Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Uralla, 10 января 2005 г. в 18:57

У нас проблема - почему-то в течение недели две кобылы сбросили жеребят. Почему - непонятно. Ничего в условиях их содержания не менялось. Чувствуют они себя хорошо, такое ощущение что для них ничего не произошло. :\ Подскажите, от чего такое могло случиться?

-=End of message=-

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Как у вас там с качеством сена?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Если пальцем в небо - может быть ринопневмония. При этом бывает, что кобылы болеют практически бессимптомно, а через полтора месяца после заражения - аборт.

Но лучше дождаться ответа врача, а не коваля. Причем я уже знаю, что он Вам скажет: "сведений недостаточно". На каком сроке кобылы сбросили? Вводились ли в хозяйство новые лошади? Какое поголовье лошадей на конюшне? Как они себя чувствуют? Есть ли еще жеребые кобылы? Делались ли лошадкам прививки?..

С уважением,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Мдя... Если пальцем в небо - я бы тоже об этом подумала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Uralla
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Вообщем, если ответить на вопросы, получается так: кобылы были жеребые с лета, новых лошадей нет, всего их пять - жеребец, три кобылы и кобылка с прошлой весны. Чувствуют они себя нормально. Почти все время проводят на улице - в конюшню заходят только ночью. Едят сено и овес с комбикормом. Вместо воды едят снег.

-=End of message=-
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Uralla написала в другой теме что они грибковым сеном кормят:

"..во время заготовки сена подвела погода. Что удалось - спасли. Решаем эту проблему по опыту деревенских жителей - посыпаем сено солью. А еще перед раздачей, каждый навильник в целях перетряхивания стараюсь кинуть даьше и выше.."

Как Вы думаете, могло это отразиться на кобылах таким образом что они абортнули?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Uralla
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Ценю прозорливость, но это отразиться не могло. Потому что едят они нормальное сено, а плохое лежит как "резервный запас". Нормальное же сено посыпаю солью и перетряхиваю в качестве профилактики (следую советам одной немецкой книжки).
-=End of message=-
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Да читал я.. Грибов разных много. Один раз видел аборт после отравления спорыньей в ячмене, это вообще классика.
Но не похоже, потому как почти все микотоксины так или иначе дают видимые клинические проявления, так, чтобы раз - и у совершенно здорового животного аборт - это складывается как-то.
Я бы думал на что-то инфекционное, скорее. А этого инфекционного, способного вызвать аборт, тоже много и разного, к сожалению. На герпесвирусную инфекцию подумал как раз из-за бессимптомности этих абортов, и одновременности. В свое время бывало, конезаводы всю ставку из-за этого теряли.

ПОжалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь и говорю лажу.

Горбунок.

PS Мой ответ - ответ дилетанта. Я НЕ врач.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Эти бяки, грипп и ринопневмония, все-таки разные болезни. А в прошлом году - уже не считается.

Давайте подождем, что врачи ответят?

С уважением,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanya
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Mne toje kajetsya chto aborti vizvannie EHV-1 obichno 1-4 mecyaca spustya posle dihatel'nogo episoda, no konechno mojet bit' i pozje: vsegda mogut naytis' loshadi, kotorie tak ot virusa i ne izbalyutsya, a stanovyatsya bessimptomni nositelyami, a potom iz-za kakogo-nibud' stressa snova nachinayut virus videlyat'. Nu i voobshe, mne kajetsya, respiratornoe zabolevanie mojet bit' ne svyazannim s abortami: chashe vsego rinopnevmoniya vizvanna EHV-4 (a ne 1) a on namnogo reje svyazan s abortami. Nu i konechno, kak skazal Gorbunnok, i drugih infekcionnih bolyachek kotorie vizivayut aborti polno. Vot iz takih samih ivestnih est' eshe EIA (konnaya infekcionnaya anemia) i Salamonella abortusequi, i mnogo mnogo drugih... Nu a mojet bit' i v ede kakya-nibud' toxina popala, a oni odnu edu edyat, vot i stali massovo sbrasivat'. I tut nayti chto imenno slojno, etih yadovitih rassteniy kotorie mogut vizvat' aborti polno. Daje nekotorih gusennic nedavno pripleli. I voobshe, u nas k sojaleniyu tol'ko v 60% sluchaev udayotsya nayti prichinu, daje esli srazu delat' analizi na sbroshennih jerebyatah...
Uralla, a tret'ya kobila kotoraya ostalas', ona toje nosit ? Esli da, to mne kajetsya, chto luche bi eyo otdelit' ot etih dvuh kobil...
comment 0 1 comment 0
0 0
Uralla
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Третья наверное носит - по крайней мере не видно было чтобы сбрасывала. Две предыдущие сбрасывали с точностью до 500 миллиметров в одном из денников конюшни. Не думаю, чтоб эта сделала это где-то на участке. Отделить же их не представляется возможным, так как загороженный участок один.

-=End of message=-
comment 0 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:06:37
Re: Кобылы сбросили жеребят :(
Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Поэтому есть такой предмет "Акушерство и генекология",изучают целый год. И любая проблема на эту тему может привести к аборту.Вообще нет нигде ни одного конного хозяйства,где не было бы никогда абортов.Это нормальное для конного хозяйства явление и начконы в хозяйствах всегда предполагая процент выхода жеребят,закладывают определённый процент на возможность абортов. .Это к тому,что совсем не всегда причиной аборта могут быть инфекционные болезни. Плохое содержание,малопитательные ,некачественные корма,резкое охлаждение (например поедание снега вместо тёплого поения!),удар копытом в область живота,резкая смена температуры-внезапное похолодание,простуда. И наконец просто какие либо заболевания органов размножения-матки,яичников и пр.Гормональные нарушения приводящие по какой либо из этих прчин к резкому падению гормона прогестерона в крови,ответственного за поддержку беременности.Причин ОЧЕНЬ много.Конечно их надо искать,и если есть предположения,что присутствует какая либо инфекция,можно сдать кровь и что то узнать.Однако очень часто причина аборта остаётся скрытой и так и не выясненной.