Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Natacha, 18 сентября 2004 г. в 01:55

Док, мне тут пришлось почитать литературу о глистах. Наткнулась я на сведения об этих тварях, поселяющихся в кровеносных сосудах. Написано, что это может вызывать хромоту при некоторой физической нагрузке, конкретно было так: "когда лошадь разогрета". Вы не могли бы объяснить, что на что влияет и вообще механизм этого безобразия?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Речь идёт не вообще о глистах.а конкретно о DELAFONDII VULRARIS,паразитирующей в сосудах брызжеечных артерий,переферических артериях.Накапливаясь в сосудах ,они закупоривают просвет сосуда и тем самым вызывают инфаркт части брыжжейки( связки на которой висит в брюшной полости кишечник).Это сопровождается резкой болью и коликами,так называемые тромбоэмболические колики.Если же закупоривается сосуд переферический,как правило на тазовых конечностях,тогда это также вызывает резкую боль и хромоту.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Пасиба! А от этой гадости ивермектин помогает?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Помогает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Опять же меня механизм интересует. Глисты ведь эти не маленькие, вот как же и куда же они деваются из сосудов, когда подыхают от ивермектина??? Тромбов каких-нибудь не бывает?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Это из серии когда поздно пить Баржоми,когда отвалились почки.Если у лошади полный желудок глистов,то конечно после ряда дегельминтизаций они помрут,но дело своё поганое уже сделают и слизистая оболочки стенки желудка( кишечника ) останется травмированнойи будет требовать ещё очень долгого лечения.Поэтому то и нужно делать дегельминтизацию постоянно и качественно ВСЮ ЖИЗНЬ.
В случае с сосудами,погибшие личинки инкапсулируются ,иногда рассасываются,иногда вызывают тромбозы. Чаще всего,лошадь имевшая эту проблему, периодически страдает коликами. Кровоснабжение через закупоренный сосуд не идет и востанавливается по боковым ( коллатеральным ) сосудам.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Спасибо, док, на добром слове. Это по поводу отвалившихся почек.
Я забрала чистокровку с ипподрома с кучей проблем, одна из которых - множественные язвы в пищеварительном тракте, вызванные глистами и стрессами скаковой жизни. Вот теперь пытаюсь привести в порядок. Эквихелп на дому. Надеюсь, что еще не все потеряно. Глистов прогнала Equest на основе ивермектина, теперь даю таблетки (фитотерапия - противовоспалительное и успокоительное), кормлю тонким сеном, смесью для жеребят и по ведру груш и яблок каждый день. Вроде даже вес стал набирать последние две недели. И шерсть стала отрастать.
Хотела начать добавлять растительное масло и семя льна, да торможу, ведь это дает слабительный эффект, а у коня и так постоянно навоз жидкий. Интересно, это следствие язвы?
А про глистов в кровеносных сосудах - это был вопрос из любопытства. Для расширения кругозора. Спасибо за ответ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
А чего ж ет он за яблоками на чужую территорию полез, ежели и так по самые уши заправляют? Обжора?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Яблоки я ему по вечерам даю, и ведро он уминает за 20 минут. А потом, видать, целый день вспоминает и слюнки глотает. Увидел у соседа и полез тянуться. В принципе коник не обжора, только вот к фруктам неравнодушен. Я его понимаю: он ведь 9 лет провел на ипподроме, а там таким не кормят. Пытается, видать, наесться за всю прожитую ранее скаковую жисть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
так может яблочек поменьше с грушами-то?
наш вет вообще не одобряет яблоки в больш. кол-вах, они де могут вызвать колики, начав бродить. Я такого не встречала никогда, но яблоками по ведру не кормлю, если даю - так, несколько штук зверю для удовольствия...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Не, Юль, навоз жидкий у него уже я заметила сразу, как только его привезла с ипподрома. А это уже почти три месяца. Последние две недели, после того как уже всерьез взялась за лечение, стало лучше, и даже с яблоками-грушами. Кроме того, лошади же у меня живут на пастбище, все время ходят, бегают, - все же меньше опасности колик, чем при содержании в деннике. И яблоки я мешаю пополам с грушами. Груши закрепляют.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Если действительно хочешь его восстановить и денюжку не жалко,купи препарат который называется GASTROCARD (omeprazol ) .Он в шприцах,один шприц в день через рот 28 дней.Через два месяца-коня не узнаешь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Интересная штука. Написано, что его надо давать сначала 28 дней, а потом продолжать еще 30, уменьшив дозу в два раза. Ваш вариант мне как-то больше нравится
Спасибо за совет! Посмотрю на состояние, возможно, применю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Не смотри,применяй.
Через 2 месяца скажу куда выслать гонорар
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
А ссылочка (URL) есть на этот препарат? Что-то я не могу найти описание...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
Вот ссылочка (у меня те же проблемы). Док, это везде столько стоит или буржуи зажрались?
http://www.smartpakequine.com/productclass.aspx?productclassid=629&source=GOTO&keyword=gastrogard
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
А почему ты думаешь,я написал" если не жалко денюжку?"
Везде этот препарат дорогой.Но очень действенный.
Это наиболее популярный ,потому что работает,препарат для лечения и профилактики язв ЖКТ.Вопрос по конкретно этому препарату был вынесен ,не так давно ,на рассмотрение вет.комиссии ФЕИ и этот препарат внесён в число РАЗРЕШЁННЫХ к применению во время соревнований.
comment 0 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:26
Re: Последствия глистов
А я и не думала - я любопытствую. )