Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: VCP, 16 ноября 2004 г. в 14:39

Уж не знаю как задать вопрос-то... В общем через некоторое время (неделя), после прививки от рипопневмании лошадь стала кашлять, причем довольно серьезно (Слышны хрипы на рыси-галопе, на рыси прослушивается двойной вдох, прям как при эмфиземе. На галопе, впрочем, тоже. Откашливается взахлеб. Потеет раза в 3 сильнее, чем до прививок. Хотя погода, конечно, поменялась, но не до такой же степени.) Могу сказать, что большенство конюшни стало кашлять примерно в это время. Т.к. лошадь не моя, я сообщил хозяйке, она сказала, что обратится к вету. В общем, после недели (кашель так и не прекратился, вчера появились сопли желтоватого оттенка, до этого были прозрачные) хозяка сказала, что кололи "Lauritin-S" причем не в тех дозах, как оно предполагается в аннотации к препарату, а всего один раз (полагаю, что 10 или 20 кубов) Поискав в интернете, кроме как у себя в Латвии я такого препарата не нашел Поэтому привожу тут его содержимое:
1 ml содержит: Аскорбиновая кислота 10,0 mg, Камфора 1,0 mg, Еловый екстракт 32,0 mg, гликоза 110,0 mg, этанол (96%) 120,0 mg, glicerolu (85%) 122,0 mg, NaCl 28,2 mg, CaCl 0,7 mg, magnija sulfatu 0,04 mg, magnija hloridu 0,65 mg.
Говорил со сторонним ветом, он предлагал следущую процедуру:
1-3дня 20мл в/м
5,7,9,11день 10мл в/м
Вопросы следущие:
1.Насколько я понял, это препарат какого-то весьма общего назначения - так?
2. Поможет ли он при данном стечении обстоятельств.
3. Что бы посоветовали вы? В том числе и из препаратов.
4. Снимать с работы?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:27
Re: Кашель.
"4. Снимать с работы? "
Он что, ещё и работает в таком состоянии?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Конечно нет! У нас пол конюшни калшяет и работает. Снимают частники, вет и тренер. Я не являюсь ни одним, ни другим, ни третим - соответственно с работы не снимаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:27
Re: Кашель.
Возможно прививка провоцировала и обострила респираторное заболевание ,которое твой конь уже имел на момент прививки,но ещё не проявившееся клинически. С работы его однозначно сбросить.Желательно сделать бактериальный анализ и подтитровку к антибиотикам.Тогда будет яснее какие конкретно антибиотики сдедует применять. То,что тебе прописали -общеукрепляющее и уменьшаюшее кашель.Но это как вспомогательное.Тебе обязательно нужен курс антибиотиков,муколитиков,бронходилятаторов. Предложи это своему вету.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Спасибо, предложил, Теперь надо ждать конец выходных, чтобы здать анализы. Хотя, думаю, что к этому времени кобыла уже очухается: сегодня явно заинтересованнее себя вела - раз, температура 36.5 (вот не знаю, может плохо померял) Пульс 40 ударов - т.е. клинически, получается, здорова? Плюс, думаю за этот период проколят этот курс, что я написал выше. Единственное, что вет сказал, что лекарство не уменьшает кашель, а, наоборот работает как бронходлятатор (это, как я понял с его слов, наоборот заставляет откашливать всю мокроту из легких) - так?
Сегодня выводил 2 раза. Первый просто по желанию побегать сколько хочет - намного живее была, чем вчера (вчера задал мюсли с чесночной подкормкой). Днем взял под седло, сделал 2 рыси по 10 минут не принуждая бежать и следя за дыханием. Бежала довольно легко, после первой рыси перед второй прокашлялась пару раз и в самом конце на отшагивании уже (минут 7-10 шагались к этому времени) зашлась на кашель раза 4-5 продолжительный и шумами. Шея осталась сухая, во время отшагивания слегка проступил пот на плечах. Соплей по прежнему минимум. Температура и пульс мерялись через 20 минут после завода в бокс.

Тренер против полного отказа от движения, согласен на легкую работу и подключение галопа уже завтра, если состояние будет таким, как сегодня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Нда... Главное, чтобы потом не аукнулось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Что конкретно должно аукнуться? Если есть какие-то мысли - излагай, а не пости простое "нда". "нда" - это не для форума по ветеринарии
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Надо думать, аукнется то, что лошадь явно больна, но все равно не была снята с работы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
С полной работы снята. Надеюсь, что 2 легких рыси вы за работу не считаете. Движение все-таки нужно в любом случае. Поставить лошадь в денник и там держать, пока не выздоровеет - это уже другая крайность.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Простите, но именно вы на вопрос "А она не снята с работы?" ответили "Конечно нет!" Что должны были подумать читающие ваши сообщения?
Т.е., может сейчас она и не работает, но когда кашляла и хрипела - работала. Или я читать не умею?

ИМХО, "снять с работы" не означает запереть лошадь в деннике (если только врач так прямо не скажет). Обычно это все же шаг в руках/под седлом, иногда и рысью немного подвигать - по обтоятельствам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Не, на тот момент она снята не была - там так и было. Но обратите внимание на период - сейчас с того момента прошло практически 2 недели.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
"Надеюсь, что 2 легких рыси вы за работу не считаете."
Когда лошадь нездорова, то да, считаю, ИМХО.

"Поставить лошадь в денник и там держать, пока не выздоровеет - это уже другая крайность. "
При многих заболеваниях обеспечение покоя лошади в деннике - первое дело. Если чувствует себя не совсем плохо - то можно пошагать в руках.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
А я считаю, что лошадь должна сидеть в деннике лишь в том случае, если она не способна к передвижению вообще. Т.е. это в основном проблемы ног, более того - какие-либо переломы или серьезные вывихи, где действительно движение будет сильно ушудшать положение.
Вот такое мое ИМХО (правда основанное на некоторых возрастных источниках)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Good luck.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
После прививок, насколько я знаю, стоят не меньше 1 дня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
После прививки лошадь стояла 3 дня (2 последних шагалась). Приключения начались на второй неделе - читайте пост первый.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deal
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Hopefully you understand English.

If there is no fever and cough persists check for allergy.
Fungi may be the cause of allergy both with horses and people.
If this is the case the horse may be reacting to hay fungi. Hay fungi is rather agressive.
Soak you hay before you feed that to your horse and check that there is no mold in it.
To check your hay for mould:
This is simple:
wet your hay and if it smells muchrooms, the mould is present.
Ideally horse with such symptoms should receive plastic wrapped hay. Otherwise wetting your hay may also be sufficient.
The problem may have the name :COPD (chronic obstuctive pulmonary disorder). Usually with horses that starts with inflamation and if untreated later develops into kind of allergic asthma.
However certain vaccinations may also trigger allergic reaction ( you say your problem started after vaccination).

Please write your e-mail address and I may assist with homeopathic prescription for Asthma/allergy in case you horse has that.
This usually helps in some 4-5 days (if this is the case).
Homeopathy should be available in Latvia.

If allergy is there your exercise program should be reduced, yet walking your horse is imperative with occasional trotting (1 minute trotting to 5-6 minutes walking).
There is no other way for your horse to cleanse his lungs. Stabling for 24 hours a day may be a disaster.

Second reason of persistant cough:
check for heart condition.

BRGS
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Надеюсь, вы читаете русский Я скинул адрес в личку, хотя можно и прямо там обсудить. То, что вы описываете, вполне имеет место быть ибо уже где-то с августа месяца сено не ахти! (Пыльное, не редко плесневелое) Что могу - то меняю на более подходящее, но опять-таки я не могу жить на конюшне, чтобы обеспечить бесперебойное мытье сена. (К тому же мытье сена не так уж полезно ибо вымыть все вряд ли возможно, а вот слипшиеся комья пыли преспокойненько попадают вовнутрь)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Простите, я думала, что это понятно.

Если более развернуто, то я хотела сказать, что эта болячка не очень понятной природы (ведь не выяснили же, что конкретно это было?) и толком не пролеченная, да еще перенесенная "на ногах" могла "уйти внутрь" (не очень удачное выражение, наверное, но как по другому сказать - не знаю, все ж таки я не специалист), затихнуть, перейти во что-то хроническое. А может и было что-то хроническое вялотекущее (ведь у совершенной здоровой лошади прививка не должна спровоцировать такую реакцию). И будет это хроническое ждать своего часа.

А то у лошади "хрипы, как при эмфиземе", кашляет взахлеб и она продолжает работать. Потом вроде оклемалась - ну и славно, типа, совсем вылечилась.

Может, конечно, пессимист я, а, доктор?

Просьба не воспринимать вышенаписанное как наезд (тем более что лошадь, насколько я понимаю, не ваша и вы ничего не решаете).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Ну тут я могу сказать лишь одно: Движение - жизнь. Тут я с тренером согласен (хотя и являюсь тормозным механизмом против усиленных нагрузок). Не выяснили - да. И ответ тут прост - некому выяснять.
Насчет прививки могу сказать, что я не особо наблюдаю за остальным конским составом конюшни, но, похоже, что кобылища перенесла ее в верхней части лучше/хуже. Т.е. как я уже писал - пол конюшни кашляет. И эта - не худший вариант. Возможно в конюшне какой-то вирус, но это наверняка останется загадкой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Если лошадь заходиться в кашле, ей назначен курс лекарственных препаратов, есть температура (не знаю как в Вашем случае с температурой дело обстоит) - то максимум что эта лошадь может делать - это шагать в руках. Как постельный режим для двуногих.

" Возможно в конюшне какой-то вирус, но это наверняка останется загадкой."
А куда смотрит Вет? Почему останетдся загадкой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
vcp, в таком случае, могу предположить, что вы излишне драматично описали симптомы. Неплохо представляю себе, как хрипит лошадь при эмфиземе; и если это еще далеко не худшее состояние лошади на конюшне - тады было бы ой, ИМХО.
Ну а если все именно так и есть - тады ой-ой-ой
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Так, насчет симптомов тут надо распределять по времени, все-таки. Были описаны наихудшие дни ,а с общим уровнем это, все-таки, не самый худший вариант. Лошадь не в постоянном режиме без передыха кашляет, как бегают некоторые экземпляры. Насчет эмфиземников - я их тоже видел. Двойной вдох-выдох и шумы БЫЛИ слышны вполне отчетливо. Может не так сильно, как у закоренелых эмфиземников, но чистым дыханием это не назвать. Сегодня этого не было (но сегодня и нагрузки не было)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Как я в таких случаях говорю - что написали, на то вам и ответили.
Спорить с вами не хочу, тем более, что я не вет. Тем более все что я думаю по этому поводу уже сказала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Честно говоря,мне тоже кажется,что вы несколько драматизировали ситуацию.Прочитав ваше первое сообщение, складывается впечатление ,что лошадь серьёзно и хронически больна, и вот без особого вмешательства,она уже вроде как и оклемалась и рысится себе бодренько так..
Движение-это жизнь..вы вообще предложите своему тренеру,когда он ( не дай бог ) подхватит пневмонию например.пробежаться лёгкой 20 минутной рысцой , по холодку,и лучше сразу в сторону ближайшей больницы.
Лошадь больная,с кашлем ,потом,температурой и хрипами-НЕ ДОЛЖНА РАБОТАТЬСЯ.А вот гулять САМОСТОЯТЕЛЬНО,хоть в том же манеже по ночам.в попонке-сколько угодно,не говоря уже о леваде.
Всё таки будьте осторожны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Вы думаете мне очень хочется ставить какие-то диагнозы? В общем до конца наших праздников осталось 2 дня, после этого, если, конечно, признаки не исчезнут совсем (Колется тот самый Лауритин + витамины) - сдам выделения из носа на анализ.
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Знаете, как то грустно все это - месяц уже почти прошел, а у вас все с переменным успехом.
Ее ветеринар-то на месте смотрел? Мне кажется, надо обязательно вета звать, чтобы послушал + анализы прочитал.
А если местный вет смотрел смотрел/лечил, а у вас все по-прежнему плохо - зовите другого.
comment 0 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:28
Re: Кашель.
Если бы это была моя лошадь - давно бы вызвал вета, которому могу довериться в бОльшей степени, чем местному.