Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Другая*, 1 июля 2007 г. в 19:52

Такая проблема. У лошади на правом переду с внешней стороны чуть вы копыта рана. Рана поверхностная. Содран верхний слой кожи и шерсть. На вид ничего страшного. Но рана начала постоянно мокнуть. Сама рана диаметром где-то 5 см, по середине нее вогнутость диаметром 7мм *в глубину где-то 1,5мм).
Подскажите чем вылечить эту болячку. А то все знакомые мне средства как-то не помогают.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Венчик - это серьезно! Обратитесь к вету. Все, что угодно может быть: от инородного тела до инфекционного заражения

Стрептоцит может подсушить рану
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Инородного тела там по определению нет, а инфекция отметается использованием Диксина. Стрептоцит не помогает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Сначала делать примочки из настойки прополиса (продается в обычных аптеках и стоит дешево): смачиваете бинтовой стерильный тампон, накладываете на рану, оборачиваете вкруговую лейкопластырем, чтобы держалось. Поверх надеваете конкурный колокольчик ( только тот, что на липучках застегивается!), чтобы предохранить от попадания грязи. Примочки такие делать два раза в день как минимум. Когда примочки снимаете, то промывайте рану слабым раствором марганцовки, дальше надо промокнуть салфеткой и намазать мазью "Солкосерил"- той, что именно для мокнущих ран ( продается опять же в аптеках). Оставить с мазью на открытом воздухе на пару часов. Потом опять наложить тампон с прополисом. Смотреть по мере заживления, как только перестанет мокнуть - настойку прополиса убрать, оставить только 3 раза в день "Солкосерил". Через пару дней, если заживление идет хорошо, то заменить "Солкосерил" для мокнущих ран на мазь с таким же названием, но для сухих ран.
Следите, не греется ли копыто под раной.
Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Спасибо Вам за совет. Солкосерил, кстати, у меня есть и дома (мама покупала, когда руку обожгла). Осталось купить прополис и завтра преступлю к опробыванию Вашего метода лечения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
И еще. Колокольчик нам не одеть на рану, т.к она где-то на 1-1,5 см выше чем венчик.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
А, ну тогда достаточно лейкопластыря, еще и легче. Главное, чтобы грязь в рану не попадала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Amica_ua
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Я последним постом в этой теме свою проблему написала. Тоже, млин, летняя мокнущая рана, начинавшаяся с малюсенькой ранки.. Толи не заметили, как инфекция попала, толи мухи разъели. Но уже лечим три недели, а толку нет ((((((((((
Завтра попробую купить и наложить солкосерил. Через сколько должны быть заметны результаты?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Вот список, чем мы лечились или лечимся.
Ткррамициновый спрей (образовывалась корочка по краям, на сомом мокнущем участке сразу вымывался), марганцовка (сухая, по аналогии с диким мясом. Получили только ожог), Левомиколь (жирная основа, не сушит. Но периодически пользумся и сейчас), Солкосерил (хорошо подработал ожог после марганцовки. Быстро закончился и было не купить. Результата пока не поняла), Винилин (тож жирноват, только расширил рану), Октовегин (хорошая плотная консистенция (мазь), хорошо подействовал на ожог. Типа аналога Солкосерила, мазь). Пока мне очень понравился Диксин (Диксидин). Сделала повязкус ним на ночь. К утру аж марлевый тампон к ране присох(правда потом отвалился), выделений было меньше и края раны чуть подсохлись.
Вопросик: а вы антибиотики в попу кололи или блокадой вокруг раны. Нам почти не реально стало ногу колоть. Отбивается жутко.
Завтра куплю пару упаковок Диксина. Буду пробовать только его.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Amica_ua
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Пишу 2-мя постами, а то ошибку выдает.
Ой.. у нас длинная история. Началось все с маленькой ранки с корочкой.. И заметила, что под корку уж очень сильно пытаются залезть мухи. Там аж черное пятно было от мух было. Попросила бинтовать в 2 слоя, чтобы мухи просто не лезли. Через пару дней приехала и прозрела. В ноге дырка 1 см в глубину и диаметром 3-4 см. Начали ж промывать, бинтовать. Прокололи внутривенно бицелин и гентамицин (11 упаковок), чтобы исключить воспаление сустава и общее заражение. Плюс страшно было, что рана вообще не чувствительная была. Колупаешься в ней, а лошадь совсем не чувствует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Amica_ua
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
За 10 дней вроде подзатянулось.. не стало глубины. Через 2 недели посмотрела,что поверхность уже ровная, но очень сильно сочится и под бинтом категорически отказывается заживать. Но как оказалось и присыпали чем-то таким, что лучше не называть. Я когда прочитала на банке , от чего это, тихо прозрела. В общем, спустя 3 недели, вчера я плюнула, размотала ей ногу и оставила так заживать на солнышке. Промывала каждые два часа хлоргексидином и присыпала стрептоцидом. На ночь оставила в леваде, чтобы продувалось ветром. На свежем воздухе мух почти нет. Утром снова приехала, промыла, засыпала стрептоцидом.. Она туда свое рыло сразу всунула и стрептоцида следа нет. Сказала брызгать синькой почаще и все. Но купила все и левомиколь, и солкосерил )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
А ветеринар у вас что говорит по поводу выделяющейся житкости? У нас дела тож получше. Вогнутость тож пропадает, рана немного кровит (хороший признак). У нас как раз рана болезненая. Кобыла еле-еле дает ногу обрабатывать. Сейчас пока сидим на Левсине (мазь с антибиотиком) днем и Диксин на ночь.
Я тож сначала думала не бинтовать, но от этого только хуже. Рана "расползается" и в ней оказывается всякая гадость плюс мухи. Так что бинтуемся целый день.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Amica_ua
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Та ниче он у нас не говорит. Обычная мокнущая рана. Когда-нить под бинтом обязательно заживет. Типа к зиме. Но лошадь моя (частная), поэтому делаю, шо хочу. Сказала, оставить в леваде и присыпать стрептоцидом, так и делают. Под мою ответственность. Рана вроде бы кровит, что есть хорошо и края отлично подсхохли.. затягивается. Вчера работала кобылу, чуть хуже ране становится, но в общем удовлетворительно. Посмотрю еще пару дней.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
У нас тож вроде дела неплохо. Бинтуемся постоянно. Под бинт марлевую повязку с Диксином. Опухоль с пута потихоньку уходит. Мы, кстати, уже давно потихоньку работаемся. Ране это не мешает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maks UA
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Для начала необходимо разобраться с последовательностью заживления ран. Эта последовательность всегда одинакова для любой раны, но вот время может значительно различаться. Первая фаза - фаза воспаления, как для любого воспаления характерно tumor (припухлость), rubor (краснота), calor (повышение температуры), dolor (боль), functio laesa (снижение функции), в эту стадию происходит расплавление и удаление некротизированных тканей - очищение раны, с образование большего или меньшего количества гноя. Вслед за этим наступает период формирования грануляционной ткани, она состоит в основном из капиляров и клеток соединительной ткани, которые синтезируют волокна коллагена, которые в последующим оргунизуются рубцовую ткань, в эту стадию любое воздействие на рану ведет к омертвению грануляций и задержке заживления.
и третья стадия заживления - реорганизация рубца и эпителизация, По мере эпителизации прекращается образование новых грануляций. Эпителизация проявляется в виде тонкой обычно тонкой полоски по краям раны.
Грануляционная ткань при даже очень легком повреждении начинает кровоточить, а эпителизация сопровождается сильным зудом, поэтому лошадь постоянно травмирует рану и она постоянно кровит.
Поэтому целесообразно применять сухую всасывающую вовязку - она состоит из трех слоёв - первый слой проводоящий, обычно марля, второй - всасывающий, гигроскопическая вата, и третий испаряющий снова марля.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Amica_ua
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Макс, ты офигетельный вет. И как перед хирургом и человеком, который может спасти лошади жизнь, который не боится их, даже незнакомых, который может шить, промывать и делать это бесстрашно, я склоняю голову. Тебе, как хирургу, в Запорожье, нет равных. Но это просто вавка на ноге. И мне дико осознавать, что она заживает 2 месяца, при этом увеличиваясь в размерах. И дико представлять, что будет как у Соренто. Поэтому буду пытатаься лечить по-другому. Если будет становиться только хуже, то обращусь к тебе и отрежем ей ногу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Спасибо за инфу. При возникновении следующей раны (ттт) буду иметь ввиду.
Наша рана совсем хорошо себя ведет. Мокнуть пчти полностью перестала. Сегодня последнюю ночь на Диксине. Потом буду сыпать стрептоцит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Amica_ua
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Классно! я сегодня ксероформом поприсыпаю. Если улучшений не будет, буду пробовать твою схему. Диксин - порошок или жидкость для компрессов?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Диксин- это жидкость для примочик (в ампулах). Продается в человеческой аптеке. Стоит около 30 руб.
Сегодня рана после небольшой пробежки слегка кровила, но ничего криминального. Присыпаю стрептоцидом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Amica_ua
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
У нас уже тоже корочкой взялось.. но из-за площади раны корка кусочками с трещинками.. Но, думаю, скоро буду мазать солкосерилом для корочковых ран. Чтобы не трескалось
comment 0 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
У нас рана уже хорошей корочкой покрылась. Постоянно сушимся стриптоцитом. Полным ходом идем на поправку. Работаемся в полную силу.
Желаем и вам скорейшего выздоровления
comment 0 0
0 0
Amica_ua
7 апреля 2009, 01:21:41
Re: Мокнущая рана..
Аналогичная проблема.. ТОже не знаю, что делать. Уже три недели лечим рану, начавшуюся с малюсенького накола или с маленькой ранки, разъеденной мухами. Сейчас на путовом суставе левой передней ноги с внутренней стороны рана диаметром 6-7 см.. Сочиться постоянно. Кобыле прокололи еще 2 недели назад антибиотики, чтобы не было воспаления сустава, бинтуют 2 р. в день с присыпкой йодоформа.. Не помогает вапще. Если тебе поможет курс с прополисом и солкосерилом, напиши, плз. А то уже просто руки опускаются.