Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Caralina, 15 апреля 2007 г. в 22:57

Под кожей на спине появились шишки...сказали что гастрофилез может быть..подскажите кто с этим сталкивался!!!!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Чужая
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
у моего коня тоже были какие то шишки на спине, правда не знаю как это называлось. обкололи и прошло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Caralina
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
А чем обкалывали? вроде слышала от людей,что новокаином нужно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Чужая
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
не могу сказать так как это было лет 6-7 назад.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yunchik
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
картизон колят. а вобще если шишки небольшие попробуйте прополисом помазать несколько недель. если коня они не беспокоят то торопится нет необходимости. кортизон это последний выход.
стирайте вальтрап не меньше раза в неделю. а лучше ездить с овечьим мехом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Чужая
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
ну, как ваши шишки? у нас опять появились. столько лет не было, и вот оно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yunchik
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
Чужая а на чем вы ездите? Я имею ввиду вальтрап или что?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Чужая
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
да, вальтрап+меховушка под седло. на следующей неделе врачу покажемся, посмотрим что он нам скажет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yunchik
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
здесь ( в германии) очень много врачей твердят, что нужно ездить на меховушки из натурнального овечьего меха. т.е. прямо на лошадь класть меховушку, а не на вальтрап. потому что через меховушку эти шишки дышат и не так раздражаются потом. у нас женщина одна тоже мучалась с этими шишками. 6 лет уже ездит на мехе и все нормально. главное всегда в чистоте ее держать. не запускать. у меня конь сейчас тоже с этими шишками. одна правда большая уже, будем колоть а другие маленькие я убрала прополисом натуральным. мазала долго. ну и на мехе ежу. попробуй, может поможет.
а валтрап стирать тогда минимум 2 раза в неделю если нет возможности для меха. знаю просто что он не дешевый.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Чужая
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
я тоже считаю что это из-за грязи, конь немного запущен был, долго не седлалася, вычистить его никак не могу так как он до сих пор линяет. в прошлый раз его кололи, и столько лет не было проблем. посмотрим, как дальше дело с этими шишками пойдет, они пока не очень большие, может повезет и без уколов обойдемся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yunchik
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
а если помыть коня несколько раз?

пс: а с прополюсом попробуй. многим помагает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Чужая
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
у него такой подшерсток, что мыть ооочень долго придется. и не очень хочется мыть, он и так немного покашливает. . будем дальше его "шкрябать". . попробуем прополюсом, всё равно ничего не теряю. . спасибо за советы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yunchik
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
аа, понятно. ну да...тогда лучше не надо.
да не за что!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tina
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
А моей знакомой лошади мазание не очень помогало. Реально помогла как раз помывка ;-)
Помыть можно только места с болячками, главное чтобы не на сквозняке это делать. А потом хорошенько вытереть и накрыть. А потом менять время от времени сушильные покрывала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zmeya
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
Гастрофилез- болезнь, вызываемая личинками желудочно-кишечных оводов. Яйца самки прикрепляют на кожу животных.При расчесывании зубамиживотных яйца попадают в ротовую полость.Далее они мигрируют в желудок, где и развиваются. Эвакуируются личинки из толстого отдела кишечника через анальное отвертие. Как видете к подкожному слою выходов нет.
Здесь весь вред от паразитов заключается в возможности спровоцировать колики.
Как правило регулярной антигельминтной обработки достаточно.

Но есть другой вид оводов- Обыкновенный подкожник или строка- вот в их жизненном цикле как раз и идет миграция в подкожной клетчатке. Болячка называется ГИПОДЕРМАТОЗ крупного рогатого скота. Но оводам не только коровы подходят, лошади их тоже устраивают.
Что реально можно сделать?
В идеале обрабатывать конюшню от мух- чтобы самки овода не могли отложить яйца на теле животных.
При уже образовавшихся бляшках, в основном используют более мягкие вальтрапы и меховушки- это позволяет не травмировать шишки. Прополис и календула дают эффект при длительном периоде использования- несколько месяцев(но не всегда).
В принципе не плохо работают новокаиновые блокады, но только в комплексе с местным использованием препаратов для рассасывания(иногда колят ФИБС , лидазу, стекловидное тело).
Советую использовать контрактубекс- гель для рассасывания рубцов.Т.к. шишки - это собственно зарубцевавшиевя свищевые ходы. А период использования контрактубекса зависит от величины шишки. И конечно, чистота- залог здоровья(чистый вальтрап и мягкая меховушка еще никому не мешали).

В ряде случаев шишки- это следствие использования грязных вальтрапов, и оводы здесь вообще не причем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
Вопрос стирки просто решается: я сшила наволочку двуслойную на эту меховушку, теперь хоть каждый день можно стирать. А меховушка остается чистой
comment 0 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
А еще кроме меховушки хорош натуральный войлок, толстый суконный потник. Тоже в наволочку и стирать каждый день.
comment 0 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:34
Re: Гастрофилез.Кто знает что делать???
А вы с конем где обитаете, в каком регионе? Шишки на спине кровоточат ?
Если это не личинки оводов, то кроме прополиса помогает спиртовая настойка календулы.