Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Lovinghorses, 5 июня 2007 г. в 02:33

Кобыла проколола ногу. Предположительно гвоздем.
ЛЗ, сразу над венчиком. На второй день пошел гной. Нога не греется, опухоль маленькая (почти нет). Кобыла не хромает, но ногу бережет. Промывали раствором марганцовки, мазали ихтиоловой мазью.Выдавливать гной не дает.

Посоветуйте, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
a
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
Мы лечили так. Налейте в ведро достаточно горячей воды (ну, естественно, не обжигающей - чтобы лошадь могла в ней ногу держать спокойно), туда соли (всегда сыпала "на глаз", но раствор должен быть довольно крепким). Ну и ногу лошадиную в это ведро, пусть постоит хотя бы минут пять для начала. Обычно так парят каждый день, дня три хотя бы. После процедуры - ихтиолка или деготь. Но я еще и с ветеринаром бы посоветовалась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
У нас у кобылы незаживающая рана на ноге. Лечим Винилином и Левомеколем (человеческие), гной вытягиваем Диоксидином.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кристя
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
у нас гвоздь вошел в стрелку вышел с пятки зажило в се гдето за неделю. лечили так
Распаривали сода-соль 1:2 , потом спаласкивали промывали водкой, намазывали чистую эхтиолку прикладывали к проколам бинт смазаный эхтиолом сверху полетелен, сверху подушечку и окончательно фексировали повязку. и еще антибиотик кололи не помню какой рас в три дня колется, три раза кололи.
только надо следить если гной уже весь вышел можно просто промывать водой потом водкой для дизенфекции и ранозаживляющие чтонибудь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
ихтиолка и ихтиол.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
Выдавливать гной не стоит.
Как у Вас с противостолбнячной прививкой? На всякий случай, я бы антитоксин ввела.
Если будете делать антибиотик, поддержите пробиотиком.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
"На всякий случай, я бы антитоксин ввела."

Через 7 месяцев - не поздновато?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
Если Вы о грамматике, то данное обсуждение (ввиду непреходящей актуальности темы ) я бы не воспринимала так ограниченно в Past Indefinite Tense, а скорее в Present Perfect с тенденцией в Subjunctive (см. "я бы антитоксин ввела").
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
Нет, я не о грамматике. Я о смысле Вашей рекомендации.
Что ж делать, в силу природной ограниченности воспринимаю именно так, как написано на русском языке. И поскольку я уже признал свою ограниченность, Вам незачем ее подчеркивать латинским шрифтом.
comment 0 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
О ужас! Дата первого поста осталась незамеченной.
In reply to:
И поскольку я уже признал свою ограниченность, Вам незачем ее подчеркивать латинским шрифтом.


Эта тема, к сожалению, не о Вас. Латинский шрифт, постольку-поскольку точнее и лаконичнее не скажешь (т.е. исключительно рамки жанра )

А если серьезнее, то посчитала необходимым предостеречь в такой теме, как "прокол гвоздем" о ЧЕРЕЗВЫЧАЙНОЙ опасности столбняка. Поскольку была свидетелем мучительной гибели лошади от столбняка вследствие именно прокола гвоздем. Когда привезли антитоксин (спустя 3 дня) было уже поздно.
comment 0 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:21:11
Re: Прокол гвоздем
Спасибо за ответ. Это важно в любое время и не только для меня. Так сказать, актуальная тема. Всякое бывает (ттт)
У нас гной вытек сам. Старались делать горячий компресс с солью (лошадь была очень против), на ночь мазали ихтиолкой и еще чем-то (забыла, желтое такое).
Ихтеол все хорошо вытянул.
Через 3 дня регулярных компрессов ранка затянулась. Немного держалась опухоль. А ногу лошадь долго потом не давала - пиналась (хотя эта кобыла никогда в жизни задом не била и не бьет, а тут такая неженка ножку боялась дать).