Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: great, 7 апреля 2005 г. в 05:25

дано: жеребец, ахалтекинец, 12 лет.
ветеринар поставила диагноз: ревматическое воспаление копыт.
объективно - копыта греются (не горячие, но теплые), конь ходит очень скованно, но характерной для ламинита позы в покое нет, стоит нормально.
судя по всему с момента начала заболевания до привоза вета прошло двое-трое суток.
вет назначила: дексаметазон, аинил, димедрол, анальгин, лазекс (если не ошиблась, мочегонное). все в/м.
вот меня терзают сомнения- насколько лечение адекватно?
читала, что назначают еще рибоксин для поддержки сердца, так ли это необходимо?
вообще насколько высока вероятность, что диагноз поставлен неверно и это не ламинит?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
2-3 суток - это уже много.
К сожалению, так и не собрался упорядочить лекцию о ламините др. Поллитта, но однозначно я бы держал все ноги в воде +1 градус до 7-ми дней подряд (первые 48 часов самые важные), вода до запястного и путового суставов (+1 - это вода со льдом)

Скажите, чем (как много) кормили до этого? Был ли (продолжается) понос? Если поставить на жесткий грунт (асфальт) стоит на месте или переступает постоянно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
Расчищали когда? По какому грунту ходил?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
Пульсация пальцевой артерии есть? Вет, я так понимаю, назначил противовоспалительные всякие. Еще можно рентген сделать - посмотреть, не повернулась ли кость - и с рентгеном к ковалю!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
спасибо всем за советы.
лошадь стояла на другой конюшне, поэтому как кормили теперь уже не выяснить.
мне пока кажется, что все дело в работе по жетскому грунту - у нас гололед, а парень первый год живет в таких полевых условиях, он куплен из цирка.
стул вроде нормальный был. температура тела тоже в норме.
пульсацию попробую посмотреть, не совсем понимаю правда, как.
снимки возможность сделать есть, не знаю, почему вет об этом не сказала хозяину, у нее есть ренген.
лошадь не кована. когда расчищалась, увы, тоже не знаю.
лошадь не моя. просто я ей искренне сочувствую.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
Я могу сказать, что эксперименты, проведенные под руководством профессора Поллита (Австралия) показывают, что никаких побочных явлений от подобного рода креотерапии не наблюдалось, напротив, они искусственно вызвывали ламинит у лошадей и ставили в воду только одну ногу и по прошествии 3-х дней ламинит развился на трех оставшихся ногах, та, что была все это время в воде - осталась здоровой.
Это касается именно лошадей и именно лошади очень хорошо переносят такие процедуры. Возможно, что это связянно с тем, что ниже скакательного и запястного суставов нет ни одной мышцы - кожа, кости, сухожилия.

Те же эксперименты показывали, что если оставлять в холоде лишь копыто или до путового сустава, то подобная процедура ламинит не остановит.

П.С. Будет время - выложу кое-какие документы с лекции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
Я всегда думала, что охлаждение конечностей (особенно в первое время) - самая расространенная практика. Что не отменяет противовоспалительных препаратов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
Вот, статью нашла

http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?topic=44&cur=4593
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
На мой взгляд статья довольно примитивная и вообще не даёт никакого лечения.Мало того,во многом не грамотная, да простят меня зарубежные коллеги-это видимо всё таки дефект перевода.Напрмер смысл кровопускания,совсем не в том,что "обновляется кровь и становится жиже"-с чего это вдруг?????Смысл в резком падении при этом кровяного давления и в первую очередь переферических сосудов.Для этого сейчас есть специальные препараты, без необходимости кровопускания.
Для постановки диагноза на ляминит не всегда необходим рентген,ляминит не сразу начинается с поворота копытной кости. Однако боль подошвы при пробе клещами,пульсация пальцевых артерий,повышение местной температуры копыта,очень выраженная болезненность при движении,скованность и желание лечь-это почти 100% начало воспалительного процесса в копытах. Всё это у твоего коня есть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
У моего, слава Богу, нет.

Доктор, я статью эту давно читала, просто осталась в памяти, что на хорсях лежало что-то по ламиниту. Вот я и кинула ссылку - для общей картины.
По-поводу кровопускания - согласна с вами на 100%.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natalia
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Коны с ламинитом надо стоят на мягком грунте,например ,на песке,в опилках,торфе....У нас тут тозе такои случай бил, коня стоял на песке,кушал толко сено и полний отдих! все прошло!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:08:31
Re: ламинит: верное ли лечение?
насколько я помню сульфокамфокаин колется внутримышечно... и 20 кубиков не много ли?

Про Фенилбутазон согласна, только каждый день и наверное лучше первый день 20, далее по 15. 10, ИМХО, не в этой ситуации...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
опять-таки, если это действительно ревматика...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
в общем, конь вроде пошел на поправку, греется только одно копыто, шагает, хочет поиграть.
пока лошадь шагают по снегу.
ветеринар сказала, что шагать ему еще месяц. потом или случится обостроение с выходом гноя, или все ок и все прошло успешно.
не нравится мне что-то такой подход к лечению.
какая поддерживающая терапия применяется потом после снятия обострения? как надо вводить лошадь в работу? как проводить профилактику?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
поддерживающая терапия - именно поддерживающая - подвесить коня, чтобы на ноги (на копыта) не было нагрузки вообще: тогда ламелы укрепятся за это время и отрыва их от дистальной фаланги не произойдет. внешне по копыту должно быть видно по паралельным земли линиям насколько все плохо - если виден довольно большой перепад высот, то все плохо: если же это просто линия, то шанс, что вылечится есть.

То, что вы шагаетесь по снегу - очень хорошо, и лучше по глубокому. Пока ламели не закрепятся вновь, думаю, резвиться ему лучше не давать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даha
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Мы привязывали в леваде, и прикапывали снегом. И на целый день. На ночь - в глину. Шагать. Есть мнение что лучше расковывать, есть - что лучше ковать. Если ковать - иногда подкову разворачивают, но это кажется при резекции, иногда делают на круглую подкову.
Мы две недели кололи гепарин и пентоксифелин. Обезболивающее и противовосполительное еще.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Я бы обратился к хорошему кузнецу.Он может тебе достаточно точно сказать в какой степени затронуто копыто.Если есть возможность -сделай рентген,нет ли лёгкого поворота копытной кости. А может это просто был абсцесс?????
Вообще то гной при лямините не выходит..это не инфекционный процесс.
Ковать пока не стоит,пару недель подожди.Снег-хорошо.Принудительно шагать вообще не надо.Противовоспалительные в полный рост,ещё дней 10.Без кортикоидов.Насчёт подвешивания-никогда не пробовал,мне кажется это уж слишком сложно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
мама моя, какие страсти!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Вот и мне так кажется...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vaivoda Olga
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Нас тут тожу постигла участь ламинита...Вот уже три недели лечимся(не ковались за неимением хорошего ковыля),внешне копыто не изменилось,рентген сделать пока нет возможности.
Болезнь начали лечить на 4 день.Традиционные методы не помогли,коню стоновилось только хуже.Перешла на лечение Ламинатором и белемнитом.Конь пошел на поправку,медленно но верно.Последние 3 дня на ноги не жалуется,аппетит отменный,но копыта к вечеру всеровно теплыми становятся,реньше грелись постоянно и сильнее.Буду надеяться,что скоро прекратят греться совсем,страшно как бы в хронику не перешло .Еще не знаю как его переводить на траву,страшно вдруг опять начнется...как будем целый месяц шагаться тоже не знаю.Уже сейчас он в деннике круги в припрыжку нарезает,хочет бегать и играть...думаю даже в поводу растащит,если вывести на прогулку
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
хочу еще раз поднять эту тему. на этот раз ламинит у моей лошади
поймали болезнь, судя по всему, на самой начальной стадии. симптоматика довольно умеренная. темература в районе 38-38,6, наливы, хромота на левый перед, но поражены судя по всему все 4. поотливали ноги холодный водой два дня, расшагиваемся по 30 минут 2-3 раза в день.
вет выписала лечения всего на два дня - димедрол, анальгим, дексаметазон, лазекс. и все. еще посоветовавшись с ней я вколола катозал и даю подкормки цамакс и биотин в лечебной дозировке.
меня смущает слишком короткий курс противоспалительной терапии. состояние лошади улучшилось на второй день, но не настолько, как мне хотелось бы. очень боюсь, что произойдет повторное обострение. посоветуйте, что можно еще предпринять?
конь молодой, всего три года. кстати, явной причины для ламинита мы так и не нашли единственное, грибок в сене мог быть, но другая лошадь, евшая это сено, в порядке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
не спорю, у меня опыт общения с лошадью действительно отностиельно небольшой и я не провожу с ней 24 часа в сутки. чего нельзя сказать о хозяйке конюшни, в которой стоит лошадь.
прививок, уколов не было, глистов не гнали, изменений в работе не было. про сено да, я на писала уже, да, на сено пало подозрение.
то есть получается что беда эта может подкрасться в любой момент и все, что остается - это развести руками и постараться избавиться от такой лошади?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
визитер
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Если у вашей лошади за два дня - существенное улучшение состояния, да еще и в начальной стадии проблему споймали, то у коня есть все шансы выздороветь. Гран-при по конкурам, может, на нем теперь и не выиграть, но как полноценный хоббик вполне будет жить! В Англии ламинит уже несколько лет не рассматривается как конец работоспособности любительской лошади! Пока лечат - противовоспалительные дают (какие - к Доктору), не работают (выпускают в небольшую леваду без травы), спец. ковку делают (разгружают зацеп). Когда воспаление уходит и заканчиваются восстановительные процессы - постепенно вводят в работу, как любую лошадь после травмы ног.

Самое главное - с момента приступа и ВСЕГДА в последствии (чтобы не было рецидива) - строгая диета: минимум крахмала (зернового корма) или вовсе его исключить, ограничение выпаса на траве (особенно по весенней траве), не допускать лишнего веса (ребра должны легко прощупываться)... Плюс своевременно ковать и в общем и целом правильно коня содержать и эксплуатировать.

Кстати, среди причин ламинита может быть и обильное кормление весенней травой, если резко начать ее давать в большом количестве.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
большое спасибо за ответ. пастись мы еще даже и не начинали, в этом году, видимо, это радость обойдет нас стороной вообще
хотелось бы узнать еще мнение обязательна ли ковка после первой стадии ламинита при работе по открытому грунту - лес, песчаный плац.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
визитер
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Травки коня лишать не надо! Пусть пасется на здоровье! Не надо только СРАЗУ МНОГО молодой весенней травы (напр., огромную охапку впервые после зимы или целый день на пастбище)!

И за нормой овса/ячменя следите: если он не проходит интенсивный скаковой тренинг, а бегает по часу в день с нагрузкой хоббика, то ведрами зерно ему не нужно. 1-2-3 кг в сутки (в зависимости от роста и породы) - с головой. Главное, чтобы сено было. Хорошее...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
ну вы меня успокоили немного про траву целый день на пастбище у нас возможностей нету, так что это коню не грозит.
конь интенсивный тренинг не проходит, вот начали напрыгивать только на свободе. до болезни получал 5 кг овса примерно в двух порциях, конь довольно крупный - 168 см в холке, растет. ячменем у нас не кормят. значит на будущее снизим ему норму.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
визитер
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Если есть возможность, то еще и разделите дачу овса на три порции в день. Если же нет, и приходится кормить зерном дважды в день, то лучше больше 2 кг за одно кормление не давать.

Естественно, когда опять станете кормить коня овсом после теперешнего приступа, то начинайте давать две-три горсточки, постепенно (в течение 10-14 дней) увеличивая количество до нормы.

Норму определяетй по кондиции и поведению коня. Если худеет и вялый на работе - чуть увеличьте. Если кондицию и энергичность сохраняет на маленькой норме - то на ней и остановитесь, и не терзайтесь, что недокармливаете его, наблюдая как соседским коням по ведру за раз засыпают.

В очередном английском журнале как-то была заметка о кормлении ведущих английских конкурных лошадей, и оказалось, что некоторые из них даже в период соревнований получают всего 1-2 кг зерна в день! При этом некоторые (но не все) всадники в качестве альтернативного источника энергии добавляют в корм растительное масло (100-200 г в кормление, прямо в зерно). Масло, к тому же, добавляет блеска шерсти!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
интересный совет насчет масла в качестве источника энергии. а не написано было, какое именно дают? обычное подсолнечное?
а еще пиво, наверное, можно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
да у нас просто стенка очень тонкая. и каждая ковка стала заканчиваться заковкой при последней гвоздь, как пишут в книжках, "сгорел", в копыте теперь на том месте яма, рог подгнил и выкрошился. а выбор ковалей у нас, увы, очень ограничен.
а что значит подошва проваливается ? у нас никаких смещений кости, тьфу-тьфу-тьфу, не произошло.
про траву поняла, значит я просто слишком уже начала перестраховываться с расстройства.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
визитер
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Dabl, "в заграничных конюшнях" лошади не обязательно сидят "на всяких кормах". Не меньше, чем у нас, кормят и простым незатейливым зерном, часто даже не плющенным и не дробленым. На каждой конюшне исходят как из породы лошадей и задач, стоящих перед ними, так и из климата, экономических соображений и личных предпочтений. Ваше вероятное знакомство с одной конкретной "заграничной" конюшней или одним типом конюшен - шаткое основание для обобщений. Читайте литературу и форумы по кормлению, желательно, "заграничные", если не довелось ознакомиться с разными конюшнями в разных странах лично.

В состав мюслей входит, как это ни странно, зерно! У разных производителей и в разных продуктах состав смеси (пропорции разных видов зерна и добавок) разный. Если нет сил прочесть этикетку, то просто зачерпните пригоршню из мешка и рассмотрите его содержимое. Кукурузу от овса отличить не так уж и сложно.

"Сажать на масло" рекомендации не было. Был совет попробовать добавить масло в корм, если есть необходимость.

Масло применяют кто соевое, кто кукурузное, кто подсолнечное. Для знакомых с традиционной практикой выращивания текинцев не секрет, что туркменами широко применялся бараний жир. У нас на конюшне лошади европейских пород, поэтому идет, в основном, подсолнечное масло (всегда легко купить), но если попадается соевое, то берем его.

Как и в случае с маслом для собственного потребления, не храните его на свету и не используйте давнее (давно откупоренное), т.к. оно может оказаться прогорклым (если это не магазинное рафинированное, а неочищенное с маслобойни).
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Да уж
comment 0 0
0 0
Vaivoda Olga
7 апреля 2009, 01:08:32
Re: ламинит: верное ли лечение?
Во-первых это не рекламма,во-вторых это не лекарство,а подкормки.Нам помогло,от чего же другим не поможет?Еще раз скажу,у нас с ветами напряг,поэтому сама искала в нете средства для лечения,тк обычные методы не улучшили наше состояние,и я была в ужасе,потому что конкретно действенных препаратов не нашла,да и статьи по ламиниту разнились.Именно поэтому решила написать о нашей истории и о том что нас выличило,чтобы на один выриант лечения ,действительно помогающего, было больше.
И опять повторюсь умные люди просмотрят состав , по каждому пункту можно провести поиск в нете, выяснить их воздействие...Я так сделала,и пожалуй только поэтому решилась потратить огромную для меня сумму на неизвестный продукт,и не жалею!Прошло уже пол года а коник у меня жив и ведет привычный образ жизни,правда овес теперь не даю