Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Эгоистка, 9 апреля 2006 г. в 15:58

Стоит ли делать возрастной лошади с очень слабым здоровьем (артроз скакательных и запястных суставов, сердце) прививку от гриппа? Не опасно ли это, ведь любая прививка – удар по иммунитету?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Ммм... почему удар?
Это кто сказал, ваш ветеринар?...

Довольно своеобразное представление о прививках...

Меня учили как раз наоборот - иммунная система должна находиться постоянно в состоянии готовности. В нашем случае ее можно развлекать всевозможными прививками, а иначе она сама себе найдет развлечения - и тогда уже держись.
Кто вас будет прививать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Ну-ка поподробнее!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Об этом есть толстые книжки.
Например, "Иммунология" Ройта и товарищей.
С картинками
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
вот же жадина!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Чево ты сразу ругаисся??
Я же не могу тут главы переписывать!

Но могу тебе сказать одну очень интересную щтюк - в странах третьего мира, где глистов и простейших паразитов у каждого жителя полживота - аллергии нет вообще, а в Европе ее уровень достигает 70% (!!!). В России пока тока 30.
А аллергия это что? - Иммунный ответ в отсутствие патогена.

Делайте выводы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Вот вывод то как раз такой, что не надо делать прививки, разрушающие иммунитет. Мне мой гомеопат сказал, что негласная (в смысле что исследования проведены, но результаты печатать не захотели) статистика показала: во Франции 80 % врачей не ставят прививки ни себе( столбняк взрослым тут обязателен, так они липовый штампик ставят в карту вакцинации), ни своим детям, не желая показанного опытным путем падения иммунитета.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Ну, я могу только пожалеть ваших безграмотных врачей. Хотя наши тоже граммотностью не отличаются.
У нас иммунология до сих пор считается научной дисциплиной, которая к практике имеет отношение очень далекое.
Зря, товарищи.

А вот это "разрушающие иммунитет" - это, Наташа, извини, просто БРЕД.
Потому што иммунитет как раз ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ, а если нет патогена, то иммунитета на него и нет.
Почему есть определенное количество детских болезней, которыми ребенок должен переболеть, иначе взрослому будет очень плохо?
А вот как раз по этому.
А еще потому, что дети легче переносят такие болезни как скарлатина, корь, ветрянка, свинка.

НО, при этом есть болезни которыми ВСЕ болеют тяжело - оспа, столбняк (мало кто выздоровел), так вот на них лучше сразу иметь антитела "в запасе".

Вообще, очень жаль, что в школе не уделяют должного внимания изучению механизмов иммунного ответа, а потом удивляются, почему у нас люди не соображают какие таблетки когда пить и от чего прививаться, а от чего нет.

Так и прививаются от гриппа
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Нет, наш ветеринар этого не говорил. Это у меня такое представление о прививках. Не случайно прививают обычно только здоровых людей и животных.
Прививать будут врачи с райветстанции в Старосиверской. С ними собирается договариваться хозяйка конюшни, где мы стоим. Какая вакцина и какой режим после нее, она пока не знает. Обещала перезвонить, как только узнает. Ветеринар, который нас ведет, сказала, что на вакцине должно быть указано, для лошадей какого возраста она подходит, и если мы туда подходим, то можно колоть. Но мне все-таки страшно: ведь прививка, это тоже заболевание, но в легкой форме.
Я тут консультировалась на других сайтах, и мне написали, что если это прививка от гриппа и столбняка, то ее нельзя делать, если в организме есть воспалительный процесс. А он, вероятно, есть (в суставах).
Кроме того, после этих прививок вроде как стоять надо. А стоять – это не работать или вообще из конюшни не выходить? Потому что мы и так не работаем. А вот гуляем все время, и я боюсь, что если не гулять, то это в нашем возрасте очень опасно.
Да, стоить эта прививка должна 380 руб.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
После гриппа штобы совсем не ходить... сомневаюсь...
бегать не надо, а за ручку погулять - почему нет?

А мой ветеринар - Света Крицина - говорит, што с хроническими заболеваниями (артрОЗом) прививаться можно, а не острой формой (артрИтом) - нельзя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
гулять нельзя только 3 дня после прививки. это только для того, чтобы лошадь в это время, когда иммунитет усваевает все, не подхватила чего.. и еще после прививки 15 дней недьзя на соревнованиях участвовать..по правилам FEI лошадей обязательно прививать 2 раза в год..а на счет здоровъя,то ветеренар все должэн сказать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Ну-ну... ездят на соревнования и через неделю, и через пять дней.
А гулять я ходила сразу. И ничего.
А "подцепить" - это, извините, от ваших грязных рук значительно более вероятно, чем просто гуляя в поле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
имела ввиду что простыть на сквозняке. а то что вы есдите на соревнования,это не значит,что можно!! значит вет на соевнованиях лево паспорта проверяет! у вас в 2004 году была эпидемия лошадинного грипа?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Нет, в питере было относительно тихо.
Хотя все "ждали" шухера.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
У вас ждали, а у нас был..после все стали прививатся, ибо на соревнования непускают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
NEW
7 апреля 2009, 01:13:38
от глистов чем лучше обрабатывать?
М.б. это не совсем в тему, но знаю что собак рекомендуют до прививки обязательно обработать от глистов, а с лошадьми также?? тогда подскажите чем лучше обрабатывать из препаратов и где их купить можно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Имеются ввиду международные соревнования, на которых международн.вет.регламент соблюдается более строго, чем на соревнованиях в Питере.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
но регламент-не просто бюрократия.если он есть-его надо соблюдать ради здоровья лошадей.у нас также на нацеональном чемпионате проверка строгая.и вообще каждый обладатель лошади сам заинтересован в этом. у нас была эпидемия-страшная вещ..и по карману удар
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Что касается регламента, в его целесообразности сомневаются многие в Западной Европе, тем не менее, если он принят, то соблюдать его нужно. Тем не менее, регламент не является панацеей от возможных эпидемий, тк кроме спортивных лошадей есть еще масса других, которым этот регламент по барабану.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
согласна..но всеже лучше привить..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Прививаться НАДО ,но надо знать что,как,когда и в каких случаях.
А то есть горе лечилы одним махом все ривики поставить готовы,а от этого и здоровые не выдержат.
Достаточно самому прочитать анотацию и посоветоваться с несколькими врачами по этому вопросу.И у вас ТОЧНО появиться СВОЁ мнение что и когда вам ставить,и что потом делать.
Вего вам наилучшего
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
А аллергия это что? - Иммунный ответ в отсутствие патогена.
==============
Ну не правда ж! Аллергическая реакция - это иммунный ответ на повторное попадание антигена в организм, некогда уже сенсибилизированный этим антигеном. А без антигена - это аутоиммунное заболевание, в которых тоже несколько механизмов, и только 2 из них не связаны с предыдущей сенсибилизацией.

Антигены могут быть не только определенные структуы патогенных микроорганизмов, но и вообще углеводы, липиды и белки. Как раз на белках сидит "рабочая" группа вакцины, и на этот белок можно получить аллергию. Так что вакцинация тоже палка о двух концах. Есть определенные группы риска, которым вакцинация показана, если она не показана - шутить с иммунной системой, имхо, не стоит.

В странах 3-го мира, скорее всего и экологическая обстановка получше, чем в интустриально развитых странах, и набор аллергенов, имеющих хорошие шансы попасть в организм поменьше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
С УМА СОШЛА?!!!!
Аллергены НЕ ПАТОГЕННЫ!!!
Ну какой хлеб, рыба, мясо патген???

Вот я же говорила про медиков...
Блин, кто нас лечит?!

Ничего, что моя специальность иммунобиотехнология,нет?
Тебе про иммунный ответ сколько читали?...
А мне два с половиной года.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Так я и не говорю, что аллергены - патогены. Аллерген - это любое вещество, вызывающее иммунный ответ, разве не так? Попал чужеродный, например, белок, распознался как чуждый организму, произошла сенсибилизация, на повторное введение - реакция. Ну где врака то?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
НЕТ! Не любое.
Любое - это антиген, а аллерген, это именно НЕ патогенное вещество. Потому что это холостой ход иммунитета (когда не на что вырабатывать антитела, начинается стрельба из пушки по воробьям).

Чужеродный белок в крови - это еще куда не шло, но на слизистой желудка, ротовой полости или коже! Ты сама подумай, что было бы, если бы было так как ты написала - на все што ты ешь, пьешь, дышишь у тебя были бы антитела. Да ты бы от иммунодефицита раньше загнулась! (Я думаю для тебя не секрет, что любой иммунный ответ вызывает временный иммунодефицит. А еще бывает много видов ВРОЖДЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА).

В том то и дело, что никто не знает, КАК организм отличает "настоящий" патоген от "ненастоящего", но если он ошибается, то он урод, и это уродство называется аллергией.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Неееее! Не писала я, что на всё вообще вырабатываются антитела. Не всё, конечно, что я ем, пью и курю. А только то вещество (даже семейство в-в), которое в норме не должно бы вызвать иммунный ответ, но, по каким-то причинам его антигенную детерминанту связывает именно мой МНС именно моих Т-клеток. Сродство, будь оно неладно. Ну известный же в общем механизм. Не на сто проц изученый, но нюансы изучаются весьма активно.

Хотя, готова признать, что тебе виднее. Раз у тебя такое спец. образование. В общем, не бум спорить. Тем более сегодня праздник!

ЗЫ "Вот я же говорила про медиков...
Блин, кто нас лечит?!" - Кстати, спасибо. Очень приятно.


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Меня учили как раз наоборот
----------------
А ты не допускаешь мысли, что тебя учили неправильно? Ведь сто лет назад многие думали, что аппендицит - это кара божья
comment 0 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Нет, потму мня-то как рза учили не сто лет назад, а из серии "Immunology today"
comment 0 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:13:38
Re: Прививка от гриппа – делать ли?
Это не очень толковая идея.
Но ее можно "моделировать" - я прививаю отдельно, столбняк отечественный, а грипп зарубежный.