Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Майор, 24 января 2005 г. в 14:48

Доктор, здравствуйте.
У коня увеличен путовый сустав на правой задней.
сначала было небольшое увеличение, думал отёк. Но на ощупь не мягкий. На ногу не жаловался, не хромал. При подробном обследовании , обнаружил небольшой засохший шрам, не более сантиметра ниже передней части сустава, ближе к наружной части. С этой же стороны и было утолщение. На прошлой неделе, опять видимо куда-то он засунул эту же ногу. В результате, когда я приехал к нему в пятницу, обнаружил шрам на передней части плюсны. Ногу, от середины плюсны до копыта разнесло. На ногу не жалуется, не хромает. После теста на сгибание в путовом суставе, если и захромал, то еле заметно, может быть, это просто от мнительности мне показалось.
Подскажите, что делать. При необходимости могу прислать фото конечности. Если Вы желаете посмотреть фото ноги, сообщите свой е-майл на мой адрес: major5@yandex.ru

Заранее благодарю за помощь.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
думается что это не шрам ещё, а откр. рана, судя по описанию, и там имеет место восп. процесс...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Майор
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
Нет, там не открытая рана именно шрам. Причём если говорить про верхний, то такое впечатление, что открытой раны и не было, либо был удар, либо ногу засунул куда-то, а потом выдернуд, просто стесав шерсть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
я, конечно, не врач, сама тут глупые вопросы задаю. но тем не менее.
1. не является ли этот шрам коростой на незажившей ране? так часто бывает у лошадей, ранка покрывается быстро сухой корочкой, а под ней гной и воспаление. если это так, то корочку надо размочить и отодрать, ранку обработать антисептиком и намазать ихтиолкой.
2. отек действительно может быть следствием удара или растяжения. а он не греется? если греется, то лучше бы врача. если раны открытой нет, то по идее показано охлаждение. если после предполагаемой травмы прошло уже дня три и больше, то согревание. троксевазином можно помазать, например - улучшает работу сосудов, снимает отечность после ушибов. или мазь гомеопатическая траумель - показана при ушибах, вывихах, растяжениях. сама не пробовала, пишут, что хороша.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
Майор, просто не встречала ещё чтобы шрамы с такой скоростью образовывались...
Думаю надо смотреть чтобы хоть что-то понять и смочь сказать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Майор
7 апреля 2009, 01:06:47
Вот ноги
Может я не так выразился, не шрам, а просто кожа содрана до розового цвета
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
Не думай сразу о плохом.Посади его на 5-6 дней на активную противовоспалительную терапию.Ногу в снег по 15-20 минут 2-3 раза в день дня три. На ночь спиртвысыхающий компресс. Если думаешь о возможной инфекции-антибиотик желательно пролонгированного действия. Если через 5-6 дней не будет явного улучшения-рентген.Но думаю что всё пройдет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Майор
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
Доктор, а какой антибиотик, по сколько колоть? А спиртовысыхающий компресс - просто водка, или с чем нибудь смешать?
А по снегу он и так каждый день гуляет часа по 3.
Все люди, как люди, а этот из левады убегает. Либо леваду откроет, либо под жердью пролезет, либо просто перепрыгнет. Я пока ему ногу фотографировал, он 2 раза с развязки ушёл:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
Да, действительно неправильно выразился:) При слове шрам я себе иное представила:)
Похоже что удар был... в любом случае холод первые дня два-три. А спирто-высыхающий компресс - я пользую кафм. спирт или меновазин... тока если там открытая ранка есть, то не знаю не будет ли плохо... или просто шерсть содрана. а кожа цела?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
да, кста. если раны открытой нет, то я бы пока не стала антибиотик колоть... Опять же. мне кажется инфекция дала бы температуру...
Доктор, поправьте?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
Смотри личку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
доктор, а мню? Вы мои суждения как-нить прокомментируйте пожалуйста! А то может я где-то заблуждаюсь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.

Всё верно.Но о какой температуре ты говоришь? Местной?,так она обязательно будет как следствие воспаления. А общая температура зависит от степени и локализации инфекции,например инфекция в подошве,абсцесс по нашему -не даёт повышения общей температуры. По этому конкретно доктор1, при наличии малейшего подозрения на возможность присутствия инфекции ( напр. ранка в данном случае) назначил бы антибиотик.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Orlandina
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
Майор, привет!
все-таки две недели прошло - помогают компрессы? как Рыжий?
Как там моя - заодно и узнать???
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
Ну местная понятно будет повышена:) А общая - ну например при гнойниках случались и температурящие кони... Всё конечно от конкретного случая зависит... но доктору канеШна видней
comment 0 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:06:47
Re: Увеличен путовый сустав.
А когда распухает-когда стоит? А после работы отек сходит?
У моего было так. Поранился в лесу при жаре 35гр, порез на путовом 5см выше венчика. Заливала антисептиком, вроде зажило, зарубцевалось, а несколько дней спустя ногу раздуло. Даже захромал. Но после 10 мин рысью хромать переставал. Врач велел: обмывать ногу бетадином - йодным раствором слабеньким, смешанным с мылом, оставляяя впитываться 10минут, и ополаскивать чистой водой. Отправить жить на пастбище, чтобы не стоял в деннике, а ходил. И в течение 5 дней 2 раза в день в первый день, потом по разу в корм сыпать по пакетику 20гр диуризона. Это противовоспалительное и как бы это выразиться - короче, кровообращение улучшает и синяки последствия травм залечивает.
Diurizone это = dexametasone-hydrochlorothiazide