Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Mars El, 5 июня 2009 г. в 22:20

Помогите пожалуйста)
Заглянула к подруге и обнаружила что её лошади по сей день почти не вылиняли - длинная зимняя шерсть осталась на переносице, боках, животе и ногах ниже запястий и колен...Что это может быть? Я подозреваю что авитаминоз, или похожее...В связи с тем, что ветеринаров у нас практически нет, а тех кто специализируется на лошадях вообще, то и медикаменты достать у нас тоже трудно..Что им такое дать, чтобы побыстрей вылиняли?
Сейчас они пасутся, вроде начала вылезать шерсть на боках, но на животе и ногах с переносицей длинная и густая шерсть, они как мамонты =)

Ключевые слова: линька, шерсть, болезнь

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
attica
5 июня 2009, 23:40:33
подавайте им льняное масло с кашей, или заваривайте льняное семя - очень хорошо помогает , чтобы быстрее вылиняли.
А вообще, нарушения вот такие могут свидетельствовать о нарушениях с обменом веществ:либо чего-то не хватает(например, витаминов группы В), либо что-то нарушено в обмене - это может моказать только биохимический анализ крови.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Mars El
6 июня 2009, 00:34:25
В нашем городе вроде льняное масло недостать, говорили что в аптеке можно купить, но у нас не было, я спрашивала..Давали просто растительное, нерафинированное(ну с запахом которое), прогресса пока не заметно...Я тоже думаю что не хватает витаминов, только вот в наших условиях анализ крови предел мечтаний, мы и сами лечим, и сами копыта лошадям делаем...Спасибо за информацию)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
attica
6 июня 2009, 00:47:32
надо значит,давать подкормки ,содержащие витамин В. Вы отруби даете лошадям? В них тоже много этих витаминов. Может,подкормки специальные -витаминизированные. Надо вот узнать,можно лилошадям давать пивные дрожжи? собакам-кошкам их дают, а вот лошадям,мне кажется, нельзя - могут вызвать колики,наверное.
Можно,на крайний случай- заказать подкормки,в том числе и льняное семя (и масло,наверное тоже) через интернет - [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Mars El
6 июня 2009, 00:54:10
Эти лошади корма не едят, хозяйка начиталась Невзорова и пришла к выводу, что отруби давать им она не будет..Овес дает, но очень мало, вообще лошади у неё практически только сеном да солью питаются, ну вот сейчас трава пошла...Льняное семя у нас есть, это нужно смотреть как отреагирует на это предложение хозяйка лошадей. Просто соединяем наших и её, а там мало ли какую заразу передадут..Или же втихую скармливать, чтобы не видела..Думаю, подкормки можно заказать, но это уже чисто для себя и своих лошадей, потому что подруга моя даже компьютера не имеет, а интернет для неё темный лес..Спасибо за ссылку:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
attica
6 июня 2009, 00:57:37
Если ей дороги ее лошади, то пусть по поводу кормления посоветуется с более компетентным человеком,чем Невзоров.( как же он уже достал со своей пропагандой... самое ужасное, что на это покупаются люди,которые либо слишком неопытны, либо совсем никакого отношения к лошадям неимеют..(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Mars El
6 июня 2009, 01:07:47
О этот Невзоров...Если он умудряется сам делать ошибки в физиологии лошади + часто не так называет элементы высшей школы верховой езды, то уж про ту порой ахинею что он пишет о питании лошадей вообще не говорю..Лучше пускай лошади едят "вредные для здоровья" отруби, чем стоят тощие зимой. Самое дурацкое что эти неопытные люди предъявляют к тебе притензии, что ты неправильно обращаешься с лошадью и содержишь её не правильно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
attica
6 июня 2009, 00:55:21
ну и совсем краяняя мера - проколоть витамины. Эти витамины должны быть в аптеках в свободном доступе.
Витамин В2 (рибофлавин) - способоствует улучшению кожных покровов и шерсти.копытного рога.
Еще,как вариант, предлагаю сделать свои "мюсли" для подкормки лошадок: кроме основного рациона чуть в уменьшенной дозе,добавлять в кашу дробленую гречку запаренную, немного грецких орехов или фундук, сушеный чеснок,сухофрукты - яблоки,груши,морковь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Mars El
6 июня 2009, 01:04:01
Угу, мы похожие мюсли раньше делали, только ещё овсянку добавляли(у нас раньше только корма давали,когда овес не достать было), вот витамин кстаи не плохо было бы всем кольнуть, с копытами у всех лошадей в городе плоховато...
comment 0 1 comment 0
0 0
Lohengrin
7 июня 2009, 22:04:42
А чистить пробовали?
comment 0 0
0 0
Mars El
7 июня 2009, 23:48:25
Ну мы же не тупые=) Если бы шерсть вылезала, давно бы все вычесали, тем более лошади и сами трутся обо все что можно, жарковато в такой шубке ходить(наши уже в мае как лысые были). Там чеши-не чеши, не будешь же шерсть выдергивать, или ножницами стричь..