Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Евгения, 22 ноября 2004 г. в 13:27

Здравствуйте!
У меня вопрос-лошадь проколола 5 см гвоздём копыто в районе стрелки, у пятки. Простояла с гвоздём в ноге 24 часа. Что можно сделать для предотвращения и уменьшения тяжести возможных последствий? Ждать, когда само прорвётся, как-то...не хочется. Может, компрессы делать или антибиотики проколоть. Да, у кобылы 5-мес. подсосный жеребёнок.
Спасибо.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:35
Re: Прокол копыта гвоздём
Как что делать? Врача звать. И, пожадуйста, сохраните гвоздь, которым лошадь уколола копыто - доктор может поинтересоваться.

(Эта область укола - самая опасная в смысле последстивй. Кроме обычного в таких случаях развития гнойника, возможно травмирование чего угодно: сухожилия глубокого пальцевого сгибателя, копытного сустава, челночной кости, т.п. Так что тут сильно велика вероятность, что компрессами не обойдешься.. А советовать колоть антибиотики и прочее я не имею права - я не врач.)

Выздоравливайте, будьте добры..
Сергей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:35
Re: Прокол копыта гвоздём
Всё правильно.Прокол очень глубокий и опасный.Зови врача быстро.Напиши,что порекомендовал.Кстати если подозрения падут на глубокую травму,можешь ввести в гвоздевое отверстие металический катетер и сделать рентген ,тогда точно увидишь до какого места достал прокол.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sergey_Matasov
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Прокол копыта гвоздём
Я имею опыт работы в гнойной хирургии. При ранении гвоздем на область ранения сразу после травмы надо наложить мокрый спиртовой компресс (около 40 градусов), заключив его в полиэтиленовый мешок. В случае появления припухлости, местного повышения температуры, усиления болезненности необходима операция. При отсутствии этой симптоматики, компрессы надо продолжать несколько суток. Не знаю как у лошадей со столбняком!?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Прокол копыта гвоздём
Уважаемый Сергей,
как правило, все описанные вами симптомы -
В ответ на:
В случае появления припухлости, местного повышения температуры, усиления болезненности


- при глубоком проколе копыта в области стрелки наблюдаются.

Какую именно операцию Вы предлагаете? (доступ в области подошвы и стрелки затруднен из-за плотного слоя рога)

Из-за того же слоя рога - будет ли эффективен спиртовой компресс?

С наилучшими пожеланиями,
Горбунок aka Сергей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Прокол копыта гвоздём
Мокрый спиртовой компресс в полиэтиленовом мешке -явно разогревающая процедура,которая приведёт к резкой активизации абсцесса,его росту и достаточно быстрому стремлению где то вскрыться. Вскрыть его вполне можно и через подошву и через венчик ( вчера вскрывал).Я думаю это хорошо всем известно.Воспалительный отёк-опухоль развивается в любом случае,и в частности в копыте он вытесняется наверх в область путовой кости иногда и выше., до пут .сустава.Это конечно только в случаях достаточно запущенного абсцесса.
С столбняком у лошадей всё как у людей.
Предполагаю.что спиртово-полиэтиленовый компресс будет недостаточным для копыта лошади.
Для Горбунка:
Я разогреваю копыто смесью очень горячего-разваренного семени льна добавляя понемногу в этот жутко слизистый и гоячий отвар, отрубей, помешивая ложкой до образования тестообразной массы.Затем тут же толсто обмазываю ей всё копыто ,сверху плотный полизтилен( тонкий тут же расплавится) и всю эту конструкцию сую в конец обычного мешка из под кормов.Всё это привязываю рабочим бинтом к копыту.Тепло держит аж часов 12.Осторожно!-"тестом" можно здорово обжечься.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:36
спасибо за совет.
Доктор, спасибо за совет, идея с льняной кашей мне в голову как-то не приходила..

PS и все-таки, так не хочется вскрывать у венчика, дожидаясь, когда копыто естественным образом угробится снизу доверху.. А глубокие уколы?..Один раз видел у лошадки с отекшей ногой свищ откуда-то из района сухожилий сгибателей, а в стрелке - проволока 5 см длиной. Что с такими глубокими уколами деалть-то?..

Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: спасибо за совет.
Забивать антибиотиками.И всё равно греть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:35
про АНИМАЛИНТЕКС® и про сайт..
Добрый вечер.
Спасибо за ссылку, судя по всему, интересный препарат.

ОДНАКО:

Все, конечно, хорошо, но предлагать при ламините

В ответ на:
Ламиниты

Очень болезненное и серьезное состояние. Лошадь опирается на пятку, грудные конечности отставлены вперед, животное двигается неохотно, аппетит понижен. Ветеринарная помощь должна быть оказана немедленно во избежание перманентных повреждений. Наложить горячий влажный Анималинтекс, вырезанный по форме копыта



- это, вообще-то, почти гарантированный способ угробить лошадь..

Готов дискутировать..

С уважением,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:35
Re: про АНИМАЛИНТЕКС® и про сайт..
Горбунок, а интересно твоё развёрнутое так сказать мнение почему именно...
А по поводу препарата - ну это просто так сказать термальная салфетка. Действует в зивисимости от того в какой воде замочишь. Я пользовала когда и так не шибко здоровая коня решил повеселиться в леваде и в итоге ушёл на трёх ногах. Вернее я его унесла. Возможно именно тогда сухожилие перенагрузившись оторвало кусочек кости (лошадь резко метнулся и пнулся судя по всему, на рентгене виден осколок, вопрос в том что до этого случая ренгенов этой ноги не делали, посему сравнивать не с чем). А возможно это было растяжение...
Но пару-тройку таких компрессов и лошади стало сильно лучше. Утром конюх правда ещё мазал охлаждалкой, а я днём заматывала ногу мокрым холодным бинтом шерстяным, т.к. довести до шланга чтобы ногу пролить было нереально, он по деннику-то передвигался с большим трудом. Бинт нагрувался в пять минут, а через 20-30 уже был сухим абсолютно. Зато Анималинтекс ставила поздно вечером на нось (там написано на 12 часов), утром снимали и нога была более спокойная, и по пульсации и по температуре...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:35
Re: про АНИМАЛИНТЕКС® и про сайт..
Ну, по порядку..

Салфетка эта мне понравилась (по описанию, в жизни не пробовал, у вас-то она под боком продается). Но чудес от нее не слишком уж ожидаю. Достаточно банальный состав - борная, плюс нечто "оттягивающее".

Вообще, недоволен я в первую очередь рекламой этой чудо-салфетки. По инфе на сайте, это - универсальная панацея ото всех бед, от тенденета до ламинита. Пусть меня поправят люди со врачебным образованием, но я полагаю, что в этих случаях салфеточка - не самое радикальное средство. А агрессивная реклама на сайте убеждает читающих, что вот оно - первое и главное средство от поплохения всего. Умные отфильтруют, а, например, пребывающие в состоянии "сильного душевного волнения" по поводу болящей любимой лошади примут за чистую монету. И упустят время. Или натоврят делов (см. далее).

Далее. По поводу охлаждающего действия. Специально не поленился посмотреть глину и всякие охлаждающие компрессы. Измерил электрическим термометром (на себе).
Результат:

Холодные компрессы охлаждают первые несколко минут. На пару-тройку градусов. Затем - согревают. (!)

То же относится и к глине. То-есть, глина и компрессы действуют охлаждающе, если их часто менять, раз в час, например.

Вправду действуют:
-компресс со льдом;
-спирто-высыхающая повязка.

Никак не действуют (в смысле температуры):
- всякие растирки с ментолом и камфарой. Ощущение холода есть, снижения температуры - нет. То-есть, типичное "отвлекающее действие". Полагаю, что температура может даже повышаться из-за прилива крови.

Возможно, Анималинтекс(С) охлаждает несколько более эффективно, но не верится, что намного. Все-таки высыхает вода, а вода она и есть вода, и темперетура парообразования не меняется от того, с мешковины она испаряется или еще с чего.

Теперь про ламинит.

На острой и особенно на начальной стадии, его развитие можно приостановить, если СИЛЬНО охладить копыто. Сильно - это градусов до 5 Цельсия. Причем это не предположения, а результаты достаточно серьезных работ, и ин витро, и ин виво, завязано это на активность нектороых ферментных систем, причем часть из них (MMP-2, например), очень резко снижает активность при низких температурах. (подробностями забивать всем головы не буду, но если интересно - отвечу в личке). И наоборот, горячая ("чтобы терпела рука") припарка способна поднять патологический процесс до невообразимых высот и угробить копыто в считанные минуты.

Реально эффективно при ламините СИЛЬНОЕ и ДЛИТЕЛЬНОЕ охлаждение копыта, которое компрессами не достичь никак. А только постоянным поливанием ЛЕДЯНОЙ водой (из скважины, например), обкладываение снегом и тому подобными ядреными способами.

В целом: Меня напугала реклама, предлагающая в качестве доврачебной помощи угробить собственными руками свою же лошадку..

С уважением,
Горбунок.

PS Искренне рад, что в вашем случае компресс помог:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:35
запросил подробности..
Запросил на фирме подробности, об использовании преперата при ламините. И вправду интересно, что они ответят...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deal
7 апреля 2009, 01:05:35
Re: запросил подробности..
Est eshe vosmoznie varianty lechenia laminita:

1. Homeopathy (rezept razrabotan v Irlandii.
Primeniaetsia ofitsialno.

2. Magnitnie 'tapochki' na kopita.
Prodaiutsia po katalogam USA.
Stoimost okolo $60.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:35
Re: запросил подробности..
Причём магнитные тапочки желательно белого цвета!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:35
Re: запросил подробности..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: запросил подробности..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deal
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: запросил подробности..
Magnitnie tapocki, k sozaleniu, chernogo tsveta.
RE : Doctor 1:
No mozem soobshit v catalog, cho nashi vrachi predpochitaiut, chtobi srazu bil belii tsvet. Zvuchit ochen znakomo.

Skoree, eto noski. V catalogue obosnacheno kak
'magnetic hoves socks' (izgotovleni iz miagkich magnitnich nitei i odevaiutsia na kopita kak noski).
Vid magnita, poka soobshit ne mogu, poskolku ot koniushni daleko.
Recomenduut primeniat pri:
'navicular' 'laminite' namini etc.
Mi davali v polzovanie vladeltsu loshadi s virazennim laminitom i nabludali ochen horoshie resultati.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: запросил подробности..
В ссылочке сверху, кот. на сайт vet-task-force (прочитала таки) достаточно хорошо написано про такого рода средства, как они работают и отчего наблюдаются улучшения. Кстати (оффтоп), есть хороший декодер www.translit.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:36
Гомеопатия, магнитотерапия, ...
Вполне одобрил бы использование магнитотерапии и гомеопатических средств при лечении хронического ламинита, в качестве вспомогательных методов, хуже-то точно не будет, а может даже и помочь.

Но при остром ламините, когда результат может зависеть принципиально от того, оказана помощь сейчас или получасом позже, полагаю их использование неуместным. Вы же не думаете всерьез, что магнитные тапочки моментально и тут же уберут зверское воспаление кожи копыта?.. А при остром ламините у владальца лошадки и так хлопот, мягко гооворя, хватает.

С уважением,
Горбунок.

PS Кто-нибудь может мне, темноте, рассказать, или хотя бы ссылочку кинуть, каков механизм действи различных магнитотерапевтических аппаратов? Не представляю себе даже приблизительно;(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Гомеопатия, магнитотерапия, ...
http://www.debmar.com/equine/index.html?src=over

Выше ссылочка на всякие прибамбасы - не знаю, насколько она Вам поможет. Сама не пользовалась, но думается что это все хорошо в качестве вспомогательных средств и панацеей от глобальных проблем не является.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Гомеопатия, магнитотерапия, ...
Большое спасибо - с удовольствием посмотрел..


Кое-что рассказано, но увы - опять в основном общие слова. "Способствует", "устраняет", "облегчает", но каким образом - ни слова. И, как всегда, нету ссылок на серьезные публикации. Обидно.. ;(

Еще раз спасибо.
Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Гомеопатия, магнитотерапия, ...
Вот ещё - статейка от вета, тут вроде поподробнее.

http://www.vet-task-force.com/MAG.htm

Вет он так себе, а что уж там написал - не знаю, может чего дельное, я не успела прочитать, решила сразу поделиться. Я просто набила в yahoo "magnetic therapy for horses" и получила результат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Спасибо
Еще раз спасибо;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deal
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Гомеопатия, магнитотерапия, ...
Magnethis therapy is conservative by definition...

Ostriy period - 48 hours. V eto vrema magnetic therapy zapreshena.
Zatem - chronic phase.
Prekloniaus pered vladeltsami, kotorie gotovi borotsia za konia s takim diagnozom.
No na magnitnie 'chulochki' stoit obratit vnimanie.
comment 0 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: запросил подробности - ответа нет..
Прошел месяц. Ответа нет. Интересно, много ли за этот месяц лошадок с ламинитом пролечили горячими компрессами? ;(

Реклама - двигатель торговли, конечно. Но, сдается мне, в данном случае двигатель превышает общепринятые ограничения по шумности и токсичности..

Горбунок.
comment 0 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:35
Как здоровье лошадки?
Здравствуйте.

Как здоровье Вашей лошадки?
Уже достаточно времени прошло, чтобы ситуация с проколом копыта прояснилась..

С наилучшими пожеланиями,
Горбунок.