Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: WASABY, 12 февраля 2006 г. в 12:25

Вопрос скорее обращен к лошадиным ветврачам если такие имеются.
Согласно Вет. Законодательству лошадей больных сапом или случной болезнью отправляют на убой. Пусть в данный момент у нас нет этих болезней, но вдруг... Что тогда? Может ли кто-то отобрать лошадь у владельца? И кто? Ну ладно там сап - он для человека опасен... А случная болезнь лечится... почему при ней нельзя изолировать лошадь и жить дальше?
В СПбГАВМ преподы любят задавать эти вопросы... только пока никто ничего по существу не сказал (((

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanis
7 апреля 2009, 01:13:03
Re: сап, случная болезнь и др.
ИНАН (инфекционная анемия) опасна тем, что во- первых, болезнь очень часто протекает бессимптомно, во-вторых , наблюдается очень длительное вирусоносительство ( 13-14 лет до 18), а соответственно и выделение возбудителя во внешнюю среду, а в- третьих, основными факторами передачи являются насекомые-гематофаги. В острый период болезни (болезнь протекает в виде рецидивирующей лихорадки) возбудитель выделяется со всеми секретами и экскретами организма, т.е. заражение может происходить не только через кровь, но и через кожу, слизистые оболочки и пищеварительный тракт. Немаловажным является также нарушение правил асептики и антисептики ( использование одной иглы, нестерильный инструмент и т. д.) Заражение при укусе кровососущих насекомых 100%, становится ясным, что при содержании в данной конюшне более чем одной лошади, есть риск заболеть и другим, особенно в период лета насекомых. Диагноз на ИНАН ставит государственная ветеринарная лаборатория, она же сообщает вышестоящим ветеринарным инстанциям- главному ветеринарному врачу (города, района,области), главному эпизоотологу- в общем собирается комиссия и устанавливается карантин, а по условиям карантина перемещать животных нельзя. Явно больных убивают, подозрительных по заболеванию и в заражении изолируют и исследуют, при выявлении больных поступают, как в первом случае. Лечение животных не всегда дает результат, т.к. часто полностью освободить организм лошади от вируса не удается, а значит животное и дальше будет выделять возбудителя во внешнюю среду. Кстати говоря, от таких болезней как сап, ИНАН, избавились только благодаря проведению таких жестких мер- ликвидация больных и подозрительных в заболевании.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WASABY
7 апреля 2009, 01:13:03
Re: сап, случная болезнь и др.
Спасибо, я знаю как ИНАН передается. Вопрос не об этом.
Меня интересует может ли кто-то реально отобрать лошадь, имеющую одно из перечисленных заболеваний и отправить ее на убой? И кто может это осуществить?
comment 0 1 comment 0
0 0
Надежда CV
7 апреля 2009, 01:13:03
Re: сап, случная болезнь и др.
У нас в конюшне летом привезли лошадь и при проверке крови выявили якобы инан.Все переполошились и в очередной приезд ветеринаров я спросила о последствиях,которые могут за всем этим быть.Мне объяснили,то если у моей лошади выявят болезнь,если я не разрешу ее усыпить,ее все равно усыпят,но только уже через суд.Кстати,ту лошадку якобы больную все-таки усыпили,хотя хозяйка лошади отправила кровь в другой город и там результат был отрицательный.Так мы и не поняли больна была эта лошадь или нет.
comment 0 0
0 0
Ольга Золоторенко
7 апреля 2009, 01:13:03
Re: сап, случная болезнь и др.
Вообще бороться с нежелательными конкурентами или просто насолить или сорвать денег веты могут легко и непринужденно!
У меня конюшне 3 года, я два раза в год сдавала все аналисы, инанную кобылу сдала на мясо, привила прошлый год лошадей на лептоспироз и тут нчалось!
Заставили здать анализы, хотя я даже на бланке написала что они привитые! Они показали (естественно) 1\100, 1\150 титры. Веты закрыли нас на недельный карантин и прописали по 2 милиона стрептомицин. Мы прокалоли (как дураки). Привили заново! Сейчас опять сдали, опять титры у всех, 1\100 и у 4-х 1\400 (?) Не верю! Кони стоят у нас в лесу (почти), собаки привиты! Новичков нет, постоя нет, на соревнования не ездим, в общем поселковом стаде не гуляют! Откуда лептоспироз?