Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Juliet, 18 апреля 2005 г. в 19:04

Навеяно темой с другого форума.

Просветите меня, плиз, для общего развития. Глисты, которые паразитируют на одном виде животных, передаются другому виду? Или они у нового "хозяина" дохнут и не приживаются? Меня интересуют лошади, кошки-собаки (как постоянные обитатели конюшен), коровы (с точки зрения совместного выпаса) ну и человеки (хм, ну тоже, наверное, как постоянные обитатели конюшен ).

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
марьяна
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Англичане пишут, что совместный выпас лошадей и коров допустим, поскольку глисты у них разные. А вот овец с лошадьми выпасать не рекомендуют.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Совместный выпас лошадей и людей-тоже вроде совместим....
Лошадей и кошек думаю тоже...
Лошадей и собак..ну вообщем тоже..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Ну дохтур! Ну я ведь серьезно! А вы вот все шутки шутите!

Ладно, с коровами вроде понятно. А вот с кошками собаками? Может лошадь заражаться глистами от кошек и собак, тусующихся на конюшне?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Джульетта, солнце, да, может, (теоретически) также как и человек, если проглотит носителя глиста (блоху которая живет на собаке).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Я подозреваю что причины для смешивания на пастбище коров и лошадей, и несмешивания овец и лошадей чисто аграрно-экономические. Коровы жрут то что лошади обходят. Овцы жрут то-же что лошади, причем до корней, выедая участки пастбища. Если овец не двигать с места на места, то на следующий год пастбища не будет, а будет такой "леопард", круги травы и круги голой мертвой земли с сорняками.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
марьяна
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Не исключаю и наличия аграрно-экономических соображений, но сведения почерпнуты из материалов, посвященных именно вопросу уменьшения количества глистов у лошадей. Контекст таков: желательно лошадей пасти на одном и том же пастбище не ежегодно, а через год. Тогда "прошлогодние" яйца лошадиных глистов помрут, не попав в этом году в лошадь (а попав в корову, например), и пастбище на следующий год, когда там опять будут лошади, будет относительно чистым с точки зрения засоренности яйцами глистов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Спасибо за информацию, я расследую.

Наверное, при наличии глистогонных препаратов, применяя их с рекомендованной частотой, нет проблем с заражением лошадей. Коров предохранить сложнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
марьяна
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Пиг, повторюсь, пишут англичане. У них глистогонных-то как раз хватает. Тем не менее, считают нужным уделять внимание pasture management, включая picking up manure.

А именно "наличие"-то препаратов и отсутствует на просторах бывшего Союза. Надо было коням tape worms гнать, кинулась искать - а и нечем! Не продается у нас такое и все тут! Пришлось подключать друзей-англичан и немцев, чтобы организовали покупку-доставку. Но ведь таким способом не навозишься, если коняшка не одна, да и не у всех друзья так стратегически расположены по миру!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Почти так.А точнее, коровы едят "поверху", а лошади "понизу" ,поэтому сначала коровы,а потом доедают лошади.Ну а уж овцы-остальное.Вообще,если выпасать лошадей на высоких травах,половину просто затопчут,а это непозволительная в с\х роскошь.Насчёт глистов..общих паразитов у всех видов животных много,вероятностей заразиться например от кошек,0,0000000001%,думаю Примерно так же от собак. А вот от коров-вполне.Пользуйтесь хорошими антигельминтиками.( ивермектин,моксидексин+пирантел,празикантел..)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
А не наоборот ли? Лошади поверху, а коровы понизу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Млин. Про коров все по-разному говорят...
Антигельминтики - это да, куда ж без них. Просто хотелось для себя вопрос прояснить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Нельзя все это коровам давать. Лошадям можно, а коровам нельзя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Так тут вроде про коров то и не говорят...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Говорили про глистов, про смешанный выпас лошадей и коров. А про коров и айвермектин - ты-ж мне и написал! А про ограниченное количество пастбищ - это интересно. А как выпускают? Утром коров, вечером лошадей? Или - коров на месяц, потом лошадей на месяц? А то я всех просто на восемь загонов делю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Я не занимаюсь коровами,поэтому вероятно Вы неправильно меня поняли,говоря о дегельминтизации я ВСЕГДА имел ввиду только лошадей.
Насчёт пастбищ.. во многих странах,с плохими почвами,с горной структурой( например там,где живу я ),каждый кусок хорошего пастбища дорог-. и когда у Вас 10 коров и 10 лошадей-нет проблем,но когда у Вас 300 коров и 20 лошадей,то поле разделяется на несколько частей и на новую высокотравную часть поля выпускаются коровы ,а лошади находятся на той части поля,что осталось после коров И лошади так и следуют за ними ,и травы ,оставшейся после коров им вполне достаточно. А уж за ними выпускают овец.Ну а если вы занимаетесь только коневодством,то тут уж всё им...непарнокопытным .При правильно выбранной программе дегельминтизации,риск невелик.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Вот как раз о программе - какая у вас практикуется? Меняете ли вы рабочее вещество или пользуетесь одним инвермектином/(другое)? Сколько раз и в какие периоды (к чему приурочены) проводится дегельминтация?

У нас, например, делают 2 раза в год - весна/осень, но наши и травы-то особо не видят.
То, что я читал из рекомендаций - 4-6 раз по сезонам, весна/осень - приурочено к выпуску на пастбище и уходу с него, зима/лето для профилактики.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Со временем схемы дегельминтизаций меняются в зависимости от последних научных исследований.Так например,если раньше было рекомендовано в течении года менять антигельминтик,то на последнием Всемирном вет.конгрессе по болезням лощадей,в Аргентине,исследователями из США было рекомендовано не менять антигельминтик в течении года и сменять его только на следующий год.Ивермектин или моксидексин,наиболее широко применяемые в настоящее время,почти не действуют на плоских червей. По этой причине,сейчас много выпускается комбинированных препаратов типа ивермектин+празикантел,ивермектин+пирантел и т.д..
При 4 х временах года это лучше делать в первой четверти и в конце пастбищного периода. И один раз в конце осени.Я конкретно делаю это каждые три месяца учитывая тесную связь между паразитами и коликами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Так, с ивермектином все понятно... Доктор, а Максиворм и Эквалан имет больший "охват" или тоже на каких-то паразитов не действуют? Тогда с чем их еще применять?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Так, собственно, Эквалан - это разве не ивермектин?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Надо мне найти коробку и посмотреть состав, но вроде бы ивермектин в Эквисекте и Эмботейпе (причем, Эквисект - это наш аналог Эмботейпа, тока слабее раза в два)...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanya
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Eqvalan= Ivermectin, razve chto u vas drugoy Eqvalan. S moxivetom ya ne znakoma, no po nazvaniyu mne kajetsya chto eto doljen bit' moxidectin. Esli eto tak, to on toje ne ubivaet ploskih chervey. Voobche moxidectin i ivermectin imeyut ochen' shojiye spektri deystviya. Osnovnaya raznica eto v tom chto moxidectin, v otlichie ot ivermectina, ubivaet lichinki malen'kih strongley (cyatostomov), poka te eshe nahodyatsya v stenkah kishenchika - effekt ochen' reklamiruemiy kompaniey, no na praktike eshe ne izvestno naskol'ko on blagopriyaten. Vtoraya raznica, mojet bit' bolee poleznaya, eto v prodoljitel'nosti effekta moxidectina: 2 mecyaca, v otlichie ot ivermektina: 1 mecyac.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanya
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
A vot u nas, v holodnoy severnoy strane, vse paraziti za zimu okochurivayutsya, poetomu glistoggonie dayu tol'ko letom. Rasschitivaya primerno tak, bol'shinstvu konnih partazitov nado mecyas mecyac chtobi prevratitsya is gadkoy lichinki v zrelogo, v polnom rasscvete sil parazirta, sposobnogo razmnojatsya. Poetomu nado davat' glistoggoniy s intervalom v mesyac + dlitel'nost' ostatochnogo effekta glistogonnogo (u ivermectina eto mesyac, moxidectina 2 mesyaca a u ostal'nih 0). Plus nado bi dat' pyrantel ot ploskih chervey pered vipasom, i eshe raz gde-to v seredine leta. I eshe na osen' chto-to ot gasterophil, Voobshem v konechnom rezul'tate eto viglyadit primerno tak: esli loshad' vigonyayut na pastbishe v nachale ijunya, pered etim mojno dat' Strongid, potom v nachale ijulya ivermectin, potom v nachale sentyabrya Strongid i gde-to v Oktyabre moxidectin. A loshadyam kotorie i na pastbishe ne hodyat, i sami sebe jivut v stoyle, mojno voobshe nichego ne davat', a vmesto etogo proverit' nachilie glistov, osobenno loshadyam 5-15 let (malen'kie i pojilie te poslabee i ih nado lusche zacshichat').
Eto tak v ideal'nom mire, a na praktike mnogie kak hotyat tak i delayut. Nekotorie voobshe nichego ne dayut, a skakovim loshadyam naoborot kajdiy mecyas chto-nibud' da dayut...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
птица
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Мы пользовались эмботейпом, но сейчас его нет в продаже (говорят, что временно не ввозится в страну...). Предлагают эквалан или максиворм (если я правильно по телефону поняла название). Какой из этих препаратов более эффективен и, самое главное, какой лучше переносится животными (животинки возрастные и рисковать не хочется)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
марьяна
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Эквалан и Эмботейп - против разных видов глистов. Смотря по тому, какие у вас выявились, и выбирать препарат надо.

Посмотрите в рез-ты анализов, потом попросите продавцов назвать те виды глистов, которые на упаковках каждого препарата перечислены. Так и разберетесь, что вам надо: Эквалан или Максиворм.

Кто, кстати, их у нас продает?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
птица
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Эквалан нашли в магазинчике в Белой лошади, Максиворм в Эквицентре.
А еще дурацкий вопрос от чайника (ну не нужно мне было раньше в этом самой разбираться!!!!): каждый раз когда в плановом порядке глистогонят (т.е. несколько раз в год) надо предварительно сдавать анализ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
О! Насущный вопрос - известно, что коровьи и свиные глисты (бычий цепень - например) вполне себе уживаются в человеке - а как насчет лошадиных?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Я имел ввиду, что лошади, как ты и заметила, едят верхушки (либо только-только отросшую траву) Почему твой подходит к той же травинке второй раз - не знаю
Да и смотря что за трава.
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Наблюдения у всех одни, выводы у всех разные..



Лошади ищут траву помягче, помоложе. Коровы, наверное, тоже..но если лошадей с коровам смешать, то лошади (как правило) будут решать кто пасется где. А вообще-то, коровы лезут туда где можно жрать не сдвигаясь с места.
comment 0 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:59
Re: Глисты
Помягче и помоложе-это в апреле-мае.А всё остальное время-какая есть,а уж с осени то- полгода,сенцо-так называемые ГРУБЫЕ корма.В с\х при ограниченном количестве пастбищ,сначала выпускают коров,а после них уже лошадей.Лошади при поедании травы ,могут подключать передние зубы,коровы рвут траву губами.