Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Юлия, 18 ноября 2004 г. в 22:29

что задействует лошадь, когда заднюю ногу поднимает и подставляет под себя, т.е. делает шаг. Интересует именно не момент отталкивания. а вынос. Какие связки и пр. работают в этот момент?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:31
Re: А вот ещё такой вопрос
Ну и вопросик..представляешь СКОЛЬКО мышц ,связок,суставов и пр. участвует в этом процессе, что то сгибается,что то разгибается,что то подводится-отводится- просто примерно четвёртая часть всей лошади! Смотри анатомию.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:31
Re: А вот ещё такой вопрос
блин, ну нету у меня книжки с анат. подробностями под рукой...
я представляю себе сколько всего разного задействовано, но тем не менее. Может быть как-то сократит скажем так "параметры поиска" вопрос. поставленный несколько по-другому. Расскажу ситуацию: я очень долго за конём наблюдаю, уже неоднократно наблюдения наводили на верные мысли, коорые потом очень пригодились и помогли коню. У него хромота явная. уже хроническая. Периодически бывают улучшения и наоборот. Понять где проблема за год так и не удалось, мыслей было много, пытались лечить, что-то помогло, что-то нет... Есть и куча рентгенов (ссылку я вам давала помнится:)). Толку мало. Понять что-то сложно. т.к. у лошади уже из-за компенсации много чего нарушилось, он уже сам кривой (доктор грит что спина ровная, перекос по крупу идёт, а я смотрю - мне кажется с середины спины. Но я смотрю на общую картинку, а доктор непосредственно позвоночник).
Так вот в момент одного такого некоторого ухудшения совершенно чётко удалось отследить что изменилось - лошадь стал шаркать ногой, т.е. недостаточно поднимать. Вынос ноги страдает всё время. Его хромота и выражается в основном в том, что больной ногой он шаг делает короче.
Просто появилась мысль поанализировать дальше, глядишь чего и ещё надумаю. Ведь додумалась же сама до программы его работы. именно такой при которой ему лучше постепенно становится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:31
Re: А вот ещё такой вопрос
А когда ногу ставит, то не плашмя, а вроде как зацеп в землю втыкает? Отсюда не видно, конечно... но похоже на артрит в "hock". По русски это..скакательный сустав, по моему. У меня словарь потерялся. Mожно кортизоном уколоть, но не в пятку (не поможет), а изнутри, сбоку, в "переднюю" часть сустава. Поможет недели на четыре, а потом опять захромает. Legend (Hyonate) можно попробовать. А спину отдает, так это он компенсирует. С такими делами надо на отдых на пастбище, месяца на два, чтобы не застаивался. Надави на вета, пусть про артрит подумает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:31
Re: А вот ещё такой вопрос
вариант с артритом уже рассматривался, артрит точно имеет место, только не в скакательном, а в путовом. Картина такая вырисовывается после анализа всего что имеется включая снимки: бабка провисшая, сухожилие стало неэластичным. В какой-то момент(скорее всего в леваде резко прыгнул куда-нить, он себя там безобразно ведёт несмотря на то что ему 18 лет) сухожилие вследствие слишком большой нагрузки излишне натянулось и отломило кусочек кости (док, речь о том осколке, который явно был виден на снимках). Всё это теперь окостенело и нога просто имеет ограниченную подвижность в пут. суставе.
По поводу спины - да всё это понятно, Капиталист. Ясно как день что это из-за компенсации его перекосило немножко, ведь он хромает уже с февраля этого года! Да и раньше в общем-то была аритмия непонятного происхождения(не могли понять где что-то не так), но она коню никаких неудобств не доставляла.
Доктор, блокады конечно надо бы сделать, но куда уж торопиться теперь...
А по поводу думать и гадать - повторюсь. хочу более детально проанализировать, разложить всё по полочкам именно касательно движения этой ноги и потом наблюдая за ним например на корде возможно придут какие-нибудь свежие мысли, как уже бывало.
По поводу скакалки даже подозрений не было, но зато есть другой момент - когда его забинтуешь он сразу поднимает ногу(ну как если бы туго забинтовали) и ставит её обратно не полностью, а на зацеп. И неважно как бинтовать. хоть вообще слабо-слабо в денник. Плюс если греется утром нога. то греется верхняя часть копыта и венчик. Всё выше нормальной температуры! Так что это скорее низ.
Если надо - могу выложить фотографии попробовать, на которых ноги видно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanya
7 апреля 2009, 01:05:31
Re: А вот ещё такой вопрос
Dorogaya Juja, vot vam ssilka, mojet nemnogo pomojet : http://www.asaddlery.com/info/anatomy.htm#Muscles
A na vash vzglyad pochemu imenno loshad' nogu volochit: ne mojet razognut' ckakatel'noiy sustav (ne znayu kak on po-russki nazivaetsya: 3-tiy snizu, sleduyushiy za pyatkoy esli idti sverhy vniz, na nijnem konce pyatovoy kosti, vobshem fetlock, nu vi ponimaete chto ya imeyu vvidu ile ne sovsem?) ili ne mojet sognut' pyatku/kolenno, i poetomu ne mojet podnyat' dostatochno visoko nogu ?
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:31
Re: А вот ещё такой вопрос
спасибо за ссылку! попробую вспомнить латынь...
а картинки нету схематичной случайно?:)
На мой взгляд конь не может сделать шаг достаточной ширины из-за окостенения под путовым суставом (поскольку у нас выпал снег, а лошадь мой на плашки кованый просто чуть ли не падает я ему сделала выходной вчера, потому как расковать некому было - никого на базе. Вместо работы был массаж и этакая зарядка-гимнастика, ноги туда-сюда поднимали и тянули. так вот поднимает он её нормально вроде бы, вытягивает вперёд/под себя/ тоже хорошо, но пока нога наверху. чем ниже он её опускает, тем больше возвращает назад). Думаю это всё же окостеневшие связки внизу, эластичности не достаёт.
А скакательный так у нас и называется:)
comment 0 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:31
Re: А вот ещё такой вопрос
Не могу ничего ответить.Лошадь надо смотреть.очень много ЧЕГО может быть причиной.
Насчёт артрита скакательного сустава всё намного проще, попроси врача сделать блокаду в сустав и смотри.