Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Skarlet, 31 мая 2009 г. в 19:09

Подскажите , пожалуйста. С какого возроста можно кастрировать жеребца? А с какого возроста лучше? А можно отъемыша(6 месяцев) уже кастрировать?

Ключевые слова: кастрировать жеребца

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
attica
3 июня 2009, 01:31:49
Отъемышей не кастрируют - это раз. Как минимум после 2-3 лет.
А зачем вам кастрировать такого маленького? Он ведь еще не сформировался. Я не буду внедряться глуоко в эндокринологию, но скажу так - если отрежете в столь раннем возрасте, то конь у вас будет недоразвитым.
Еще один момент: какая родословная у ваешго жеребчика?так ли уж нужно его кастрировать? или .возможно, от него получились бы неплохие детки? А может,даже независимо от своих кровей, он бы показал в спорте неплохие результаты? Вы же его ещене испытывали.нетренировали, не знаете его потенциала. Зачем кастрировать?
и ещ один вопросик: если вас не устраивает характер конечка, может, просто стоит поменять свою тактику его тренинга?.. а не кастрировать сразу? или он такой прям мега агрессивный, что его уже ничто не спасет и детей от него ни в коем случае нельзя получать?
Подумайте сто раз. Ведь если отрезать, назад не пришьешь, сами понимаете...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
3 июня 2009, 09:00:44
А тупые немцы ничего этого не знают и прям отъемышей холостят. Зато у нас слова «коневладелец» и «зоотехник» синонимы. Да что там «зоотехник», как минимум «зооинженер». И каждому из них не нужно объяснять, что любой жеребец - великий производитель, что спорте меринам делать нечего, что кастрация это наказание за убийство не менее пяти человек. ;)
Отъемышей кастрируют – это раз. Операция несет значительно меньше риска в этом возрасте и имеет большие преимущества перед кастрацией в более позднем возрасте. Естественно, ветеринар должен владеть тактикой операции на жеребенке этого возраста и иметь опыт послеоперационной реабилитации. В противном случае лучше действительно ждать достижения 2-х летнего возраста, в котором кастрировать может практически любой ветеринар.
Кастрировать нужно всех жеребцов, кроме суперперспективных, хотя бы из гуманных соображений. Это два.
Мерин в спорте, безусловно, предпочтительнее жеребца. Это три.
Думать о селекции должны только те, кто этим деньги зарабатывает. Для коневодства будет лучше, если остальные не будут по этому поводу беспокоиться. Это четыре.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
attica
3 июня 2009, 10:50:15
я не буду с вами спорить. Хоть я и профессиональный зооинеженер, ане коневладелец,как вы выразились, я не считаю,что у меня уже достаточно личного опыта. Я высказала свое мнение по этому поводу. Вы вольны считать и делать как вам угодно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
3 июня 2009, 22:18:09
раньше кастрированные вырастают более уравновешенными и размерами превосходят кастрированных в более позднем возрасте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Mars El
4 июня 2009, 17:24:19
Не правда. Как воспитаешь - так и вырастет. Иногда такие пофигисты выростают,что и кастрировать не нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 июня 2009, 18:47:07
А иногда типичные доминантные зверюги и все у одного и того же «воспитателя». Не родился еще такой воспитатель, который саму природу сможет перевоспитать. Да и смысла в этом нет никакого, разве академический. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
4 июня 2009, 20:18:39
согласна :-) против природы не попрешь!

"строгость" жеребцов не всегда от руки человека...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
борис рященко
31 декабря 2009, 11:40:34
Кастрировать удобно как только семенники опустятся в мошонку, так как их нужно вытянуть из разреза и перекрутить семенные канатики до их размозжения и отделения семенников.А такую операцию проводят на практике по достижению жеребчиком 2-х летнеего возраста. Операцию можно сделать и в более старщем возрасте, но тогда это будет уже половозрелый жеребец, активно интерисующийся кобылами, и к тому же достаточно сильный. Хлопот будет больше. Хотя сейчас есть ветеринарные препараты, позволяющие проводить кастрацию стоя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
3 июня 2009, 17:17:39
Я бы начала пост так "В РОССИИ объемышей не кастрируют" далее по тексту. Не только тупые немцы, но и англичане тоже еще как кастрируют. Помоги Господь нашему коннозаводству, от профессионализма высказываний зооинженеров аж оторопь берет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
attica
3 июня 2009, 18:22:43
:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
attica
3 июня 2009, 18:24:43
я сказала, что это лично мое мнение, которое появилось из того, что я видела и чему учили. Но также я сказала, что я не считаю свой опыт достаточным. Почему же в ваших словах такой "наезд"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
4 июня 2009, 10:21:11
А оттого, что в первом посте не было указано, что это личное мнение. И к тому же это наезд не на Вас, а скорее на учителей Ваших, которые своим студентам не объясняют все возможные варианты. То, что отъемышей кастрируют за рубежом рассказывают даже не рамках академических курсов, а в рамках экскурсий на конезавод для простых смертных.
comment 0 1 comment 0
0 0
Lohengrin
4 июня 2009, 12:53:17
А где, простите, зооинженеров учат кастрировать?
Да в России принято с двух лет. Однако и американцы и прочие другие с Месячного возраста успешно проводят подобные манипуляции. То что лошадь будет недоразвитой ... кобылы что, недоразвитые??? у них тестикулярных гормонов с рождения не хватает. Ни чего с ним не случится, наоборот быстрее заживет и жеребцевать не будет никогда, хоть в табун выпускай. А то эти кроющие мерена только заразу распространяют.
comment 0 0
0 0
Skarlet
5 июня 2009, 17:05:59
Огромное спасибо всем за такие познавательные ответы.Аttica, мне очень понравилось все , что вы говорили.Поотвечаю на ваши вопросы.У нас есть жеребчик(10 месяцев). Но он просто не управляем. Что бы элементарно надеть ему недоуздок, в рот ему даешь чомбур и пока он его жует быстро натягиваешь недоуздок. Если же его рот пуст, он просто начинает кусаться. Он очень жадный! Когда даешь ему овес, сено, то он прижимает уши и пытается укусить за руку, только что бы ему все отдали. Он может укусить за голову, когда наклоняешься, что бы поставить ведро с водой.
С самого детства он был не управляем.В 3 месяца он уже крыл кобыл(можете у меня посмотреть это фото). Мы думали , что это он злой, но его никто не бил. У нас все жеребята летом были в леваде. Все ручные ласковые, а Ларс(этот жеребчик) может со всеми жеребятами подойти к человеку, укусить его и убежать!
Вообще Ларс, сам по себе он трус. Он боится звуков , шорохов, лишних движений. И мы уже подумали, что его огрессия - это просто он так себя защищает, так как он большой ТРУС.
Вот мы и решили его кастрировать, да взять его в ежовые рукавицы и работать, работать.
Я слышала, что в Германии кастрируют в 6 месяцев(о чем и говорила chebyshev7.03)Поэтому и решила пораспрашивать вас. Может кто что и знает.
Еще раз всем огромное спасибо!