Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Юлия, 31 июля 2007 г. в 14:56

проблема вот в чём : коню у меня 20 лет,жеребец,боевой старичёк,весьма живенький. но за последние месяца полтора,как-то резко начал сдавать : во-первых слепнет,во-вторых начал очень уставать. нагрузок никаких особых не несёт: по-тихоньку работаем в манеже( 2-3 раза в неделю,чередуя с кордой),иногда в поля ездим, в случной сезон кроет по кобыле в месяц,иногда двух. гуляет много,получает хорошие корма в меру,постоянно на траве. были небольшие проблемы с сердцем в прошлом году,провели профилактику травами ,настойками - прошло,моторчик работает как надо(тьфу,тьфу,тьфу).
советовалась с доктором,но она не хочет его ни на какие лекарства сажать,да и я тоже не хочу. может кто подскажет какие-нибудь народные средства,травки,отвары. ведь 20 лет - это не срок.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 01:22:11
Re: старый конь сдаёт,что делать.
народные средства от чего именно? для поднятия тонуса? от слепоты? пишите, что слепнуть стал - но это не может быть просто от возраста, есть какая-то причина, пусть вет все-таки обратит на это внимание, обследование проведет. Комплекс какой витаминный или подкормки нужно подбирать четко зная чего именно организму не хватает, поэтому сделайте специальный анализ крови... ну, а так - элеуторокок, лимонник или женьшень хорошо тонизируют...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:22:11
Re: старый конь сдаёт,что делать.
в принципе,да,для поднятия тонуса. ну,а из-за чего слепнет я незнаю,2 врача смотрели: говорят возраст,травм вроде не было,связанных с головой по крайней мере. конь появился у нас уже старенький и подслеповатый,просто сейчас видеть стал ещё хуже. да ещё и уставть стал,может это сезонное? чёрт его знает . спасибо,советом по травкам воспользуюсь,а там поглядим,надеюсь ничего серьёзного...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Orel
7 апреля 2009, 01:22:11
Re: старый конь сдаёт,что делать.
1. сдайте биохимический анализ крови на показатели печени (АЛТ, АСТ, общий белок, алюбумины, билирубин) и почек (мочевина, креатинин, натрий, калий, фосфор, хлор, глюкоза, ЛДГ, щелочная фосфотаза).


2. по полученным показателям можно подобрать травки.

Например, если с почками проблемы, то можно подавать отвар брусничного листа, мочегонный сбор и т.д.).

можете сбросить результаты анализов в личку.

3. поскольку конь в возрасте, то можно использовать биостимуляторы. Например, АСД фракция 2 внутрь по 10 мл через день в течение 2 месяцнв. Препарат направлен на стимуляцию обменных процессов тканей. В любом случае (ухудшения, улучшения или без изменений) пишите в личку.

нагрузки без изменений.

на всякий случай посмотрите состояние зубов - не слишком ли они отрасли (т.е. не стал ли конь хуже проедать еду, особенно сено). Возможно, это комплесная проблема - и старость и проблемы во рту.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:22:11
Re: старый конь сдаёт,что делать.
большое спасибо. обязательно сдам кровь. а с зубами у нас порядок - регулярно осматриваются,если надо подпиливаются (врачём есессенно). но я думаю,что это всё-таки сердце_очень резко стало жарко и конь сразу погрустнел,сейчас похоладало - вроде ему получше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zmeya
7 апреля 2009, 01:22:11
Re: старый конь сдаёт,что делать.
По вашему описанию не все совсем ясно. Лошадь возрастная, кроме сердца и почки и печень могут барахлить.
Будете сдавать биохимию крови по след.показателям:
КФК, натрий, калий, фосфор, хлор,магний, глюкоза, АСТ, АЛТ, коэффициент Ритиса, мочевина креатинин, ЛДГ, щелочная фосфотаза
Общий анализ крови тоже желательно.
Возможно ли сделать ЭКГ?
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:22:11
Re: старый конь сдаёт,что делать.
ЭКГ есть возможность сделать,сейчас с деньгами соберусь и всё сдам и ЭКГешку сделаю. просто я ещё подумала,может снова прошлогодний курс боярышника с пустырником провести-ведь очень помогло.
comment 0 0
0 0
zmeya
7 апреля 2009, 01:22:11
Re: старый конь сдаёт,что делать.
Курс боярышника и пустырника можно повторить- хуже не будет. Но вы двигаетесь на ощупь - а вдруг что-то поможет. Встречный вопрос- а вдруг не поможет? Как старушки у подъезда- Мань, мне вчера сининькая таблетка помогла, выпей, может и тебе полегчает
Предпочитают знать что именно не работает или плохо работае в организме, и как можно помочь