Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Saliera, 25 марта 2007 г. в 21:57

Имеется проблема с молодым 2-хлетним жеребчиком. Недавно (з месяца назад) был привезен из Ростовских степей, табунного воспитания. Абсолютно здоров. Поначалу как все молодые лошади с табуна был диковат, но со временем приручился, общается, чистка проходит без проблем, уздечку также дает спокойно надевать. Проблема началась на корде. Никак не можем добиться от коня спокойного бега шагом-рысью по кругу в обе стороны. Делает несколько кругов, а потом встает как вкопаный, поворачивается мордой к центру и никакие силы не могут его сдвинуть. Смотрит в глаза и кивает головой. Взгляд абсолютно непонимающий и несчастный. Иногда пытается подойти, если отгоняешь - опять встает и кивает головой :-( .Силовые методы применять не хочется, а уговорами и даже бегом рядом - не получается. Двигать лошадь надо, приучать к корде тоже. О заездке речи нет, пока на корде не научится бегать.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как решили?

P.S.С остальным молодняком таких проблем не было вовсе, все начали бегать сразу и от души выплескивая энергию...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Yunchik
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
мы некоторое время просто рядом бегали...шагали, рысили и потихоньку увеличивали расстояние от лошади. с галопом - один держал корду, второй бегал подстраховывал чтоб не встала. силовых методов не применяли. бичом не били. теперь все в порядке. бегает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
это кто ж у вас двухлетка????
А почему бегом рядом не получается? Что мешает?
Не замечали, он встает, когда кордовый занимает позицию впереди движения коня?
Попробуйте так. Один человек остается в центре с кордой, второй берет коника под уздцы и шагает по кругу рядом с ним. Приговаривая ту команду, которую даете на шаг. Прошагал полкруга-круг - сухарик. Постепенно человек отпускает коня и просто продолжает идти в ним рядом, по прежнему приговаривая "Шагом, шагом" и подкармливая сухарями. Человек все дальше отходит к центру, к кордовому. При остановке коня - тут же опять подойти, взять под уздцы и сдвинуть на шаг. Пара шагов - сухарик. И опять удаляться.
На рыси придется побегать рядом с конем, только и всего
Второй вариант - работать двух лошадей в кордовом круге - старого и молодого. Молодой будет повторять за старым. Только на это надо трех человек: один водит старого на уздечке, один кордовый + один водит под уздцы молодого.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Меньше гонять и больше одабривать, как только делает правильно. Можно так, пол круга сделал как просили - отпустить на все 4-ре стороны (на свободу) (похвалить, угостить). На следущий раз круг, потом уж добавлять. Ходить самому обязательно!

А вообще, несколько странно слышать такие вопросы, учитывая ваше предидущее общение в форуме. У меня создавалось впечатление о хорошем профессионализме вашего клуба.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Saliera
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Тьфу, 3-летка конь. Просто с такой реакцией лошадия сталкиваюсь первый раз , поэтому хотелось узнать, что означает вставание лошади мордой к центру и кивание головой - это из области психологии лошади. Гонять и так стараемся по минимуму, время от времени... Проблема также и в том, что поощрение как таковое затруднено: сухари-сахар не берет - отказывается напрочь. Так что только словами, похлопыванием по шее, почесыванием в районе холки. Рядом также идет несколько кругов, а потом встает и не идет никуда. Такое впечатление, что конь первую минуту осмысливает действие, а потом считает его бесмысленным и перестает его выполнять. Хотя думаю, со временем все равно конь адаптируется и все поймет. Спешить нам некуда, форсировать никто не собирается. Подождем. Тему я создала, мне интересно просто узнать: были ли у кого аналогичная ситуация?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Лучшее поощрение сейчас, видимо, свобода. Тем более, что несколько кругов он. все-таки, делает. Считаю, что сейчас нужно как можно реже довести его до того, чтобы он остановился (хотя уже могло перейти в привычку). Если остановился - обязательно двинуть его вперед хотя бы на шаг-два, потом отпустить. Если вы на открытом пространстве все делаете - оставте само гоняние, приучите мягко к бочке (чтобы начальный стресс прошел) и начинайте гонять там. Не доводите сейчас до того времени, чтобы он встал.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Кстати, это не про Джек-Пота речь? Если да, то чего удивляться? насколько я помню, он единственный пришел прямиком из табуна, его не успели в заводе научить бегать на корде. Он действительно не понимает, чего от него хотят. Радуйтесь, что поворачивается к вам физиономией, а не задом, - значит, идет на сотрудничество и просит объяснить, что ему делать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
а морковку тоже не берёт? есть место ограждённое,манеж,бочка? если есть-попробуйте на свободе погонять,чередуя корда-свобода. прошёл на корде пару кругов-похвалите и отпустите,чуть сзади бичиком подскажите чтоб двигался энергичнее,пробежится на свободе,а затем снова корду.главное его утомить и побольше хвалить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Saliera
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Всем спасибо, вроде процесс пошел. Вяло, неуверенно, с подтормаживанием - но двигается, великое дело. И жестко работать не пришлось. Мне была интересна сама реакция табунной лошади на действие человека: ведь кивание головой, явно что-то означает из лошадиной мимики, вот и хотелось понять. На это я ответа не нашла, попробую в литературе порыскать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
А как он выглядит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Saliera
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
"Зачем подрабатывать снова хлыстом, если уже бежит как надо ? Вот вам и следствие - встал головой в центр - убрал зад от неприятного прикосновения - ушел от давления. Головой кивает - раздражение."

Дело в том, что Джек-пот реагирует не только на касание бича, а даже на его взмах..., легкое пощелкивание... Вот приеду с Урала, займусь им плотнее :-)... Основные моменты мне ясны, особой катастрофы нет , справимся )))

Аленка705: остальной молодняк корду чуть-чуть знал, а вот вкусняшек тоже никто не брал - неделю к соленым сухарям приучали. Причем морковь только один пока ест, остальные еще не созрели )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аленка
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
"а вот вкусняшек тоже никто не брал - неделю к соленым сухарям приучали. Причем морковь только один пока ест, остальные еще не созрели ) "

Ну, ничего, и этот жеребус привыкнет! Я тут на днях любимого 11-летнего коня хотела новой вкусняшкой побаловать. Так он взял, а когда я отвернулась, выплюнул
А малыши еще привередливей! Привыкнет!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
морковь только один пока ест, остальные еще не созрели
----
Целую - нет. А я у Зямы - Заморозка проторчала в деннике минут 15 - впихнула в рот ему мелко резанную морковку - слопал. Правда жевал задумчиво-задумчиво! Заложник и Законник тоже мелкую ели. Так что первые шаги сделаны
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Зайди на http://horsesport.org
там фотографии знакомые
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Saliera
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
А кто на фотографии после Гудзона? Тоже красивый дончак ) (Уж не Дикий ли?;))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мила (mildop)
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Дикий, Дикий. Не узнать его невозможно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Это происходит в любом месте, в любое время? Скажем так - поведение на плацу в солнечный день, и поведение в тускло-освещенной арене одно и то-же?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Saliera
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Это происходило и еще пока происходит хоть и не так сильно, всегда в одной и той же ситуации: на корде. Независимо от погоды. Я так понмаю, эта реакция лошади на действие, которое она не понимает и ей не нравится. Возможно, кивание головой в табуне на "лошадиной мимике" означает предупреждение, нежелание уступать дорогу, но не выражая при этом агрессии? Интересно в общем было бы разобраться. Для расширения кругозора и себе на будущее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Нет, это не проявление агрессии, просто "Чего пристали!? нехочу-небуду-нехочу-небуду!!" - сопротивление, непонимание, раздражение. Следующий этап может быть агрессией, конечно.

Мне один такой попался - у него это происходило только днем, в открытой арене. Я три дня не мог врубиться. На четвертый - дождь пошел, слава-те Господи, и мы оказались в крытой арене. И все пошло как по маслу. Оказалось - у коня повышенная чувствительность к свету. Для него мои приставания плюс яркий солнечный свет было больше чем он мог переработать в голове.

А точно что у него нет никаких проблем? Может, его недоуздок на затылке бесит? Попробуйте, лично для меня, расслабьте недоуздок дальше некуда?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Кстати, когда глистов гоняете, суете шприц с лекарством в пасть, и выдавливаете пасту - лошадь башкой трясет-кивает? Вот, это "Гадость! небуду это жрать!!" А наполните тот-же шприц медом, и выдавите в пасть? не трясет, зараза, э?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Saliera
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
"А точно что у него нет никаких проблем? Может, его недоуздок на затылке бесит? Попробуйте, лично для меня, расслабьте недоуздок дальше некуда?"

Это точно нет. Он в недоуздке постоянно и относится к нему совршенно лояльно, как и к уздечке. Никаких проблем. Меня еще несколько удивляет, что он очень неохотно берет соленые сухарики (редко, иной раз возьмет), морковь - отказывается. Хотя при этом сено-овес ест хорошо, проблем с зубами нет, идеальный прикус, кровяных "насосов" от грубых кормов во рту нет. Сахар у нас не принято давать. Остальной молодняк уже давно просек все вкусняшки, уже начал хитрить, как их выманить, что хорошо для поощрения при правильном выполнении команд. А этот...:-), головоломки мне задает на дом...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Ну, он может быть просто туповат, а может быть привиреда, эдакий - а зачем? а почему? а кто сказал? Что-то у меня такое чувство что золотая монетка именно в этой булке запечена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Saliera
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Будем надеяться на лучшее и работать дальше )...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аленка
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Да нету тут проблемы. Если жеребенок из табуна и в заводе его никто даже к корде не приучил - ничего иного и ожидать не стоит! Вкусняшки не берет просто потому, что не привык к ним. Остальные жеребята были приучены к корде, следовательно, работали с людьми, а следовательно, и вкусняшки те или иные получали и видели до вас:p
Тебе, Настя, надо просто набратся терпения и терпения Зато поймешь, почему на племфермах лошадей мало времени остается на чистый спорт (это если народу нету)
И решить все эти проблемы просто. Единственное, что нужно осознавать, что ваш жеребус - личность, т.е. придется попробовать много способов, пока найдешь нужный!
1. К незнакомой еде можно приучить постепенно на "подражании". 100% у жеребуса есть друзья - "корешы", которые за обе щечки уплетают сухарики, морковку и т.д. и т.п. Вот и кормите друзей в присутствии жеребуса, давайте понюхать. Жеребус рано или поздно увидит, что друзья едят, и сам начнет. Ну, еще можно чуть-чуть подмешивать в кашу или овес. Типа, распробует с основной пищей - и потом брать начнет. Но это так.... если жеребус мордочкой не роется в обеде и съедает все подряд, а то так и голодным останется....
2. корда.... Наташа очнь классный вариант предложила - действует. Но тока головной должен быть "танчик". А вообще, для таких целей существует бочка или маленький манеж на 1 лошадь. Диаметром как раз на корду. Это специально для заездки. Но..... У вас специализация не та, вряд ли у вас такое имеется.... А так удобно. При спокойном жеребенке и один человек справляется, а при буйном, "туповатом", наглом - два человека требуется. Один-кордовый, второй ходит по кругу за жеребусом, не дает развернуться. Самое сложное и ГЛАВНОЕ при обучении малышей - не сорваться, держать нервы в узде Потому что, если сорвешься, перейдешь на грубые силовые методы..... Именно от тебя сейчас зависит, КАК в дальнейшем жеребенок будет к людям относится и к работе вообще.



Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Вот что мне сказали насчет вашей ситуации.
Встает к человеку головой - убирает зад от неприятных ему касаний бича, уходит от давления, идет на контакт с вами чтобы что то объяснить. А кивки головой - в данном случае и есть объяснение, выражение эмоций - разlражение, нетерпение, непонимание чего от него хотят. Не понимает конь, ЗАЧЕМ он должен бегать по кругу. Вкусняшки для него стимулом и пооощрением не являются ( кстати, почему бы не попробовать овес с ладони давать? В карман насыпали и угощайте), а по характеру он не из тех, что энергию выплескивают бурно, стало быть уже само по себе движение- бег - тоже не поощрение и не радость сама по себе. Надо найти штуку, которая бы ему показалась привлекательной в этом беге на корде.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Помимо всего вышесказанного мне ещё помогало стоять чуть-чуть позади лошади и держать бич направленным на плечо, а не сзади; т.е. бич поддерживает дистанцию и мешает повернуться, а кордовый чуть позади поддерживает движение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Мне тренер рассказывала, что у нее был конь, который уже большой приз бежал, а к вкусняшкам совершенно прохладно относился. (Речь как-то зашла об обучении и это был пример наиболее тяжелого воспитания из-за отсутсвия пищевой зависимости и подбирать поощрение было крайне сложно)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
не, он точно не туповат. Он наоборот - взгляд такой внимательный, человека рассматривает, слушает. Очень уступчивый, интеллигентный. И гордый.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Я так и подумал: ".. эдакий - а зачем? а почему? а кто сказал? Что-то у меня такое чувство что золотая монетка именно в этой булке запечена.." Я такое не так часто вижу. Как правило - лопухи продажные, все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
во-во. Тот тоже интеллигентом был до мозга костей
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Меня еще несколько удивляет, что он очень неохотно берет соленые сухарики (редко, иной раз возьмет), морковь - отказывается.
-------------
А моего тека к моркови приучали 2 месяца. Вплоть до того, что тертую морковь с сахаром запихивали в рот и держали, чтоб не открывал и не выплевывал - распробовал. Тот же срок привыкания теперь - на любую новую вкусняшку. Сразу он начал есть только сливы, правда косточки догадался выплевывать только дней через 10.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Я так понмаю, эта реакция лошади на действие, которое она не понимает и ей не нравится
-------
угу. На вторичное подрабатывание бичом, когда лошадь уже и так бежит как просят. Вот он и встает, тк не врубается, ЗА ЧТО опять по заднице схлопотал. Я ж говорю - он из молодых самый умный
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Saliera
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Наташа, найди (если есть) фото Джек-пота, у меня сложности с инетом, и выложи на форум раз уж народ интересуется )

А фотографии с Калмыкии решила не размещать ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Все, разобрался. Фото не нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Фотки с Калмыкии - далеко не все - уже висят на www.donchak.ru
comment 0 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:20:17
Re: Проблема с конем на корде
Джек-Пот:



comment 0 0
0 0
Nina
25 сентября 2009, 20:34:00
Прочитала всю тему, но все равно имею вопрос. Из опыта поощрения при помощи лакомства: у меня тут конь-кандидат как раз на еду, но я боюсь что если я ему стану давать еду, он эту тему просечет поментально и будет еще больше ко мне поворачиваться, ведь еда у меня.
Ситуация такая: пони, мерин, шесть лет, упряжной. На корде останавливается сразу и надолго. Бич игнорирует. Это на недоуздке. В уздечке с наглазниками немного лучше (тоже непонятно), но только немного. Бежит, но круг не держит и норовит развернуться и остановиться. Я вначале подумала, что если ему будет видно бич, он побежит быстрее, вот и попробовала в недоузке. Оказалось вообще наоборот. Если бежать рядом с ним и тянуть за недоуздок, да, бежит. Отпускаешь -- стоит. Бочки нет. В закрытом, откытом манеже -- без разницы. Кончилось вчера тем, что я заметила, что он подпрыгнул от шуршащего бумажного пакета, отпустила его с корды, и с этим самым пакетом на него охотилась. Только я больше вспотела чем он, хотя и в нем проснулся зверь. Я так поняла, ему на корде неинтересно. Какие будут мысли?