Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Алёна, 15 декабря 2005 г. в 21:48

Изменяется ли характер лошади из-за жеребости?
Какие признаки могут указывать на то, что кобыла хочет скинуть жеребенка?
У нас кобыла сейчас на 6 месяце. Говорят, что кобылы на таком сроке уже не пытаются ходить галопом, а она у нас в последнее время пытается только галопом и скакать. У девчонок, которые учатся верховой езде, она только галопом скакала (с места в галоп) и не как они не могли заставить ее ходить рысью. Сегодня я ее гоняла и у меня таких проблем не возникало, только рысью, и не каких попыток перейти на галоп. Сегодня с утра мы запрягли ее в телегу, что тут началось! Было такое чувство будто она первый раз была запряжена! (шла задом, пыталась свечить) Еще она стала всего бояться: машин, людей и т. д. и т. п. Но раньше- то она не боялась! Одним словом кобыла стала очень пугливой и беспокойной. А говорят что лошади во время жеребости становятся спокойней, уравновешений….. Почему с нашей наоборот?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:12:30
Re: Поведение лошади во время жеребости?
это возможно инстинкт так проявляется - она наоборот бережёт свой живот. В оглоблях видимо чувствует себя как в оковах, неуютно, машин тоже по понятным причинам может бояться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сорик
7 апреля 2009, 01:12:30
Re: Поведение лошади во время жеребости?
Может, у нее болит что, поэтому и старается от всадника избавиться?
Моя всю жеребость скОкала, перед родами на свечки вставала (пузо на тонких ножках), но без меня. Я на ней, начиная с месяца 8-го - только шагом, чуток рысью...Но это скорее из-за больной ноги, так как бегать ей хотелось постоянно.
А, еще она кусачая стала, как тигра. После родов прошло...
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:12:30
Re: Поведение лошади во время жеребости?
может быть не от всадника, а от седла например - подпруга давить может, ощущения доставлять неприятные, если живот например уже приличный...
Понаблюдайте как на корде себя ведёт?
comment 0 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:12:30
Re: Поведение лошади во время жеребости?
а вот моя кобыла всегда была тяжелой на подъём, галопом бегать её мог заставить только квалифицированный всадник, а во время жерёбости как с цепи сорвалась, носиться начала как ненормальная, причем по собственному желанию. а за день до родов даже меня таскать взялась, хотя никогда себе такого не позволяла, и не остановишь пока ей не захочеться. жеребёнок тоже какой-то уникальный получился, через двадцать минут после рождения встал и пошел мамкину титьку искать. да, кстати, а кусачая она как была до жерёбости, так и осталось, в этом плане ничего не изменилось.