Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Евгения, 27 июля 2004 г. в 17:55

Здравствуйте, Доктор!
Мой жеребёнок (1 год 7 мес.) ушиб скакательный сустав две недели назад. Опухоль была небольшая, не грелась. Втирали камфару с йодом и ихтиолкой-после этого опухоль спадала, потом снова появлялась. Сейчас ногу разнесло, греется, лошадь ходит с трудом. Ветеринаров с практикой по лошадям у нас нет. Смотрел врач с практикой по мелкой живности, сказал, сустав не затронут, но лечение будет долгим и на ноге останется шишка. Подскажите, пожалуйста, как лечить и что можно сделать, чтобы не осталось последствий-кобыла породистая и очень красивая. И что нужно иметь в запасе для таких случаев (глину, гели)?
Заранее спасибо.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:35
Re: Бурсит
Опиши точно в каком конкретно месте на скакательном суставе эта опухоль?
Пока уколи 5 мл фенилбутазона 5 дней в-венно и антибиотик желательно длительного действия из расчёта 10.000ед/кг веса,через день( это если длительного действия) раза 3-4. На ногу-холодную воду много и долго.
Вообще сообщи своему врачу,что острые воспалительные процессы надо охлаждать а не греть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:03:35
Re: Бурсит
Шишка на скакательном суставе на задней поверхности ноги (на самой выступающей части). Короче, эту часть ноги моя мама назвала "пяткой". Спасибо за совет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:36
Re: Бурсит
Твоя мама абсолютно права-это и есть именно пяточный бугор. А шишка в протонародье называется- пипгак или бурсит.Воспаление подкожной бурзы.Пока сделай то ,что я тебе назначил,потом напиши.
Привет маме
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:03:36
Re: Бурсит
Острое воспаление сняли, нога больше не греется и отек спал, но шишки ещё приличные. Как их убирать? Лошадь перестала жаловаться на ноги, требует движения (какую можно давать работу-в леваде, на корде, под седлом?) И подскажите, please, какие средства прикупить на будущее при ушибах-собираюсь на Эквирос.
Спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:36
Re: Бурсит
Пока ничего не трогай,выжди ещё пару недель.В леваде пусть развлекается,а ты на Эквиросе купи себе пару флакончиков фенилбутазона, дексаметазона, и разных согревающе-охлаждающих гелей или растирок,есть такие в красивых цветных бутылках,не помню как называется эта фирма,но врачи говорят,что хорошо работают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:03:36
Re: Бурсит
На данный момент шишки спали, но ещё заметны, не греются. С момента ушиба прошло уже больше месяца. Чуть выше скакательных суставов на каждой ноге стала облезать шкура-видимо, это след удара, под ней уже здоровая розовая кожа. НО! Лошадку шагаем в руках. У нас в парке есть отрезок асфальта, который приходится пересекать. При ходьбе шагом по жёсткому грунту в гору кобыла начинает тянуть правую заднюю ногу (опирается при шаге на неё дольше, а шагает короче, чем левой). Именно заднюю правую лечили последней. Втираем разогревающий гель, может, ещё что-то сделать? А помогает ли Хионат? Я очень боюсь за сустав-что за чёрт, из-за ушиба стать калекой?!
Заранее спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:36
Re: Бурсит
Не таскай её пока" в гору,по жёсткому грунту."
Хионат препарат дорогой,пока не стоит тратиться. Возможно лёгкая болезненность идёт от поверхностной раны. Заживляй рану и потом начинай потихоньку выпускать в леваду.Я думаю не стоит волноваться,лошадь совсем молодая,расти ещё будет и всё выправится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:03:36
Re: Бурсит
Здравствуйте, Доктор.
События развиваются так.
Над скакательными в 10 см стала облезать шкура коркой - след старого сильного удара, мазали, остались ещё небольшие болячки. То, что лошадь захромала-обнаружили небольшую трещину в копыте, лечим. На ноги она не жалуется, борзит, очень застоялась. Шагаю в руках или под седлом. Даже по жёсткому грунту хромоты не видно, только иногда чуть короче шаг задней правой. Шишки не прошли, выглядят довольно уродливо, в связи с чем вопрос. На Эквиросе разговорилась с ветеринаром большой конюшни, она очень рекомендовала такой рецепт. Кедровое 100% нерафинированое масло-я купила, дорогое. Брить шишки, мазать не втирая, лошадь даже не шагать. Начнётся воспаление. Если сильное, мазать через день, не очень-каждый. Когда облезет шкурка, всё прекращаем. Говорит, убирает всё отлично, или только выжигать. Но! Я так понимаю, это если здоровый сустав. А если у нас его задело? Посоветуйте, пожалуйста, не хочется навредить.
Спасибо.
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:36
Re: Бурсит
Судя по твоему описанию это всё таки подкожный бурсит (пипгак ).
В этом случае скакательный сустав не затрагивается вообще.Шишки остаются как порок красоты и не мешают нормальной работе.Насчёт кедрового масла не пробовал-там где я работаю его нет. Так что если хочешь попробовать-под твою ответственность,если всё таки рискнёшь-напиши что получилось.
comment 0 0
0 0
Танюсик
2 июня 2009, 14:42:25
А у меня вот еще какой вопрос.
Моей кобылке 2 года, и у нее тоже на обоих скакательных "пипгаки", непонятно от чего...
Опилок достаточно в деннике, по стенам не лупит.
Они у нее достаточно давно, мне сказали что у молодняка такое бывает, но кобыла породистая,племенная, планируются выставки, и не хотелось бы чтоб это осталось на всю жизнь. Можно ли с этим как то бороться? На данный момент они мягкие. Заранее спасибо..