Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Natusik, 22 октября 2006 г. в 22:29

Что делать, если у коня хронический понос?
Не так, что льёт как из ведра, но твёрдых "яблок" практически не бывает. Всегда средней консистенции. Корм нормальный, причём одно время давался специальный для лошадей с пищеварительными проблемами фирмы Eggersman - ничего не менялось. Сено 2 раза в день. Три раза овёс,(раньше ещё в дополнение к овсу давала концентрированные мюсли Eggersman), витамины. Купила я его полтора года назад и все полтора года он таким был. При этом он абсолютно не худеет, достаточно упитан.
Вроде бы в поведении тоже никаких отклонений не наблюдается, работается нормально. Только во время работы понос усиливается, может быть совсем жидким. Глистов гоним дважды в год препаратами на основе Ивермектина.
Две недели давала Enteroferment.
Сдавала анализ крови на биохимию. Практически все показатели в норме. Пониженный уровень кальция.
А альфа-амилаза в таком малом количестве, что не удалось определить его величину. Насколько я поняла этот фермент вырабатывается поджелудочной железой и расщепляет углеводы. Вет посоветовал давать какие-нибудь добавки с микроэлементами, предназначенные для решения пищеварительных проблем лошадей,(типа как "Мезим" у людей) но конкретно ничего не назвал.
Что ещё можно сделать? Кал сдать? Если можно поподробнее, потому что с ветами у нас туго, проконсультироваться у специалиста проблемно.
Коню 5,5 лет.

Заранее большое спасибо всем ответившим. Может, была у кого-то похожая проблема?


ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Кал сдайте, может, все же, паразиты, хотя, похоже, нет.

Попробуйте узнать у тех, у кого купили не с детства ли проблемы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natusik
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Узнать проблематично. Я его из такой дыры вытащила...
Страшный был до ужаса (ему тогда 3 года было).
Я его откормила, подработала. Теперь мышцы подтянулись, шерсть блестит, кашлять перестал, живой стал. Красавец, а не конь!
И со здоровьем особых проблем никогда не было.
Вот только этот момент меня беспокоит.
А что это может быть, если с детства проблема?

Кстати, по калу можно же определить не только паразитов, но и дисбактериоз? И ещё что-нибудь( наример, что не усваивается и т.д.)? Я просто этот анализ ещё не сдавала никогда, не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Тут полноценное обследование нужно делать.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Стикина Елена Олеговна
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Вы его случайно не в Коломенском районе купили? У нас на заводе такой был. Его прыдысторию никто не знает.К сожалению не помню его кличку. Продали его примерно 3 года назад. Амилаза наоборот была очень высокая. Лечили пробиотиками и гомеопатией фирмы ЭДАС. Там есть специальный состав при панкреатите. Пока давали гомеопатию поноса не было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Нет, я не лечил и в Коломенском районе ничего не покупал - это абсолютно точно. Вам, видимо, к создателю темы надо обращаться
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Стикина Елена Олеговна
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Извините, ошиблась. Теперь переправила по адресу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Раз уж задались вопросом, может формулу гомеопатии напишете?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Стикина Елена Олеговна
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Разведения сейчас не помню. Гранулы: Бриония, Ирис, Калиум бихромикум, Ацидум сульфирикум. Два раза в день. Понос прошел через 6 дней после начала лечения. Нолучше стало быстрее. Потом продали с подробными рекомендациями. Что с конем стало потом - не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
И еще - потратте немного времени на регистрацию на форуме - и вам, и тем, кто захочет с вами общатся, будет намного удобнее
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Стикина Елена Олеговна
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Извините, не умею. Интернет подключила 5 дней назад.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natusik
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Да нет, я из Латвии. Здесь же и коня купила.
Самочувствие у него нормальное, он ни на что не жалуется и в работе никаких отклонений не наблюдается.
На днях прогнали глистов. И мне ещё какой-то гомеопатический препарат для пищеварения должны на днях привезти - забыла как называется. Посмотрим, будут ли изменения.
Ещё с одним вроде бы разбирающимся человеком списалась. Может, подскажет и понаблюдает за коником.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Natusik, не от поноса лечить надо, а от того от чего понос. Понос-же не болезнь, а симптом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natusik
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Естественно. Вот мы и пытаемся определить, в чём проблема. Если бы это было так просто...
Насчёт альфа-амилазы меня уже успокоили. Выяснили, что у лошадей этот показатель может быть очень низким и это считается нормой.
Остались ещё 2 подозрительно завышенных показателя.
Посмотрю, может после глистогона что-то изменится.
Кал у нас (как мне сказали) не имеет смысл сдавать - можно разве что на паразитов провериться, больше ничего не определят.
Если бы у нас ветеринария была нормальная, я бы не спрашивала совета на форумах. А пока мне никто ничего толково не объяснил и не порекомендовал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
А где стоите, раз из Латвии?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natusik
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Очевидно, там же, где и вы.
В родных Клейстах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Хех. А что ж за конь тогда? Можно в личку
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Глистов можно и почаще гнать.

А что там за сено? Сколько даете? А сколько овса? А мюсли - нужны?
comment 0 0
0 0
Стикина Елена Олеговна
7 апреля 2009, 01:17:46
Re: Понос у коня.
Вы его случайно не в Коломенском районе купили? У нас на заводе такой был. Его прыдысторию никто не знает.К сожалению не помню его кличку. Продали его примерно 3 года назад. Амилаза наоборот была очень высокая. Лечили пробиотиками и гомеопатией фирмы ЭДАС. Там есть специальный состав при панкреатите. Пока давали гомеопатию поноса не было.