Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина, 14 января 2005 г. в 23:36

Не знаю, наверное, скорее - к ковалям: у жеребенка (1,5 года) внутри стрелки образовываются нечто вроде карманов, которые вскрываются при расчиске - т.е. снаружи все гладко, а внутри как пузырики. В последний раз оттуда еще и вытекло что-то. Но это 100% не была внешняя дырка!

Наш коваль сказал, что никогда с таким раньше не встречался...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:44
Re: Вопрос про копыта
Только вчера расчищал жеребенка ровно с такими же "пузырьками". Это небольшие гнойнички, причем гнойный кармашек остается в слое стрелочного рога довольно долго после того, как воспаление закончилось, и вскрывается при очередной расчистке.

Причина возникновения таких гнойничков мне точно не известна. С внешней средой они действительно не сообщаются.

IMHO, часто это результат ушиба стрелки (лошадка порезвилась на крипичах или щебенке). Но не все ковали со мной соглашаются в этом. Может быт, это - разультат заноса инфекции с кровью, как пишут в некоторых книжках.

Особой опасности такие гнойнички, вроде бы, не представляют. Но, если их много и они большие, в открывающихся при расчистке кармашках скапливается грязь, и при неаккуратном уходе за копытами может гнить стрелка.

Интересно было бы услыщать о таких гнойничкаъ ваше мнение, уважаемые софорумчане.

Горбунок.

PS Приглашаю на сайт http://www.farrier.ru , предназначенный как раз для обсуждения копытных проблем;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:06:44
Re: Вопрос про копыта
Оооо! Спасибо за ответ!

Наш коваль старается при расчистке срезать все эти кармашки, чтобы не оставалось дырок, ну и еще я решила, что хорошо бы, наверное, чаще расчищаться (по чуть-чуть).

А занос инфекции с кровью - это как??? В организм вообще? В копыта?
comment 0 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:44
Re: Вопрос про копыта
Всегда, когда стрелку с дефектами расчищаешь, оказываешься перед выбором между плохим и худшим:

много срежешь - уберешь кармашки, но уменьшишь стрелку, она будет хуже работать, для копыта это сильно не здорово, в итоге вообще можно сжатое копыто получить;
мало срежешь - будет гнить дальше, итог - тот же.

По поводу заноса инфекции: не могу сходу вспомнить, где именно встречал упомининие об этом. Найду - напишу. Идея в том, что в организме где-то есть скрытый очаг инфекции, откуда микробы попадают в кровь. А в коже копыта чрезвычайно густая сеть кровеносных сосудов; поэтому оно работает как эффективная ловушка для бактерий. Наблюдал несколько случаев, когда у лошадки наблюдались именно такие вот мелкие гнойные кармашки на копытах. И когда лошадка потом (по независящим причинам) получала антибиотики, помногу и подолгу, кармашки переставали возникать.

По поводу "чаще расчищаться": мне кажется, что если проблема именно в возникновении таких маленьких гнойничков на стрелке, то более частая расчистка вряд ли поможет. Не вижу связи между тем и этим.. Если же стрелка просто гниет, то частая расчистка понемного, конечно, предпочтительна, так можно сохранять стрелку в здоровом состоянии, не срезая с нее много.

Хотя расчищаться, конечно, нужно вовремя, а не тогда, когда уже терпеть никак нельзя;)
comment 0 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:06:44
Re: Вопрос про копыта
Не, сама стрелка не гниет... а вот инфекция, наверное действительно могла попасть, т.к. в свое время у жеребенка были достаточно серьезные раны