Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 1 июня 2005 г. в 05:51

Народ, поделитесь опытом, кто как своим конягам уколы ставит. Меня интересует сам процесс фиксации лошади: не все же лошади спокойные.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
мне в этом смысле повезло - у меня конь стоически терпит мои попытки поставить ему укол в попу. один раз, помню, игла соскользнула, погнулась, я все-таки ввела иглу, вышло больно, конь дернулся и поджал под себя зад. картина маслом - слоник 170 в холке, сонувшийся и подозрительно разглядывающий шприц 20 мл в своей попе, и я, испигунно смотрящая на все это из угла денника. конь не привязан. подошла, ввела лекарство. дала коню баранку и выдохнула.
так же помню прекрасно, как кололи капельницу полутяжу, не выносящему уколы. конь на развязках в двери, в проходе, я и парень держим ему голову, вет пытается ввести иглу. конь мотает нас из стороны в суторону где-то прямо под низким потолком. плюнули, лекарство споили так. своя жизнь дороже.
а обычно коню закрутку, переднюю ногу в руку, а второй быстро колет в попу, похлопав предварительно костяшкой пальца несколько раз в место укола, чтобы не испугать. потом много сахара или морковки.
еще колят в шею. но тут я пас - мне страшно, что зону не определю. а вет втыкает только так. это не в/в, а именно в/м укол.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Это вы поаккуратней с уколом в попу!!!
Лучше делать в шейную мышцу. Не так болезненно. В " попе" очень много лимфоузлов ( отчего и больно) и негоже их повреждать. Это опасно. Колите в шею.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Странно... Большинство моих знакомых ветов советуют именно в попу, т.е. в ягодичную мышцу, а с шеей говорят, наоборот поаккуратнее надо быть.
По поводу фиксации лошади, наша кобыла с закруткой, в случной шлейке раскидывает ногами по сторонам, или давит попой и боком и вообще на свечку встает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
А кстати, можно ли вместо укола споить лекарство конику? Ну к примеру глюконат кальция?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
какие-то лекарства точно можно.
тому тяжу кололи капельницей что-то при почечных количках, рибоксин и глюкоза точно была. все это можно и в желудок. эффект, конечно, будет меньше.
стероиды, скорее всего, внутрь смысла нет.
витамины тоже можно и в попу, и внутрь.
а кое-что точно знаю нужно непременно в вену. так что тут лучше бы врача послушать про конкретное лекарство.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
вот же живодеры! Колоть в шею (если там, конечно, до этого уже не обколота каждая шерстинка)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Интересно. Хотелось бы услышать мнение доктора. Я слышала многие веты не советуют колоть именно в шею.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
"За что купил, за то продал".
Сама только коту могу или собаке вколоть.
Про шейную мышцу и лимфаузлы в "попе" - от немецкого доктора ( но не от того, который Москву часто посещвет, а от того, который мне лошадь в спорт вернул)

А вообще, мнение доктора, часто посещающего форум, услышать было бы важно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Вот поэтому и интересно. Коту я точно не вколю... Лошадей сама колола в разные места - вроде все живы, и даже бодры. Советовали и европейские, и американские веты колоть в ягодичную мышцу; а мотивировали тем, что неудачным уколом в шейную мышцу лошадь можно надолго вывести из нормальной работы. Лично видела такое один раз, но не по причине неловкого укола, а от того, что некто очень одаренный внутринышечно ввел вакцину, которая надо вводить через нос (strangles), со спортивной карьерой лошади к сожалению пришлось аспрощаться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Пришла к выводу, что колоть или не колоть и куда, если колоть - это дело врача.
Примеров разной работы вета каждый конник знает предостаточно, случаев, когда вет " всегда так колол и было все нормально, а сейчас почему так получилось?" масса.

Как пример, один вет загубил коня ( чуть не потеряли), другой его же с того света и в спорт вернул. Кстати, все уколы делались в шейную мышцу ( видела сама и проявляла всяческое любопытство).

Я вот хотела спросить, а что ж Урайка такие медицинские вопросы задает на форуме? Она сама что ли решила заняться лечением животного и просит совета ( обучения) на форуме? Разочаровалась в вете? Их нет? Почему форум, а не ветклиника?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Ну врача же не станешь звать каждый раз когда уколоть надо - отсюда и вполне закономерный вопрос, почему бы и нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Я колол в шею и в/в, и в/м. Про ягодицы вет сказал, что тоже можно, но можно и схлопотать ножкой куда придется. Тем, что я колол - не вполне нормально относились к уколам, но удавалось уговорить, что это во благо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Ну ножкой схлопотать возможностей в нашем деле масса . Ваша покорная слуга вчера получила копытом по голове в процессе снятия бинтов (от большого ума, видимо).
Моя добрая соседка спросила не пострадало ли копыто...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Давайте по порядку.Для начала,самостоятельно колоть или делать уколы( а не ставить ) стоит лишь в крайнем случае при отсутствии врача,ибо риск заполучить абсцесс в месте укола увеличивается в геометрической прогрессии .Далее..основная масса веществ вводится в\венно,в\мышечно,подкожно.Причём некоторые можно вводить куда угодно,а некоторые только в\венно( фенилбутазон например) и их подкожное или в\ мышечное введение даёт резкую воспалительную реакцию вплоть до абсцессов.
Далее.. стерильность.Одну иглу -на один укол,один шрпиц-на один укол,место инъекции обработано спиртом или его растворами.
Необходимо иметь некоторые представления об анатомии лошади,что бы не не сделать инъекцию например близко к суставу ил бурзе или к крупному сосуду например,знать где следует делать подкожные инъкции и где проходит ярёмная вена ,так как при введении лекарства например в АРТЕРИЮ( которая лежит ну прямо таки рядышком с ярёмной веной -лошадь может погибнуть за несколько секунд.
Говоря о наиболее распростанённых в\мышечных инъекциях ,я конкретно не вижу большой разницы шея это или круп.Шея -это средняя её часть,круп-ягодичная группа мышц. Если лошадь спокойная я предпочитаю круп,по той простой причине,что это наиболее подвижные мышцы ,во много раз подвижнее шейных!,а значит процесс рассасывания пойдёт намного быстрее,тем более,если лекарство на маслянной основе,антибиотики длительного действия или больших объёмов( 20-30 мл ).Если доза маленькая-10 мл или лошадь очень строгая,-тогда смело в шею.
Что касается фиксации,я предпочитаю уговорить лошадь,отвлечь,и уколоть,чем накладывать закрутки( хотя конечно есть такие ,что без этого ну никак). Кстати многие лошади боятся только момента прокола,которые должен быть быстрым и резким,а потом стоят спокойно. В таких случаях достаточно сильно и долго ущипнуть лошадь на средней трети шеи всеми пальцами руки ( на щипок) ,она отвлечётся -изогнётся,ну а тут ВЫ с иголочкой "Здравствуйте!"
comment 0 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Да, поэтому и на форуме!
Нет у нас в городе НИ ОДНОГО вета по лошадям. Есть только по кошкам/собакам ... и то... долбо@бы...
Ветклиника одна и то муниципальная, т.е. нефинансируется, лекарств у них нет, сама все покупаю по и-нету он-лайн. Читаю книжки и ищу помощи в этом форуме.
comment 0 0
0 0
WS
7 апреля 2009, 01:10:32
Re: Уколы
Что ж, удручающе звучит - НИ ОДНОГО ......