Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: DaraCh, 27 июля 2004 г. в 10:07

Здравствуйте!
У нас следующая ситуация - мой основной конь жеребец, периодически кроет... Причем крыть он начал года три назад но сильных изменений в поведении не было. Сейчас ему десять лет и в последний год появились сложности. Дело в том, что конь турнирный, я на нем выступаю и в последнее время у нас появилось много выездных турниров. Пока коннь находится дома, на своей конюшне (хотя стоим мы на ипподроме, там около 400 лошадей) все более менее Ок, он нормально работает, орать начинает только после работы, распускается... Но не агрессивно... Под седлом адекватный, езду не порет...
Но выезды - это катасрофа - все время орет, бросается на стены, бегает, член все время в боевой готовности... Невозможно ни напоить, ни накормить... Правда,езду бежит нормально... Но перед ней и после нее...
Ветеринар посоветовал уколоть MgSO4, дома попробовали - конь успокоился в работе (он очень импульсивный), но на выезде - ничего не изменилось...

Можно ли что-то подавать или поколоть? Конь очень сильно перепадает (приехал с последних соревнований, просто скелет), и после выездов долго приходит в норму (беситяс еще около месяца..).
Кастрировать не хотим - он достаточно ценный производитель... Но, если другого выхода не будет... Насколько в таком возрасте кастрация будет успешна?

Большое спасибо за ответы!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:30
Re: Жеребцевание
Однозначным решением этой проблемы может быть лишь кастрация,в 10 лет конечно поздновато,но вполне ещё можно.Медикаментозно успокоения жеребца можно достичь применением разных седативных ( успокаивающих) препаратов в период соревнований-кстати ВСЕ ОНИ являются запрещёнными доппинговыми препаратами
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
DaraCh
7 апреля 2009, 01:03:30
Re: Жеребцевание
Спасибо...
С кастрацией попробуем подождать, причем у нас есть очень негативные примеры кастрации в позднем возрасте - тоже выездковых лошадей... Лошади очень сильно озлоблялись, причем жеребцевание не прекращалось...

А про седативные препараты можно поподробней? (у нас то допинг контроль не проводится ни на каких национальных соревнованиях... А за кордон мы пока не собираемся -:)
Ветеринар предложил подавать бромистый калий по 10 г в день с едой... Что вы скажете по этому поводу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:30
Re: Жеребцевание
Насчёт стрессовой реакции после которой хочется жеребцевать проехав сутки-двое в машине не жравши толком и не спавши -не в курсе.Возил лошадей много лет по разным странам машинами,самолётом ,один раз 6 суток в машине,устали страшно,ночью все отдыхали лежа. Новое место,новые лошади,новые запахи-это действительно возбуждает животное.
Что касается брома-всё очень индивидуально,кому то помогает,кому то нет-надо пробовать и подбирать.В машине ты можешь успокоить лошадь препаратами Асепромазина или Ксилазина.На соревнованиях так же ,только доза должна быть минимальной-попробуй подобрать индивидуально. Есть действительно разные пасты успокаивающие,многие содержат экстракт валерианы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
7 апреля 2009, 01:03:30
Re: Жеребцевание
Это достаточно распространенная проблема, особенно у выездковых лошадей. Жеребцевание в данном случае - реакция на стресс от дороги. (Как это проявляется у меринов- не знаю, но тоже наверно как-то проявляется) Часто жеребцевать начинают и те, которые не крыли ни разу, не только производители. К сожалению, наши коневозки обычно оставляют желать лучшего, особенно в плане комфорта для лошадей. Попробуйте давать успокаивающие антистрессовые подкормки - они есть у всех известных производителей. Там доза увеличивается за несколько дней до перевозки. Есть и успокаивающие препараты, но здесь не могу точно подсказать. Они все импортные и достаточно дорогие. поговорите со спортсменами, которые ездили на старты за границу, может, они подскажут.
Если есть возможность при дальней перевозке лучше выводить пошагать периодически. Приезжать лучше за несколько дней....... по возможности ... Попробуйте также скорректировать работу перед выездом. Лучше несколько дней спокойно поработать. Понятно желание перед стартом "поточить", чтобы проехать лучше, но это не всегда обосновано - "перед смертью не надышишься". Это, ессно, на ваше усмотрение.
Удачи
comment 0 1 comment 0
0 0
DaraCh
7 апреля 2009, 01:03:30
Re: Жеребцевание
Спасибки!
Про подкормки - у меня молодая кобыла арабка, очень импульсивная, давала ей подкорму НутриХорс успокаивающую, с магнием - результата ноль, жеребцу тоже прокололи сульфат магния (какя понимаю, это основной успокаивающий компонент) - тоже никакого результата (то есть дома он немного поуспокоился, но на выезде...)
Дело в том, что наши выездковики за границу начали выезжать только пару лет и столкнулись с той же проблемой, сейчас совместно пробуем подобрать какие-то препараты... Кони бесятся и их очень жалко, они перепадают очень сильно...

А заехать за несколько дней - это моя мечта... Но у нас все делается через ж...у, и мы стартуем с колес -:(

Спасибо за советы и поддержку... Если что узнаете новенького - пишите!
comment 0 0
0 0
oig
7 апреля 2009, 01:03:30
Re: Жеребцевание
Насколько я знаю, от магния лошади успокаиваются только если нервозность вызвана недостатком магния. Если мангний в норме, то толку чуть... Что-нибудь общеукрепляющее может помочь. Но подбирать лучше сделав сначала биохимию.