Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Наташа, 27 августа 2004 г. в 11:17

Доктор, очень нужна консультация.
В прошлую пятницу кобыла поцарапала путо с внешней стороны. Меня не было, а вет ничего не стал делать.
В субботу когда я приехала - путовый сустав опух и был теплее на ощупь, рана выглядела "не страшно" - подсохшая царапина длинной сантиметра 2-3, не глубокая. Но явно ничем не обработано было. Вет обрабатывать отказался - сказал что этого ничего не нужно.
Ладно, так как вид, кроме опухоли был "не страшный", мазать ничем не стала.
Ближе к вечеру субботы с нижнего конца ранки начало сочиться.. ммм.. наверное сукровица - прозрачное что-то. Но мазать опять ничем не велели.
В воскресенье рана стала больше и из нее сочилось то же самое. Плюс видимо мухи доставали и кобыла расчесала. Не смотря на то же самое "ничего не надо" я набрызгала Пантенол, чтобы хотя бы мухи не садились на эту пенку, да и раны он заживляет. По мере "сползания" пенки брызгала еще. При этом кобыла нормально себя вела и ничего не чесала, так что рана к вечеру не увеличилась.
В общем, в понедельник меня не было, и - как выяснилось во вторник - рану никто так и не обрабатывал. Во вторник приехала после работы: рана стала больше и выглядела как-то странно, и под вечер из нее начала течь кровь. Я опять набрызгала Пантенолом. В среду вечером владелец конюшни поехал разбираться с ветом и в результате в четверг я - приехав - увидела забинтованное путо. И мне сообщили, что у нее оттуда плезло дикое мясо. Дождались
При этом опухоль так и не пропала.. С ней вообще ничего не понятно - на ощупь она нормальной температуры, но по виду вроде увеличилась немного - разошлась чуть выше и чуть ниже, чем была.
То есть теперь имеем что: дикое мясо из раны и опухший путовый сустав, притом за неделю опухоль никуда не делась. Кобыла не хромает и никак на ногу жалуется - трогать дает совершенно спокойно.
Так как наш вет ничего делать не хочет, а я в этом ничего не понимаю, то решила хотя бы получить консультацию, что делать и как.. ну и вообще. Сегодня повезу к ней другого вета (она не смогла вчера) и хотелось бы хотя бы частично представлять что и как нужно делать и отчего такое вообще бывает.
Спасибо за ответ!

И еще вопрос: может ли это все быть спровоцировано тем, что рану несвоевременно обработали (а вернее вообще не обрабатывали, ведь те несколько раз, которые я смогла сама ее мазать нельзя брать в расчет) и при появлении сукровицы так и не стали ничем лечить?
Еще раз спасибо!
Наташа

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 0
0 0
Tatjana
7 апреля 2009, 01:04:06
Re: Доктору: дикое мясо из царапины
Не видя раны трудно что- тосоветовать. Возможно , что муха отложила там личинки и именно они являются основой выделения сукровицы и неспадающей опухоли.
Обработай рану 3% р-р перикиси водорода и посмотри глубже и внимательно всю раневую ткань. Если обнаружишь то здесь одно лечение.если нет идет совсем другое....