Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 30 апреля 2004 г. в 11:44

Дорогой ветеринарный врач,
моему коню сделали прививку от лептоспироза в мое отсутствие. Приехал человек с ветстанции и всех лошадей уколол. Коню сейчас не очень хорошо. Мало того, что на шее отек, который стал расползаться, так еще и настроение у него плохое, работать совсем не хочет, даже апетит упал (для моего коня это практически невозможно). А мне через неделю на попрыгушки, блин, ехать!!! Вчера моя знакомая (конник с 10-ти летним стажем) сказала, что лошадь является окончательным хозяином лептоспироза, причем сама не болеет и заразить никого не может, и что такие прививки лошадям делают только в России. ПРАВДА ЛИ ЭТО? Если да, то сколько будет стоить НАВСЕГДА отмазаться от ветстанции, и как это сделать?
Спасибо.

Для модераторов: Пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы это сообщение долго висело первым (если возможно).

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ, СРОЧНО!!!!
напишу и сюда...

это бред, у лошади конечно может не быть острого течения болезни, но лептоспироз всегда бьёт по самому слабому месту(у кого почки, у кого ревматика, у кого ещё что...) и я знакома даже со случаями летального исхода, а так же других лошадей больная лошадь заразить может.

По поводу работы - вообще-то лоашдям положено после прививки стоять как минимум два дня, да и после не сразу работать, а потихонечку втягиваться. Да и до прививки лошадям рекомендуется давать лёгкую работу. Прививка от лептоспироза вообще не очень хорошо переносится лошадьми. так что неудивительно что конь вялый. Странно, что ты не знаешь таких вещей.
Опять же. о прививках принято предупреждать за три дня как минимум, а если вы собираетесь ехать на соревнования - практически всегда можно договориться об отсрочке прививки на несколько дней.

А 10-летний стаж может быть разным. Можно 10 лет ездить в прокате, а можно быть коневладельцев. Опыт будет сильно отличаться. И в любом случае, 10-летний стаж не даёт гарантию достаточной компетентности человека в вопросе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ, СРОЧНО!!!!
Я очень часто видела отеки у лошадей после прививки от лептоспироза. Они довольно болезненны для них, но проходят.
Необходимо так же помнить, что вакцины от лептоспироза бывают для определенного вида животных. Но чаще используют два вида - от л. свиней и л. коров. Так вот, при использовании вакцины от л. свиней у лошадей могут развиться аллергические реакции, которые проявляются в виде отека задних конечностей и абсцесса в месте введения.
Лучше использовать вакцину для КРС, за неимением лошадиной.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ, СРОЧНО!!!!
Не переживай.Это правда,что лошади очень часто бывают носителями лептоспироза всю жизнь ,так как переносчиками лептоспироза в основном являются мыши и крысы( а на какой конюшне их нет?!), и никак это не проявляют клинически.Однако согласно ветзаконодательству РФ, ежегодно надо проводить обследование на лептоспироз.Прививки в РФ от лептоспироза действительно делают и они часто тяжело переносятся лошадьми.Однако,эта прививка не является обязательной,если хозяйство благополучно по лептоспирозу.Местная болезненная реакция ,вялость,отсутствие апетита-говорит о том,что твоя лошадь плохо переносит прививку,если конечно врач не сделал местного абсцесса.Уколи ей 10 мл фенилбутазона или реопирина в/вненно 4 дня подряд.Местно-только холодные компрессы-лёд.Не работай много,это пройдёт.Насчёт денег для ветстанции.что бы откупиться-тебе там виднее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ, СРОЧНО!!!!
кстати, Реопирин у нас сняли с производства, его теперь днём с огнём...
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ, СРОЧНО!!!!
А пирабутол тоже?
comment 0 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ, СРОЧНО!!!!
пирабутол не встречала. Поинтересуюсь при случае.