Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Пузова Наталия, 5 августа 2004 г. в 10:22

т.е. вопрос проще - сейчас многие лошади в моссковских клубах переболели рипопневманией и гриппом. Может ли лошадь стать носителем этого заболевания? Понятно, что антитела в анализах будут. Я имею ввиду опасность заражения здоровых лошадей. На сколько это реально, можно ли выявить?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Помнится, Ягупов в свое время говорил, что носителем ринопневмонии в Москве является чуть ли не каждая вторая лошадь! Не знаю, так ли это на самом деле...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Я не занимался этим вопросом очень давно,подробно лучше почитать в справочниках.К тому же наука не стоит на месте и всегда появляются новые данные.
Ринопневмония по другому ещё называется -вирусный аборт кобыл.Это к тому,что больные жерёбые кобылы очень часто абортируют и выделяют вирус во внешнюю среду вместе с плодом,плацентой и околоплодными водами. В данном случае лошади в Москве болели респираторной формой ринопневмонии.Вообще иммунитет после переболевания,не устойчивый.Лошади могут повторно заболевать.Поэтому их надо прививать ежегодно.Если клинических признаков нет( кашель,сопли),то вирус не будет выделяться во внешнюю среду и опасность заражения здоровых лошадей незначительна.
Что касается того ,что каждая вторая лошадь в Москве -носитель ринопневмонии-это можно утверждать лишь сдав кровь от например 20 голов и если 10-положительные,ну тогда :shocked: .И ещё, лошади в Москве болели практически в ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ -ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ вирусной инфекцией.И это не грипп,а ринопневмония.
Каждый желающий для собственного спокойствия ,если его лошадь не переболела,может сдать кровь на наличие антител.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Да, именно этим и занимаюсь - изучаю справочники, точнее вет. сайты в интернете на эту тему
Вот получается, что для гриппа характерно двухпиковое течение, а многие говорили, что заболевание у их лошадей так протекало, с возвратом.
Кстати, недавно меня уверяли, что точный диагноз подобных заболеваний можно поставить только по двум анализам, взятым в начале заболевания и после выздоровления. Чтобы сравнить, как организм реагировал на ирусы. Это так?
К сожалению, у нас не так просто сделать бак. анализы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Это уже можно называть в прошедшем времени? Все ли отболелись уже?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
У меня абсолютно противоположные данные.Лошади Планерной,Битц,Раменского ипподрома исследовались в Институте эксперементальной ветеринарии специалистом по инфекционным заболеваниям лошадей кандидатом вет.наук Забегиной Е.Ф.-президентом Конской ветеринарной ассоциации. Пробы присланные из названных хозяйств положительны на ринопневмонию. Клинические же признаки обоих заболеваний очень сходны,однако грипп протекает в более обострённой форме и намного дольше.Лошади переболевшие гриппом кашляют потом ещё 2-3 месяца.
На будующий год я всё таки подумал бы о прививке против ринопневмонии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Это была рекламная пауза?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Абсолютно нет,хотя мысль интересная !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Комерцией занимаются по моему сейчас все,но всё таки есть определённые табу.Я прекрасно понимаю ЧТО ,Вы имеете ввиду,однако Екатерина человек крайне порядочный ,умный и очень професионально грамотный. Ставить под сомнения достоверность результатов исследований в угоду комерческой прибыли в данном случае, я бы постеснялся .Диагностика ринопневмонии не имела под собой никакой комерческой основы, продажа вакцины производимой институтом никоим образом не отражается на личных доходах сотрудников( а жаль).Даже вакцину против гриппа в институте уже никто не покупает, все прививают импортную,охватывающую куда больший спектр штаммов гриппа. А если она ,учитывая появившуюся новую эпизоотию,наладит доставку в Россию вакцины против ринопневмонии,так и замечательно-Ваши же лошади болеть перестанут!
Что касается карантина,то уж Вы то в курсе,КАКИЕ структуры должны объявлять карантин и не важно грипп это ,ринопневмония или стригущий лишай.
Кому и зачем было надо его НЕ объявлять-объяснять не нужно.
В июне ветврач Ягупов Н.А. отправлял кровь от температурящих и кашляющих лошадей с Раменского ипподрома,возможно эти лошади не пренадлежали непосредственно Раменскому.а были там проездом-не в курсе.Так вот они дали положительную реакцию на ринопневмонию.( с его слов ).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Если Вы никому не доверяете и везде подозреваете корыстность ,как же Вы работаете?
Знаете,мне не надо "присматриваться" к специалисту , с которым я работаю до сих пор уже лет 15.Просто ,пока Вы будете сомневаться ,лошади Ваши опять могут повторно заболеть.
Лошади заболели острым ., контагиозным ,респираторным заболеванием. Кровь от больных направлена в ВИЭВ,единственную в Москве официально признанную лабораторию ФЭИ.Поставлен конкретный диагноз-ринопневмония.
И теперь рассуждаем,а не комерческий ли это ход? Что же всё так сложно? ??Может всё таки вакцину поищем? Пока некоторые повторно не начали болеть?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
1Антитела в сыворотке крови всегда есть иммунный ответ организма на наличие антигена,то есть вируса.Поступить он ( антиген ) в кровь может двумя путями : или если лошадь переболела ( возможно в лёгкой форме ) данным вирусным заболеванием или как результат вакцинации. И только так. Новорждённыё жеребята получают иммунитет с молозивом матери на короткий срок.Далее требуется вакцинация.
2.Насчёт абортов данных нет,поскольку заболевание охватило в основном спортивные комплексы,где отсутствует воспроизводство.
3.Специалист ОБЯЗАН диференцировать заболевание.Ринопневмония сходна по клиническим признакам с вирусным артериитом и гриппом,поэтому необходима лабораторная диагностика ,заключающаяся в выделении вируса в культурах клеток с последующей его идентификацией и обнаружения специфических антител серологическими методами ( не помню точно,по моему РСК или р-ция нейтрализации ). Для выделения вируса в культурах клеток используются например смывы из носовой полости.Вообще подробнее лучше проконсультироваться у вирусологов.
4.ВИЭВ при получении бак.материала ( кровь,мазки и т.д ) всегда проводит диференциальную диагностику на схожие заболевания. Ветврач в сопроводительной должен описать клинические признаки болезни и всегда при прямом контакте с вирусологом,проводящим исследование высказывает свои сомнения-предположения.Конкретно с Планерной где инфекция развивалась в полный рост направлялись анализы для идентификации заболевания что же это?Грипп? Ринопневмония? Что? Ответ получен как подтверждение ринопневмонии. Кроме того,большинство лошадей на той же Планерной вакцинировалось и ревакцинировалось в этом году хорошей импортной вакциной против гриппа, охватывающей наиболее распространённые штаммы гриппа. А вот ринопневмонию то никто не прививал никогда.
5.Насчёт ответственности..теоретически да,практически пока с этим не сталкивался.Хотя думаю что тут абсолютно приемлемы обычные медицинские законы об ответственности.
6.В регламенте ФЭИ есть список всех лабораторий по странам( причём совсем не все страны есть в этом списке) ,результаты которых официально признаются ФЭИ. Лоборатория ВИЭВа есть в этом списке.Я думаю,что на сайте ФЭИ это то же можно найти.
Отсутствие повторных заболеваний при плотном контакте с лошадьми болевших баз может говорить как раз о том,что лошади Раменского имели к этому времени иммунитет против этой болезни. И если таки на других базах это была именно ринопневмония,то ..вывод напрашивается однозначный.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 01:03:46
доктор1 & Chebyshev4
и что вы посоветуете делать простым смертным? Делать прививки от того и другого, но не надеятся, что это поможет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Ну что ж,в итоге мы имеем две разные версии этого заболевания ибо ВИЭВ будет отстаивать свою точку зрения а другие лаборатории -свою. Знакомая картина на фоне всеобщей безответственности. Не представляю как Планерная могла заявить о 10 случаях эмфиземы,когда у них переболело практически всё поголовье. Хотя мысли на этот счёт думаю у всех примерно одинаковые.
Кстати было бы интересно,если бы спортивный комитет направил бы официальный запрос на эту тему в городской или областной ветотдел ,да и получил бы официальный ответ,что например, нет в Москве и области накаких вспышек острых инф. заболеваний лошадей. Вот тогда можно было бы и пободаться,имея на руках ответы из разных лабораторий...если бы было бы желание
А пока я всё таки посоветовал бы подумать о прививке против ринопневмонии на будующий год.Хотя бы в частном порядке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Ой, какой маленкий вопросец затронут, а какие монстры конного мира подключились к обсуждению!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Гера
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
По поводу проведения бак-анализов.
Такие анализы были проведены на Планерной некоторыми частными владельцами. Бак-посев из зева и на вирусы. Результат: у всех присутствие парамиксовируса, у одного - плюс к тому - аденовируса. Бакпосев - (простите не смогу правильно написать по латыни) - Стрептококки, Стафилококки, Клебсиелла
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Парамикровируса чего? Какого заболевания?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Гера
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Это результаты анализа. При чем тут какого заболевания? При анализе на вирусы (мазок из зева) - был получен результат:
наличие парамиксовируса ( а не парамикро-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Простите за назойливость,но всё таки парамиксовирусы это кажется ГРУППА вирусов,каждый из которых является возбудителем того или иного заболевания.В принципе нам не так важно к какой группе относится данный вирус,как какое конкретно заболевание он вызывает.
И ещё один вопрос-где у лошади ЗЕВ???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Гера
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
Вместо того, чтобы ответить на вопрос, очень хорошо увиливаете от конкретных вопросов, придираясь к словам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
А можно я тоже конкретно поинтересуюсь: где же все-таки у лошади зев? Вы то тоже не отвиливайте, а то мы подумаем, что Вы не знаете!
И про вирус Вы доктору тоже так и не уточнили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
А разве Вы задали какой то конкретный вопрос?
Кстати если я не хотел бы ответить,то просто бы не ответил.В чём увиливание то? И всё таки, где ЗЕВ!!!! И пожалуйста не обижайтесь, народ тут нормальный,весёлый
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
"Лаборант" Забегина Е.Ф работающая в лаборатории ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛОШАДЕЙ думаю лет 10-12. -кандидат биологических наук.Это так...для справки
comment 0 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
О! Кто тут? С возвращением!!!!
comment 0 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:03:46
Re: доктор, расскажите про рипопневманию
УРА!!! Доктор вернулся!!!!