Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: great, 6 февраля 2006 г. в 05:17

вет поставил диагноз - травматический пододерматит, в народе наминка. судя по всему, конь долбанулся сильно пяткой - пятка греется, опираться на пятку не хочет, явная опорная хромота. прокол не обнаружен. было назначено лечение - дексафенил артрит в/м 20 мл 2 дня , 10 мл 3 дня, и аинил 10 мл 5 дней в/м. местно - глина с бишофитом. шагать.
после уколов наступило явное улучшение - конь перестал хромать, сам рысил на свободе и на ногу не жаловался. однако после 1 дня без уколов снова стал хромать и беречь пятку. сам конь весел и не прочь побегать даже хромая.
вет сказала, что лечить уже бесполезно, или само пройдет, или произошел поворот копытной кости (при наминке ???) и тогда уже надеятся не на что.
у меня вопрос - неужели при наминке в результате удара в копыте происходят те же разрушения, что и при ламините? вет ничего не путает?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dark Horse
7 апреля 2009, 01:12:57
Re: пододерматит
Чёй то он у вас бредит... ИМХО... Про копытную кость...
А вскрыть не пробовали с ковалем? Аккуратненько поковырять место удара. Щипцами вычислите его и вскройте. Там кровь может быть - гематома, вот он и жалуется еще. А то пока не прорвётся так и будет хромать.
Аинил - обезболивающее - вот конь ии не хромал пока был на уколах.
comment 0 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:12:57
Re: пододерматит
вот и у меня про кость копытную закрались сильные сомнения.
ковалей, умеющих проделывать подобные процедуры, в наличии нет. сама за такую процедуру не возьмусь - не вет я. и кроме того, не ясно как обеспечить антисептик на подошве копыта - башмак свалится, ковать нельзя.
на простукивание копытным крючком конь не реагировал, визуально место удара не прослеживается. была надежда, что гнойник, если он образовался, выйдет через венчик, но вчера состояние осложилось острым ламинитом на оставшиеся три. вытащила на снег, на ночь поставила глину, вколола лазекс и остаток дексафенил артрита. сегодня с утра анальгин, димедрол, лазекс и аинил. коня поставили в сугроб на полдня. чего меня ждет вечером еще не знаю.
comment 0 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:12:57
Re: пододерматит
На копытах при дырках снизу всегда пользуюсь одним проверенным средством - марганцовкой (сухой) и кстати, многие питерские ковали - тоже. Зарезал - посыпал марганцовкой.
А если прокол найдете - то делаете дырочку некислую и крепкий солевой раствор (2 ст. ложки на стакан воды) на тряпочке на копыто и повязку на копыто сверху из обычного широкого марлевого бинта. Можно попросить конюха поливать (если есть возможность). Менять 2 раза в день. 2 дня. А дальше - как пойдет.