Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга Золоторенко, 10 июня 2005 г. в 09:13

Сдали анализы, в обл.вет.лаб. у всех 17 голов лептоспироз! Осенью - ни одного случая. Зимой прививали, делали ревакцинацию. Веты вопят, всех под иглу с антибиотиками... Говорят, крысы, собаки, козы все эти "твари" могут принести... Попросила перездать - не дают, говорят пролечить, провести убой грызунов методом химической атаки! Потом опять сдать кровь, потом привить... Вообще могут все лошади разом дать положительный результат ? И реально надо еще и пролечить собак? Но псы чувствуют себя отлично! Что может спровоцировать не точный анализ?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даha
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: Лептоспироз?
Стоп, стоп....
После прививки, кажется год лошадь даёт положительный результат.
Что вам написали-титр антител какой? Если больше 1:800 надо железно пролечить. Если 1:200-500 необязательно.
Ну в антибиотике нет ничего страшного тоже. Колят пен-стреп или человеческий стрептомицин. На фоне его лучше еще поколоть антитокс, аскорбинку, сульфакамфокаин, если есть возрастные лрошади...
После антибиотика, курс бактерий-энтерофермент, бифитрилак...

Не бойтесь, ничего особо страшного нет, если все лошади себя хорошо чувствуют.

Можно сдать кровь в дружественную лабораторию. В обычных, при любом титре пишут - три креста, то есть положительно, не разбираясь с титрами, не выращивая возбудителя...

В дружественной, вам вычислят титр, а если договоритесь........ но коммент....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга Золоторенко
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: Лептоспироз?
Да уж!!! Эти веты!!!......... Я когда кровь принесла, предупредила, что месяц назад ставила вакцину и ревакцинацию делала... Они понимающе кивнули... и написали 1:150, и 1:250 - эпидемия лептоспироза в хозяйстве... Мой вет пыталась мне объяснить, что это всегда и у привитых лошадей анализ не берут вообще. А я как дура поддалась панике наших местячковых живодеров... Ну вроде все выяснила, съездила на станцию, натыкала их в справочники... А то они мне приводят данные из книг 1956 года! Ух! Как я зол! Понятно, самой нужно вникать! Тут только на себя обижаться...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга Золоторенко
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: Лептоспироз?
А что ставят для укрепления иммунитета после ударной дозы антибиотика?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: Лептоспироз?
Бифидумбактерин наверное какой-нибудь дают...
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: Лептоспироз?
Кажется, для вет целей эта штука называется Бифидрилак. Я своему покупала - немаленькое ведерко, и стоит недорого.
Еще я как-то слышала, что советуют витамины группы В после антибиотиков - печень, вроде, поддерживают (но за это на 100% не поручусь).
comment 0 0
0 0
LINAL
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: Лептоспироз?
а что это такое ? и как не подцепить?