Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Иниту, 26 ноября 2004 г. в 23:22

У меня есть вопрос. У моего коня лишай. Лечили мазью ямбк, но она не помогает совсем. Сначала нам говорили, что через пару месяцев пройдёт. Но лишай не проходит, а наоборот, распространился по всему туловищу. На шее вообще очаг. Выглядит это жутко.
Пооветовали зоомиколь и какую-нибудь прививку сделать. Что бы вы посоветовали из вакцин? И правда ли зоомиколь помогает при лишаях? И где всё это можно купить? Ибо когда стали обзванивать ветаптеки, ни того, ни другого в наличие нет...

Спасибо заранее...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Отвезите соскоб на анализ в ВИЭВ, если подтвердится, что это лишай - там же купите вакцину. Два укола - и все будет ОК. Какое-либо иное лечение в случае лишая - полная ерунда.
Особо сильно пугаться, думаю, не стоит (это я по-поводу того, что жутко выглядит ) Да, кстати, от лишая и прививку можно делать профилактическую, если у вас в этом смысле обстановка не очень. Вакцину для прививки брать в указанном выше месте. Только профилактически она колется не два раза, а один.
Единственное неудобство - насколько я помню, у них вакцина в большой расфасовке была (голов на 20 что ли). А кстати, вы уверены, что на вашей конюшне больше ни у кого лишая нет? Если есть подозрения на других лошадей, лучше сразу со всех подозрительных мест на анализ наковырять, чтобы 10 раз не ездить, и всех сразу уколоть.

ВИЭВ: 377-89-13 (если за 2 года не поменялся). Находится в районе м. "Рязанский проспект", точный адрес и как проехать пусть вам лучше по телефону объяснят, там довольно запутано.
И вакцина, и анализы стоили довольно недорого.
Кстати, повезете образцы на анализ - лучше завернуть в чистую бумажку (а то, я помню, народ там ругался сильно - говорят, в чем только люди не привозят).

Может, в Москве и еще где купить вакцину от лишая можно, просто я других мест не знаю.



comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Насколько я знаю, все эти проблемы - включая "цветение" от лишая и склонность к мокрецам - от проблем с иммунитетом. Т.е., лечить следствие (в виде лишая, например), конечно нужно, но первое дело - исключить по возможности причину










comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Ну да, у нас тогда вся конюшня лишаем "зацвела" после того, как с ипподрома перевезли, они тогда все были очень ослаблены, разные болячки полезли, старые и новые. Ну и лишай для кучи. Кстати, местные лошади тогда ничего не подцепили, так как изначально здоровее были. Но кололи по совету вета все равно все - от греха подальше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
beka
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Маленькое дополнение. При профилактике лишая вакцина колется двукратно с перерывом в 2 недели
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Лишай точно. Вет осматривал. Анализы делать даже не надо, ибо у нас эта дрянь волной по конюшне прошла. Только все почти переболели, а мой уже в конце подцепил. Сейчас подцепил ещё один конь. Всё. У других закончилось - мазь ямбк не подвёл.
Как колоть - всё уже знаем, нам всё расписали: и как колоть, и когда. А вот вакцины у вета не оказалось. Так что анализ нам ни к чему, а вот за место продажи вакцины спасибо.

А насчёт иммунитета тоже в курсе. Я вообще удивляюсь, что он у него есть. Но это так... Сейчас куча подкормок со всем необходимым даётся, работу тоже стараемся уравновесить. Думаю вот, может ему курс уколов иммунофана провести?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Ну у нас-то Ерофеев тоже сразу про лишай сказал, но анализы, тем не менее, посоветовал сделать. Тем более что и стоит он рублей 100-150 всего.

По-поводу мази - ну не знаю, у меня, честно говоря, лечение лишая только какими-либо наружными средствами вызывает сильное сомнение. Доктор, а вы что по этому поводу думаете?

А по-поводу иммунофана лично я ничего сказать не могу, т.к. никогда не пользовала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Я думаю,что мазь ЯМ,применяющаяся ещё до 2 мировой войны отнюдь не единственное противогрибковой средство.
Есть например Кетаканазол,гризеофульвин,клотримазол и пр.
А вакцинировать конечно стоит и всех сразу в конюшне.И ещё,лечение противогрибковое-очень затяжное.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Т.е., если я правильно понимаю, ТОЛЬКО наружными средствами (упомянутыми мазями), без укола вакцины, можно таки вылечить лишай?
Это я на будущее спрашиваю - мало ли какие ситуации в жизни могут случиться
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
А почему ты решила,что названные мной средства ,мази?
Конечно нет.Кетаканазол напр.в/м применения,гризеофульвин-через рот..
Просто есть конечно и средства наружного применения,но представь себе СКОЛЬКО нужно мази,что бы намазать ВСЮ лошадь при сильных пораженияз лишаём! Поэтому я например использую для наружного применения спец. противогрибковые шампуни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
В ответ на:
А почему ты решила,что названные мной средства ,мази?


Ндааа... действительно, с чего это я решила Заклинило меня на мазях, наверное

Тогда дальше вопрос (вы уж извените меня, если вопросы туповатыми покажутся но оч. хочется въехать в проблему ): наскльно я понимаю, все перечисленное - противогрибковые средства. Но ведь грибок разным бывает? (Или нет? ) В таком случае, как узнать, каким препаратом ты в него "попадешь"? Или эти препараты, так скажем, "широкого спектра действия"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Вопрос отличный! Но ты права,надо конечно точно знать что у тебя за гриб-это должна сказать лаборатория.Большинство современных препаратов действительно широкого спектра действия,но всё же лучше знать точно ЧТО у тебя.
Из шампуней мне нравиться НИЗОРАЛ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Вот поэтому я про анализы и заговорила с самого начала.

Доктор, большой сенкс за информацию.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Всегда рады.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Спорить не буду - не помню, давно это было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:51
Re: Лишай. Нужен совет.
Спасибо!
Простите, а что такое вирулентная форма?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:52
Re: Лишай. Нужен совет.
Рыбий жир внутрь?
Мне посоветовали его использовать наружно. Шелушки смазывать, чтобы быстрее отваливались.
Доктор, пожалуйста, поясните про рыбий жир! Надо ли его давать и в каких пропорциях?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:52
Re: Лишай. Нужен совет.
Рыбий жир ( у-у-у..гадость какая ..) является источником витамина Д.С э
той целью его и назначают людям в основном.Лошадям я никогда не давал и не знаю,что бы его применяли внутрь лошадям.Есть масса разных комплексных витаминов для лошадей,которые всегда практически содержат вит.Д. Для наружного применения почему бы и нет,можно смазывать жёсткие корочки.иногда является составной частью некоторых копытных мазей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:52
рыбий жир в мази
Искренне убежден, что любая дейтвенная копытная мазь должна:

- или необратимо пачкать руки и одежду,
- или пахнуть за версту.

По этому критерию, рыбий жир - вполне подходящий компонент для копытной мази.

Серьезно:
У рыбьего жира, как и у всех жиров холоднокровных, низкая температура загустевания. Среди животных жиров - одна из самых низких (циыр, увы, не помню). Поэтому для "зимних" мазей он мне кажется вполне подходящим. Кроме того, он легко окисляется, и продукты его окисления обладают не сильным, но все-таки отчетливым противомикробным действием. Вспомните мазь Конькова, например. Между прочим, в свое времы не без успеха ее использовали при мокрецах.

Горбунок.
comment 0 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:52
A & D
С удовольствием соглашусь с Вами, если Вы мне объясните, каким образом витамины A и D из мази, нанесенной на _роговую капсулу_ копыта, будут благотворно действовать на организм

С уважением,
Горбунок.
comment 0 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:52
Re: A & D
Воздушно-капельным путем. Они будут вонять на копытах и лошадь их будет вдыхать, а если ее измазать всю - то еще и слизывать