Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Caralina, 24 сентября 2006 г. в 01:04

Дорогие конники!!Кто нить сталкивался с такой проблемой??Как ваще при ней действовать?КаК лечить?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Рулада
7 апреля 2009, 01:17:23
Re: ??Эмфизема легких.
есть замечательная штука-цаекол(в ампулах).консультация с врачём(обязательно!!!)
выводить на улицу каждый день,когда ветер с попоной.
после бега тоже попону на лошадку.
УДачи вам
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
farookh
7 апреля 2009, 01:17:23
Re: ??Эмфизема легких.
Самое лучшее, что когда-либо приходилось читать по энфиземе:
http://www.horseworld.ru/?article=568
В своей практике следую этим советам на все 100%. И работает на все 100%!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:23
Еще раз о слове "эмфизема"
Поскольку снова прозвучало слово "Эмфизема" привожу выдержку из письма Доктора Кинг, в котором она объясняет, почему слово "эмфизема" не является ветеринарным термином. Письмо было адресовано мне, как "чайнику". Поэтому является упрощенным вариантом объяснения.

=====================================
"Emphysema is not a term we use in veterinary medicine. It is a term used only in human medicine, for an irreversible condition in which the architecture of the lung is so damaged that gas exchange is
severely compromised. Instead of having tidy little air sacs (alveoli) with nice, thin walls and plenty of capillaries surrounding them for efficient gas exchange, the alveoli burst to form large cavities of air within the lung, surrounded by thick, fibrous tissue.
Expanding the lungs to get air flowing in and out thus becomes quite difficult, and efficient gas exchange is a thing of the past, so patients with emphysema usually have to be on supplemental oxygen for life. Emphysema is an end-stage event seen most often in heavy smokers. It has only been rarely reported in animals.

The condition called heaves or chronic obstructive pulmonary disease (COPD), and more recently recurrent airway obstruction (RAO), in horses is more like asthma in humans. It is most certainly manageable, although from a conventional perspective it is not curable, in that the horses who develop heaves tend to have problems with it for life. There are times when the symptoms abate, such as when the horse is kept in a pasture instead of a barn, but the symptoms tend to return whenever the horse is once again exposed to
airway irritants and allergens (e.g. hay, straw, dusty wood shavings used as stall bedding)."

By the way, there has been a move among research vets to do away with the term "COPD" in horses, and use RAO instead. That's because COPD in humans is a severe and static condition, in which narrowing of the
airways is permanent and does not change with environmental conditions. In contrast, airway narrowing in horses with heaves (COPD, RAO) is a dynamic condition, as it occurs only when the lung
is besieged with airway irritants or allergens; when air quality is good, the constricted airways relax.
====================================
Christine King, D.V.M.

В совсем кратком изложении- заболевание относится к проявлениям аллергической астмы у лошадей. Западные веты предпочитают в этом случае применять термин RAO - Recurrent Airways Obstruction - "повторяющаяся обструкция дыхательных путей" и относят к динамическим состояниям, зависящим от состояния окружающей среды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:23
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Во-первых я не вет
Но имею возможность сравнивать результаты лечения, полученные при реализации различных концепций.
Т.е. если изначально принять название "эмфизема", то впечатление, что наша ветеринарная наука далее следует рекомендациям человеческого Справочника Фельдшера. А именно: прописывают бронходиляторы и бронхолитики. В т.ч. вентипульмин ( тот же человеческий кленбутерол), эуфиллин и пр.
Но если, при этом еще и помнить, что лошадь, по сути своей, не создана находиться в закрытом помещении и бронхоспазм является ее защитной реакцией на конюшенные аллергены, то применяя бронходиляторы Вы даете лишь временное облегчение, но, с другой стороны, облегчаете аллергенам проникновение вглубь легких. И, не исключено, что действительно разрушаете легкие до состояния человеческой эмфиземы.
Т.е. вопрос в следующем : насколько допустимы человеческие препараты для лошадей, заболевание которых имеет принципиально другой патогенез.

Опять таки, этот пост- не рекомендация. Это попытка мыслить логически. Потому что еще не видела ни одной лошади, которой стало бы стабильно лучше при применении человеческих методик. И количество лошадей с дыхательными проблемами с каждым годом увеличивается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:17:23
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
«то впечатление, что наша ветеринарная наука далее следует рекомендациям человеческого Справочника Фельдшера.»

А Вы допускаете, что Ваши впечатления могут быть очень далеки от истины?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:17:23
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Во-первых я не вет
==============
И, наверное, именно поэтому путаете совершенно разные понятия: астма, эмфизема и обструкция дыхательных путей.
Есть у меня серьезное подозрение, что патогенез у всех... как их там... позвоночных, плацентарных и т.д. одинаков. И скорее всего схемы лечения похожи, различия, возможно, есть в препаратах, но смысл - один: снять симптомы и, по возможности, устранить причину сужения бронхиол.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:23
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
-----------------------------------
путаете совершенно разные понятия: астма, эмфизема и обструкция дыхательных путей.
-----------------------------------
Не путаю. Ссылаюсь на концепцию американского вета. Сорри, на перевод времени нет. Но краткую цитату на английском см. выше в этой же теме. Это как раз пишет доктор ветеринарных наук и весьма признанный специалист.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Ну так доктор как раз очень грамотно все пишет. Просто у нас принято называть это хроническое обструктивное заболевание эмфиземой. Принято и всё. В ссылке от farookh на, имхо, очень хорошую статью так и написано. Хотя, если не лечить, то довести до настоящей эмфиземы скорее всего можно, она как раз и является осложнением всякой, в частности, хрони обструктивной бронхо-легочной.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
-------------------------
Ну так доктор как раз очень грамотно все пишет.
------------------------------------------------------------------
А я как профессиональный переводчик, даю реферативный перевод. Не более того. С опорой на знание этого доктора на протяжении уже пяти лет. С того счастливого момента, как она протянула моей лошади руку помощи (правда она в глаза лошадь не видела, все по e-mail).

В ответ на:
---------------------------------------------------
Хотя, если не лечить, то довести до настоящей эмфиземы скорее всего можно,
---------------------------------------------------
Вот здесь и получается вопрос. КАКОЕ лечение? Ни в коей мере не стремлюсь "повысить уровень полемики". Но если у нас ПРИНЯТО называть заболевание эмфиземой, то принято ли применять соответствующие человеческой эмфиземе препараты
Насколько эти препараты допустимы, аллергенны и кумулятивны на ближнюю и дальнюю перспективу для ЛОШАДИ? Если лошадь -аллергик, насколько учитывается ее аллергический статус в предписанных дозировках?

Почему задаю вопрос? Потому что имели тяжелейшие последствия от предписанных симптоматических препаратов (до того, как обратились в Штаты за помощью).

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Вот здесь и получается вопрос. КАКОЕ лечение?
===================================
Да подозреваю, что такое же, как и у людей. Эмфизема ж сама по себе считается необратимой, поэтому лечение вторичной Э. в основном направлено на остановку процесса или хотя-бы его торможение путем устранения причины возникновения Э. - в нашем случае - сужения бронхиол.
Уверена, что часть "человеческих" препаратов успешно используется в ветеринарии, если какие-то препараты приняты только в ветеринарии, то наверняка они имеют то же действие.

Симптоматические препараты обязательны на определенном этапе. Сужение бронхиол в период обострения нужно обязательно снимать. И одновременно должно проводиться лечение основного заболевания, в обсуждаемом нами случае это аллергия, если я правильно понимаю. А здесь первую и самую важную роль играет максимальное, в идеале - абсолютное ограждение от раздражителей, вызывающих спазм.

Скорее всего ваши проблемы с лошадью были вызваны просто неграмотным назначением ветеринара.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
ну что, граждане, принимайте в кампанию: Памперсу сегодня поставили диагноз - эмфизема аллергического происхождения. Отправили кровь в лабораторию на выявление аллергенов. Кстати, я полагаю, что в эту лабораторию можно отправлять кровь на анализ по DHL даже из России ( вопрос в сохранении при определенной температуре).
Если выявят - будут делать вакцину, пара лет на десенсибилизацию.
А пока вот что спросить хотела. Кантри, можно ли поинтересоваться у американского врача о последствиях дачи того самого гомеопатического средства, о котором шла речь в темах про эмфизему?

Ephedra Vulgaris 6c+10c+30c
Hepatica Triloba 6c+30c
Lobelia Inflata 30c
Naphthlinum 6c+10c+30c

Я его использовала как было предписано, до тех пор, пока не позабыла на столе на кухне, то есть пузырек простоял не в холодильнике часов 14. Поскольку там оставалось около 10 мл и было опасение что продоожать хранить - испортить, то этот остаток я споила Памиру за один раз. На следующий день резко ухудшилось состояние: опять появилась одышка, дыхание 35, кашель приступами, сопли. Могло быть это реакцией на передозировку гомеопатии?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
без всяких сомнений в квалификации врачей!.. а что, вот так вот бум и эмфизема? кортикостероиды какие-нибудь прописывали? Я, что-то, не помню никаких разговоров про дыхалку. Это что-то недавнее, или я просто не заметил?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
а я вот хотела бы посомневаться в квалификации вречей...
тянется эта история с середины марта, когда я приехала из России и нашла коня всего в соплях и покашливающего. Лечила сиропами от кашля и теплой попоной. Месяц назад его соседа увезли из конюшни, Памир остался один в уличных денниках и сильно стал беситься. Перевели во внутреннюю конюшню - и через три дня конь стал задыхаться, сильно кашлять, резко появился запальный желоб и свист в легких.
Кортикостероид укололи всего один раз. Поставили на вентипульмин, на 10 дней, потом отхаркивающие сиропы на две недели. Потом я его перевела на пастбище. В процессе перегона ( шли пешком 15 км) и потом, когда за кобылой носился, вышло дикое количество соплей. Две недели потом была тишь да гладь, спокойно, дыхание несколько более учащенное чем обычно, запального желоба не было, мускулы абдоминальные только чуть двигались при выдохе. А позавчера опять запыхтел, закашлял, частота дыхания стала под 40. Вызвала другого вета. Он прослушал легкие - свист при вдохе и выдохе. Легочные альвеолы, по его мнению, затронуты. Но кортикостероиды он категорически против колоть. Сказал, что надо искать причину, то есть аллерген. Ждем результатов анализов через две недели. Пока опять вентипульмин. Сегодня утром уже было лучше.
Я всячески настаивала на возможности какой то глубоко засевшей инфекции. Но вет сказал, что раз температуры нет - то нет и инфекции. Не согласная я, тк даже у людей насморк часто бывает без всякой температуры. Сегодня еще понаблюдаю, завтра продолжу допекать вета.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Без каких бы то нибыло претензий - хочешь мое мнение и совет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Конечно, хочу!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Конь где сейчас? На улице? Я-б на улице оставил, и в конюшню не пускал. На арену тоже-б не пускал, из-за пыли. Сено-б не давал, пусть траву жрет. Настоял-бы чтоб кортикостероид прописали (тот-же преднизолон, если ничего другого в голову вету не призодит), и давал, под мою ответственность. Если отказывается - потребуй, пусть сделает запись своей рукой в истории болезни что отказался, несмотря на твои настояния, и даст тебе копию.


А тебе-то что кажется, чем конь болен? Как сказал великий русский педиатр - "самый лучший диагност это мать ребенка"

Да, еще! Он башкой трясет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Да, конь получил постоянную прописку на пастбище, с кобылой.
Башкой он не трясет.
Что я чувствую? Что у него в носу-горле-гортани куча гадости накопилась и он никак ее наружу вычихать-выплевать-выкашлять не может. Мне кажется, что засела какая то инфекция. Когда еще верхом его двигать пыталась - в начале первые 15-20минут он хырчал странно - перепугалась что рорер - вет сделал тест - нету рорера. И в начале движения при шаговке сразу начинался кашель и выходила куча соплей. Потом мог час шагать и не кашлял и нос уже был чистый. Насчет инфекции - вет проверил гланды, померил температуру - нету, говорит, инфекции...Может, мне стоит взять мазок из ноздри и заставить вета сделать анализ ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
А сопли-то - какого цвета?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Постоянно капает прозрачная жидкость. Когда работаю шагом под седлом или на корде рысить начинает или к кобыле пристает - сопли сначала белые, потом становятся зеленые. Вчера, когда стоял под навесом, кашлял и сопли текли сами - были какие то странные, желто-зеленые.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Действительно, похоже на инфекцию... но иногда густые желтые сопли бывают и не только при инфекции..

Помажь ему вокруг ноздрей Vicks ментоловой мазью, помоги ему дышать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Желтые сопли - ты про синус думаешь?
Густых у него никогда не бывает, всегда водянистые.

Не могу пока ему вокруг ноздрей мазать ментол - кожа воспалилась, мажу детским кремом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Исхитрись, подержи банку под носом несколько минут, посмотри на реакцию. Если покажется что ему хоть сколько-то легче - намажь на недоуздок.

Я с тобой, думаю скорее инфекция, чем что-то еще.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Вот намазала вокруг ноздрей ментоловым бальзамом ( в России продается такой вьетнамский, называется "Звездочка"). Парень через 3 минуты тааак раскашлялся!!! И фырчать начал, чихать. Кашель сначала был поверхностный, а потом аж с рычанием изнутри, всего трясло. Что бы это значило, по твоему?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
---------------------------------------------------
Кашель сначала был поверхностный, а потом аж с рычанием изнутри, всего трясло. Что бы это значило, по твоему?
---------------------------------------------------
Раздражитель оказался сильнее, чем надо.
По принципу некоторых ветов, которые в денниках предлагают тряпочку со скипидаром вешать. Не уверена, что аллергию так снять получится.

Насчет инфекции - не исключено. Но, скорее в таком порядке: сначала появляется аллергическая слизь, затем, в этой слизи могут бактерии развиваться, т.к. среда соответствует.
Хоть, в отдельных случаях (см гельминты) возможна сходная аутоиммунная реакция.

Наташ, пока ждешь анализы, со Звездочкой экспериментировать не советую. Можно сильный бронхоспазм спровоцировать. Слизистые в таком состоянии отечные и реактивные. Посмотри, какого цвета слизистые носа? Если гиперемированы, то резкие запахи категорически противопоказаны.
Знаю примеры, когда аллергический статус мог возникнуть после опрыскивания лошадей репеллентами, применения массажных растираний с резким запахом, мазей для копыт и пр.


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
так.. появилась новая версия причины эмфиземы к двум предыдущим ( как то: бронхит с инфекцией и аллергия с обструкцией дыхательных путей). Возможен грибок в легких. Лечить велят (если подтвердится) - ингаляциями с амфотерицином - 10-14 дней.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Что-то они мудрят. Схема всего одна:
простуда (инфекция) - воспаление - остаточные "шрамы" в бронхах - повышенная восприимчивость к аллергенам по ходу этих "шрамов".
Грибы присутствуют в дыхательных путях практически всех лошадей. Но не все к ним восприимчивы. Если начнешь "вытравлять" грибы из легких , не исключено, что больше травмируются бронхи.

А ингаляцию как советовали? Через Equine Haler (с распылителем)?
С любыми ингаляторами будь осторожнее. У коня и так все в раздраженном состоянии.

Что бы ни говорили, схема будет одна : на аллергический статус должны быть меры по десенсибилизации. Желательно быстро и щадящими путями (гомеопатия, вакцинация, акупунктура). В острых случаях - пред.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zara
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Грибковые заболевания диагностируются бронхоскопией, делается гистология по изъятому образцу. Мы это прошли в январе этого года - тоже долго гадали, сердце лечили. Гистология смывов из носа малоэффективна, нужны хотябы бронхи. Одновременно устанавливается степень поражения бронхиол, то есть уровень обструкции. Колонии грибов в дыхалке начинают расти при пониженном иммунитете. При лечении воспалений антибиотиками, при применении кортикостероидов. Если вы не сделаете гистологию и не определите вид грибка - не подберете антибиотик, там все очень индивидуально. Тот антибиотик, который вам предложен - действует на грибки кандида (наш вариант). Препарат убойный. В смысле, печень и почки убивает до грибка... Может вызывать бронхоспазм. Замкнутый круг: антибиотик убивает грибки, на месте колонии образуется очаг воспаления, следующий антибиотик снимает воспаление, понижает иммунитет, растут колонии грибка... дозировки подобрать трудно - методом тыка. Чем грибы плохи? Они уничтожают ресничковый слой эпителия в легких и бронхах, слизь не выводится. Что вызывает воспалительные процессы. Я от лечения отказалась, решила "лечить симптоматически" и повышать иммунитет - пусть сама кобыла борется. У нас получилось так: заболела в октябре - сердце, почки. Осложнение - эмфизема (на фоне сердечной недостаточности). Кандидоз - определили в январе, когда лошадь уже задыхалась практически. Курс дексаметазона, капельницы с глюканатом, витамины, сердечные. Ацц-600 + кленбутерол. Грудные сборы. Как начала дышать - начали вводиться в тренинг, по состоянию. Теперь - постоянно в работе )хоть две по 5 рыси и минуты 2 галопа - чтобы откашливалась). Движение - жизнь... Курс гемо-баланс, катозал. Сиропы от кашля - "Чистое дыхание" из серии "алтайские травы" или ирландский мед-чеснок-глюкоза, сборы - постоянно. Микостопы - пробиотик с адсорбентами противогрибковыми. Целый день на улице - в любую погоду. Как ухудшается, появляется сухой кашель - АЦЦ+кленбутерол. И галопируем... Одышка при работе есть - ну, у нас еще и сердце... Отшагивается дольше, чем здоровая лошадь. Могу помочь "отдышаться" валокардином - капаю на сухари. Снимается спазматичность. Три*тьфу - лошадь бодра, весела, не жалуется, кашляет при работе хорошо. Посмотрим, что будет осенью. Про амфотерицин... я решила, что если начнет дохнуть от гриба - буду лечить. Если выживет от этого лечения...:(, то есть, как со стероидами - крайний случай.
О лечении грибковых заболеваний можете много узнать у пользователя Проконей с ником Лиса Алиса, у нее подробный дневник есть, как она вытаскивала своего коня. Пока я знаю только одного человека в России, который провел такое лечение - это Лиса Алиса. Кажется, лечение заняло около года-полутора, курсами. Стоимость лечения порядка 1,5 тыс уев... Ну, во всяком случае так я считала с моим ветом. Кстати, ингалировать компрессорным лошадиным ингалятором у меня не получилось. Говорят, что человечские нобулайзеры мало эффективны для легких - полезные вещества в основном остаются в дыхательных путях и до легких не доходят.

ПыСы. Удачи вам. Мне после гистологии сказали, что грибы лечить обязательно - критичное содержание. Сказали, что если бы не кандида, а другой какой-то гриб (вот он и был у Лисы Алисы "в лечении") - и лечить то было бесполезно при таком количестве, жила бы максимум полгода. А сейчас я смотрю на эту клячу - толстую, бодрую, активную - и радуюсь:). И очень надеюсь, что мне удастся протянуть ее в таком состоянии еще годы:).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Zara, мы пробы не брали.
В зависимости от качества сена и ряда прочих обстоятельств, моя доча или могла делать галопы в полях по 10 мин, и бегать в полях на 20км или отказывалась шагать.
Но это в условиях конюшенного содержания.
Поэтому, вывезла в конце мая в лошадиный реабилитационный центр под Волхов (кстати в паре километров детский легочный санаторий). Сухой воздух и много полей.
ТТТ двадцать дней без лекарств. Носом вниз в травку по 10 часов в день, в соответствии с устройством системы. Лучшим лекарством оказалась природа.
Мой низкий поклон Алексею Амелину владельцу этого прекрасного хозяйства. Удивляюсь и радуюсь на разумное обустройство лошадиного быта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zara
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Да для эмфиземников, похоже, жить на улице - лучшее лекарство... Говорят, финны берут эмфиземных лошадей охотно - год на улицу, а потом эти лошадки, что у нас "дохли", показывают у них неплохие спортивные результаты.

К сожалению, не всех эмфиземников природа лечит... Вон, у Yennefer (Киев) возрастная кобыла на табунном содержании, а этой зимой за считанные дни получила эмфизему 4 степени - теперь только на лекарствах... кортикостероиды постоянно.

Мне просто странным показалось, что с грибковой инфекцией "еще не определились", а антибиотик уже советуют. Я когда разбиралась с этим вопросом, мне вообще сказали, что рекомендуемый антибиотик даже не на все кандиды действет - надо делать специальный анализ на соответствие "нашего" гриба антибиотикам - подбирать индивидуально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
-----------
Мне просто странным показалось, что с грибковой инфекцией "еще не определились", а антибиотик уже советуют.
------------------------------------------------

А мне странно, что речь вообще идет об антибиотиках. Поскольку из популярной литературы знаю, что антибиотики (природные) продуцируются грибками рода Penicillium, обладают бактерицидным типом действия и высокой активностью против грамположительных бактерий, палочек, всяческих там спирохет и стафолококков.
На грибковую инфекцию они, по идее не действуют. Равно, как и на вирусы. И применяются уже в случаях вторичной инфекции, т.е. когда в уже существующей аллергической слизи появляются бактерии.
Тот тип грибов, что у лошадей в легких, известен еще как "синий грибок". Известен, кстати в строительстве. И в строителтьных пособиях читала, что помещение, где такой гриб живет проще сжечь, чем его вытравить. Поэтому советы по такой терапии не очень понимаю.
У знакомых в доме такой грибок поселился. Пока разобрались, что к чему -налицо была астма.
Поэтому, с одной стороны -избирательность должна быть у владельцев, где живет лошадь.
С другой стороны - десенсибилизация самой лошади.
Т.к. в одной и той же конюшне вроде все стоят одинаково и едят одно и то же. А легочная обструкция далеко не у всех развивается.Иногда, как Вы выше написали, лошадь стоит на улице и имеет легочную аллергию. Для этого достаточно дать сухого "пыльного" (грибкового) сена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zara
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Немного не так. Грибков, которыми могут быть заражены дыхательные пути - много, а не один вид. Тех же кандид очень много, и не только легочных. Извините, но молочница у женщин вызвана тоже разновидностью кандиды. Именно, что есть специальные противогрибковые антибиотики, которые именно их и убивают. На кандиды в общем действуют антибиотики на основе дифлюкана, амфотерицин - для ингаляций и внутривенки, действующее вещество то же. Другие виды грибков - другое основное вещество. Насколько я понимаю, это - уже из поколения синтетических антибиотиков. Легочная обструкция с грибковым заражением развивается по разным причинам. Грибки в нас всех живут - это симбиоз, и организм в нормальном состоянии с ними сам справляется. Плохо, когда колонии грибов разрастаются. Колонии начинают расти при условиях пониженного иммунитета и наличии "очагов поражения", в данном случае в легких. При восплительном процессе, например. То есть, пневмония и ее лечение антибиотиками вызывает условия для грибков. Заболевания называются микотоксикозами. Есть разновидности грибков, живущих в кормах и токсичных для желудочно-кишечного тракта (об этом "намекалось" в темах про Комарово, впрочем, в Питере и не скрывают, что большое количество сена и зерновых кормов в связи с неправильным хранением этой зимой было заражено грибками), есть грибы, вызывающие разного рода дерматиты аллергические. Опасно даже не само количество грибков в организме, а результат их жизнедеятельности и продукты распада, которые токсичны. В тех же легких колония гриба уничтожает ресничковый слой, слизь не выводится естественным путем, начинает накопление невыведенной слизи, инородные тела: пыль от грунта, сена и пр, - "налипают" на участки с пораженным эпителием, там начинается воспалительный процесс, с участием токсичных продуктов распада гриба, создаются условия для роста тех же грибов и далее по кругу. Обычно все лечение заканчивается устранением симптоматики, то есть последствий. Я решила заниматься именно этим. При этом установила, что причиной обструкции является не аллергия, а сердечная недостаточность и кандиды, как осложнение. Теперь поддерживаем сердце, укрепляем иммунитет и держим в тонусе остатки легких. Три*тьфу - пока получается неплохо.... Обострение нам обещают по осени. Готовимся.:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
-------------------------
слизь не выводится естественным путем, начинает накопление невыведенной слизи, инородные тела: пыль от грунта, сена и пр, - "налипают" на участки с пораженным эпителием,
---------------------------------------------------
Налипают именно грибки. Они же и вызывают аллергию. Поскольку сенная пыль, это и есть грибок (т.е. сухая плесень). Для "реактивной " лошади-аллергика, даже смачивание сена не дает стабильности. Поскольку токсины с таким же успехом впитываются через кишечник. Известно, что сено обсеменяется грибком мгновенно- достаточно поместить свежее сено в сенник, где гриб проживает с прошлых лет).
Пыль в манежах также содержит грибок, поскольку, если не подбирать "яблоки" немедленно, тот же гриб будет висеть в воздухе во время работы. Именно по этой причине некоторые лошади начинают сразу кашлять в манеже, но прекрасно чувствуют себя на открытой площадке.

Касательно механизма бронхоспазма: - попробую (по возможности) сканировать и вывести иллюстрацию из американского ветпособия. Бронхи перехватываются (словно узлом) наружными мышцами, которые сокращаются при поступлении сигнала от парасимпатической нервной системы о наличии слизи в бронхах. Поэтому не могу согласиться с тем, что " причиной обструкции является не аллергия, а сердечная недостаточность ".
Первична ( ИМХО -1 ) именно аллергия.
Поскольку правое легкое - сердце- левое легкое работают в прямой связке, блокирование правого легкого дает, следом, перебои в работе сердца, и, как следствие, - сердечную недостаточность и отечность в левом легком.
Как правило, так и происходит.
То, что Вы поддерживаете сердце, абсолютно необходимо, и все современные методики включают поддержание сердечной мышцы (постоянные перегрузки).
В Калифорнии есть фирма, которая специализируется ТОЛЬКО на APF (Advanced Protection Formula) - сердечный адаптоген, для лошадей атлетов и аллергиков. Кстати разработано Сибирским отделением РАН. Компоненты также из Сибири поступают. Средство у нас активно применялось (раньше) в педиатрии, возможно и сейчас применяется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zara
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
"Касательно механизма бронхоспазма: - попробую (по возможности) сканировать и вывести иллюстрацию из американского ветпособия"


Было бы очень интересно:), только, если можно - комменты с переводам, а? Я совсем язык забыла...

А вопрос сердца-аллергии, для нас - индивидуален. Моя кобыла не аллергик - не было за 4 года никаких проявлений аллергии. Зато сердечница со стажем - уже на кардиограмме 2002 (более ранних исследований я не смогла обнаружить) года частичная блокада левого желудочка. И все эти годы все неприятности начинались у нас с сердечного приступа...:(.


Advanced Protection Formula - а можно ссылочку на подробное описание? И, если есть - мнения о применении?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"

По результатам исседований препарат улучшает трофику тканей. Дают как поддерживающее средство, 3-4мл в день на язык.
Относится к адаптогенам, но без иммуностимулирующего действия.
Сказать, какие впечатления точно не могу, т.к. применяем для общей поддержки, но регулярно. Пробовала на себе - впечатление хорошее.

Фото из энциклопедии выведу, но позже, т.к. все в разных местах.

Ссылка на APF:
http://auburnlabs.com/allergieseq.htm

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
Моя кобыла не аллергик - не было за 4 года никаких проявлений аллергии. Зато сердечница со стажем - уже на кардиограмме 2002 (более ранних исследований я не смогла обнаружить) года частичная блокада левого желудочка. И все эти годы все неприятности начинались у нас с сердечного приступа...:(.



Я слышала о подобном случае. Конь с сердечными проблемами был, но "лечили" легкие. Причем интенсивно. А он кашлял постоянно. Примерно такой же частый сухой кашель какой бывает у людей, страдающих сердечной недостаточностью.

Т.е. сводить все к одному диагнозу -аллергия, конечно невозможно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zara
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Спасибо за ссылку и мнение:). То есть, вы применяете этот препарат? И считаете, что результат положительный?

"Сердечный" кашель очень отличается от кашля по "дыхалке"... Только, чтобы понять отличие, надо однажды это увидеть-услышать. Мы, собственно, на этом и попались этой зимой. Лечили сердце и прошляпили начало эмфиземы. Я прошляпила:(, вет-то приезжает редко, а вижу все я... а я не поняла, когда "началось". И лечить начали уже в стадии обострения. Впрочем, в эту стадию мы свалились очень быстро - дня за 2-3. Зато теперь я научилась "подлавливать" начало ухудшения еще на стадии умысла:) (три*тьфу) - сиропы, грамотная работа и весь день на улице пока помогают, без радикальных мер... Ждем межсезонья...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Иллюстрация из "Clinic Equine Anatomy and Common Disorders of the Horse".
Как видно из приведенной иллюстрации бронхиола "перекрывается " , в первую очередь,
наружными гладкими мышцами (реакция на аллергические и пр. раздражители )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Перевод надписей:

Хроническое Обструктивное заболевание легких.
На иллюстрации справа - эндоскопия аллергических слизистых выделений в трахее при COPD

Ниже справа - шрамы в легких, в которых "гнездятся" грибы, и откуда начинается выделение аллергической слизи (таким образом легочная ткань пытается "избавиться" от токсинов).
Как следствие выделения слизи - блокирование бронхиол гладкими мышцами (на иллюстрации - ниже слева) как защитная реакция от проникновения слизи вглубь легких).
И далее, как следствие, -затруднение дыхания (на выдохе).
Повторюсь, западная ветеринария не применяет слово "эмфизема" вследствие базовых различий признаков. Более того, в различных пособиях постоянно встречаю оговорки, что "это заболевание многие неправильно называют эмфизема, что влечет за собой неправильное лечение".
Применяют два названия: COPD (раньше ) и сейчас применяют RAO (recurrent airways obstruction) - "повторно возникающая обструкция легких".
Тем самым упор в прогнозе и методиках делается на возможность ремиссии при благоприятных внешних факторах и качественных кормах.

Все выше сказанное - сверхкраткий реферативный перевод. Сам текст -страниц на 20.




comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Это уже ближе к смыслу, это я могу понять. Грибок? - а что, у вас там это часто бывает? Конь привит от всего на свете, значит - бактериальная инфекция, какая-то, и соответсвенное бронхиальное воспаление? Аллергия - вторична. А про эмфизему - рано говорить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Вот вчера еще один опытный чел предположил, что не только аллергия вторичная имеет место, но и бронхо-легочная инфекция. Потому что во время первого приступа я мерила температуру - было 38,4. Вечером. А наутро вет приехал - температуры уже не было, стало 37,5. Сейчас температуры нет, но инфекция может сидеть и без нее. В понедельник посажу коня на Avemix.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Сегодня пришли результаты. Все таки аллергия. Букет целый. Единственное место, где мой конь может жить без одышки - 2000 метров над уровнем моря и из растительности только елки и сосны. А не смешно! Со следующей недели начнем колоть вакциной ... на пару лет история. Процент излечения лошадей с такой аллергией благодаря вакцинации - около 80%, лаборатория работает уже 15 лет ( животные) и около 1000 лошадей вылечены.
Кортикостероиды и вентипульмин посоветовали применять только в крайнем случае, на кризис. Гомеопатию активно хвалили и рекомендовали применять параллельно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Нде... хреново, конечно.. Ну, дай Бог.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
Поскольку там оставалось около 10 мл и было опасение что продоожать хранить - испортить, то этот остаток я споила Памиру за один раз. На следующий день резко ухудшилось состояние: опять появилась одышка, дыхание 35, кашель приступами, сопли. Могло быть это реакцией на передозировку гомеопатии?



Еще как могло. Для начала: гомеопатию не хранят в холодильнике. Комнатная температура . Но в темноте. Препарат разлагается под воздействием света. Поэтому грамотные гомеопаты все в бутылках из темного стекла производят.
Касательно дозировки: только так, как указано и никак иначе. Хоть мы говорим о таких микродозах, что их реальное воздействие начинает работать действительно в микродозах. И чем меньше, тем сильнее. В конце концов, что есть гомеопатия ? Информация для размышления организма.

Но состояние Памира могло ухудшиться от следущего:
1) цветущие травы. Знающие веты, в таких условиях посоветуют придержать лошадь в помещении.
Это в случае, если поливалентная аллергия.
Есть кстати у нас гомеопатия от аллергии на:
-цветущие травы,
-цветущие деревья
-цветущие кустарники
Разные составы. Где-то тут я давала ссылку на американскую фирму, которая их производит

2) Как ранее писала -не исключена так называемая "протечка в кишечнике" -gut leak", как пишут американские веты: где-то сквось слизистую в кровь поступают токсины.
3) Не исключены аллергенные (внешне пристойного запаха) травы в сене. У нас в России такие называют" козье сено" - мелкая такая травка с душистым ароматом. Вреднее не придумать.



А вообще - есть некоторые новые (просто феноменальные идеи). Кину в личку. Анализ крови может многого не показать, т.к. сама концепция легочного аллергического статуса сейчас противоречива, и каждый медик смотрит (увы) зашорено.
Но интересны, конечно, методики индивидуальной вакцинации. Если таковое возможно, с удовольствием присоединюсь. Держи нас в курсе. Насколько оно окажется эффективно.
Если не сработает, то приглашаю в гости на показ кой чего интересного.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Упс... а на упаковке была специально приклеена этикетка -" хранить в холодильнике и использовать не более месяца"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
-----------------------------------------------------------
а на упаковке была специально приклеена этикетка -" хранить в холодильнике и использовать не более месяца"
-----------------------------------------------------------


Я цитировала рецептуру с оригинальной упаковки. Там про температуру хранения ничего не говорится. Мы на этих каплях 10 лет. И ни разу не держали в холодильнике. На всякий случай, если сомнения -лучше выкинь, но не скармливай 10мл. за раз.

Насчет стеароидов - все зависит от общих показателей: см: пульс, частоту дыхания, температуру. Если конь дышит пару суток, как при галопе, то на другой чаше весов - лошадиное сердце (заметь, что и дышит-то заложенным носом, поскольку аллергические состояния начинаются с носа, затем затрагивается гортань и т.д).
Антибиотики -только если температура. К слову: один из самых злостных лошадиных аллергенов -плесень (в сене в т.ч.). А что такое пенициллин ? Та же "плесень". Т.е. вдобавок к грибам в сене, еще добавляют инъекцию.

С твоего позволения несколько рекомендаций от нашего американского вета Dr. Christine King:
При аллергическом легочном статусе стоит давать адаптогены (хоть и не все это поддерживают), но американские веты во главу угла ставят сердце. Есть специальные сердечные американские адаптогены (принимаем по 4-5мл в день). Называются: APF (Advanced Protection Formula). производятся специально для легочных лошадиных состояний. Посмотри, что-то подобное во Франции обязано быть.
Почему сердце - потому что отек легких может начаться и от сердечной недостаточности в том числе.
Тогда при стабильно частом пульсе (особенно, если синюшные слизистые) лучше взять для коня тайм аут и провести легкий курс стеароидами (не выше 4 мл преднизолона -100-120мг- первые 4-5 дней) затем 2мл (80мг) 4 дня, затем 1мл (30мг) 4 дня.
За это время искать аллерген. Дексу трогать не стоит. Примерно в 1% осложнение на ноги (ламинит и пр.). Сразу оговариваюсь, что цитирую предписание нашего американского вета, которая ведет мою лошадь с 2002года. Сама делает ей гомеопатию, сама "готовит" антиоксиданты.

Наташ, я сочувствую, но могу сказать, что шансы на восстановление велики.

Вентипульмином ты проблему не снимешь, но можешь серьезно усугубить. Откроешь бронхи и слизь пройдет дальше в легкие. Т.к. что есть бронхоспазм? Защитная реакция. Пусть в неадекватно сильной форме, но лошадь блокирует так легкие от проникновения аллергена (через парасимпатику, но это защита).

Сиропы от кашля провоцируют выделение слизи. Но если ты имеешь отечные легкие (как следствие аллергической реакции), то откашливать будет нечего. т.е. просто так кормить сиропами не стоит. Надо услышать сначала, что в легких.

И в завершение: аллергия - это так называемое информационное состояние. На "информационное состояние" - свои методики. Просто так "кувалдой" из этого статуса не вывести. Получишь, так называемый "аллергический каскад".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Вентипульмином ты проблему не снимешь, но можешь серьезно усугубить. Откроешь бронхи и слизь пройдет дальше в легкие. Т.к. что есть бронхоспазм? Защитная реакция. Пусть в неадекватно сильной форме, но лошадь блокирует так легкие от проникновения аллергена (через парасимпатику, но это защита).
----------------
Логично. Я тоже так подумала. Вет насчет вентипульмина сказал, что в случае аллергии это лекарство симптоматическое, типа когда замигала красная лампочка (одышка-кашель-сипы) - мы ее молотком (вентипульмином) стукнем, чтобы не мигала больше и не досаждала. Вет сказал - вентипульмин на время, что аллерген ищут, чтобы коня не довести до дальнейшего разрыва альвеол и сердечного кризиса.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Сиропы от кашля провоцируют выделение слизи. Но если ты имеешь отечные легкие (как следствие аллергической реакции), то откашливать будет нечего. т.е. просто так кормить сиропами не стоит. Надо услышать сначала, что в легких.
========
Сироп применять не ОТ кашля. Я нашла тот, который разжижает слизь и облегчает ее выведение ( в виде откашлянной мокроты и соплей). Carbocicteine называется. Не могу сказать есть ли слизь в легких, но в гортани и в носу точно полно. Хлюпает и бурчит. И вот это то мне кажется и есть серьезная причина для тяжелого дыхания. Бронхи тоже залеплены слизью. Вопрос главный - как ее оттуда вытащить и прочистить дыхалку?
Может, травяной сбор с медом?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
------------------------------
Хлюпает и бурчит. И вот это то мне кажется и есть серьезная причина для тяжелого дыхания. Бронхи тоже залеплены слизью. Вопрос главный - как ее оттуда вытащить и прочистить дыхалку?
-----------------------------------------------------------

Во-первых, если ты приложишь ухо к верхнему отделу гортани, то ты услышишь, , в первую очередь, что происходит в легких. Резонирует.
В самой гортани слизь тоже присутствует.
Касательно средства для разжижения слизи: что ты делаешь - фактически раздражаешь слизистые оболочки и происходит увеличение общего кол-ва слизи. Иллюзия разжижения. И эффект маятника - дальше слизь будет уже спровоцированно выделяться.

Смотри личку. Та гомеопатия, которую я тебе скинула и есть для прочищения горла. Но должно пройти минимум 4 дня. Должно полегчать. После этого, держи еще на этой же гомеопатии с недели две-три.
Если после 5 дней улучшения не видно, значит аллерген мощный. Реакция 100% аллергическая.
Смотри пульс!!!!
Если в этой ситуации вет категорически против стеароида - должен тогда подобрать хорошее сердечное средство. Чтобы и сердце поддержало, и аллергию не обострило.

С учетом твоего варианта (скорее всего уличная аллергия) поищи в аптеках антигистамин, который на лошадей действует весьма положительно:
Состав переписываю с американской лошадиной банки: ср-во называется AniHist.
Guaifenesin USP
Pirilamine Maleate

В этом составе и антигистамин и отхаркивающее.
Помогает практически быстро. Не так вредно, как стеароиды. Но больше 5-7 дней лучше не применять.
единственное противопоказание на банке -не применять перед стартами.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
От АниХиста пульс подскочит... не пугайсь. Его лучше в жидкой форме, на зерно вылить, или вколоть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
От АниХиста пульс подскочит... не пугайсь. Его лучше в жидкой форме, на зерно вылить, или вколоть.



Вон оно что. Мы-то как раз и испугались. Только я не увязывала с AniHist. Причем и пульс, было дело, подскакивал до 40 и температура даже повышалась на такой пульс.
Поэтому я его и советую понемножку. Мы больше чайной ложки не даем. И то, в крайнем случае, чтобы уйти от стеароида. Пиг, а какая разница, если в жидкой форме или вколоть? Иное воздействие?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Ну, в смысле - не порошком. С порошком никогда не знаешь, сколько принял, а сколько на стенках оставил. А вылить на корм - четко знаешь, все сожрал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Смотри пульс!!!!
------
В покое у него 36, а сейчас при одышке 44.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
В ответ на:
В покое у него 36, а сейчас при одышке 44.



Много. Бронхоспазм. Я бы вета еще побеспокоила.
И если получится, поищи завтра препараты, про которые в личке.
Вет должен знать, что конь из такого состояния сам не выйдет. Идет развитие по спирали.
Чем раньше он будет останавливать, тем меньшими дозировками преда обойдется.
На один день состояния - лошадь выводится 2 дня. Самое ужасное, что кони душевно страдают.
Если его моционить в таком состоянии - можно носовое кровотечение спровоцировать. Надо, вначале бронхоспазм убирать. Преднизолон опасен, если длительными курсами. А разово, да еще перед вакцинацией - сердце побережете.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Не исключены аллергенные (внешне пристойного запаха) травы в сене. У нас в России такие называют" козье сено" - мелкая такая травка с душистым ароматом. Вреднее не придумать.
======
Вот на это сено я и грешу главным образом. Его привезли в конце февраля, травинки зеленые, но очень уж тоненькие. Лошади очень плохо ели это сено.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Да вроде кроме белого клевера у нас уже все отцвело к середине мая...Был только цветущий рапс, соконюшенники думают на него или на сено. Одна кобыла тоже до сих пор чихает и кашляет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Мне тоже что-нибудь скинте по теме - очень интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Скину. Чуть цейт-нот поубавится. В личку также напишите, у кого из Ваших проблема.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
Волнует вопрос такой: можно ли одновременно с вентипульмином давать отхаркивающие сиропы на травках?
И еще: имеет ли смысл подстраховаться от инфекции и подавать что то анти...( только не антибиотики!) ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:17:23
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
При чем тут «Справочник Фельдшера»? Вы утверждаете, что «ветеринарная наука далее следует рекомендациям человеческого Справочника Фельдшера». Как-то меня сомнения одолели в правомочности заявлений про всю ветеринарную науку, тем более не ветеринаром. Вот я и уточняю. Ну мало ли, может какой родственник - академик так считает или РАН что по этому поводу заявляла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:17:23
Re: Еще раз о слове "эмфизема"
То есть к российской ветеринарной науке эти светила никакого отношения не имеют. Я так и подумал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Стикина Елена Олеговна
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: ??Эмфизема легких.
Рассуждать можно очень долго. Есть азбучные истины -- как можно больше свежего воздуха и как можно меньше пыли. Лошадь можно содержать практически на улице, но под попоной. На лето по возможности вывозить за город. Сено смачивать. Можно попробовать заменить сено хорошей соломой. В период обострения -- эуфиллин в вену, преднизолон. Но только если у лошади выраженные приступы. Давать мягкие отхаркивающие и кетотифен. Хорошо помогает курс аутогемотерапии в период улучшения. Желательно всеже чтобы лошадь посмотрел ветврач. Цеякол тоже хорошо помогает при обострении, но вводить только в вену. Успехов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
LichHorse
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: ??Эмфизема легких.
Фоспренил(?) и байеровский катозол в любом случае не помешают( имунку хоть взбодрят), грудные сборы №2 и 4 по-моему - тоже полезны, а из радикального - только с ветом, который смотрит лошадь непосредственно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Стикина Елена Олеговна
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: ??Эмфизема легких.
Фоспренил действует преимущественно на ту составляющую иммунитета, каторая отвечает за опознование вирусов, поэтому приэмфмземе не целесообразно. Катозал не является в формакологическом смысле иммуностимулятором, это скорее общеукрепляющее средство, а активизация иммунитета -- вторично. В вот его способность улучшить утилизацию кислорода в митохондриях для эмфиземников важно. А вообще есть иммуностимуляторы, иммунокорректоры и иммунодепресанты. К последним в некоторой степени относятся кортикостероиды широко и успешно применяемые в лечении эмфмземы и асмы при тяжелом их течении.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
LichHorse
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: ??Эмфизема легких.
Спасибо за ЛИКБЕЗ! Я с этими препаратами познакомился при лечении астматического бронхита, т.е. до энфиземы еще не дошло, а суть то вроде та же... В моем случае эти препараты сработали неплохо - лошадка повеселела, даже галоп на корде врубала
comment 0 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: ??Эмфизема легких.
Вот, кстати, да... Еще условно понятна теоретическая возможность применения иммунодепрессантов...
Вообще, имхо, все эти иммунные препараты от лукавого. Напортачить можно больше, чем помочь.
comment 0 0
0 0
Юля
7 апреля 2009, 01:17:24
Re: ??Эмфизема легких.
Конкретное Лечение можно назначить только после тщательного осмотра лошади!!! Сперва нужно определить тяжесть данного заболевания, а потом уже решать что делать. И не стоит игнорировать условия содержания, дабы это влияет на возникновение и развитие болезни. Эмфизема имеет разные уровни и виды и у каждого из них своя симптоматика проконсультируйтесь с ветом.