Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Lovinghorses, 4 августа 2005 г. в 14:24

Кобыла, 4 года. Очень худая, никак не отъедается. Ест сено, траву, овсянку. Лошадок в этой конюшне не особенно закармливают, но остальные не очень худые, а эта просто скелетон! Причем в начале лета немного поправилась, а сейчас опять очень худая. Кровь, по словам тренера, брали - все вроде нормально. Глистов прогоняли. Вот собираемся зубы пригласить что б посмотрели, есть у нас подозрения, что там может быть что-то не так.
Работает кобыла по часу и не каждый день.
Очень жалко лошадку, хочется помочь, но не знаю чем. Я бы могла оплатить какие-н анализы например или докупить кормов, добавок... Посоветуйте, что стоит сделать в такой ситуации
Хелп!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
А чем глистогонили? Может попробовать поменять препарат?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mause
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
А что и в каких кол-вах лошадка ест? Может просто недокорм? А то,что другие лошади выглядят нормально - не показатель, все по-разному тело держат и одна лошадка на 1кг овса может "трескаться" пополам, а другой и шести будет мало. Если дело не в состоянии здоровья, а в кол-вах и качестве корма, то можно посоветовать подкормить, например кукурузой, от нее лошади хорошо тело набирают. Могу подсказать, где достать в Питере
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
Сейчас кормят так: утром и днем на выпасе, или сено, вечером сено и отруби овсяные (вроде ведро, литров на 5-7). Добавок никаких, кроме соли (ну и кроме угощений, которые я иногда приношу: яблочки, морковка.... мелочи, в общем)
По-поводу кукурузы, подскажите, очень интересно: где можно купить, сколько стоит...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
И при этом работает еще.
Попробуйте просто начать кормить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
Да я думаю, не совсем в кормах дело. Остальные работают намного больше, но не такие как она....
С точки зрения кормления, ясно, что кормить лучше больше....
Меня больше волнует, почему то, что она ест, куда-то не туда уходит....
Вон деревенские коники на одной траве все лето пашут, безо всяких там кормов, и вполне прилично выглядят.
Нагрузка-то у нее никакая: пару раз в неделю бегает по часу, даже без галопа, телеги не таскает, что это работа для лошади?
У меня вопрос к ветеринарам: какие-то наверное у нее проблемы со здоровьем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
Пригласили к лошади "дантиста": нашли кучу проблем с зубами, намины, острые края....
(Все-таки я правильно поняла, что с зубами беда, т.к. ела она очень странно, и челюстями своими странно шевелила - видимо жевать было больно, она глотала еду (даже колики один раз были)
Обработали зубы, лошадь за 2 недели откормилась, округлилась!!!!!
Не колбаска, конечно, но по сравнению с тем, что было (был как будто скелет один) выглядит вполне прилично....
Единственное, зубы надо буде периодически обрабатывать, сказали, что проблемы повторяться будут...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mause
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
Кукурузу можно заказать по тел.: 9497911 Таня., мешок - рублей 400, если недалеко от города и не один мешок - могут доставить.
А то что лошадь ест только овсяные отруби, сено и траву - вполне может влиять на ее состояние. Зерноотходы овса не очень питательны, если это действительно зерноотходы, а не овсяная лузга(пленки), в этом случае она вообще по питательности близка к соломе. А то, что другие лошади хорошо выглядят, так это может зависеть от индивидуальных особенностей, но вполне возможно, что просто проблемы с ЖКТ. Тогда вета лучше вызвать.
comment 0 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
спасибо за телефон, думаю, что стоит купить (как раз зарплату получу скоро).
П.С. Все-таки наверное не отруби овсяные, а плющеный овес, я перепутала...
comment 0 0
0 0
визитер
7 апреля 2009, 01:11:09
Re: Очень худая лошадь
5-7 литров что отрубей, что овса плющеного в одну дачу (вечером только, насколько я понимаю) способны создать проблемы с ЖКТ кому угодно! Отруби - это слабительное. Ведро зерна раз в сутки -верная дорога к ламиниту. И отруби и зерно - это большое количество фосфора, т.е., диета может быть несбалансирована, особенно, если сено обычное лесное или болотное, а не с чернозема (тем более, что из подкормок - одна соль) и, соответственно, может быть нарушен обмен веществ...

Уж лучше бы, действительно, на одной траве и сене лошадь стояла, чем ведрами в нее зерно бухать раз в сутки... Если купите кукурузу, не вздумайте так же - ведрами - кормить, т.к. она достаточно тяжело переваривается и ЖКТ должен иметь время к ней приспособиться. Начинайте с 0,5-0,7 кг в день, при этом разделив это количесво на 2 (а лучше 3) дачи. И постепенно увеличивайте дневную норму в течение 2-3 недель.

Имейте в виду, что считается, что лошадь не может эффективно усвоить больше 3 кг кукурузы в сутки. Впрочем, Пиг может поделиться американским опытом - у них кукурузой кормят чаще, чем в Европе.