Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 15 июня 2005 г. в 12:20

Мерин валялся, напоролся левым коленом на камень, разодрал себе... Вообщем там сейчас шишка здоровенная, опухоль с нагноением, сверху шкура с коркой пытается срастись, внутри гной, я это дело промывать пытаюсь перекисью, но глубоко все, не докопаешься. Есть у меня рекомендация одна, мазь накладывать на такие штуки:
Мазь (состав): Цинковая паста – 4 флакона. Линимент Вишневского – 1флакон (30-40гр) Синтомициновая эмульсия 10% - 1 тюбик (25-30гр) Зеленка – 1 флакон.
Посоветуйте, кажется мне что что-то колоть еще надо при таких делах, какой-нить антибиотик.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
Сыворотку противостолбнячную (для пассивного иммунитета недели на 2) . Читала, что ее колют даже в случаях, когда была сделана вакцинация, но если есть глубокие долго не заживающие раны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
Фурацилин еще можно развести и заливать внутрь из шприца (это может быть удобнее).
Из мазей еще, насколько я помню, левомецитин можно в открытую рану класть (у него прям в инструкции в "показаниях к применению" сказано про гнойные раны).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
не надо залёнку на рваные раны!

промывать можно ещё новокаином 0.5% или диоксидином, из 20-куб. шприца (шприцом поглубже промыть можно).
Стрептомицин имеет смысл в первые дня три, ИМХО. Кстати,у нас в Москве он практ. в любой аптеке есть уже в порошке, может и у вас тоже.
По поводу ихтиолки - ну тут либо ихтиолка, либо Вишневского. действие будет примерно одинаковое. Хотя ихтиолка наверное лучше.
Противостолбнячную сыворотку обязательно. Ну и антибиотик я бы кольнула (бициллин как правило, голову не дам на отсечение, но кажись по 1500000 колят. Колят через раз в три дня, курс как минимум 3-5 раз обычно).

Это всё пока доктор не пришёл. Ну а как придёт - напишет я думаю поправки ежли что.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
ах да, ранку хорошо бы чем-нибудь прикрывать чтобы грязь не попадала, только чтобы дышала. можно на ногу трубчатый бинтик (самый большой в аптеке берите, непомню точно номер, на голову или предплечье), а под бинтик марлевую салфетку.
Ещё был весьма удачный опыт применения в этом кач-ве обычных женских прокладок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
Да, про прокладки меня тоже впечатлило (на хорсях читала). Просто новое слово в медицине До чего только люди не додумаются!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
ну там в каком-то другом случае... или там как дренаж было - впитывало... но в нашем случае просто кобыла сильно порезала плечо (причём как и обо что непонятно совершенно - обшарили весь дениик, ни однорго гвоздика торчащего). привязать было что-либо практ. невозможно. Вот и клеили прокладки к бинту, а бинт уже через шею и грудь как-то фиксировали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
Ранка находится чуть ниже колена (на задней левой). Попытки наложить повязку с мазью Вишневского ни к чему не привели - все сваливается, поэтому как вариант, заложила мазь внутрь, по идее вместе с гноем должно все наружу вылезти.
А по поводу промывания.... Наш конюх нашел более старое радикальное решение - уринотерапия... И все промывается как надо... Я уж не знаю, как это с медицинской точки зрения, но смотрится лучше, чем после перекиси, даже корки все поотваливались
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
читай выше про трубчатый бинт - он не сваливается
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
Жуж, а на что там этот трубчатый бинт одевать-то? Тока если всесь круп завернуть и коленку прихватить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
ну суставчик коленный захватить а вниз, что под ним. захват сустава не будет давать бинту сползти. только надо бинт найти большой-большой:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
народ, бесполезно! я бинтовала - ямка выше колена (подвздох) наискось к скакалке + захват колена и ниже.. все равно сваливается вниз.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:51
Re: Рваная рана с нагноением
Приклей сверху раны полоску ХБ ткани, оставляя по длинне сантиметр-два неприклеенными. К этой бахромке можно прицепиться, пришиться, и.т.д. Клей нужен "CrazyGlue", "SuperGlue", мгновенного действия. Он пристанет к шерсти, не к коже, но крепко. Снизу просто обмотай ветеринарным бинтом вокруг ноги. Когда заживет, сбреешь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:51
Re: Рваная рана с нагноением
Либо я сильно заблуждаюсь насчет того, где у лошади колено, либо...
Но мне вот ничего в голову не приходит, как туда можно бинт натянуть
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:10:51
Re: Рваная рана с нагноением
Попробуйте широким лейкопластырем зафиксировать.
Опыта с суставом нет, но на крупе фиксировали витафон (даже сбоку), когда на потянутую мышцу физиотерапию делали. Держалось. И когда снимали пластырь шерстка не выдиралась. При том, что витафон достаточно тяжелый.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:10:51
Re: Рваная рана с нагноением
ну не знаю, мне кажется можно, хотя таки да, непросто это...
ну и в крайнем случае всегда можно воспользоваться прокладкой. повторюс, мы пользовали её когда рана была (даже не рваная, а больше похожа была на колото-резаную) на плече, туда точно ничего не оденешь! Мы прикладывали прокладку к ране, приклеивали её лейкопластыем обычным и сверху уже фиксировали через шею (здесь можно через круп) обычным бинтом. Пластыря одного недостаточно, т.к. он на шерсти не особо-то держится. но пока бинтом пытаешься примастрячить держит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:51
Re: Рваная рана с нагноением
ага... широким скотчем... предварительно побрить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:10:51
Re: Рваная рана с нагноением
Про широкий скотч не знаю. А медицинский пластырь на шерсти держит. Должен быть самый широкий, рулоном. Мы нарезали ленты по 30 см и прикрепляли витафон несколькими полосками крест-накрест.
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
Мда. В таком месте фиг чего приклеишь...
comment 0 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:10:50
Re: Рваная рана с нагноением
Еще, думаю, все же лучше не перекисью промывать, а тем же фурациллином или хлоргекседином. Еще можно физраствором, хорошо гной оттягивает. Если со шприцом подлезть сложно, можно налить в пластиковую бутылку, в крышке сделат дырочку и фигачить такой струей, усе промоется

И обязательно размывайте и сдирайте корки, пока есть гной, не давайте зарастать. Если есть карман, хорошо б дренаж поставить...