Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Глупый всадник, 5 июля 2006 г. в 10:20

Моя лошадь уже больше месяца назад получила травму: расстяжение мышц задней ноги (бедро и голень) с отеком коленного сустава и образованием на бедре гематомы. Нам спустили кровь из гематомы, обкололи гентомицином... и разрешили через 3 дня начать рысь 2 по 5 минут. Но через 3 дня у нас началась ревматика. Еще неделю мы боролись с новой напастью, все закончилось хорошо: никаких последствий не было. Через неделю мы начали шагать, начиная с 15 минут, прибавляя по 5 минут ежедневно. Еще через неделю мы стали рысить, я выбрала график 4 по 1, и раз в 4 дня стала добавлять по 4 минуты....
Я хотела бы восстановить тонус мышц задних ног и поясницы... а как не могу придумать. Так как лошадь работает на недоуздке и и шамбон нам не одеть...
Я буду очень признательна за любые советы!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:15:26
Re: помогите восстановить лошадь
Боюсь, что месяца может быть не достаточно для восстановления через увеличение нагрузки после растяжения мышц, да еще в добавок приправленное воспалением копыт.

что бы попробовал сделать: полный выпас (24 часа в сутки) с ограниченным травостоем, добавочное кормление - сено, мюсли - все расчитать чуть ниже его нормы, контроль веса практически каждый день. Навязанная нагрузка - шаг 2-3 часа, частично желательно по пересеченной местности. Если есть водоем - желательно начать плавать, сначала 1-3 минуты, постепенно за неделю-две довести до 5-10 (смотреть на состояние). Первоначально можно просто пошагать по воде до затястного/скакательного суставов. С рысью - так бы и оставил, может какой круг-два на корде поднял бы легким галопом - тоже по состоянию и самочувствию.

Учитывая недавнее воспаление копыт я бы больше налег на водные процедуры - там и нагрузка на мышци и, вместе с тем, нет излишней нагрузки на само копыто.

А вообще из-за чего слчилось осложнение-то? Это не гентомицин ли так?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Глупый всадник
7 апреля 2009, 01:15:26
Re: помогите восстановить лошадь
Воспаление копыт чем было справоцировано я точно не знаю. Сначала думала,что гентомицин, а потом после нашего случая еще одна кобыла была поймана на самой начальной стадии ревматики. Мы подумали, что скорее всего были плохие дожди, так как траву мы косим много лет подряд на одном и том же месте.
С водямыми процедурами быдут проблемы! водоемы у нас есть, но мой красавец воды боиться до истерик! Так что не получится.
На счет еды: у нас и так ограничения в здоровом состоянии на овес - 400 грам в сутки, сейчас ни грамма. Сейчас трава только вяленная, никакой свежей травы!
а вот шаг по пересеченной местности - спасибо! попробую!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:15:26
Re: помогите восстановить лошадь
захотите восстановить - загоните и в воду
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:15:26
Re: помогите восстановить лошадь
у нас конь тоже потянул заднюю ногу ,гуляя в леваде.доктор назначила согревающие мазилки,бинтование и шагание коня.никакой рыси и гуляния в леваде.только шаг.
comment 0 1 comment 0
0 0
Vaivoda Olga
7 апреля 2009, 01:15:26
Re: помогите восстановить лошадь
А чем лечили ревматику,что так быстро вылечились?
comment 0 0
0 0
Глупый всадник
7 апреля 2009, 01:15:26
Re: помогите восстановить лошадь
Нам повезло, у нас ревматика прошла очень легко! Сливали кровь, 1 укол в\в финилбутазона, детоксикация капельницами, и 5 дней вольтарен в\м в течении 5 дней. Но повторяю нам с лошадью очень крупно повезло!
Ревматика в этом году прошлась по всем трем лошадям нашей конюшни: две случая очень легкие, а сейчас третья лошадь со скрытой формой ревматики лечиться уже 4 месяц и 3 месяц безвылазно стоит в деннике.