Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: mih, 17 октября 2007 г. в 23:30

Недавно я имел неосторожность купить понравившегося мне жеребца советского тяжеловоза. При ближайщем рассмотрении у него обнаружились большие проблемы с ногами. Жеребцы которые не пошли в разведение содержатся в закрытом помещении, денники буквально 3х3. Прогулок мы там для них совершенно не заметили. Весь моцион это пробежка по корридору конюшни до ванны с водой (поение). Лошади стоят просто на мягкой мокрой подстилке (сено с навозом). Копыта у дикарей естественно ни кто не решается чистить и они отламываются сами по мере отрастания.

Я извеняюсь что делаю такую длинную предисторию, но без неё не будет понятно всей картины анамнеза.

В проходе и при погрузке ни каких дефектов замечено не было, конь как конь. Привезя его домой стали расчищать и обрезать ему копыта. С дном копыт ошибался два раза, т.е. думал что это уже подошва но через пару дней оказывалось что это опять просто заросший , завёрнутый край копыта и всё начиналось заново. Когда копыта были доработаны оказалось что у него суставы вокруг путовой кости задних ног просто болтаюся. При каждом шаге сустав не просто прощёлкивается а ещё и не зависимо от хода ноги разгуливает сверху по копытовидной.
В принципе понятно что просто элементарное развитие при таком содержании не могло происходить нормально и сустав просто мог не правильно формироваться. Но коня просто жалко я к нему привык. Конезаводчикам ничего предьявить не могу, логика по колхозному железная: "-Ну дык, сморел бы лучше! -Ё!" Да и нанимать коневоз на противоположенный конец обл уже сейчас не потяну. Спасать приходится то что есть.
Есть ли прицидент лечения подобного у кого нибудь.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Нде. Сделай фотки со всех сторон и рентген, по возможности
Странно, как он вообще ходит, после твоих описаний

А где брал? (лучше в приват)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mih
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Фото ни чего не даст. Снаружи нога выглядит нормально. Видно что происходит только при движении. Рентгеновского аппарата у меня нет. Не знаю есть ли он в Твери на ипподроме но даже если и есть то это от меня в 75 км.
Коня брал в Тверской обл в Сонково. Колхоз занимается разведением Советских тяжей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мутузер
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Конечно,может я и ошибаюсь, но ваше положение можно назвать "привычным вывихом суставов."
Причина- слабость связок этих самых суставов. если лошадь зацепится копытом и рванёт ногу, может оторвать по суставу.Таких лошадей видела много, но никто из владельцев не обращался по поводу лечения.Всех устраивало существующее положение и работоспособность.Следовательно опыта лечения нет.Теоритически- надо применять раздражающие вещества вокруг сустава, чтоб вызвать нарост соединительной ткани, которая будет дополнять функции связок.Движения-не противопоказаны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mih
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Про отсутствие лечения понятно. Но есть ли прицидент на памяти применения подобного метода?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zmeya
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Вы лошадь брали в Красном(Тверская обл, Стариц.район, направление на Берново)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mih
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Жеребца я брал не в Красном. Красное от меня находится по прямой километрах в 20-ти.
В принципе искал я именно владимирца но к сожалению ни чего хорошего не попадалось. Был там в Красном один полукровный но мне хотельсь иметь на руках плем карту а полукровного и у цыган можно приобрести. С такимими мыслями и доехал до советского тяжеловоза.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zmeya
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Весьма вероятно поможет ипользование траумеля и Целя.
А вы разрешите посмотреть зверя? Я завтра еду в Старицу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mih
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Конечно можно. Адрес знаете?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zmeya
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Напишите, пожалуйста.
Мой телефон 8-916-945-27-10
я из Москвы в 7.30 утра уезжаю. К 12.00 звякните - обговорим как доехать, идет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
jade100
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
А какой возраст вашего коника? Сделайте фото в покое и постарайтесь поймать этот момент на шагу. В каком направлении болтается- вперед-назад,вправо-лево или во всех? Желательно сделать рентген ( сейчас есть мобильный цифровой рентген который и до вас доехать сможет без проблем). Действительно слабость связочного аппарата, но при этом может пострадать сам сустав.
Фото скиньте на jade100@mail.ru Попробуем чем-нить помочь.
Нужно фото копыт со всех сторон, хорошо бы если бы были ещё фото до расчистки :-) Сколько примерно сняли я с подошвы??? Пока постарайтесь его особо не двигать,т.к. могут полететь и сухожилия!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мутузер
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Эти прописные истины нам рассказывали ещё в школе.
Вам необходимо, чтоб сустав перестал »гулять»- для этого надо укрепить связки – их укрепление не произойдёт если они всё время будут перерастягиваться(как и капсула сустава) . Если натереть раздражающей мазью область сустава, то 1.лошадь станет ходить аккуратней, что б самой недопускать подвывихи, которые могут принести ещё больше боли из-за растяжения воспалённой кожи, 2-отёк создаст для сустава доп олнительную фиксацию, 3 – ответ организма на воспаление- разрост соединительной ткани, которая окружит сустав и дополнительно будет его фиксировать, 4- за это время пока не будет растяжения связки немного укоротятся. Но Они у лошадки слабые и не развиты(постоянное стояние без движения) и они одни держать сустав всё равно не смогут, а капсула из соединительной ткани им поможет.
Хотя можете вообще ничего не делать, для жизни помех нет.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zmeya
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Схемку скину завтра
comment 0 1 comment 0
0 0
mih
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Спасибо, буду ждать.
comment 0 0
0 0
zmeya
7 апреля 2009, 01:23:10
Re: Болтающиеся суставы.
Добрый вечер.

Не могу связаться с вашей почтой. Удачи и успехов в вашем предприятии.