Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Gloria, 18 октября 2004 г. в 15:45

Копыта вдруг практически перстали расти. Куемся на круг (он иначе не бегает), в принципе, всегда все было нормально. И вдруг такая история... За 2 месяца между перековками пятка вообще не выросла, в итоге ковалю пришлось ставить подковы на размер меньше. И стенки тоже почти нет (?)
Что делать? Биотин давать? Слышала, что не очень полезно для печени... может, лучше Керабол?
Или есть и другие средства?

Заранее спасибо!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
Подкова меньшим размером росту пятки не способствует, а препятствует. Так можно вообще без пяток остаться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
мне коню умные люди сделали на фильцы, или пяточные, илина лучше всего - кожанные....
сказали не растет из-за того что все время в подковах..
ну и расковать на пару месяцев, на снег например... или на межсезонье, у него же есть "отпуск", у коня?
побегать босиком что бы пятки массировались

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
Если есть возможность и копыто позволяет, то расковать милое дело. Я своего ковала без фильцов, подкову нормального (или даже большего)размера как бы "сдвигали" назад, давая возможность пятке расти. Если ковать на размер меньше, пятка не вырастет, а наоборот со временем вообще пропадет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
Отпуск? Это интересная мысль Только кто потом вообще сможет на него сесть ... Он после сибирки-то абсолютно неуправляем...
Расковать не получится - не бегает он без подков Не то, что под всадником не бегает или не прыгает - вообще не бегает
Что касается того, как ковать... Ну, я тут совсем не спец. И ковалю доверяю полностью. Тем более, что с такой же проблемой у Жужиного коня, к примеру, он в свое время справился, постепенно "растянув" копыто аж на два размера...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
отпуск в смысле уменьшенгия работы или корда
ну не в деннике же стоять

и что не бегает вааще ? на любом грунте? а на снегу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
Ну зачем же в деннике стоять. Моему вот намедни остеопат вправил всякие выбившиеся из колеи части тела, так его неделю прогуливала, верхом не садилась. Интересная задача стояла потом - постепенное введение в работу, без лишних телодвижений.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
А можно по подробнее об остеопате и о том как ,кому,и что ,и куда он вправлял?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
Можно попорбовать. Я, правда, не обладаю достаточными медицинскими знаниями, чтобы объяснить это на должном уровне ), если только на пальцах (+свои общие впечатления):
В Штатах (и в Европе тоже - дядечка который практикует моих лошадей, приезжает из Голландии) очень популярно нынче приглашать chiropractor (типа костоправ).
Если кратко, то специалист проверяет здоровыю мобильность всех суставов, позвонков, и т.д. и вправляет то что не на месте. Различие костоправа и остеопата состоит в сделующем: костоправ может вправить позвонок посредством использования, предположим, ноги, в качестве рычага. В этом случае
неизвестно что происходит со всеми суставами ноги. Остеопат работает, если так можно выразиться, напрямую.
В моём случае лошадь хуже работала направо, чем налево, плюс было подозрение что что-то не на
месте в pelvic area , конь (конкурный) вдруг начал беспричинно взбрыкивать после каждого прыжка (чего раньше не замечалось) и стал излишне чувствителен в районе ягодичных мышц, особенно справа. Брыки мной не корректировались сознательно - хотелось для начала выяснить причину (физический дискомфорт или природная дурь) и уже действовать соответственно.
Вправили четвертый шейный позвонок, который был не на месте, несколько поясничных позвонков, а сзади вообще накрутили столько - мне прежде чем Вам рассказывать неплохо бы выданную мне бумажку посмотреть, чтоб не соврать.
Сейчас прошло 10 дней - пока ввожу в работу потихоньку, но проблемы в работе направо ушли. Насчет остального пойму позже - когда начну прыгать (сказали 3-4 недели ждать). У меня это не первая лошадь которую так проверяют/поправляют, этот специалист смотрел четырех моих лошадей (а просто тех которых я знаю ещё больше ) и всем помог - действительно ушло много проблем под седлом.
Если смотреть, что он делает, то видно наглядно разницу до/после.
По моему опыту могу сказать следующее:Если есть какие-то моменты в работе, которые наводят меня на подозрение, что лошадь испытывает дискомфорт (при этом не хромая и не показывая никаких общепринятых
причин для волнения), то я обязательно приглашу остеопата; если у коня нет видимых проблем, то я ничего вправлять/выправлять не стану. И всегда нужно давать хороший отдых/адаптационный период после таких экзекуций,я один раз сдуру ввела в работу
через 3 дня (очень хотелось на соревнования), и потом имела проблемы на две недели, на соревнования так и не попали..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:04:50
Доктор, а по моему вопросу ничего не скажете? (-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Доктор, а по моему вопросу ничего не скажете? (-)
Понимаешь,причин может быть такая куча,что невозможно что то посоветовать по интернету.Надо мнение грамотного коваля.
Из подкормок-биотинсодержащие , всяческие мази..
Мне лично нравится CORNUCRESIN ,по моему в Москве есть. Правильно применяя, даёт активный рост рога.
Если есть знакомые в Аргентине ( чем чёрт не шутит),там есть такие доктора по фамилии Пасториза-это два брата ветврача,так вот они делают официально несколько видов мазей содержащих ОЗОН. Они подарили мне как то на соревнованиях для коня моего сына пару баночек.Лучшего для роста рога я ещё не видел. Могу сказать,что например команда Бразилии заказала им сразу 300 банок!Вот так,сама напросилась!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Доктор, а по моему вопросу ничего не скажете? (-)
Cornucresin, говорите? А рога от него не вырастут у коня? :shocked: Потому как, сколько я помню латынь, "корн" - это как раз рог. Впрочем, мы же говорим о копытном роге Кстати, где он продается?
А если серьезно - спасибо. В Аргентине нет знакомых. В Бразилии есть Ну, будем обходиться тем, что под рукой...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Доктор, а по моему вопросу ничего не скажете? (-)
Глория, он продаётся в Эквивете, у нас на базе - никуда далеко ходить не надо...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:04:50
Супер, Жуж! Спасибо! (-)
(-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Доктор, а по моему вопросу ничего не скажете? (-)
Я тут на эту тему анекдот прочитал:
Пациент пришёл к врачу:
"Доктор, я очень волнуюсь,мне жена всё время изменяет,а рога у меня почему то не растут?! "
Врач начинает объяснять,что это просто такая поговорка ,такое образное выражение..
Пациент:
" Ой спасибо Вам доктор, а то я уже думал,что это у меня кальция в организме не хватает!"
comment 0 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
Даш, я, конечно, чайник, но не настолько, чтобы думать, что отпуск - это 24 часа в деннике
На корде он себе всякие части ног отрывает , при уменьшении работы (даже с параллельным уменьшением рациона) веселится так, что мало не кажется, да еще и в деннике на задних ногах ходит...

Да, без подков начинает "щупать" все. Снег особенно
comment 0 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:50
Re: Не растут копыта
"На корде он себе всякие части ног отрывает"

В смысле? А если колокольчики/ногавки одеть? Или тоже не спасает?