Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sofya, 5 января 2005 г. в 16:08

Зимой особенно чувствуется, что старой/стареющей, да и вообще любой лошади не хватает витаминов.
Прежде всего важно это именно для старой\стареющей лошади.
Знаете, некоторые хозяева ограничиваются мешком морковки каждый день. Но имхо (хотя я в этом не бум-бум, поэтому и пишу сюда) этого явно недостаточно.

Может быть, кто-нибудь знает: какие именно подкормки, скока стоят, где найти, какая фирма?
Может быть, стОит что-то уточнить конкретно о лошади? Возможно, есть какие-то общие рекомендации и подкормки вообще не нужны?
В общем, я в затруднении...

В любом случае рассчитываю на вашу помощь - заранее спасибо.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:32
Статейка по теме
Мне тут как раз недавно по этой теме статейка на глаза попалась, может быть Вам тоже интересно будет:

http://www.ivis.org/advances/Ralston/ralston2/chapter_frm.asp?LA=1

С уважением,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Горбунок, эээ, а можно в двух словах перевод?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Жужа, не обижайся - нельзя;(

В двух словах - бестолку, а не в двух - в ближайшее время не смогу перевести, времени на всё не хватает;( Я сам эту статейку по диагонали только читал..

С уважением,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Ну если перевести кратко и приблизитетельно, то это должно примерно выглядеть так:

Многие лошади старше 20 лет нуждаются в особом уходе. Однако возраст сам по себе не должен быть критерием чтобы отправлять лошадь на пенсию. Если лошадь в хорошей форме, здоровая и активная, то даже если ей больше 20, не надо менять её рутину. Но если у неё особенные проблемы, то тогда нужен типа особенной уход. См. ниже.

Артрит: Это типа как у человеческих атлетов. Из опыта автора, эти лошади чувствуют себя лучше если их не запирать в деннике, а давать доступ к пастбищу, где они могут спокойно гулять, лучше всего с каким нибудь лошадинным другом. Эти лошади могут отказываться ложиться. Определить что лошадь проводит меньше времени лёжа чем пологается можно по отсутсвию соломы/опилок на пузе, бёдрах и хвосте. Вот, также у них могут быть такие типа раны на передних ногах, особенно на коленях, это потому что они начинают засыпать, опускаются на колени, тут просыпаются, думают "не , незя ложиться, больно будет" и встают. Эти лошади также рискуют, если они таки лягут, иметь большие затруднения потом встать. Ну если так приключится, то надо перетащить животное так чтобы у него было достаточно места впереди, и оказать помощь задней части (за хвост потянуть). В случае хронической боли рекомендуют противовоспалительние (не стероидальной группы) например бутазон. Также рекомендуют альтернативные лекарства: хондроитин сульфат/глукозамин, акупунтура и даже травки типпа юкки. Ну и стараться чтобы лошадь не набирала в вессе.

Худение: Самые расспространёние причины: плохая дегельментизация, плохие зуббы или хроническая болезнь. Если зуббы в порядке и глистов нет, надо искать скрытую причину (логично): анализы крови, ректальная пальпация и т.п. Да, самые вероятние хронические болезни в этих случаях: рак (ну злокачественная опухоль, так вроде говориться?) и плохое впитивание нутриментов на уровне кишек (паразиты, лимфома, инфильтрация кишек воспалительними клетками). Если пожилая лошадь теряет в вессе, то тогда её советуют перевести на пищу для пожилих лошадей (тоэ логично) типа "Сениор" которая содержит 12-14 % белков (желательно чтобы в рационе было больше 10% белков), ограниченное кол-во кальция (<1%) и немнго увеличенное кол-во фосфора (0,3-0,5 %). Но надо всё-ж-ки чтобы соотношение кальций/фосфор было больше 1.1. Спец обработка и добавленние жиров (5-10%) улучшают перевариваемость. Хороший рацион должен виглядеть примерно так (на стандартную 500 кг лошадь): качетсвенное сено от пуза, сено надо травянное или смесь трава/люцерна (избегать давать только одну люцерну) или просто дать пастись и 1-4 кг концентратов (с выше указанным составом) ну и свободный доступ к воде и соляному блоку. Некоторые люди также рекомендуыут лошадям с плохим перевариванием давать пол-чашки дрожжей в день или раст. масло (чашку/день). Надо также помнить что пожилие лошади более чувствительны к изменениям погоды, поэтому им надо хорошую хатку, а зимой больше еды и следить за тем чтобы они пили достаточно воды (25-30 литров/день).

Зубы: ну за зубами надо хорошо смотреть и т.п., особенно с пожилыми лошадями, хотя бы 2 раза в год. Если с зубами туго и лошадь нормально есть не может то придётся ей готовить "супы", или давать свежую траву.

Проблемы щитовидной и питюитарной (ето я уж не знаю как по-русски называется) гланд: Обе болезни приводят к нарушеному метаболизму глюкозы. Поправка от меня лично: то что раньше считалось пониженной функцией щитовидки, больше похоже на плохое использование глюкозы на клеточном уровне (типа диабета 2-ого типа) и было переименовано в "Переферический метаболический синдром", но это очень ново и не все пока согласны. Обе болезни снижают имунитет и повишают риск хронического ламинита. Так как обе болезни связаны с нарушенным метаболизмим глюкозы, для обеих болезней советуют еду где много жира (>5%), много фибры (>7%) и мало мелассы (<3%) и не советуют всякуыу сладкую еду. Если проблемы с имунитетом то также советуют добавки витамина Ц : 5-10 грам дважды в день. Есть также лекарства: Ципрохептадин и Перголид для питуитарной гланды.

Проблемы почек: тогда надо стараться снизить кол-во кальция в еде (< 0,6%) а таже белков (до 8-10%) и фосфора ( до 0,25%). Избегать бобовые (люцерена и клевер), ошкурки от пшеницы и буряк (в них всех слишком много кальция). Советуют качетсвенное сено из травы и кукурузы и коммерческие крома дла взрослых (но не пожилых!) лошадей.

Проблеми печени: надо побольше простых углеводов и поменьше белков и жиров. Поэтому надо давать побольше концентратов и зерен, но не забывать про фибры (сено). Также подкрамливать витаминами Б и Ц (потому что они вроде производятся печенью).

Я очень сильно извиняюсь за мой русский, и надеюсь что все-таки понять можно.
Большое спасибо Горбунку за интересную статью.


А всё-таки хорошо быть на каникулах! Хотя бы раз в 2 года.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Таня, большое спасибо за помощь;)
Я бы еще 100 лет собирался.

Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Да я бы тоже долго ещё собиралась, но каникулы - вещь хорошая !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Горбунок, да на что там обижаться-то, все мы работаем от заката до рассвета, всё ж понимаю:)


Таня. огромное спасибо. просто спабище за перевод!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Спасибо! Стало яснее.
Жуж, спасибо особое за конкретику: только можно еще поконкретнее? :-)
Ценовой диапазон и места продажи? (в смысле, где лучше покупать)
Вот. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Софья, а что тебя ещё конкретнее интересует? Про Эквистровские подкормки у них на сайте (equivet.ru), очень доступно. с ценами. дозировками, назначениями и адресами магазинов. Кстати у них и через интернет вроде можно с доставкой приоьрести...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
А вообще приезжай покупать к нам в Белую Лошадь. я тебе кобылу покажу живьём:) Вдруг понравится и подойдёт?:) Или БЛ тоже далеко?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
Приглашаешь? :-) Надо посмотреть, конечно, кобылу.
Это ж не мне надо корма, но раз такое дело, то съезжу куплю для хозяев. Тока скажи: адрес на сайте правильные БЛ?
А по дальности: надо ехать, считать...А потом уже решить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
канэчна!:)


Адрес пос. Котельники. Полевой пр. д. 3в
Добираться от м. Кузьминки маршруткой 313 С (не путать с 313 просто) и ехать до поворота на карьер. Там перейти дорогу и идти вдоль теплиц (перпенликулярно той дороге. по которой ты приехала). Дальше через метров 500 увидишь перед поворотом остановку. Чуть не доходя до остановки вправо будет уходить дорожка, на развилке щит клуба стоит зелёненький такой. вот по этой дорожке правее идёшь и справа маленький поворотик между домами увидишь, там чёрные ворота и КПП - тебе туда:) Как соберёшься - звони мне на 8-926-2221545. Я там бываю обычно часов с 12 и до 5 практ. каждый день.
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Подкормки для стареющих лошадей (?)
Софья, я могу рассказать чем кормила/кормлю своего... Моему 19 лет, он из спорта (имею ввиду большой спорт, был у Сидельникова-старшего), проблем по здоровью куча. Основное - суставы. Есть также осколочный перелом - сухожилие вследствии избыточного натяжения просто оторвало кусочек кости. Из-за этого обширное окостенение вокруг всего путового сустава (сустав к счастью "живой" более-менее). Ну и плюс провисшие бабки.
Давала мегабазу Эквистро (вообще перепробовала множество подкормок разных фирм, покупаю в итоге только Эквистро). Лошадь в хорошей форме, эту подкормку использую просто как укрепляющую и питательную скажем так. А в кач-ве поддерживающей терапии (и суставы, и сухожилия) раз в полгода даю Эквистро Картифлекс 2.5-месячным курсом. Даю по весне и по осени. когда обострения всяческие...
Единственное что сейчас вот хочу попробовать чеснок в порошке. Чей ещё точно не знаю, заказан со склада, с которым я раньше работала, основная продукция у них Таттини, итальянская. Получу когда - могу поделиться чьё пр-во и т.д. Чеснок решила попробовать. т.к. покашливает зверь в манеже иногда, доктора слушают, но всё говорят в норме. А чеснок он вроде как иммунитет поднимает и противовоспалительным действием обладает... Его в зиму вообще всем хорошо.
Дальше - по мере надобности (было время рог копытный плохо очень отрастал. а у коня ортопедия) кормила Кераболом. Это тоже подкормка Эквистро.
Семя льна давала по весне, сейчас не даю, т.к. уже второй год коня брею и линять там нечему, а с пищеварением и шерстью итак полный порядок.
Морковку само собой, если есть возможность покупаю мешками и даю килограмм-два в день. Всю зиму морковка есть стабильно, до апреля.

Пробовала травяную муку Манну Про - кушает первое время. потом есть перстаёт её. Никаких особых перемен по состоянию лошади не замечено.


Вот!
comment 0 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Статейка по теме
это не корма - это подкормки. Да. продаются (а также многое другое):)
Жду тебя:) конец января не так далёк как кажется...