Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ksuha, 8 июня 2009 г. в 13:26

Всем доброго дня. Очень хотелось бы узнать ваше мнение о состоянии коня и чем ему можно помочь. К сожалению конь не мой и даже не моих друзей, конь принадлежит соседям друзей по деревне. Люди не знают даже элементарных требований для лошади ни по кормлению, ни по уходу, в общем ни по чему. Лошадь стала очередной игрушкой.
Собственно о коне. Малышу 11 месяцев, примерно 135-140 в холке, вятской породы, куплен у конезавода. До момента покупки содержание было тобунным, соответственно людей и всего что с ними связано малыш сторонился. Мальчишка довольно крупный, но очень сообразительный. Хозяева его сами побаиваются и конём не занимаются. Мне сказали, что ни чистится ни расчесывать себя не дает, но мне почему то дал делать все что угодно и почистился, и спокойно стоял пока я ему из хвоста часа два комья грязи выдерала, за два дня даже ножки стал передние давать на мои просьбы. По здоровью в глаза сразу бросились передние копыта особенно ПП. При попытке поводить коня в поводу на втором круге он встал как вкопанный, просто уперсе в землю и ни сместа. Когда отпустила стал ноги поднимать и недолго держать на весу. Когда подняли ПП были в шоке. Во-первых копыто отросшее, во вторых все слоится, по центру трещина, стрелка искревлена и как мне показалось гниет, другая передняя чуть получше, хотя тоже слоится и имеются три маленьких трещины, зада лучше. Все ноги не расчищенны, когда смотришь на внутреннюю сторону копыт кажется что они обсолютно ровные, стрелки ели заметны, кроме ПП там, стрелка почему та крупная.
Копыто удалось сфоткать, но к сожалению не из нутри
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0906/1c/8a09a1ec0372.jpg.html

Понимаю, что по такой фотке мало что понятно.
Еще по состоянию коня: большое пузо, ходит как бачонок на ножках, оба глаза гноятся один довольно сильно течет, очень много перхоти, и сильно искусана грудь, буквально весь рефленный. Коня кормят овсом 2 раза примерно по 1,5 кг, овес не запаривают, так как приучин есть такой, и вдоваль травы. Больше ни чего не дают. Глистов кажется не гнали.
Соответственно вопросы: 1.Чем можно помочь с копытами. Найти коваля боюсь будет сложно, это Вяземский район, кроме вета, который по кисам и песам хозяйка больше ни кого не знает. Может кто знает есть ли где в Вязьме коваль?
2. Что делать с глазами, может что покапать? Мне показалось, что в одном глазу присутствует инфекция, глаз слегка припухший и воспаленный.
3. Конь ест землю и собственные экскрименты, полагаю что ему чего то не хватает в организме, может какие подкормки нужны.
4. Какие могут быть причины большого пуза? Глистогонить сейчас его неполучится по двум причинам: первая не возможность убрать из загона экскрименты, загон расчитан был на коз, потом стал буквально свалкой, пола как такового нет, есть груды досок, старые двери, в общем там черт ногу сломит, как конь ещё себе чего нибудь не сломал - я не знаю. А вторая причина нет людей которые умеют это делать, повторюсь, хозяева его побаиваются. Да и с места выгула навоз ни кто убирать не станет, и в загоне его на два дня не закроешь, точно покалечится.
5. Коня явно нужно помыть, он весь грязный как пыльный мешок плюс куча перхоти, ежедневно чистить его не кому. Как и чем его можно помыть, может есть что то от перхоти у лошадей?
Кажется все. Если написано сумбурно или не понятно я извеняюсь, я по коням буквально чайник, хоть и люблю их :(
Если кто знает чем помочь коню, напишите. Будем изо всех сил бороться с неродивыми хозяевами, будем объяснять и разжовывать что и как, уж очень хороший мальчик, была б возможность, взяла себе, но увы...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 0
0 0
Ася Строганова
12 июня 2009, 08:42:15
3. Лошади очень часто едят землю и экскременты. Прогоните глистов. Покупаются глистогонные порошки и сыпятся в корм. Ничего сложного. И глистогонное - это не клизма. Большого количества навоза не будет.
4. Если лошадь не работается, не двигается и при этом получает достаточное количество корма- то у нее будет большое пузо.
5. Ведро (а лучше несколько) чуть теплой воды, губка, есть специальные шампуни лошадиные (можно взять и не лошадиные - от одного раза большой беды не будет). Скорее всего это не перхоть, а просто грязь. Некоторое время мыть его переодически - и станет чистенький (на какое-то время)