Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга Золоторенко, 4 июня 2007 г. в 15:56

Вопрос: У меня орловская племенная кобыла, но не могу ее покрыть, т.е. она приходит в охоту на 2-3 дня и то скрытую... В прошлом году поймали, но сделали одну садку, она прохолостила. Есть ли какие-нибудь препараты которые и стимулируют охоту и дают хоть какую-нибудь гарантию зажеребляемости? Ей 10 лет. Так как я знаю, что есть припараты которые стимулируют созревания яйцеклктки на третий день после укола, но как узнать что она взялась? С врачами которые умеют ректалить кобыл (результативно!) у нас проблеммы.... Все отвечают, что в последние три-четыре месяца жеребость определят, а вот спайки и дистрофию яичников или матки - нет. Можно, канибудь медикоментозно подготовить кобылу к жеребости? Очень красивая и породная девочка, не хочется ее терять. Но ситуация такая, что в спорт она уже не пойдет, в прокат тем более (резвая), частники сразу спрашивают про жеребят, а держать ее просто для красоты - нерентабельно. Мы ее в продажу и так по мясной цене выставили.... Но просят гарантию жеребости, вот и решили сами заняться. Если она раскроется, то конечно же себе оставим!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:21:09
Re: Как покрыть лошадь
А нет возможности оставить ее с жеребцом на пастбище на пару месяцев? Результат гарантирован...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга Золоторенко
7 апреля 2009, 01:21:09
Re: Как покрыть лошадь
На пару месяцев не оставляли, а вот на 4 дня они с тракеном сваливали.... Но это было в прошлом году в сентябре... но она не жеребая.... ей стимуляторы охоты ставили, но она зажимается и не пускает жеребца... А вы думаете на лето в табун ее отдать пущай покроет хоть ландрасик?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:21:09
Re: Как покрыть лошадь
В сентябре охота уже нерезультативная, тем более что кобыла возрастная и с короткой охотой. Могло не быть овуляции. Вчера только аналогичную кобылу обсуждали с приятелем-коннозаводчиком - он сказал, что мать-природа лучше сработает, нежели все уколы и гормональные препараты. Но условия такие: выпустить кобылу с жеребцом после первой весенней охоты, и оставить минимум на 3-4 периода между охотами ( около 2-2,5 месяцев). Если жеребец взрослый и крывший - должно сработать.
Жалко племенную орловку крыть савраской... У вас там неужели нету чего то породистого? Хоть русским рысаком что ли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга Золоторенко
7 апреля 2009, 01:21:09
Re: Как покрыть лошадь
Ветов я пока нормальных не нашла:( Ректалить не все могут... А можно телефон вета из Челябинска, пожалуйста! Породные рысаки есть и орловец мой личный с ВНИИК документом и русский с ВНИИК, но их в табун выпускать бессмысленно... Они не умеют в табуне работать, только в руках. Пробывали в загон выгонять... В пустую, они бояться когда кобыла на свободе, а как только берешь ее на лейцу, сразу все могут и умеют. Надо косячного жеребца в том случае который вы предлагаете... Они со страптивыми кобылами умеют справляться!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:21:09
Re: Как покрыть лошадь
гамавит помогает кобылам забеременеть,причём весьма неплохо,даже если садка была одна. так же , хорошо бы опытного жеребца,по старше,но не злого. вас бы к нам,у нас тракен двадцатилетний,очень ласковый,не обижает кобылу и попадает быстро(меткий).
мы своих кобыл проверяем на охоту на молодом жеребце: подводим даму к деннику и разворачиваем задом к жеребу,если показывает охоту сразу приступаем к делу,нет - ждём пару дней и снова пробуем.
comment 0 1 comment 0
0 0
Мальва
7 апреля 2009, 01:21:09
Re: Как покрыть лошадь
Была у нас такая ситуация и тоже с орловкой. В четыре года она ожеребилась первый раз, всё было нормально. Через два года решили ее снова покрыть, свозили в Пышму - не взялась, плюнули. На следующий год пытались покрыть владимирским тяжем - опять в холостую, не могли понять в чем дело. Пригласили вета из Челябинска, проректалили, выяснилось - у кобылы опухоль доброкачественная на яичнике. Планируем сделать в этом году операцию, жеребятков то хочется, а там снова попробуем покрыть.
Ну неужели в Екатеринбурге нет ни одного толкового вета?
comment 0 0
0 0
Мальва
7 апреля 2009, 01:21:09
Re: Как покрыть лошадь
"Все отвечают, что в последние три-четыре месяца жеребость определят,"

Это получается на сроке 7 - 8 месяцев? Вашим ветам не стыдно такое говорить? На таком сроке даже я жеребость определю. Наш вет, который ректалил кобылу, сказал, что уже на втором-третьем месяце можно спокойно определить жеребость.