Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sheva, 14 марта 2007 г. в 01:38

Вопрос к американцам (Пигу и др). Господа, расскажите пожалуйста технику кастрации, применяемую у вас в стране. Делаете ли анестезию? Пользуетесь ли эмаскуляторами или щипцами, сколько времени держите их? Особенно интересует процесс отделения семенника от остального коня. Вы семенник откручиваете или отрезаете?

Я тут поспорила немного с американской девушкой, занимающейся верховой ездой. Вот сейчас хочу разобраться в вопросе... По ее описанию, как-то у вас все удивительно там происходит...

PS Кстати, есть ли разница между способом кастрации домашнего любимчика и кастрацией табунных жеребцов? Есть ли отличия в наиболее встречающихся методах у ковбоев Техаса и частных владельцев одного-двух коней на севере страны?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Вот тебе ссылка, с картинками:
http://www.vet.uga.edu/LAM/teaching/mueller/lams5376/MaleUrogenital.swf

из моего скудного опыта:
"Делаете ли анестезию?"
Ну а как же без? Или общий и лёжа, или транквилизатор+местный и стоя (up and down castration), ещё разделяют open and closed castration - открытая и закрытая.

"Пользуетесь ли эмаскуляторами или щипцами, сколько времени держите их?"
Насколько я знаю, эмаскуляторами.
"Особенно интересует процесс отделения семенника от остального коня. Вы семенник откручиваете или отрезаете?"
Моему отрезали. По поводу откручивания - вот цитата ниже, если это то, что ты имеешь в виду. Насколько я понимаю, эта методика в разработке на данном этапе.
" A new technique using a clamp-like devise applied to the
testicular cord is being tested at the University of Georgia
Veterinary School. It is attached to a regular power drill. The
drill spins the clamp, which twists the cord until it breaks.
This technique effectively seals off the blood vessels. There
seems to be less swelling than in the standard procedures, with
no increase in complications."
и
"There is now a new methodology that is not yet approved but that is being tested for effectiveness. It involves the application of a clamp to the testicular cord which is then attached to a power drill. The goal is to spin the clamp until the cord is severed. While this may seem a bit odd, it has been shown that the blood vessels are being sealed off and that there is less swelling following the procedure."

"Кстати, есть ли разница между способом кастрации домашнего любимчика и кастрацией табунных жеребцов? Есть ли отличия в наиболее встречающихся методах у ковбоев Техаса и частных владельцев одного-двух коней на севере страны?"
Зависит от владельца: финансовая сторона играет огромную роль - все-таки по деньгам общий и местный наркоз - две большие разницы. Я кастрировала своего в 7 лет - делала лёжа, потому как зверь был здоровый и зело буйный. Остальное зависит от вета - каждый делает так, как ему удобнее/привычнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Это... Я по-буржуйски непонимайт, а словарей у меня специализированных нет, к сожалению. Об чем там речь в цитатах?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Да кто как. Кто стоя делает, кто валит под наркоз. Моя - предпочитает на спину завалить. Садистка, платит мужскому полу за что-то. Пользуются эмаскуляторами, держат с минуту, а у одного видел такую насадку хитрую, на электрическую дрель - зажимает корд, и откручивает. А в Вайоминге видел - вообще ковбой сам делал, карманным ножом и своими золотыми. Перетянул корд, чик, подрезал-подравнял, и все. Все до единого, прежде чем резать, проверяют астрологическую сводку.

А чего девушка рассказывала?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
"а у одного видел такую насадку хитрую, на электрическую дрель - зажимает корд, и откручивает"
А, таки значит сей девайс уже используется..
А чего девушка рассказывала?
Да, вот и мне интересно .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Да, такая интересная штука, работает как... Ну, как автоматический карандаш? - оттягиваешь насадку назад, высовывается такой.. пинцет? Отпускаешь насадку, пинцет сжимается, зажимает корд. Во Флориде у вета видел. А наши - простой ручной эмаскулятор используют. А ковбой - нейлоновым шнуром затянул, и все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
"А ковбой - нейлоновым шнуром затянул, и все."
Хоть ширнул скотинку предварительно?
Мой вет мне сказала, что раньше после эмаскулятора хозяйство просто перетягивали, и оно само отваливалось. Как-то прям по Джеймс Хэрриотовски.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Да, влепил хорошую дозу, и транквилизатор, и местное.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Пиг, ты вот про это говорил?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Бррр...шли бы вы...ветеринарию что ли? У нас на конюшне сегодня одного коня кастрировал Владимир Иванович, в глаза ему поглядел - коню, не Владимиру Ивановичу - грустные глаза...

Жеребы...они с яйцами...и со своими тараканами в голове...прииикоольна!!!

В.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Нет, не такая, но идея та-же.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
"Все до единого, прежде чем резать, проверяют астрологическую сводку."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Ага. Я не знал, а когда у ковбоя в Вайоминге был, он сказал - дня через два отрежем у буланого все что ему мешает. Я спросил - а почему, мол, не сегодня? Он - а не там Луна, а через пару дней - будет как надо. А потом, когда я приехал домой, то сказал об этом вету. А вет сказал - а ты что, думаешь я иначе расписание операций составляю?.. Я так и сел. А потом решил что если четыре тыщи лет так шло - кто я такой чтоб сомневаться?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Видимо, калифорнийские веты избавлены от предрассудков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Кое-кто яйца вообще зубами откусывает. Вот уж где отсутствие предрассудков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
В ответ на:
А чего девушка рассказывала?


Да примерно так и рассказывала, как вы тут описали.
А у нас технология совсем другая была. Меня и учили по-другому, и кастрировала по-другому.
1. Какая нафиг анестезия??? Повал, фиксация. "Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается."
2. Щипцы держат ровно 15 минут, не меньше. Засекают по часам.
3. Стоя я не кастрировала ни разу. Только поваленного. Мои преподы нам показывали кастрацию быков стоящих, но не жеребцов.
4. Лигатура накладывается всегда, не на каждый отдельный сосуд, а в общем на весь корд с прошиванием.
5. Яйцо именно ОТКРУЧИВАЕТСЯ, и никогда не отрезается. Крутить надо до полного отрыва. Это предохраняет от кровотечения и ускоряет заживление.

Вот поэтому-то мы с ней и поспорили - она мне свое, я свое. Потом я пообещала спросить еще у кого-нибудь. Интересно стало, это ее ветеринар так делает, или вообще практика такая. Судя по всему, в Америке принято именно так делать. Значит, мы работаем разными методами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
В цитатах примерно то же, как Пиг вкратце описал, как откручивают корд при помощи дрели. Только там ещё пишут, что сей девайс пока испытывается; т.е. цитаты явно устарели, раз девайс уже используется. А по ссылке схема процесса кастрации, плюс список препаратов для анестезии, плюс осложнения, плюс кастрация крипторхов. Ну там по картинкам относительно понятно.

"Какая нафиг анестезия??? Повал, фиксация. "Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается."
Ни фига себе джунгли. Зверушку не жалко? Больно все-таки. Плюс в цивилизованных странах за такое прямая дорога в суд за издевательство над животным; вета, я думаю, ещё и лицензии лишат, да вет и не станет делать без обезболивания.

"Стоя я не кастрировала ни разу. Только поваленного. Мои преподы нам показывали кастрацию быков стоящих, но не жеребцов."
Ежу понятно - поди-ка открути яйца стоящему жеребцу без анестезии .

"Лигатура накладывается всегда, не на каждый отдельный сосуд, а в общем на весь корд"
Тут вроде тоже так, нет разве?

"Значит, мы работаем разными методами."
ИМХО конечно, но без анестезии все-таки не метод, а варварство какое-то. Можно ж хоть лидокаин вколоть. С другой стороны, раньше и на людей-то наркоза не всегда было. Нет, все-таки не ту страну назвали Гондурасом .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
А баранов как, тоже под наркозом?? Я в Таджикистане кастрировала несколько сотен баранов за неделю, с утра до вечера пахала. В кишлаке. Какой там к черту наркоз?
В России женщины аборт делали наживую до недавнего времени... Кто уж тут о животных будет думать?

В Новой Зеландии, Австралии и Азии ягнятам яйца отгрызают , как я писала выше. Разумеется, без анестезии. Поросят тоже живьем кастрируют. Или у них там яйца деревянные, им не больно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Рассказать как мужчин кастрируют в Китае? Ста-а-арый анекдот...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Спрашиваешь? Расскажи, конечно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Ну, в Китае, полтора миллиарда, перенаселение, и все такое.. Решили мужиков кастрировать. Операция занимает время, так? ОК, так вот до Мировой Организации Здоровья (или как там она, по русски? Которая "World Health Organization"?) дошел слух что в Китае кастрация занимает примерно пятнадцать секунд. Ну, собирают комиссию и шлют учится? И что комиссия видит? Очередь мужиков, без штанов, конечно, в операционную. Один мужик заходит в операционную, короткий вой, и мужик выходит прижимая чистое полотенце к паху. Комиисия идет в операционную. Сидит хирург на стуле, входит очередной мужик, хирург с двумя кирпичами в руках - ТРАХ!! Мужик взвывает, и пытается упасть, но медсестра его подхватывает, сует ему в руку полотенце и выталкивает из операционной..

Комиссия к хирургу - "Что вы делаете!!! Это же ужасно больно!!!..."
Хирург - "..Ну, да, поначалу руки отбивал, конечно, но сейчас лучше - приноровился..."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
"В России женщины аборт делали наживую до недавнего времени... Кто уж тут о животных будет думать?"
Знаю. И зубы тоже лечили без наркоза. Не в обиду, но тот факт, что это имеет/имело место быть совершенно не означает, что так правильно делать.
Люди после наших дантистов к американским приходят - так анекдоты рождаются "Вас что, пытали?" или "Вы себе пломбы сами ставили?"
Представляю, как офигела американская барышня, когда ей сказали, что у нас лошадям яйца без наркоза откручивают. А потом удивляемся, когда американцы считают, что у нас в России медведи по улицам ходят.

"В Новой Зеландии, Австралии и Азии ягнятам яйца отгрызают , как я писала выше."
Некоторые и собак едят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mih
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Животные не оценивают боль и символизм данной операции по канонам человеческой морали. При повале и фиксации жеребец находтся в состоянии шока. В этот момент в его крови адреналина столько что остаётся только добавить местную анастезию. Боль остаётся на даже не втором плане, а гораздо дальше. В данном случае всё работает по принципу поглащения большего меньшим. Страшнее быть пойманым и зажатым, без возможности сбежать.
А семянной канатик после дйствительно лучше откручивать, в разможженных тканях быстрее образуется тромб. 15 минут это время как раз отведённое на образования тромба.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Ладно, еще раз переспрошу: в Америке баранов, быков, хряков и табунных жеребцов кастрируют под наркозом или с анестезией? В том числе баранов в отарах? (Есть там у вас овцеводство-то?) В любом количестве? Т.е. если у меня тысяча баранов, то придет ветеринар и всех их кастрирует, предварительно обезболив?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Не знаю как овец и свиней кастрируют в промышленном животноводстве. Телят кастрируют, как правило, резиновыми кольцами. Два метода есть - одеть кольцо выше семенников, или втолкнуть семенники в пазуху, и одеть кольцо ниже. Взрослых быков, которые... ну, как домашние животные, просто ходят и на них любуются - кастрируют с анестезией. А живодеры везде есть. Валить жереба и связывать его - это никому не нужное, бессмысленное живодерство, при нынешних ценах на медикаменты и шприцы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mih
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Реальность такова, что этот разговор просто пустой. Может когда нибудь и транквилизаторы и дойдут до нас, а пока их нет. Вам нужно отъехать от Москвы километров на сто и попробовать организовать такую гуманную кастрацию без использования связей. Ни чего не выйдет, только шприцы и местная анастезия. А учавствовать в данной операции без хорошей фиксации, или даже смотреть из далека на самоубийц поцефистов не стоило бы. Кастрация баранов и быков резиновыми кольцами это далеко не безболезненно. Поскольку перетягивание это всегда медленное и не приятное отмирание тканей. Придумано просто для того что б ускорить процесс.
Рельность такова!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Мне кольцами не нравится. Все-таки некроз - вещь малоприятная. И осложнения бывают.
Спасибо за иофнрмацию!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Suzan0078
13 января 2010, 11:08:05
Скажите пожалуйста, где такой инструмент можно приобрести? Смотрела по интеренету, нет нигде :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Да что Вы привязались со своими баранами - я про них ничего не знаю и сказать ничего не могу. Речь изначально о лошадях шла. Кастрация без наркоза - садизм и варварство. Если нравится жить в каменном веке - так хоть не бравируйте этим.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Истерить не обязательно. Не хотите писать - не пишите, никто ж не заставляет.
comment 0 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Я не истерю. Я считаю бессмысленным сравнивать пятиминутную операцию на барашке нежного возраста и длительную (как я понимаю, в Вашем варианте операция далеко не 10-минутная) процедуру на взрослом жеребце. Логика Миха мне в какой-то степени понятна - если действительно нет лекарств, то выкручиваться как-то надо. Но там хоть местная анестезия наличествует; в Вашем варианте о ней и речи не шло - или я неправильно поняла? Вообще, слабо верится, что Россия настолько отстала от цивилизации. А если это действительно так, то просто грустно.
comment 0 0
0 0
Sheva
7 апреля 2009, 01:20:05
Re: Кастрация
Баранов далеко не всегда кастрируют в нежном возрасте. Те несколько сотен отарных баранов, которых кастрировала я в Таджикистане, были взрослыми. И я не вижу разницы между кастрацией кота, жеребца или барана, потому что больно всем одинаково.
Местную анестезию не делали никому ни в одном хозяйстве из всех, где я работала или присутствовала при кастрации. Я не слышала пока ни от одного ветврача, чтобы он кастрировал с анестезией. Я имею в виду не частных ветврачей в КСК, а всякие совхозы и тому подобное. Ну нет в глубинке ни анестезии, ни привычки к анестезии! Нет и не скоро еще будет.
Это в крупных городах своих любимчиков обезбаливают. А в деревнях такое никому и в голову не приходит. И еще долго не придет, менталитет не тот потому что.

Я этим не бравирую, и не понимаю, с чего вообще такие выводы сделаны.