Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Штатнова, 5 июля 2004 г. в 16:44

Вопрос к Доктору в первую очередь! Как известно, по Москве и не только циркулирует некая зараза, которую никак не могут диагностировать. Докатилась она и до ипподрома. Болеют все лошади повально, кроме лошадей, купленных годовиками в Штатах. Англичане и ирландцы, вроде-бы все тоже полегли. Поэтому вопрос к Доктору - не в курсе ли Вы, какие прививки в обязательно порядке колят молодняку чистокровной верховой в США? Интересно название вакцины, похоже, что от как раз от этой болезни она и попала в самую точку. Болеющие лошади тоже прививались, в том числе и импортными вакцинами, но без особого успеха....

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
В Москве были взяты анализы крови от больных лошадей и исследованы в институте ветеринарии 2 недели назад . Поставлен конкретный диагноз-ринопневмония. Прививки существуют. Кстати по моему даже в этом институте они есть. Занимается там этим конкретно Екатерина Фёдоровна Забегина-президент Конской ветеринарной Ассоциации России.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
А на костромском ипподроме поставлен диагноз грипп. В том, что прививки существуют, никто и не сомневается, так как прививаемся регулярно, только не очень понятно, почему привитые лошади болеют. Поэтому хотелось бы понять, какая конкретно прививка является эффективной, а какая - просто перевод денег. На данный момент похоже на то, что все, что колят у нас никуда не годится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
Насколько я знаю, ринопневмонию в Москве мало где прививают...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
Да, при этом в Костроме анализ делали и по крови и по мазку, именно официально. Там введен карантин.
В Москве, в силу странного для нас подчинения ветеринарных служб амбициям политиков, все анализы что делались, делались "из под полы", те, о которых мне известно, только по крови, и нет ни одного ветврача, обличенного хоть какой-то властью, способного громко заявить о реально распростроняемой эпизоотии!
В Москве не объвлен карантин, хотя сделать это надо было с месяц назад.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
А что ,положительный результат при анализе КРОВИ ,проведённый частными ветврачами ,для Вас недостаточный?Если бы не они,так вообще никто бы ничего и не знал.Объявлять карантин -обязанность ГОСУДАРСТВЕННОЙ вет.службы,то есть районных ветстанций.(напрмер господин Устинов,на Планерной).И не надо мешать всех врачей в одну кучу и стучать кулачками.Практикующие врачи давно госслужбу в известность поставили,но объявить карантин самостоятельно не в их компетенции. Да и политика тут совсем не причём..прикинь сколько денег вложили спонсоры и организаторы в Этап Кубка Мира,не говоря уже о том,сколько получили на его проведение от ФЕИ. А кашлять то лошади начали просто дней за 10 до его начала..не так всё просто.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
> Да и политика тут совсем не причём..прикинь
> сколько денег вложили спонсоры и организаторы в

Хм. У нас политика и деньги - неразрывно связанные понятия.

> Этап Кубка Мира,не говоря уже о том,сколько
> получили на его проведение от ФЕИ. А кашлять то
> лошади начали просто дней за 10 до его
> начала..не так всё просто.

Собственно, меня интересует, а как бы за рубежами поступили в подобной ситуации?
Отменились бы соревнования или заболевание так же попытались бы замять?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
То есть в данном случае Вы считаете, что этап Кубка Мира не был отменен правильно? Учитывая тот факт, что манежную езду несколько лошадей бежали с t и были затем сняты с кросса? То, что вероятность заразиться для приехавших из Украины и Беларуси лошадей была почти 100 процентов? Орригинально... Интересно, у ветов есть нечто вроде клятвы Гиппократа? Чисто риторический вопрос...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
"А что ,положительный результат при анализе КРОВИ ,проведённый частными ветврачами ,для Вас недостаточный?Если бы не они,так вообще никто бы ничего и не знал.Объявлять карантин -обязанность ГОСУДАРСТВЕННОЙ вет.службы,то есть районных ветстанций.(напрмер господин Устинов,на Планерной).И не надо мешать всех врачей в одну кучу и стучать кулачками.Практикующие врачи давно госслужбу в известность поставили,но объявить карантин самостоятельно не в их компетенции. Да и политика тут совсем не причём..прикинь сколько денег вложили спонсоры и организаторы в Этап Кубка Мира,не говоря уже о том,сколько получили на его проведение от ФЕИ. А кашлять то лошади начали просто дней за 10 до его начала..не так всё просто. "


Я слышала краем уха, что показать ринопневмоню по крови может и здоровая особь - как например лептоспироз - ( ошибаюсь? ??) Поправте если заблуждаюсь.

Я очень уважительно отношусь к лечащим практикующим врачам, и понимаю что они безсильны. Все претензии к " обличенным властью" .
Политика тут при чем, по моему, ведь мы имеем проблемы именно из-за кубков " власть имущих" которые решили чинить беззакония в нашей стране по всем фронтам.
Я достаточно хорошо понимаю что значит, получив уже деньги от спонсоров, отменять турнир, но Вам не кажется, что БЛАГОПОЛУЧИЕ ЛОШАДИ превыше финансовых и прочих интересов?
А каковы будут потери организаторов, если на Кубоке Президента заболеют основные лошади ведущих спортсменов? Не маленький скандал, и думаю, нехилые компенсации....
Какова практика в цивилизованном мире, в таких случаях?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
А кто сказал,что в Москве и в Костроме одно и то же заболевание? А вот прибалты например ,продтвердили именно РИНОПНЕВМОНИЮ когда у них в мае началось это заболевание. Симптопы ринопневмонии и гриппа очень схожи,но это совершенно разные заболевания.Насколько мне известно в Москве ни один достаточно крупный конно-спотривный клуб прививок от ринопневмонии никогда не делал( поправьте если ошибаюсь).Поэтому нельзя винить ПЛОХУЮ вакцину от ГРИППА ,если лошади болеют РИНОПНЕВМОНИЕЙ,от которой никто не прививался.Институт эксперементальной ветеринарии не самое плохое учереждение и люди там работают вполне грамотные и толковые.Пока что они-единственные,кому ещё можно доверять.Так что просто узнайте какую вакцину против ринопневмонии они вам могут предложить и привейте своих лошадей на будующий год.Есть конечно и импортные прививки и их куча.Просто заказывайте вакцину против ринопневмонии,она в основном так и называется.Может идти в комплексе с какой либо другой прививкой,это не важно.Важно не забыть ,что нужна в первый раз ревакцинация ( читайте инструкцию ).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
// Насколько мне известно в Москве ни один достаточно крупный конно-спотривный клуб прививок от ринопневмонии никогда не делал( поправьте если ошибаюсь).//

Ошибаетесь, в Битце успели привить почти всех лошадей именно от ринопневмонии. Вакцины использовали разные (нашу и импортные). На данный момент болеют и привитые и не привитые лошади, привитые в более легкой форме. Не заболели только лошади привитые одной из импортных вакцин (все эти лошади частные и хозяева сами покупали им вакцину). Сейчас не могу сказать какая это вакцина, в ближайшее время выясню.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
да-да!
Кстати, а на ЦМИ тоже насколько я знаю грипп. а не ринопневмония. Так что тепреь по Москве может ещё и грипп пойти. А прививка от гриппа делается у нас сейчас всем. И на ЦМИ она делалась всегда и всем, сколько я там стояла.
Да и спортивным лошадям многим делали прививку грипп-ринопневмония с повтором, только вот что-то всё равно болеют лошади.
Это видимо в вопросу о том. что вирус мутирует, а прививка не даёт защиты от всех видов. Так вот народ и пытается выяснить какая прививка даёт защиту в данной ситуации! Я так понимаю...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
Жужа, совершенно правильно понимаешь!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
Вопрос конечно интересный
Как поступят организаторы Олимпийских Игр в Греции,если за 10 дней до начала соревнований по конному спорту окажется что на единственной подготовленной к Олимпиаде,конно спортивной базе, часть лошадей закашляли и затемпературили? Дело в том.что эта инфекция распространяется так называемым воздушно-капельным путём,проще говоря-чихнул-и полетела...поэтому остановить её вывезя больных лошадей врядли возможно.
Что касается присутствия антител ринопневмонии в крови здоровых лошадей-это может быть только если лошадь когда то этой болезнью ПЕРЕБОЛЕЛА в скрытой форме или была когда то ПРИВИТА против ринопневмонии.В этих случаях титры ( концентрация антител ринопневмонии ) будут очень низкими и не вызовут клиническую форму болезни.Если же ничего этого не было ,антител к ринопневмонии у здоровых лошадей быть не должно,это кстати касается и лептоспироза.
Ещё один момент, про прививку грипп-ринопневмония я никогда не слышал.И ОЧЕНЬ сомневаюсь,что бы её ( ринопневмонию ) прививали на ЦМИ.
Клятва Гиппократа ..о чём это Вы? Уверен,что каждый практикующий врач предупредил владельца о возможных последствиях,но он , врач, а не ХОЗЯИН лошади .Для этого не надо даже объявлять карантин..Каждый владелец прекрасно знал о том,что его лошадь кашляет или температурит и мог просто снять СВОЮ лошадь с соревнований .По моему никто этого не сделал . Почему? Вот владельцу этот вопрос бы задать в самый раз. Сейчас,когда большинство лошадей являются частной собственностью,всё намного проще-ТЫ САМ всё решаешь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
я имела ввиду что на ЦМИ прививали грипп. а не грипп-ринопневмонию.
Грипп-ринопневмонию прививали частным лошадям на некоторых базах. Некоторые заболели.

А на ЦМИ не ринопневмония по предварительным данным. а грипп.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
Мдаа, даже с точным диагнозом разобраться трудно... Какая-то вселенская напасть - и грипп, и ринопневомния, хорошо еще не что похуже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
Угу. какая то атипичная пневмония. SARS. Или СПИД?
Хотя вообще то нисколько не смешно, а очень даже грустно все это читать... Так и Эквирос может оказаться под угрозой! :shocked:
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
Вполне может быть, что на одной конюшне - грипп, а на другой - ринопневмония.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
Доктор, мы знаем путь заразы из Москвы в Кострому, его очень не трудно проследить.
Ярославцы привезли грипп с Планерной, а Костромичи съездили в Ярославль с тройками. Другого пути нет.
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
В моей практике пока слава Богу такого случая не было.Однако учитывая ветеринарный регламент ФЕИ,почти на 100% уверен что Вы правы. Кстати в конце июля Кубок президента по выездке,международные соревнования..да и Кубок Мэра в сентябре...
comment 0 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:03:14
Re: Грипп и прививки против него
А в августе Эквирос и текинский митинг.