Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Snarkl, 5 апреля 2005 г. в 20:44

Какие прививки делают лошадям, как часто? Подскажите, пожалуйста!!!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даha
7 апреля 2009, 01:08:29
Re: А какичасто лашадям прививки делают?
Сибирская язва. Единственная бесплатная прививка, которую обязана выдавать вам ваша вет станция.
Лептоспироз.
Микроспория.
Грипп + столбняк. Ну это мы делаем "Эквенза", а можно отечественную, она только от гриппа.
Ринопневмония. Она не обязательная.
Раз в год надо сдавать кровь на Сап, ИНАН, случную болезнь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 01:08:29
Re: А какичасто лашадям прививки делают?
По поводу Эквензы: прививку от гриппа делают два раз в год, а столбняк раз в пять лет, как быть???
Мы первй раз когда прививку делали, то покупали Эквензу и ревакцинацию ей делали, а потом стали приобретать на грипп отдельную вакцину...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 01:08:29
Re: А какичасто лашадям прививки делают?
Ну, я бы не стала так категорично заявлять, что противостолбнячная вакцина снята с производства. Просто она не распространяется в вет аптеках. Выдается строго под расписку в ветеринарнгые клиники. Как в городе, так и в области.
На самом деле от столбняка тяжело спасти не только лошадь, но и человека (сама медик и видела больных).
Я не против Эквензы. Но совершенно не иметт смысла прививать лошади столбняк каждые полгода, так как все противостолбнячные вакцины (как человеческие, так и для животных) дают стойкий иммунитет на 5 лет. Так зачем "насиловать" иммунную систему лошадей???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Таня К.
7 апреля 2009, 01:08:29
Re: А какичасто лашадям прививки делают?
Снята с производства не вакцина , а сыворотка, а грипп по ветеринарным требованиям ревакцинируется каждые полгода (хотя в аннотации для Эквензы действует следующая схема: 2-я через 4 недели после 1-ой, 3-я -через 6 месяцев после последней, затем ревакцинация каждый год, но в связи с изменением противоэпизоотической обстановки Эквензой прививают каждые полгода (впрочем как и другими вакцинами против гриппа), а так как Эквенза вакцинирует и грипп, и столбняк, становится понятным почему каждые полгода ревакцинируется также и столбняк (напомню- если вы вакцинируете Эквензой). Отечественный противостолбнячный анатоксин у лошадей создает иммунитет против столбняка на 5 лет.
comment 0 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 01:08:29
Re: А какичасто лашадям прививки делают?
Ой, пардон, я и имеля в виду сыворот ку, а не вакцину.
Кстати ее с производства не снимали, просто в виду благополучия нашего региона по столбняку сократили ее производство. На нашем вет. пункте она есть.
А каждые полгода прививают грипп не только Эквензой, но и советской вакциной (в виду частых эпидемий среди лошадей)
comment 0 0
0 0
Надежда CV
7 апреля 2009, 01:08:29
Re: А какичасто лашадям прививки делают?
Вопрос к ветеринарам.Правда ли,что после прививок от лептоспироза в крови появляются какие-то показатели,по которым вывоз лошади за границу России будет проблемотично?И все ли делают эту прививку?И можно ли отказаться от этой прививки,если учесть,что на старты нужна будет справка от ветеринара?Спасибо.