Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: кантри, 20 марта 2007 г. в 18:30

Может быть кто-что слышал? Знаю, что в человеческом варианте тема набирает обороты. Проконсультировалась тут с гирудотерапевтом (человеческим). Она сказала, что собак лечит активно. Слышала, что кто-то в Питере лечит пиявками и лошадей. Пока что удалось узнать, что может быть эффект: спазмолитический, снятие отеков, бактерицидное воздействие и пр. Про противопоказания -сказала, что могут быть аллергические обострения, снижение гемоглобина (если массированно ставить).
Если у кого-то есть информация или опыт, поделитесь, плиз.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
Пиявки не добрались к нам, а вот опарыш, maggots - полный вперед, на некрозных тканях.

С пиявками медицинскими - можно пробовать, если другие средства не помогают. В принципе, аллергии к антикоагулянту я-бы не боялся. Снижение гемоглобина вообще кажется из области лабораторных исследований.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
В ответ на:
----------------------------------------------
Снижение гемоглобина вообще кажется из области лабораторных исследований.
------------------------------------------------
В пособии написано, что теоретически может быть.
Но интересно то, что диапазон в человеческих случаях широк - практически на все органы. И строго локальное воздействие -а не ковровое бомбометание по всей территории...
Надо на себе эксперимент поставить. Потом к лошадям применять. На самом деле у нас случай есть послетравматический, где крестец у кобылы затронут. Вот и думаем.



comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
Если речь идет об улучшении кровообращения, доставки кислорода к поврежденным тканям - полный вперед, хуже-то уж точно не будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
доставка напрямую кислорода - одна из историй быстрого образования рака и метостаз, бтв.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
Не напрямую, а в процессе локального улучшения кровоснабжения. Прелесть в том что кровь, снабжая пораженнные ткани кислородом, не возвращается в оборот, распространяя инфекцию, а идет наружу, в пиявку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
опарыши - это, вообще-то, старое средство. Это если другого ничего нет под рукой. Из серии водка против колик.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
Старое, это точно. А что касается всего остального - менее чем точно. Ничего лучше для удаления отмирающей ткани нет.

Водка не против колик, водка - анестетик. Кстати, единственный о ту пору когда начали применять.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Вика
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
Кстати я бы не советовала на лошадях это даже пробовать - во-первых очень болезненно (на себе знаю). Во-вторых намучаетесь потом - несколько часов идет кровотечение. Даже на людях пробовать не советую - я весь день ходила обмотанная бинтами и эээ... женскими предметами личной гигиены
Правда как у лошадей незнаю...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
да, на лошадь, пожалуй, "предмет личной гигиены" придется не один использовать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Вика
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
Я бы даже сказала не один десяток Я не преувеличиваю
comment 0 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
Ну не так все и плохо, на самом деле. Помнится, после операции на животе мне надо было убирать всякие там посторонние жидкости, выделяющиеся со шва. Так вот на весь живот хватало 4-ех прокладок (правда наибольшего возможного размера). И вполне удачно все впитывали. Только в магазине на меня продавщица и покупатели странно смотрели, когда я их покупал, пытаясь обьяснить что же я хочу (думал есть какие-то цельные материалы, а вот нету), а в целом вполне пригодно.
comment 0 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:20:15
Re: Гирудотерапия для лошадей - pro & contra?
Были бы признательны. Думаю, что для Тамары кое-что из наших изысканий также было бы интересно.
Особенно, если вопрос касается лошадей. Если возможно, надеемся в личку получить координаты.
Заранее спасибо.