразиться на результатах. Если возможно убрать этот фактор - стоит попробовать