Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: great, 14 июня 2005 г. в 12:50

тут мне настоятельно советуют яичную скорплупу добавлять в качестве источника кальция в корм, мол, прямо чудодейственное средство от ломких копыт. сомнения у меня, что от этого будет толк.
кто-нибудь такое уже проделывал, поделитесь.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
Вет говорил, что кальций в таком виде практически не усваивается. Собственного опыта нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
Пробовали однажды, когда были "жеребенькие". Сначала куриную, затем перепелиную скорлупу, как экологически менее химизированную. Наша вет в Питере не возражала. Наша консультант в США поулыбалась (по мейлу), но предупредила, что скорлупу лучше мыть, чтобы не возникло пищевого отравления.
Т.е. процесс выглядел таким образом: разбивали много перепелиных яиц. Мыли скорлупу. Просушивали, мололи на кофемолке, ссыпали в баночку, ставили в холодильник. Затем сыпали в корм по 2 чайные ложки в день. Особой разницы в качестве рога я не почувствовала. Но как уже говорила, мы не добивались улучшения рога.
Попробуйте, может и получится. Только держите в холодильнике. Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
А что , просто кальций в порошке давать нет возможности? Как подкормку..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
возможность есть и подкормка дается.
дается и подкормка с биотином. но качество рога сильно оставляет желать.
вот и дали мне такой вот совет насчет скорлупы. хотя насколько могу судить - кальций и копытный рог слегка не совсем связаны. но про скорлупу люди опытные в лошадином деле говорят, зоотехники.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
Не знаю, как лошадям, но людям в свое время рекомендовали толченую яичную скорлупу, например, при переломах. Но это было тогда, когда с нормальными лекарствами напряги были.
Сейчас-то я думаю лучше выбрать какую-нибудь нормальную сбалансированную подкормку. А скорлупа - как более дешевый и (думаю) менее эффективный заменитель.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
визитер
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
За неимением кальция в порошке или какой-нибудь другой традиционной "лошадиной" форме пришлось давать его в виде школьного мела. Копытный рог стал значительно лучше, заломов нет совсем, хотя конь ходит некованным ("до" мела заломы были). А уж шерсть (на зиму) и гривища как растут! Просто медведь (по длине волоса) шелковистый, а не лошадь!

Видимо, дача мела и улучшенная крепость копытного рога связаны тогда, когда копыта ломкие из-за недостатка кальция. А если, кальция достаточно, но ломкость возникает от чего-то другого (наследственность, неправильная расчистка или ковка, дефицит другого какого-то вещества, например, фосфора), то увеличенная доза кальция и не поможет. Но лучше, наверное, попробовать увеличить дачу кальция, если с почками нет проблем и если сейчас лошадь его получает меньше рекомендуемой дневной нормы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
для этого существует биохимия. сдаёшь кровь лошади на анализ и смотришь чего в избытке, а чего недостаёт
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
Я конику своему даю по чайной ложке в день. Только скорлупу предварительно высушиваю и измельчаю в кофемолке. На самом деле чистый кальций дорогой. 390 руб. 400 г, а так получается намного дешевле, а эффект тот же. А по количеству содержания сф в 1000 г продукта самое высокое 35 г.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
А мой вет настаивает что так кальций не усваивается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
я тут тоже наконец дозвонилась до местного вета. она надо мной посмеялась слегка, сказав, что наивно полагать, будто желудочно-кишечный тракт травоядного будет способен усвоить кальций из яичной скорлупы. и если людям это еще может как-то помочь улучшить состояние ногтей, мы все-таки хищники и мясо расщепляем в желудке ферментами, то лошадю наврядли. нету у него нужных ферментов там. то, что скорлупа может колики вызвать - в этом она сильно сомневается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
...желудочно-кишечный тракт травоядного не способен усваивать кальций...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Возможно. Но поиски в этом направлении ведутся. Недавно приобрела в Штатах новую минеральную подкормку "Коралловая Лошадь". Судя по описанию- это перемолотые кораллы, вместе с которыми обещано 72 минерала. Пока пробовали 2 мерки. Если вдруг что-то изменится в копытах - поделюсь информацией.
Но в качестве сувенира любимой лошади из заморской поездки - можно будет приводить корал и вешать в деннике...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки

Может это и случайность, но моя лошадь первый раз за два года сняла подкову, не сломав при этом копытную стенку. Я начала давать скорлупу, как только пошла трава.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
Нет, трава тут совершенно ни причем. Да, еще наша трава далеко не богата Са. И если бы это было от травы, то наблюдалось бы это каждый год, чего не происходит. А давать подкормки богатые Са стала только в этом году, когда сделала анализ крови (Са было в два раза меньше нормы). Надо будет через неделю еще проверить, вот тогда точно скажу, помогает или нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cheslav
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
В какой-то книжке о животноводстве давно читал, что в яичной скорлупе кальций находится в самой легкоусвояемой для живого организма форме. Только ее рекомендовали прокаливать перед тем как давать, чтобы избежать заражения сальмонеллой и другой гадостью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
Автор книжки забыл про молоко?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
а может, правда, коню сухое молоко в корм мешать? как источник кальция? а с животом у коня ничего не будет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cheslav
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
Автор книжки про молоко не забыл. В качестве постоянных подкормок также были рекомендованы молоко и яйца. И этот рацион был рекомендован не только для жеребцов в период случной компании, как это рекомендуют в большинстве случаев сейчас
comment 0 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
А банка молотого коралла?
comment 0 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:10:46
Re: яичная скорлупа в качестве подкормки
Тайга, а у вас тоже были проблемы с копытками? гометопатией решали? не поделитесь рецептами, которые вам помогли?