Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Эгоистка, 21 сентября 2004 г. в 11:30

Правда ли, что на страйд «подсаживаются», т.е. формируется зависимость?
Мне объяснили: если давать постоянно лекарство, при прекращении курса у животного начинаются боли, требуется продолжать давать это лекарство. Чтобы этого не было, лекаратсва меняют - на более слабые по действию. Чередуют, чтобы не было привыкания. И делают перерыв.
При привыкании требуется увеличение дозировки, т.к. привычная дозировка боли уже не снимает.
Препарат гасит воспалительный процесс, становится легче. Когда прекращаешь прием - начинается резкий рецидив. А если учесть, что в приеме препарата должен быть перерыв, до следующего цикла разваливаешься.
Это так?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:29
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Что является действующим веществом в препарате СТРАЙД?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:29
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
http://www.vetapteka.ru/index.html?sid=3Bm38c8YD81go69XT0e1&usluga=3&tovar=357
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:29
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
На сайте ветаптеки на Кантемировской (http://www.vetapteka.ru) я не смогла найти артрофлекс, флексиджойн и картифлекс. А про страйд там вот что написано:
Страйд

Восстанавливает структуру суставного хряща. Хондроитин + глюкозамин + МСМ. 50 гр. - на 30 дней

Производитель: TRM (Ирландия)

Описание: Stride - натуральная подкормка для профилактики и лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов у спортивных лошадей.
Stride принадлежит к новому поколению пищевых добавок, содержит глюкозамин, хондроитин и серу в биодоступной форме (MSM). Все три этих компонента являются эффективными хондропротекторами.

Многие спортивные лошади, особенно старшего возраста, страдают от дегенеративных заболеваний суставов конченоствей и позвоночного столба. При этих заболеваниях, часто связанных с большими нагрузками при работе и выполнением сложных элементов, поражаются суставные хрящи. За счет этого суставы становятся менее эластичными, болезненными, возникает хроническая хромота.
Ранее считалось, что ткань суставного хряща не может регенерировать.
Традиционным подходом для решения таких проблем являлось назначение противовоспалительных и обезболивающих средств, однако, теперь доказано, что это только маскирует проблему и даже способно усугубить болезнь. В настоящее время многочисленные исследования подтвердили, что суставной хрящ может при определенных условиях восстановиться.

- Глюкозамин увеличивает уровень гликозамингликанов (GAG) в тканях суставов, которые являются "строительными блоками" для восстановления ткани хряща. Также глюкозамин увеличивает уровень гиалуроната - основного компонента суставной жидкости. Глюкозамин, принимаемый с кормом, обладает определенными противовоспалительными свойствами.

- Хондроитин противостоит постоянным сжатиям и сотрясению суставов, а также препятствует разрушиею хряща ферментами, вырабатывающимися при воспалительных процессах в суставах.

MSM - источник биодоступной серы. Сера необходима для синтеза соединительной ткани. Поэтому MSM также способствует профилактике дегенеративных заболеваний хряща и восстановлению пораженных суставных хрящей.ф

Показания: ушибы, раны, растяжения суставов, гидрартоз, артриты, остеоартриты, периартикулярный фиброзит, артороз, анкилоз и др.

Таким образом, Stride - источник веществ, которые помогут лошади вынести все нагрузки во время тренировок и соревнований, или будут способствовать восстановлению свободы движения суставов.

Способ применения: Stride добавляют к обычному рациону лошади.
В начале скармливайте по одному 50 граммовому пакетику в день в течение 30 дней.
Затем, в зависимости от результата, продолжают давать по одному пакетику в день, либо снижают дозировку.

Упаковка: индивидуальный пакетик с дневной нормой подкормки, емкость 50 г; коробка, 30пакетиков.

Форма выпуска: 30 пакетиков по 50 г
Страна производитель: Ирландия
Цена: 3600.00
Это про страйд в пакетиках, а жидкий, мне сказали, еще лучше, потому что там еще какая-то гиалуроновая кислоты. Но он на 200 руб. дороже. Его я и покупала, и вроде бы первое время было улучшение, а потом опять стало хуже. Но лошадка очень дряхлая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Понятно.
Опыт,тот ,который "сын ошибок трудных" говорит о следующем:
Лошадь заработавшая себе хронический артроз-артрит,имеет его всю свою дальнейшую жизнь.О том ,что разрушенный хрящ восстановился я никогда не слышал. Это только в аннотациях на препарат можно прочитать! А вот то,что процесс его разрушения можно остановить и улучшить его состояние ,тем самым улучшив работу сустава это действительно так.Все описанные Вами препараты для этого и предназначены и различаются в основном по концентрации того или иного компонента.
Инъекционные формы действуют лучше.Из кормовых мне например больше всего нравится COSEQUIN.
Насчёт привыкания ..таких данных я не знаю и сам не наблюдал.Если ты даёшь этот препарат больной лошади,желательно давать его долго,напр.пол года.Тогда есть видимый эффект.Дряхлым и старым артритикам-всю жизнь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Большое спасибо за комментарии. Можно еще поделиться сомнениями?
Всю жизнь на лечебном страйде – это очень сложно. Меня сейчас сориентировали на следующую схему: давать два месяца лечебный страйд, потом два месяца профилактический, потом попробовать сделать перерыв на месяц. Это – опасная схема? Кобыла принимала лечебный страйд один месяц в июне, ей стало чуть получше, потом было ухудшение, в сентябре снова начала давать, и вроде ей снова лучше. Дело в том, что кобыла периодически падает и не может подняться на ноги, и я боюсь, что если буду давать ей что-то хуже страйда, или этот страйд начнет слабее на нее действовать, то она просто загнется (вообще не сможет стоять). С другой стороны, если другие препараты действительно ничуть не хуже при значительно более низкой цене, то зачем я мучаюсь с этим дико дорогим страйдом? Может быть, попробовать как-то чередовать его с чем-то менее дорогим, или это будет без толку? Они различаются по концентрации компонентов, - а на что это влияет?
Про COSEQUIN я не нашла никаких русскоязычных документов в Инете. Он продается в России? Где бы почитать про него?
Какие инъекционные препараты имелись в виду?
Прилагаю описание профилактического страйда: «Поддерживающая формула. Восстанавливает структуру суставного хряща. Хондроитин+глюкозамин+МСМ. 20 гр. На 2 мес. Страйд МП - это мобильная укрепляющая программа для спортивных лошадей, применяемая в течении долгого периода времени. Форма выпуска: порошок в пакетиках, 60 шт. по 20 гр. Страйд МП - это питательная укрепляющая программа, которая помогает бороться с эффектом изнашивания здоровой хрящевой основы. Суставы лошадей постоянно амортизируют удары и стрессы - чем быстрее аллюры, тем больше напряжение. Хрящ, являющийся "последней защитой" суставов лошадей, снова и снова амортизирует удары. В случае если существует недостаток необходимого уровня нутриентов, ответственных за образование хрящей, то процесс образования хрящей уменьшается. Таким образом хрящ теряет способность к восстановлению.
Применение Страйд МП обеспечивает необходимый уровень нутриентов, требуемый для защиты целостности хрящевой основы. Эти нутриенты включают в себя Аминоглюкозу (Glucosamine), Хондроитин сульфат (Chondroitin sulphate) и Серу, поддающуюся биологическому усвоению (Bioavailable Sulphur).
Страйд МП - укрепляющая программа для мобильности (подвижности) лошадей.
Используйте Страйд МП как последующий препарат после препарата Страйд или других подобных препаратов для сохранения и укрепления здоровой хрящевой основы, применяемых в течение долгого периода времени.
Страйд МП - это питательное защитное средство для суставов, которое можно включать в ежедневный тренинговый режим всех лошадей.
Страйд МП - экономичен, поэтому идеален для больших конюшен.»
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Эгоистка, речь идёт о Эльбе, я правильно понимаю? Почему не попробовать Хионат? Он дорогой препарат, но не сильно дороже курса Страйда и гораздо эффективнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Да, речь об Эльбе. Нам Хионат никто еще не рекомендовал. Как, впрочем, и козеквин (?). Вот страйд многие упоминали. Еще, как дешевый вариант, советовали просто глюкозамин или глюкофлекс.
Про хионат я вот нашла информацию (ниже). Получается, что эти две ампулы стоят столько же, сколько лечебный страйд на месяц. Действительно эффект сильнее будет? А чтобы вводить лекарство внутривенно или внутрисуставно нужен ветеринарный специалист, или в принципе любой, кто долго работал с лошадьми, обычно умеет это делать? Что-то меня пугает этот препарат, там какой-то особый режим требуется. И еще, простите за наивность, но, кажется, у нас уже не артрит, а артроз (это следующая стадия, или я не так понимаю?). Эх, найти бы мне квалифицированного ветеринара, который все-таки осмотрел бы нас и все это уточнил.
«Хионат (Леджент)
Сильный противовоспалительный препарат; в/в, в/артикулярно.
Хионат
Лечение неинфекционных артритов
Неинфекционные воспаления суставов, связок и сухожилий - часто встречающееся заболевания у лошадей, которое приводит к длительному перерыву в их тренинге и использовании.
Неинфекционные формы артрита вызываются, как правило, травмами и большой нагрузкой, в результате чего повреждается не только хрящ, но и клетки синовициты и/или хондроциты. Это вызывает выход катаболических ферментов, которые уменьшают содержание гиалуроната в синовиальной жидкости и снижают содержание в хряще коллагена и протелгликана. Эти изменения строения хряща приводят к потере эластичности и прерывают поставку питательных веществ к хрящу в целом.
Гиалуронат натрия, синтезируемый синовиацитами - несульфатированный гликозаминогликан. Высокое сродство гиалуроната натрия с водой придаёт высокую вязкость синовиальной жидкости.
Гиалуронат натрия обладает различными свойствами:
* Придаёт вязкость синовиальной жидкости
* Обеспечивает фильтрующую функцию синовиальной мембраны (регулирует состав синовиальной жидкости)
* Является составной частью гиалинового хряща
* Играет важную роль в обеспечении хряща питательными веществами
Гиалуронат натрия играет главную роль в физиологии суставов. Нарушение взаимодействия между капсулой сустава, синовиальной жидкостью и хрящом приводит к артриту. Изменения количества и качества гиалуроната натрия играют основную роль и в патогенезе артрита, и в стадии восстановления после артрита.
Гиалуронат натрия (Хионат) - получается путём биологической ферментации.
Хионат производится с использованием новых методов биотехнологии и имеет высшую степень очистки (исключает возможность контаминации чужеродным белком), которая позволяет применять его не только для инъекций внутрисуставно, но и внутривенно.
Такой вид введения, применяемый для гиалуроната натрия обеспечивает следующие преимущества:
* Удобство в применении
* Отличную переносимость
* Широкую биодоступность
* Высокую эффективность
* Общее воздействие на сустав
* Возможность применения после повреждения или хирургического вмешательства
Для лечения хронического артрита предпочтительнее внутрисуставное применение.
Состав:
Раствор гликозаминогликана (гиалуроновая кислота), выделенного из оболочки селективных микроорганизмов и очищенного от белка и нуклеиновых кислот, в физиологическом натриево-фосфатном буфере.
Показания:
Препарат Хионат назначают лошадям для лечения и профилактики хромоты, обусловленной синовитами и остеоартритами неинфекционной этиологии.
Дозировка и способ применения:
Препарат вводят лошадям интраартикулярно (внутрь сустава) в дозе 2 мл (20 мг действующего вещества) или внутривенно в дозе 4 мл (40 мг действующего вещества) на животное. При необходимости, в случае сильно выраженной хромоты, инъекцию Хионата повторяют с интервалом 7 дней. Максимальная кратность введения препарата - три раза.
После интраартикулярного введения Хионата животному необходимо предоставить 3-дневный отдых и только после этого постепенно возобновлять его обычную двигательную активность.
Условия хранения:
Хранят препарат в упаковке предприятия-изготовителя в сухом, защищенном от света, недоступном для детей и животных месте, вдали от нагревательных приборов, при температуре от 0 град. С до 25 град. С. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления.
Упаковка:
Выпускают Хионат расфасованными по 2 мл во флаконах, упакованных в картонные коробки по 2 штуки.
Производитель: "Bayer", Германия.
Форма выпуска: 2 х 2мл
Страна производитель: Германия
Цена: 3900.00»
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Сколько лет Вашей лошади? И какой у неё диагноз?
Что Вы хотите иметь -некоторое облегчение последних лет жизни или прогулочную ( или спортивную? ) лошадь?
Оправдывает ли ЦЕЛЬ-СРЕДСТВА?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
В ответ на:
Сколько лет Вашей лошади?

Возраст лошади точно неизвестен, по разным данным от 19 до 30 лет.
В ответ на:
И какой у неё диагноз?

Диагноз тоже точно неизвестен, - те ветеринары, к услугам которым мне удалось прибегнуть в реале, говорили то артрит, то артроз, то артрит, который скоро перейдет в артроз. Поскольку я не специалист, я плохо в этом разбираюсь, но чувствую, что разница все же есть. В последний раз, когда я спросила у ветеринара, чем же она больна, ответ был: «Она просто старая». Мне самой не нравятся такие диагнозы, но пока мне не удалось пригласить к ней для осмотра хорошего специалиста по старым лошадям, - мы стоим достаточно далеко от города, доставку на машине я гарантировать не могу, да и в средствах ограничена. О том, что легкие и сердце в очень хорошем для ее возраста состоянии, мне говорили много раз. Еще похвалили обмен веществ (судя по тому, как нарастает копытный рог).
В ответ на:
Что Вы хотите иметь –некоторое облегчение последних лет жизни или прогулочную ( или спортивную?) лошадь?

Я хочу иметь некоторое облегчение последних лет жизни, причем это облегчение должно быть таким, чтобы жизнь была лошади в радость, она бы не мучилась все время от боли или не висела постоянно на ремнях. На сегодняшний день лошадь гуляет самостоятельно, много шагает, иногда рысит и даже немного галопирует. Аппетит хороший. Проявляет большое любопытство ко всему окружающему. Из области фантастики, - хорошо бы мне сесть на нее и пошагать по полям-лесам. Но лучше душу не травить.
В ответ на:
Оправдывает ли ЦЕЛЬ-СРЕДСТВА?

Не знаю. Я очень многим обязана этой лошади (как и ряд других людей, но я, вероятно, больше всех). Я очень сильно эмоционально привязана к ней. Я потрачу на ее лечение столько средств, сколько смогу раздобыть. Но поскольку мои возможности невелики, хотелось бы, чтобы эти суммы расходовались максимально эффективно, т.е. на пользу ее здоровью.
Подробности о жизни этой лошади можно прочесть здесь
и на других страничках (там есть ссылки).

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Да-а-а-а-а...уж-ж--ж-...
Возраст от 19 до 30.. Да и ветврача звать вряд ли стоит,почти наверняка у неё ревматические артриты-артрозы,отсюда и периодические периоды обострения болей..
А ты когда в последний раз противовоспалительные препараты использовала? Не содержащие всякие там глюкозамины.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Никогда. Я забрала ее на пенсию 1 июня. Попробую дозвониться до ее прежнего вета и спросить, давали ли ей такие вещи раньше, если это важно (?). Но нам их никто и не рекомендовал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:30
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Хионат лучше 100%, проверяла на своей лошади плюс на Эквихелповских лошадях. Моей лошади Страйд вообще не улучшил пр. ничего, даже в процессе приёма. Я по кр.мере не заметила улучшений. Зато некоторое ухудшение по окончании Страйда лечебного было (в то время как после лечебного мы перешли на профилакт.)
Хионат колола внутривенно своему, т.к. возраст уже тоже немаленький, 18 лет. и ему сильно досталось по жизни, он был в спорте долгое время. То есть там проблема не в одном суставе уже.
Результат ощутимый. Лошадь полгода шагал, хромал жутко(решил подыграть в леваде и ушёл оттуда на трёх ногах, вернее я его практ.унесла). После курса хионата через месяц мы начали рысить, доктор обещал что хромота усилится должна бы. но этого как ни странно нет! Движение для лошади как вы понимаете - это жизнь! Пока лошадь не работает страдают и сухожилия и пр. Думаю тут конечно дело не только в Хионате, но он очень заметно улучшил положение.
Особый режим заключается в трёх днях стояния после укола. Я своего уколола утром после т.н. работы, на сл. день он стоял и ещё на сл. день я его вывела попастись. а уже с 3 дня начали опять шагать. В вашем случае не знаю насколько вредно стоять и какой режим вам предложит врач. Могу сказать, что моему стоять вредно и после 2-3 дней стояния он вышел хромая, но за 2 дня разошёлся. Это к тому, что улучшения наступают не сразу.
По поводу того кто должен колоть - я своему колола сама, но это внутривенно. В\в умеет колоть каждый 5 более-менее опытный конник у нас. А вот в сустав должен вводить только врач!

Посмотрим что посоветует доктор. Я не знаю как лучше это с противовоспалительным сочетать. Вполне возможно, что пртивовоспалительного будет достаточно, но мой доктор вобще считает, что таком возрасте Хионат в любом случае не повредит.


По поводу его цены - у нас в Москве первым делом тоже все бегут в Невавет, но хионат там очень дорог! Я покупала в представительстве Байер за 4500рэ курс (2 кор.Х4 мл, как раз на два укола). Если решитесь - поищите в Питере представительство Байера или в кр.сл. попробуем переслать вам из Москвы. Это в любом сл. выходит равным по стоимости курсу Страйда леч.+Страйд МП.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Спасибо за подробный рассказ, Жужа. Три дня не выводить – это не так уж мало. Я думаю, надо, действительно, посмотреть, что скажет доктор.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Пока тты не начала разбрасывать доллары направо и налево,послушай внимательно и вникни.
СОВСЕМ НЕ ВСЕМ помогает СТРАЙД и ему подобные препараты,тот же Хионат.
Всё зависит от степени поражения,дегенерации суставного хряща.Возраст твоей лошади и её состояние наводят в этом плане на грустные мысли.
Но вот периодические болевые проявления и обострения ты можешь заметно и реально облегчать противовоспалительными препаратами,которые во много раз дешевле и действеннее.Поговори на эту тему со своим ветом.Это могут быть препараты группы фенилбутазона + кортикоиды.Дней 10 для начала и посмотри результат.Если результат будет явно положительный- тогда возможно и стоит подключить тот же ХИОНАТ. Если особых изменений не будет- ХИОНАТ и всё этого типа-как мёртвому припарки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Спасибо.
Я проконсультировалась, и мне посоветовали попробовать поколоть в вену либо аинил, либо фенилбутазон: пять уколов по 10 кубиков – перерыв две недели – снова 5 уколов. Либо подавать про-динам – на корень языка давать 10-14 дней: 1-й день – по 2 порошка утром и вечером, потом 4 дня – по порошку утром и вечером, потом 5-9 дней по одному порошку вечером. Но все это давать на фоне лечебного страйда, поскольку он лошади помогает (она явно лучше двигается, становится резко хуже после отмены). Но сказали, что противовоспалительные препараты могут плохо подействовать на желудок, привести к язве.
Еще посоветовали попробовать потом вместо профилактического страйда подавать подкормку Девил-Кло (месяц давать – две недели пропускать).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Я в полной растерянности. Вот, посоветовали мне поколоть Ляле противовоспалительное. Я стала звонить знакомой (ветеринару) насчет этого совета. А она (Оля) мне примерно следующее: «Как хорошо, что ты мне позвонила, я как раз собиралась тебе позвонить, заехала я к твоей Ляле, посмотрела ее. Со своими суставами она еще сто лет проживет, а вот сердечко у нее еле-еле бьется. И геморрой у нее жуткий, надо купить мазь Флеминга». Т.е. основные проблемы, по ее мнению, именно с сердцем. Говорит, что и не встает кобыла поэтому – у нее в ногах судороги из-за сердца. Ее диагноз – кардиомиодистрофия. И назначила она от нее настойку боярышника. Стала я звонить городковскому ветеринару, и она мне еще раз сказала, что весной с сердцем у лошади было все в порядке. Посоветовала сделать кардиограмму и поскорее, чтобы не упустить время. Но сказала, что настойка боярышника – в любом случае вещь безвредная. А вот по поводу мази Флеминга сказала – ни в коем случае. Дело в том, что эта черная штука у Ляли под хвостом уже много лет, и она ее тоже видела. Она уверена, что это не геморрой. Посоветовала взять пробу на гистологию. А Оля столь же четко уверена в обратном. Пробу делать отказывается, говорит, что это геморрой, и что будет кровить. И что мазь Флеминга (гомеопатическая) – тоже безвредная, и обязательно я должна ее скорее привезти, потому что это дело у Ляли болит. И кардиограмму делать не советует, т.к. считает, что это напрасная потеря денег. А насчет упущенного времени – все равно не стоит старой лошади сразу сильные лекарства назначать, в любом случае начнем с боярышника.
Что же это такое – сколько специалистов, столько и мнений! А сама я в этом ну ничего не понимаю.
Так. Страйд уже купила, против него никто не возражает. Боярышник куплю. С кардиограммой подожду. Мазь Флеминга???? Вредно-безвредно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
с кардиограммой я бы как раз ждать не стала! В любом случае в таком возрасте её нужно сделать обязательно. Насчёт гистологии - вот с ней можно подождать. но без пробы я бы не стала ничем мазать. Не стоит бросаться выполнять предписания каждого нового врача, пусть даже он твой знакомый.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нафаня
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Вообще , насколько я знаю , такие опухоли под репицей часто бывают у серых кобыл. Вот только точного названия не помню ( фиброма ? ). Если это то самое , то ничего страшного нет , главное-не травмировать. Была бы помоложе - можно было бы удалить оперативным путем. А так - пусть себе висит , она не беспокоит. Если , конечно , это то, о чем я думаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
beka
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Я была как раз на этой конюшне, когда туда привезли Эльбу. По моим наблюдениям (говорю сразу, я не ветврач) кобыле после курса Страйда стало намного лучше: она стала бегать в леваде галопом, стала меньше падать (гораздо меньше) и пару раз даже сама вставала., похоже, что с сердцем у нее все нормально, вся проблема в суставах задних ног. Под хвостом у нее (по-моему называется меланома - я видела такую картинка в ветучебниках) точно не геморрой. Это лучше лишний раз не трогать. А по-поводу всех лекарств (прошу меня простить) - эта кобыла эдоровой уже никогда не станет. Держать ее на курсах противовоспалительных с обезболивающими и следить, чтобы печень с желудком не сели.
С уважением.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
beka
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Я была как раз на этой конюшне, когда туда привезли Эльбу. По моим наблюдениям (говорю сразу, я не ветврач) кобыле после курса Страйда стало намного лучше: она стала бегать в леваде галопом, стала меньше падать (гораздо меньше) и пару раз даже сама вставала., похоже, что с сердцем у нее все нормально, вся проблема в суставах задних ног. Под хвостом у нее (по-моему называется меланома - я видела такую картинка в ветучебниках) точно не геморрой. Это лучше лишний раз не трогать. А по-поводу всех лекарств (прошу меня простить) - эта кобыла эдоровой уже никогда не станет. Держать ее на курсах противовоспалительных с обезболивающими и следить, чтобы печень с желудком не сели.
С уважением, beka
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
В ответ на:
Я была как раз на этой конюшне, когда туда привезли Эльбу.

Имеется в виду Кобрино в июне? Мы уже не там. Почему и как, подробно описано здесь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Картину Репина "Три богатыря" знаешь?
Ну что...честно говоря мне тебя жалко. Что касается Оли...
НЕВОЗМОЖНО поставить диагноз миокардиодистрофия без кардиограммы.Да и с кардиограммой то это может сделать лишь классный кардиолог,правильно читающий кардиограмму.Я например,этого сделать не могу,и всегда обращаюсь на эту тему к конкретному врачу кардиологу.Кстати в Москве в этом разбираются всего лишь два человека-В.И.Черкасова,но ей уже лет 75,и Ирина Иноземцева.И ВСЁ!!!
Если даже такой диагноз и установлен,то боярышник ну никак не остановит дистрофические процессы в миокарде.
Я никогда в жизни не видел у лошади гемороя.Выпадение прямой кишки,выпадение матки,разрывы промежностей-это сколько угодно.Гемороя-никогда,даже нигде в литературе не встречал.Может не повезло?
Скорее всего это опухоль типо меланомы или меланосаркомы и трогать её ни в коем случае не надо.
Мазь Флеминга подари Оле,на будущее
Кардиограмму сделать можно,потому что слабость вполне может обуславливаться сердечной недостаточностью и наверняка она есть в этом возрасте,но только с врачом,который в этом разбирается по настоящему.
Назначенные тебе противовоспалительные препараты вполне приемлемы и применяя их в правильных дозах вреда никакого ты не принесёшь. Начни с недельного курса в/венного.Если будет явный эффект-продолжай ещё недельку в порошках.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Спасибо, доктор1 и жужа, но с противовоспалительными я подожду, потому что теперь, когда все окончательно запуталось, я больше всего боюсь навредить, давая ей какой-то химический препарат, который не давала раньше (про богатырей – это намек на путаницу, или что-то другое?). Тем более, что та врач, которая по телефону назначала противовоспалительные (Ира), тоже считает, что раз неизвестно что с сердцем, то имеет смысл пока с ними подождать.
Не думаю, что это рак, - она с ним столько лет. А что, мазь Флеминга все-таки может быть вредна, хоть она и гомеопатическая? Про геморрой у лошадей тоже никто не слышал, кроме Оли и Лили (хозяйки конюшни). Но они обе видели лошадь сейчас и их мнение – геморрой (в смысле эта «опухоль», а не лошадь сама по себе ).
При встрече я расспрошу Олю подробнее, что она там услышала у нас в сердце. На самом деле, она мне это уже говорила, но я не записала дословно и теперь боюсь напутать при пересказе, а переспрашивать по телефону в сотый раз мне неудобно. Ну, вроде бы почти все сходятся, что кардиограмма – дело не спешное.
Мне тут дали почитать про признаки сердечных заболеваний. У нас есть слабость, иногда затрудненное дыхание (особенно когда она в последний раз лежала и не могла подняться), признаки неравномерного кровоснабжения (при этом у нее быстро холодели суставы). Она судорожно вытягивала шею и голову. Слизистые бледно-розовые, но, по-моему, они всегда такие (если бы был перед глазами обычный цвет для сравнения…) У нас нет аритмии (да и Оля говорит, что ее нет, а просто что-то там очень слабое; цитата: «сердечко еле бьется»), у нас никогда не бывает потери аппетита.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Скажу одну вещь, только ты не обижайся.

Вот две цитаты из твоих постов.
В ответ на:
Стала я звонить городковскому ветеринару, и она <skip> посоветовала сделать кардиограмму и поскорее <skip> под хвостом <skip> уверена, что это не геморрой. Посоветовала взять пробу на гистологию


В ответ на:
Оля столь же четко уверена в обратном. Пробу делать отказывается <skip> И кардиограмму делать не советует, т.к. считает, что это напрасная потеря денег



А теперь сугубо личное мнение.
Ветеринар, который отвечает за свои слова, действия и рекомендации, не будет отказываться подтвердить свое мнение исследованиями. Меня очень сильно настораживает именно нежелание Оли сделать хоть какие-то анализы, при том, что диагноз кардиомиодистрофии она поставила быстро и категорично (и это в таком-то непростом случае, как здесь).
При кардиологическом диагнозе - нельзя без кардиограммы. При определении типа опухоли - нельзя без гистологии.

В ответ на:
Мне тут дали почитать про признаки сердечных заболеваний. У нас есть слабость, иногда затрудненное дыхание (особенно когда она в последний раз лежала и не могла подняться), признаки неравномерного кровоснабжения (при этом у нее быстро холодели суставы). Она судорожно вытягивала шею и голову. Слизистые бледно-розовые, но, по-моему, они всегда такие


Сделала бы ты все-таки кардиограмму, а? Тебе спокойнее, а лошади хуже точно не будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Я не думаю, что нежелание Оли делать анализы объясняется опасением обнаружить свою ошибку. Мотивы здесь следующие: 1) финансовый (она знает мое финансовое положение и старается оградить от лишних трат);
2) опасение все-таки сделать лошади хуже (незнакомая процедура, стресс, возможное кровотечение при взятии пробы).
Вот что мне написал еще один человек (мне это мнение кажется разумным): «Пробу на гистологию? Интересно, какой в ней смысл? Злокачественные новообразования "много лет" не живут, вернее с ними не живут. Даже если это онкология, никто не будет делать пожилой лошади большую операцию под общим наркозом - это будет просто эвтаназия. …
Резюме: "штукам под хвостом" от мази скорее всего будет ни горячо, ни холодно, биопсию сделать можно, только нафига? Кардиограмму тоже можно, вот только никакие "кардиомистрофии" на ЭКГ не видны (хорошо диагносцируются только нарушения ритма и инфаркты). "Чтобы не упустить время" все давным давно запущено и упущено и причина тому - преклонный возраст. Боярышник - не вреден (толку от него тоже особого не жди).»
Кстати, в свое время в городке ей именно по этим мотивам и не стали делать гистологию.
Мне кажется, все же стоит остановиться на подкормках и всяких безвредных лекарствах. Имея дело с настолько хрупким здоровьем, я больше всего боюсь навредить. Не буду мучить ее всякими проводами, уколами и т.п. Пусть ест-пьет вкусное и гуляет по возможности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Ну в любом случае - успехов тебе и здоровья лошади
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
О. К.
А про богатырей-это про три дороги перед ними.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Она опять лежит. Вчера все было нормально, гуляла, шагала-бегала. В 19.00 стояла, в 19.30 Лиля (хозяйка конюшни) нашла ее лежащей в деннике на правом боку. Лошади давали валокордин и настойку боярышника (в 20.00). До 24.00 ее пытались поднять, но ничего не вышло. Слизистые такого же цвета, как и у других лошадей, ноги теплые, сохраняют чувствительность. Но она на них не встает, и даже когда ее поднимают, не опирается на них. Лиля говорит, они у нее как ватные, не служат ей. В конце концов, и люди, и лошадь выбились из сил, и она прекратила всякие попытки встать (т.е. уже совсем не помогала поднимающим). Но поела с аппетитом (вечернее кормление прошло лежа). Под нее подгребли побольше опилок и тепло укутали.
Ночь она пролежала, Лиля подходила к ней несколько раз. Переворачивала. Сейчас она пытается сама встать, но, как обычно, не может. Утром тоже поела, как обычно, хорошо. Лиля вызвала на 11 часов лебедку и попросила прийти несколько ветеринаров. Можете что-нибудь посоветовать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
А это не может быть связано с защемлением в позвоночнике?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Ей уже очень много лет.Оставь её. Усыпи. Пусть уходит.Это лучшее ,что ты можешь для неё сделать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Ее подняли. Подробности здесь.
Подняли в четверг в 20.30. Пролежала 25 часов. Поднимали лебедкой, пока не выпрямились ноги. Встав, она стала переминаться с ноги на ногу, «шагать на месте». Может, лекарства помогли, может, ноги отдохнули. С чем все в порядке, так это с аппетитом и с пищеварением – жрет непрерывно и втор.продукт такой, как надо. Она и лежа хорошо ела. И эти дела все делала, и большие, и малые. Правда, лежа, наверное, не так кайфово, потому что, встав, она такую долгую струю выдала… Отеки есть – и на ногах, и на боку. Сильнее всего отекла правая передняя, обложили лопухами. Решили не подвешивать – действительно, такая жизнь не нужна. Тем более она ходит по деннику, и, вероятно, это на пользу. Выводить на улицу не стали, так как было темно и не видно грунта. На следующий день немножко погуляли шагом. Ветеринар назначила в течение недели колоть преднизалон. И еще кофеин ей сейчас колют.
Никто, случайно, не знает, что бы такое предпринять, чтобы под рукой всегда была лебедка? Потому что покупать новую – уж очень дорого. Может быть, можно подешевле купить у кого-нибудь старую, или арендовать на несколько месяцев, или, может быть, найти кого-то, кто не слишком далеко живет, и у кого можно будет эту лебедку при необходимости брать на пару дней (только ее, наверное, надо на машине туда везти, потому что тяжелая)… Посоветуйте что-нибудь, если придет в голову.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Если отёки очень приличные можешь поколоть ей фурасемид-мочегонное раз в день 2-3 дня не больше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Чертов коготь, чертов палец, белемнит, коготь дьявола – для старых лошадей - кто что знает на эту тему? Я сейчас старательно продумываю, на какую все-таки лечебную добавку перейти с жидкого страйда. Потому что очередная бутыль закончится числа 20-23. Вету, который нас лечит, попалась реклама добавок от Masterhorse, в частности, ее внимание привлекли всякие добавки для суставов на основе green shell mussles (скорлупы зеленых моллюсков). Она говорит, что этот самый хондроитин, который входит в такие добавки, лучше усваивается, когда он получен из скорлупы всяких морских тварей (если я ее правильно поняла). Еще ее внимание привлекала добавка, которая специально предназначена для старых лошадей и называется «Чертов коготь». Она основана на белемните (это вымерший моллюск, ископаемые останки которого называют «чертов коготь», «чертов палец», «коготь дьявола» и т.п.), и в народной медицине из него изготовляют лекарственные средства против артритов-артрозов. Но эти все добавки продаются в Москве, стоят там достаточно дорого, да и в любом случае куча заморочек с доставкой. А у нас в Питере продается другая добавка:
“Добавка обезболивающая "Белемнит" Devils Claw
Упаковка: 1 л. Производство: Англия. Травяной состав, изготавливаемый из африканской травы для поддержания гибкости суставов и легкости движений, особенно у немолодых лошадей и лошадей, страдающих артритом. Этот продукт изготавливается путем настаивания травы в спирте и воде в течение месяца с последующим отжимом. В результате получается концентрированный настой, который легко всасывается в кровь пр приеме внутрь. Упаковки хватает на 50 дней.“ Стоит 2000 руб. И название очень напоминает тот самый коготь, не так ли? Но почему-то создается впечатление, что сами производители об этом не знают, потому что дают вышеприведенную аннотацию. Я созвонилась с двумя людьми, которые занимаются распространением это добавки, и спросила, делается ли она из белемнита. Одна из них (№ 1) определенно не знала, что такое белемнит, и даже высказалась в том духе, что не слишком ли глубоко я копаю, и зачем мне вообще это знать. Другая (№ 2) сказала, что да, продукт основан на белемните, но уверенности в ее компетентности у меня все равно не создалось (по-моему, я сама ей подсказала: «белемнитовая основа?» - «да, да, белемнитовая»). Еще одна причина, по которой я зациклилась на этом продукте: мне его посоветовала еще и другая вет, которого заслуживающий доверия человек порекомендовал мне, как хорошего специалиста по старым лошадям. Говорит, что проверяла на практике, и ее старику этот белемнит очень помог. И она же мне дала телефон № 1. Но если соберусь покупать, куплю у № 2, там человек потерпеливее, а цена одинаковая. И еще, № 1 мне сказала, что жидкий лечебный флексиджойнт, между прочим, сделан на белемнитовой основе, и якобы на упаковке так и написано. Но это уже было ближе к концу разговора, когда она поняла, что я ориентирована именно на белемнит. И что лучше ничего не придумать. Вот аннотация на это лекарство:
“Добавка лечебная жидкий Flexijoint
Упаковка: 1 л. Производство: Англия. Мощная добавка для восстановления гибкости суставов. Содержит: сульфат кондроитин, глюкозамин, MSM, аскорбиновую кислоту. Используется при необходимости укрепления суставов и для профилактики. Упаковки хватает на 50-60 дней.” Стоит 2900 руб. у № 2 и 3300 руб. у № 1. Но № 2 говорит, что на нем ничего про белемнит не написано.
Если у кого-нибудь есть упаковка или оригинальная аннотация от этого Флексиджойнта, посмотрите, пожалуйста, нет ли там чего-нибудь вроде devils claw в составе.
А еще мы с решили, что надо отдельно купить Ляле какую-нибудь витаминную добавку. Наверное, куплю либо Шевинал+, либо Редгло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
http://www.jeffersequine.com/

Вот те линк, выбирай чего хочешь, пиши мне на simonklachko@hotmail.com. Давай адрес, пришлю авиапочтой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Ир, насколько я знаю, чертов коготь, палец, devil's claw и т.д. это все названия одного и того же растения встречающегося в африке - смотри ссылку:
http://www.viableherbalsolutions.com/singles/herbs/s220.htm

Считается гомеопатическим средством, снимает воспаление, болевые ощущения в т.ч. и при артрите. На самом деле говорят что именно очень эффективно для лечения артрита, но ресультат индивидуален в каждом конкретном случае.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Есть Devils Claw во Flexijoint. Вот:

" Equimins Flexijoint Liquid Supplement All the benefits of Flexijoint powder but in a Devils Claw base to further help the relief from stiff joints"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Действительно, посмотри где чего дают, ещё сюда загляни:
http://www.kvvet.com/KVVet/dept.asp?dept%5Fid=613&gift=False&0=dept%2Easp%2Cdept%5Fid%3D198%26Tree%3D%2CComplete%20Catalog&1=dept%2Easp%2Cdept%5Fid%3D122%26Tree%3D0%2CEquine&2=dept%2Easp%2Cdept%5Fid%3D174%26menu%5Fid%3D%26Tree%3D1%2CVitamins%20%26%20Nutrition%20%20>&Gift=False&mscssid=4D49127DF5A84CA78FD5746E1EA2A020

Можешь мне тоже написать - или julia@mirkoglobal.com , или на проконях в личку для Julie - пришлем отсюда что выберешь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Спасибо за информацию, я должна еще раз посоветоваться с ветеринаром. Скорее всего, к вечеру понедельника определюсь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Скорее всего, в ближайшие дни я не смогу связаться с ветеринаром той конюшни, где она до меня стояла. Но в нашем последнем разговоре она мне сказала примерно так: есть такое лекарство – продинам, которое можно использовать при воспалении, но сейчас (она осмотрела кобылу) воспалительного процесса нет, поэтому это лекарство не нужно, и даже вредно, потому что препарат лечебный. Но сама я не умею определять, когда процесс идет, а когда нет, а следующий ветеринар нам назначала только страйд. Я не догадалась спросить, что ей давали раньше. Поскольку я – начинающий коневладелец, я представляла себе, что все будет примерно как с ребенком – осматривает врач, ставит диагноз, назначает конкретное лекарство, которым и лечимся. А тут так все расплывчато, и отношение не у всех адекватное, и не сразу поймешь какое. Если бы я знала, что придется самой выбирать-определять лечение, я бы расспросила подробнее. В апреле я точно видела, как Лудина ей чем-то ногу растирала и потом завязывала (вроде компресса).
Да что я говорю: одно конкретное назначение есть – страйд, и он назначен врачом, который видел кобылу. Хотя, как потом выяснилось, эта ветеринар считала кобылу «доходягой» и вскоре предложила от нее избавиться. Но, с другой стороны, она столько раз жаловалась, что надорвала спину, поднимая ее… Я рассуждаю так: если бы было средство добиться того, чтобы кобыла поднималась сама, она бы назначила его, если только она не враг сама себе. Так что ее назначению я продолжаю следовать. Но столько людей делятся со мной своими сомнениями и рекомендуют другие препараты. Вот я и консультируюсь в Инете, и благодарна за советы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:31
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Я не доктор, но могу тебе немножко объяснить.
Про-Динам - это и есть противовоспалительное. только в порошке, а не в иньекциях. Его аналог Эквипалазон(тоже порошок). Их жидким аналогом (ну т.е. для иньекций) явл. Фенилбутазон - это самое распространённое противовосп. Вообще их много. Про них ты также сама можешь найти подробную информацию на ветаптека.ру - им там посвящён целый раздел.
comment 0 1 comment 0
0 0
comment 0 0
0 0
Всадница
7 апреля 2009, 01:04:32
Re: Правда ли, что на страйд «подсаживаются»?
Эгоистка, я тронута Вашей историей, терпением и добротой. Готова помочь Вам по мере сил. Свяжитесь со мной по почте olgat@buro.ru