Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Елена Елютина, 4 октября 2005 г. в 13:36

Кобыла 1993 гр, русская рысистая, серая (сейчас почти белая). Хобби-класс (любительские езды, а-ля пройди схему на скорость – для себя, конкур до 120). Нагрузка ровная, никогда не упрыгивали, в прокат при мне не ходила, работает под 1-2 сильными всадниками.

Я ее знаю с 6-ти лет. Раньше она всегда подкашливала, мне тогда говорили давняя простуда, и выдавали идиотские порошки, я не разбиралась, и не давали тогда арендаторам лечить. Потом я заметила, что кашель связан с погодой – обострения весной, осенью, под сырость. И связан со сменой воздуха денник-улица, реакция на свежие опилки и т.д.

Спустя 2 года, после простуды, нам поставили начальную стадию эмфизему, трахеобронхит. Вылечили - Цеякол, Вентипульмин, ингаляции, травы и др. Диагноз сняли через год, осталось только жесткое дыхание. Всегда давала курсы витаминов, весной сердце поддерживала.

Сейчас кобыле 12 лет. В марте этого года ее в первый раз осыпало пупырями, выглядят они так, сначала волдыри, потом они растут и принимают форму кольца, потом кольца сливаются друг с другом, в итоге вся лошадь в рытвинах. Покрывается вся до ушей и ног. Пупыри не болезненны, не чешутся. В поведении изменений нет, бодра, готова так же работать. Не кашляет.

В первый раз мы ее лили, то есть ежедневные капельницы по 40 литров раствора с лекарствами, от аллергии пипольфен+ другие. + сняли корма, она ела только зеленку Манны про (работы естественно тоже не было, просто гуляли). Наша врач именно таким методом снимает аллергию у другого коня. Кобыле было ни то ни се. Она сильно перепала и ослабела, пупыри не увеличивались, но и не уходили. Еще ели Цамакс. Лили 7 дней. Сделали биохимию, которая показала сердечное отклонение. Поддержали сердце и печень (Метионин). Потом я показала ее другому врачу (я ее вообще всем врачам показываю, чем больше мнений, тем лучше). Второй врач вернул все корма, так как лошадь не есть не может, взял какашку на исследование кишечной флоры. Анализ показал глистов и угнетенную флору, которую образовала зеленка Манны про, зеленку с тем пор не едим. Кишечную флору восстановили кормом Энергия+, глистов прогнали, а от аллергии делала курс Димедрола 10 дней, и Дексафорт в небольших дозах 7 мл, через 10-12 дней. Курс лечения аллергии вообще долгий 2-3 месяца. Еще нас сняли со всех подкормок (мы ели Чеснок и МегаБазу) и запретили всю химию (гели, шампуни, кондиционеры..). Так полностью мы очистились к маю. Июнь и июль все было хорошо, кобыла на Энергии+ (мы так и едим ее курсом 30 дней, 14 перерыв) выглядела как кабан, вработалась, нагуляла мышцы, мы даже попрыгали. Вернула назад подкормки МегаБазу и Картифлекс.

В июле мы отдыхали в другой конюшне в Ромашково. Там я ее один раз брызнула репеллентом от слепней, не знаю на них реакция или нет, но к началу августа она опять начала покрываться. Сначала 2-4 пупыря и исчезли, а с сентября начало обсыпать опять по-полной. Уже два месяца. Те же признаки, но только не перепала так сильно как в первый раз, в принципе бодрая, хотя мне кажется уставать стала раньше, я деалю репризы по 5-7 минут, всего работаю 40 мин – 1 час.(но может мне и кажется, у меня почти истерика уже, пол года в таком ужасе). Мы опять на Димедроле, Дексафорте и Энергии, опять не едим подкормок. Поддержали печень Орнипуралом. Но я прекрасно понимаю, что это не выход, и не хочу сажать ее на этот препарат, ведь потом он просто перестанет ее брать. Я понимаю, что лечу следствие, а не причину, но как быть? В России нет аппарата выявляющего аллерген, а как его обнаружить я не знаю.

Недавно третий врач посоветовала взять биопсию пупыря, на гистологию, чтобы хотя бы убедиться, что это не проблемы иммунитета, а именно аллергия. Вот теперь этим занимаюсь. Еще раз повторим биохимию. Но и она сказала, если аллергия, надо пытаться опытным путем найти аллерген, если иммунитет – то дексафорт и преднизолон.

Переписывалась со многими коневладельцами и врачами. Многие мне посоветовали кобылу увезти в хозяйство на отдых и покрыть, жеребость вроде как снимает многие проблемы. Думаю и об этом. Но хочу побольше мнений собрать, и уж все равно не в таком же состоянии ее везти.

Буду рада любым рекомендациям.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
Ой как твою Нотку жалко...только что фотографии ее с Лабиринтом смотрела...
Вот первая версия, "дедушкин рецепт" моего ипподромного шефа. Он называл такую проблему крапивницей и считал, что это происходит от плохой рабботы печени как следствие слишком богатого питания. Он убирал сразу все зерно и оставлял лошадь на сенаже ( не сено, а именно сенаж). И гонял нас в соседние поля за полынью, пижмой и воровать кукурузные рыльца. Мы давали полынь и пижму снопиками за полчаса до дачи сенажа. Сенаж давали 6-7 раз в день вместо 3 обычных. Пижму редко кто ел, а полынь - с удовольствием. Рыльца кукурузы мы мешали с сенажем. Надо минимум месяц, чтобы состояние нормализовалось.
Вариант 2 - гомеопатия.
Перевожу дословно книжку:
Аллергия появляется как правило в межсезонье и является следствием первоначально неправильного режима тренировок и питания слишком богатого.
При первых симптомах посадить лошадь на диету.
Сразу начать:
APIS MELLIFICA 9CH
POUMON HISTAMINE 7CH
10 гранул каждого с промежутком 1 час 4 раза подряд
Далее каждые 2-3 часа до вечера следующего дня
далее утром и вечером в течение 4-5 дней.
Продолжать:
SULFUR 9CH
1 доза 2 раза в неделю в течение 2 месяцев
URTICA URENS 5CH
RHUS TOXICODENDRON 5CH
10 гранул каждого утром и вечером до исчезновения пузырей и других симптомов.
Если кризис наступил в результате дачи медикаментов, дать немедленно:
SERUM EQUI 9CH
APIS MELLIFICA 15CH
По 1 дозе каждого сразу, повторить 2 часа спустя.
NUX VOMICA 9CH
10 гранул.
Продолжать давать по утрам в течение 4 дней.
В случае хронического общего угнетенного состояния добавить олиго-элементы:
Сера
1 доза 3 раза в неделю в течение месяца
Марганец
1 доза внеделю в течение месяца
В случае рецидивов дать:
Медь-золото-серебро
1 доза 3 раза в неделю в течение 3 месяцев

В случае многолетних рецидивов возможно сделать гепатический дренаж ( не знаю, правильно ли перевела???) :
PVB DRAINAGE H?PATIQUE
2 мл утром и вечером в течение 3 недель
Возобновлять профилактически при смене сезона ( начало весны, начало осени) на 1 неделю.

Геммотерапия:
Удостовериться, что лошадь не чувствительна к препаратам на основе алкоголя.
RUBES NIGRUM 1 DH на глицерине
5 мл утром и вечером.

Отправить кобылу на пастбище и рожать - это, конечно6 лучшее решение для кобылы. Но хозяйке то ведь тоже ездить хочется?! Хотя, с другой стороны, когда больше лечишь, чем ездишь - тоже не дело.
Привет Никулину! Я ему вчера звонила, но он был на лошади, кино снимали,:) звезда экрана!:)
Как там у вас дяденька-француз из консульства занимается? Хорошо ездит, думаю? Ему нравится, думает у вас "якорь бросить".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
Тайга, спасибо большое за ответ. Весь текст скопировала к себе, буду разбираться что смогу найти, что нет. Кстати, полынь она действительно ест. С кукурузой напряг будет. Сенаж закупили, даем пока вместо одно кормления сеном.

Про то что хозайке хочется... - да мне уже ничего не хочется, никакой езды не надо лишь бы она не болела, если надо будет везти и крыть ее, значит повезу, на содерджание денег хватит, а сама обойдусь и без ВЕ.

Никулину привет передам!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
Такие пупырышки у нас были. Грешили на овес (присутствие химикатов и/или спорыньи) и на глистов.
При разовой прогонке глистов "выгоняется" процентов 40. Остальные благополучно переживают, т.к. находятся в стадии развития, где их яд не берет.Личинки и пр. Поэтому, все-таки для лошадей, у которых так выражена аутоиммунная реакция, стоит гнать раз в 50 дней. Причем разными средствами, под разные стадиии разных особей.
1 раз - с содержанием ивермектина, второй раз (через 50 дней) с содержанием moxidectin. По показаниям -повторить.
Понимаю, что звучит кощунственно, лошади с обострением аллергии добавлять химии, но чисто симптоматическим лечением Вы тоже не многого добьетесь.
Гомеопатия, как правило работает как десенсибилизатор - глушит иммунную реакцию. Стероиды дают при обострениях, чтобы вывести надпочечники, но стероиды еще и рушат печень.
Любое такое лечение - это time-out для того, чтобы
понять, на что, собственно реакция.
Неожиданное обсыпание прыщами может показывать, что гельминты достигли определенной стадии развития и кол-во токсинов превысило критический уровень.

Попробуйте, чтобы не рисковать особо, повтирать противоглистное средство в прыщи. Я так делала пару раз, чтобы не травить лишнего, и прыщи проходили. Что-то вроде теста. Но это из собственного опыта. Т.к. в рот давать, всегда жалко.

Если это аллергия, и работает как " пружина, которая сама себя завинчивает" в спираль, т.е. если лошадь "реактивная", советую выйти на NAF (Natural Animal Feeds) в Великобритании.
Они дачали выпускать подкормки для подобных состояний. В основе -связывание свободных радикалов в организме лошади, которые, собственно, и вызывают все аллергические реакции. Потихоньку может и стабилизируетесь.
Удачи.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
Кантри, спасибо.

Я грешу на сено. Но как понять на какую травку в сене?

В первый раз глисты были обнаружены. Гнала дважды с перерывом 14 дней, Максивормом (оч хор препарат). Гоню раз в пол года. Посоветуюсь с ветом, насчет чаще гнать. А какой препарат Вы втирали в пупыри? И насколько эффективно втирание вообще, ведь препараты обычно орального применения. Да еще пупыри - это же связано с лимфосисемой.

Подкормки поищу, в Москву их не возят?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
По своей лошади я примерно знаю, на что она может в сене реагировать. Такая соломистая трава тоненькая, желтенькая с колоском. Если ее попадается много дает сладковатый запах. Похожа на траву, которая на англ. языке называется Fescue .По описаниям в англ. пособиях именно в Fescue больше всего грибка вырастает при хранении.

Как называется подкормка NAF не знаю. Она новая (год максимум). Но в Москве их препараты бывают.
Я поищу адрес сайта и завтра вывешу.

В пупыри втирали глистогон, поскольку на них образовывались корочки, и думали, что может это личинки, подкожного базирования. У нас через день-два все прошло. Но опять же это разовая ситуация.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
Я пока не поняла по травкам, на что она может реагировать.

Подкормку буду ждать сайта.

У нас пупыри без корочек (тьфу-тьфу-тьфу). Это скорее кольца.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
А можно встречный вопрос: где Вы закупаете сеннаж и как он Вам по качеству?
Заранее спасибо.


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
Координаты заготовителей могу выслать вам. Пока взяли там в первый раз на пробу. Делают его у нас, привозят сами, у них и другие корма - сено, овес и тд. Он запакован в вакуумную пленку, поэтому открытый тюк надо съесть за неделю. И вот может подскажете - он должен так ужасно пахнуть - просто прокисшими маринованными огурцами? Сегодня как раз ко мне приедет врач, вот хочу ему сенаж этот показать, что он скажет завтра выложу. При этом лошади его лопают за обе щеки!

А вы где брали?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
Адрес Нафовского сайта с добавкой от кожной аллергии
http://www.nutri.org/equine_showproduct.aspx?prodid=111
У фирмы есть представители по Европе. Я, как-то, заказывала посылку на гостиницу в Германии.
Касательно сеннажа: летом, действительно,неделю открытая кипа хранится. Потом растет грибок, быстро и убойной силы. Запах идет от пропитки (кажется муравьин называется).
Зимой открытая кипа хранится месяц, но при этом промерзает. Иногда конюх рубил на куски и оттаивали .
Мы покупали сеннаж в Новгородской области. Что-то они молчат пока. Если пришлете на личку адрес Вашего поставщика, будем благодарны.

Здоровья лошадке
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
За ссылку спасибо, полезу смотреть. Не могу найти личку - как кинуть вам координаты?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:53
Re: Аллергия
Отправила сообщение с обратным адресом на Ваш адрес.
Спасибо за информацию.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Кантри, отправила вам координаты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
да вы, похоже, тимофеевку описали. Самая любимая лошадиная трава. Ну еще люцерна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
На тимофеевку врядли аллергию дадут, а на люцерну могут очень даже. На клевер бывает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Я имел ввиду, что по описанию это тимофеевка. А эот одна из самых любимых трав для лошади. То, что от нее может быть аллергия я не утверждал. А люцерна тут приведена была как вторая из любимых трав. Выглядит она не так вовсе

П.С. Пора тут сделать словарик с травами и их фото
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Помимо фоток еще бы и описание, свойств, ядовитости и тп
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Хорошо бы, только это специалист должен быть. В каком-то американском журнале было обсуждение на тему, что лошади, вопреки распространенному мнению, очень даже поедают ядовитые травы. В.т.ч. в сене.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
специалист, грите?
Ну и ладно, бум ждать специалиста
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
"....Пора тут сделать словарик с травами и их фото..."
Это вам может ничем не помочь.
Такие "зловредные" травки как например злаковые не так то просто определять - многие из них похожи друг на друга даже на уровне рода, не говоря уже про вид. Тех же тимофеевок в России произрастает ок десяти видов. Другое дело, что в средней полосе, да на засеянных полях чаще встретишь Тимофеевку луговую. Точно и достоверно можно определить растения по книгам "Определитель растений" для каждого конкретного региона. Насколько помню со времен занятий ботаникой - дело это достаточно нудное - приходилось считать сколько волосинок имеется на каждой колоснице колоса и это при наличии хорошо сохранившегося материала в виде гербария. А теперь представьте что ваш "материал" добытый из пучка сена или сенажа уже пострадал изрядно.
Хотя словарик все же неплохая идея: по крайней мере знать полное бинарное название (род и вид) может даже их латинское название, их описание, рисунок. Хотя бы "врагов" так знать в лицо.
Пожалуй поброжу ка я по сайтам разных там институтов и агадемий агрохимических.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
На пыльцу тимофеевки может быть аллергия у людей (про лошадей ничего не скажу). Хотя если это сенаж - посевные травы скашиваемые в их раннюю фазу вегетации до цветения (бутонизация и колошение) - то и пыльцы не будет да и состав трав наиболее чистый. В сене скошенном с незасевных (диких) полей может встретится большее количество разных примесей (в т.ч. растений непригодных для кормов) .
Если знать откуда сено, с чьих полей, то можно (раньше по крайней мере можно было) обратиться к специалистам - геоботаникам, которые дают наиболее полные описания с картами растительного состава всех угодий (не только сельскохозяйственных). Когда то эти специалисты сидели в ГИПРОЗЕМах (мои бывшие коллеги). Где их можно найти сейчас - не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Нет, тимофеевку я знаю . Это что-то другое. Постараюсь со специалистом проконсультироваться.
На тимофеевку мы еще не выдавали аллергию.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Fescue созвучна латинскому Festuca. Посмотрите здесь не похожа ли?
http://www.agro.ru/nauka/plant/spisok/owsein.htm
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
http://photobucket.com/albums/y203/rinam/Notka/?action=view&current=-.jpg

Фотка наших пупырей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия

плюнь на лекарства и увози бедную животину на природу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Тайга, я думаю на эту тему, но это свинство отвозить и отдавать кому-то лошадь в таком состоянии, это перекладывание ответственности. Я думала под сезон пастьбы ее везти, к траве и солнышку, чтобы привыкла за лето, а в зиму страшно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
У нас будет гостить со вторника по пятницу американский вет по кожным заболеваниям. Едет проездом из Финляндии, где он сейчас в ветсимпозиуме участвует.
Попробую ему "ненавязчиво" открыть Ваше фото. Если скажет что полезное, пришлю на личку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Кантри, спасибо большое. И описание примерно приведите.

Ведь ведет она себя как нормальная, бодра, не угнетена, аппетит хороший, т-т-т.
comment 0 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:11:54
Re: Аллергия
Вроде похожа. То, что не наша Тимофеевка -точно.
Завтра попробую отправить в Павловск на экспертизу.
comment 0 0
0 0
Belyel
15 июля 2012, 17:57:39
Елена, как у Вас сейчас дела, удалось ли вылечиться?