Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Natalija, 18 января 2005 г. в 13:41

Доброе время суток всем жителям.
Помогите пожалуйста советом, как выходить эмфиземника!
Рассказываю суть дела. Когда я стала заниматься с лошадьми, случай свёл меня с лошадкой занятой в вольтажировке, я привязалась к ней. От неправельной нагрузки у неё развилась альвиольная эмфизема лёгких. На мои вопросы мне отвечали просто: лошадь не твоя, вот и не лезь!
Короче до меня дошёл слух что её сдают на мясо. После долгово "обивания порогов" мне позволили её выкупить. Прогноз вета был не утешительный-месяца 2 жизни. На тот момент я об эмфиземе ничего толком не знала, и в отчаянии пробовала всё что можно.

Лошадь выжила. Видимо вет был не прав:). Вот что я делала: Ингаляции со звёздочкой, эвкалиптом, колендулой, ромашкой. Заваривалв грудные сборы, ягоды можживельника и мать-и-мачиху, ноздри мазала пихтовым маслом, довала различные бронхиальные прикормки для лошадей. Еще у меня был сироп на основе сосновых почек, но его больше не достать. Вместо овса даю гранулы, которые дополнительно идут с микро элементами.Сено ей замачивается, днем гуляет в леваде с другой лошадью. Потом ещё шагается или гоняется.Денник с чистыми опилками.

На данный момент её состояние удовлетворительное.
Уважаймый доктор и все остальные, кто знает о чём речь. Подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать, какие есть ещё средства для поддержания её здоровья. Может кто личным опытом может поделиться. Я заметила эта тема актуальна. Буду благодарна за любую инфу.

P.S. Я знаю, что вылечить нельзя, но уж очень хочется лошади достойную старость обеспечить.
Заранее спасибо.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Согласна про свежий воздух! А вот насчет ингаляций при эмфиземе... слышала, что нельзя...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Кажется в прошлом году мы говорили много на эту тему,ты просмотри форум.
При наличии достаточно большого спектра лекарственных средств всё таки свежий воздух , травяные сборы,вентипульмин,промытое сено-заслуживают наибольшего внимания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natalija
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Спасибо за ответы. Темы в форуме я просмотрела.
Скажите где в Москве можно купить этот самый вентипулимин , и как не попастся на подделку. Я слышала, что подделки часто встречаются!?


И ещё один важный вопрос: вет в тяжёлых ситуациях советует колоть дексометазон и атрапин, а здесь я прочитала про эуфилин, у него такие же тяжёлые побочные эфекты или он легче переносится!?

А конюшня у нас деревянная, говорят это лутьше чем кирпичная, а вот к морю вывести не удасться, да и море у нас не чёрное, а балтийское.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Вентипульмин Ваших вопросов не решит. Это средство разово снимающее бронхоспазм, но эффекта лечения не дает.
Эуфиллин, также временное облегчение и не для всех лошадей.
Дексаметазон - лекарство контролирующее аллергический процесс.
Какие симптомы у Вашей лошади?
Начните с этого.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natalija
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Уважаемый(ая) Кантри, если сможете помогите, вот её симптомы:

В моменты хорошего самочувствия она выдерживает обычную рабочую нагрузку, естественно без зборов. Шея всегда расслаблена и голова на уровне холки. Сиплое дыхание появляется только после быстрых алюров. Отшагивается довольно быстро, и практически никогда не потеет.

А вот во время приступов картина резко меняется.
Дыхание сильно затруднено, спазмы на выдох и на вдох, причём выдохнуть ей тяжелее. Сильно двигается живот и сотресается всё тело, слышны громкие сипы. Кашель может быть глухой, не продуктивный, отрывочными приступами, а может и не быть вовсе. Раньше из носа были сильные белые желеобразные выделения, но теперь приступы проходят при чистых ноздрях. (Вет сказал что лёгкие чистые). В это время она почти ничего не ест, приходиться колоть атропин. Температуры нет. Ноги не опухают. Приступ может продолжаться и неделю, затем за пару дней всё проходит, но при движении слышны сипы, затем они проявляются только при нагрузке.

Её осматривали 2 ветеренара несколько раз, но они говорят, что чудо , что она вообще живёт, и прописывают всё более сильные лекарства . А я вижу как они на неё влияют, приступы случаются всё чаще, а раньше они случались только летом. В холодную погоду ей всегда лутьше не зависимо от сырости.

Я понимаю всю тяжесть положения, я уже вету сказала, что я приму решение если положение станет критическим, никто лошадь зря мучить не собирается, я слишком люблю её ... Я ведь когда её выкупала думала прежде всего спасти от бойни, дать ей достойно уйти из жизни, без стресса без боли. ...(мне ведь сказали что она безнадежна)

Но пока она сама хочет, я готова побороться за её жизнь. К тамуже она относится к числу очень жизнестойких существ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Если возможно продолжить переписку по личке пожалуйста, дайте Ваш адрес
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natalija
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Конечно можно! nata.ras@zb.lv или febas@inbox.lv
Буду очень рада получить письмо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
А где вы стоите? И что за лошадь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Все же какое-то резюме хотелось бы увидеть и в форуме, по возможности. Все же достаточно частое явление так называемая эмфизема
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natalija
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Мы видимо Ваши соседи. Я живу в Латвии. А лошадь латвийской породы не молодая.
А если что моей лошади поможет я обязательно напишу. В Латвии действительно очень многие лошади страдают от эмфиземы, а лечения толкового никто предложить не может, да и половины лекарств недостать. Так что если что я молчать не буду, поделюсь опытом. Для того и пришла в Российский форум.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
У знакомых за городом тоже живет немолодая эмфиземная лошадь. Они пробовали разное лечение, знаю, что пользовались гомеопатией. Через две недели поеду к ним в гости, если интересно , выясню у хозяйки подробности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natalija
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Конечно интересно, ведь может иногда помоч то, что на первый взгляд несущественно. Буду ждать новостей
Заранее спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ветер
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Цирковое шоу говорящая лошадь, под купол подвешивают лошать(вся старенкая ноги еле держат больная), потом скидывают при падении лошадь говорит человеческим голосом "Господи ну когда же я здохну" я понимаю животное жалко но может быть своей заботой вы только мучаете ее и себя, с такими осложнениями не каждый человек жить захочет я знаю вы хотите чтобы она жила, а хочет ли этого сама лошадь. За что вы ее мучаете своей заботой ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Ну это же надо, выкопать тему почти годичной давности, чтобы дать такой "совет" .
Наверное, жизнь слишком спокойная, что очень хочется еще за кого-нибудь решить, жить ему или умереть. Давайте всех астматиков на тот свет отправим (меня в том числе), а?
Нет, вопрос "быть или не быть", конечно, правомерный. Но точного ответа на него не знает никто. Или Вам известен способ спросить об этом лошадь? Если да, то поделитесь, пожалуйста. А если нет, то груз этого решения надо оставить за хозяйкой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Посылаю Вам ответ незарегистрированного пользователя при , который случайно был послан им на мой адрес:
"хочу ополнить ваши мнения по поводу эмфиземнико, по скольку у меня лошадь примерно с таким жедиагнозом!первое, то вам надо сделать, чтобы поддержать лошадь- еёнадо покрыть жеребцом! во сех плем хозяйствах это применяют к эмфиземникам, как метод поддержания. Во время бременности меняется гормональный фон и лошадь легче переносит ухудшения или они исчезают вовсе. когда моей совсем плохо( потеря сознания, начинает совсем засдывхаться, сильный кашель- ткое бывает 1-2раза в год) я колю гормоны, не помню название, но это крайняк, мой вет. несоветует сильно вторгаться медикаментами в здоровье лошади.Уж покрайней мере гормонами. Эмфиземн. лошадь обязательно должна работаться, без нагрузок. Прошагивать много, потомучто тдвижение это жизнь!!! опять же ускорется обмен веществ. + грудные сборы+ корень солодки+ СУХОЙ ВОЗДУХ!!! если в деннике сыро включайте вентилятор.и лично моё мнение : не надо лишний раз не пичкать лошадь лекарствами, всё равно от эмфиземмы нет препаратов, а поддерживать можно всякими травками. "
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Если вентипульмин все же понадобится, в Москве вроде как его официально стал продавать Эквивет: www.equivet.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Не забывайте, что кроме всего прочего дексаметазон ещё и имунодепресивный преперат, поэтому обязательно нужны будут витамины для лошадки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
В порядке обмена мнениями:
1. Декса (по западной статистике) является
причиной около 1% случаев ламинита. Без
крайней необходимости его лучше не применять. Для лошадей предпочтительны менее потентные препараты.

2. Витаминотерапия синтетическими витаминами может, в свою очередь, спровоцировать у лошади респираторную обструкцию ( больше напоминает человеческую аллергическую астму, поскольку термин 'эмфизема' в западной ветеринарии не применяется).
Особенно агрессивными могут быть популярные
сейчас комплексные витаминные добавки, в состав которых включены селениум, цинк и пр.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Примула
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
А как вам Clear Breather английской фирмы Эквиминс? "Восстанавливает респираторные расстройства, выводит слизь из легких. Содержит чистый гесперидин - натуральный биофлавоноид, который в сочетании с аскорбиновой кислотой и MSM улучшает кровообращение в мелких капиллярах.Улучшение кровообращения в легких дает им возможность работать эффективнее." У них есть также травяные настойки от аллергии и от респираторных расстройств.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Уважаемый при, спасибо Вам за совет, но так получилось, что оба эмфиземника, с которыми я регулярно общаюсь, жеребцы, так что вряд ли им поможет, если их покрыть .
Но, думаю, Вы не будете возражать, если я перешлю Ваш ответ Natalie, которая создала эту тему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Вопрос поддержания лошади с хронической респираторной обструкцией поднимается на этом сайте ежегодно. Экология хужеет.. Грибы мутируют Может быть у кого-то найдется время обобщить все ссылки на темы, в которых люди давали полезные советы и обменивались мнениями?
Здесь главное, чтобы лошадки не мучались..
Со своей стороны могу посоветовать:
не гонитесь за мгновенным результатом. Стероиды - допустимы, но редко и мало, только в крайних случаях сильного бронхоспазма. Печень потом чистить не меньше времени придется.
Бронходиляторы (вентипульмин) - уже редко где применяются... Увы, работают по принципу маятника.
Гормональное регулирование - тогда придется крыть кобылу ежегодно..

Аллергия (а мы говорим об аллергической реакции, по типу аллергической астмы) не лечится, но может быть под контролем
Особое внимание стоит обращать на корма, (не кормите плесневелым сеном и овсом), свежий воздух (максимум времени в леваде, но не злоупотребляйте полями в период цветения трав) , грамотный тренинг в сочетании со спец. гимнастикой для расслабления парасимпатики, аккупрессура и массаж по точкам, и пр.
Короче, то же, что и для людей Представьте на минуточку, что у Вашего ребенка аллергия. Что Вы будете делать?

Из вспомогательных средств : гомеопатия,
антиоксиданты (для выведения свободных радикалов),
иммуномодуляторы (не путать с иммуностимуляторами).

Т.е. в комплексе стараться добиться равновесия и его поддерживать. Процесс непростой . Но не безнадежный
Желаю удачи!!!!


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
В Штатах появилась новая гомеопатия контролирующая аллергическую реакцию на биоаллергены. Как раз то, что надо. Т.к. лошадь обычно реагирует на несколько аллергенов сразу или по очереди... Ранее была гомеопатия на симптомы эмфиземы. А бронхоспазм убирать трудно. Как раз его и любят у нас называть эмфиземой.
Новая гомеопатия идет на причины аллергии и контролирет реакцию бронхоспазма на подступах...
По разновидностям:
1. на грибок
2. на плесень
3. на цветущие травы
4. на пыльцу
5. на цветущие деревья
5. на пребывание внутри помещения и пр.
Всего около 20 наименований. Как раз то, что надо.
Выпускают для человека (продается в супермаркетах), но мы даем вместо положенных 3 капель для человека по 15 капель (0.2 мл.) Результаты, пока, прекрасные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
И как она называется? Ну и все сопутсвующие вопросы: сколько, где, и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Так и называется :
"Pollen and Hayfever" treatment .
"Dust, Mold and Yeast" treatment
"Tree Blossom" treatment и т.д.

В отличие от гомеопатии, которую я Вам раньше давала, эту у нас изготовить НЕВОЗМОЖНО. Состав безумно сложный.
Купила в человеческом супермаркете. в Штатах
Опробуем на разные факторы пока 1 неделю.
Стоимость - не помню... на бутылках не написано..
Обнадеживает черезвычайно

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
VCP - Рецепт гомеопатии от аллергии на цветочную пыльцу...
--------------------------------------------------------
Active: Adrenalinum 6X (Adrenaline), Allium cepa 6X (Red Onion),Arsenicum Iodatum 6X (Arsenious Iodide), Euphrasia officinalis 6X (Eyebright), Sabadilla 6X Cevadilla),Silicea 6X (Silica), Ambrosia artemisiaefolia 12X (Ragweed), Artemisia vulgaris 12X (Mugwort), Bellis perennis 12X (Daisy), Brassica napus 12X Mustard), Chenopodium anthelminticum 12X (Wormseed), Histaminum 12X Histamine), Lonicera periclymenum 12X (Honeysuckle), Medicago sativa 12X Alfalfa), Phleum pratense 12X (Timothy Grass), Rumex crispus 12X (Yellow Dock), Solidago virgaurea 12X (Goldenrod), Taraxacurn officinale 12X Dandelion), Trifolium repens 12X (White Clover), Xanthium strumarium 12X Cocklebur) Inactive: Purified Water, 20% USP Alcohol
-----------------------------------------------------------------
Я знаю, что наши сразу отказываются делать, как по 20% спирт слышат..Вы это, кажется проходили...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Да, после некоторых уговоров и личных контактов непосредственно с составителем удалось добиться и 20%
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Я с Вами... Пишите, какая еще рецептура желательна... Бэби Рулада приветы шлет..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Примула
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Поинтересовалась тут значением мудреного слова " биофлавоноид". " Вещество, улучшающее структуру, эластичность и проницаемость кровеносных и лимфатических сосудов, а также обладающее антиоксидантным, противовоспалительным и антиаллергическим своиствами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Примула
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Ну я это определение выкопала не в рекламе вет.препарата, а в мед. справочнике. Еще по другому витамин Р называется
comment 0 1 comment 0
0 0
Natalija
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Долго думала писать или нет... Я рада что поднятая мной тема нашла такой отклик, что многим она помогла. Но моя война закончилась. 22 ноября 2005 года ее не стало...

Я поменяла ей условия содержания, я достала все лекарства какие только есть. С каждым днем ей становилось все лутьше и стало казаться , что второй раз получилось обмануть болезнь... но... , всегда это холодное "но".

Это был ее выбор. Вечером все лошади подошли к конюшне и стали ждать пока их заведут, а она постояла и пошла в другую сторону. Ее нашли далеко. Все произошло так неожиданно, что никто и не подумал, что такое может случиться. Было ощущение что она просто легла и заснула. Ей был 21 год. Последние пол года жизни были прекрасными. Она жила в свое удовольствие и не испытывала физических страданий. Маленькая, гнедая бука строила весь табун на зеленых полях.
Я бы хотела что бы все у кого эмфиземные лошади боролись за них до конца. Это не правда когда говорят, что они жить не хотят. Ой как хотят. Придет время и они сами за себя решат. А пока они живы и хотят жить наша задача помочь им. Никогда не опускайте руки, боритесь до конца. Я ни о чем не жалею. Жизнь меня свела с самым прекрасным существом на свете. Чудеса все еще происходят- лошадь с диагнозом 2 месяца жизни прожила 6,5 лет и родила здорового мальчишку( ее подарок мне на память), а врач только смотрел и разводил руками, типо не может быть. Я желаю всем удачи и долгих лет жизни. Пусть все у Вас получится!

П.С. просьба мой пост не комментировать эмоционально. Мне сочувствия не надо, все что можно уже выплакано. ( даже сейчас писать тяжело). Просто я хочу что бы не было розовых очков. Они умирают. Но пока они живы, надо за них боротся, а поплакать всегда успеем...
comment 0 0
0 0
Владимир
7 апреля 2009, 01:06:45
Re: Поддерживающая терапия для эмфиземника!
Удачи вырастить ДЖИГИТА !!!
Пусть он тебя любит, как и его мама.