Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Алексей, 27 апреля 2004 г. в 13:00

Подскажите пожалуйста, что делать, у лошади сильно слезятся глаза. Дело в том, что у нас нет опытного ветеринара по лошадям и никто не может толком ничего посоветовать... в прошлом году было слезился у него один глаз, потом прошло как то... а сейчас оба глаза слезятся, не закисают, просто вода бежит, как плачет... что это может быть и как лечить...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
Привет земляку! Сами с Украины, из славного города Мелитополя, ныне в Питере обитаемся... Сколько лет коню? Тут многое играет роль: возраст, бывают ли у него аллергические реакции, болел ли чем-нибудь незадолго до того, как "плакать" начал... Опишите поподробнее всё, постараюсь помочь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алексей
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
Привет, привет! Да дело в том, что полную историю его я не знаю, я там только 2 года тусуюсь... а у смотрителя интересовался - толком ничего не знает, много там людей поменялось за время существования конюшни. Так что знаю не всё к сожалению... Это мерин, около 10 лет, нагрузка небольшая, в основном прокат (в поводу по парку) а сами в своем кругу конечно работаем с ними, но не выматываем. По поведению коня создается впечатление, что у него есть проблемы со зрением , скорее всего близорукость, потому как вроде и видит нормально, а в даль всматривается как то внимательно.... может я и не прав, по крайней мере возникло такое впечатление... по алергическим реакциям - не могу сказать, может это и аллергия... потому как зимой ничего небыло... а в прошлом году слёзы были тоже кажется весной... По последним заболеваниям - только колики неделю назад перенёс... ношпу кололи, неделю же назад гоняли глистов, може это и стало причиной коликов... но не уверен, остальные лошади без проблем... Да, еще когда начинаешь рысить - первые 3-5 минут кашляет чего-то... почти всегда... больше ничего не замечал...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
На самом деле очень похоже на аллергию... Я, конечно, не ветеринар, но у моего коня была примерно такая же реакция. Причём не только весной, но и осенью, видимо, межсезонье повлияло. Могу пока посоветовать старое доброе средство: промывайте коню глаза чаем, не слишком крепко заваренным, травы добавлять лучше не надо (максимум - ромашка, но чуть-чуть, для снятия воспаления, если оно есть). Хуже от этого не будет, а плакать может перестать. Моему коню от чая полегчало. Ещё вопрос: света не боится, не жмурится?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алексей
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
нет, не жмурится... А как промывать? Обтирать поверху или закапывать чаем? и какой концентрации должен быть раствор? как заварка или как обычный чай?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
Сходи в аптеку,человеческую,купи мазь глазную гидрокортизоновую или похожую противовоспалительную и закладывай три раза в день дней 10.Всё таки 21 век уже...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
Ну вот... Гидрокортизоновую мазь хотела сначала посоветовать, а потом что-то остановило. Просто я ею глаза кошке лечила, т. е. это вообще универсальное средство получается? И для кошек, и для коней и для людей???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алексей
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
Да, спасибо за помощь... Вообще промыли вчера чаем, вроде получше стало, не так льёт... сегодня куплю мазь, попробуем.
comment 0 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
ОК, всегда рада помочь... Моё письмо в личку дошло или нет?
comment 0 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:58
Re: как лечить глаза?
Лучше, чтобы как обычный достаточно крепкий чай, а то как заварка уж слишком сильно... Можно так: промываешь глаза, убираешь всякое лишнее, очищаешь таким образом, ну а потом и мазь заложить можно, ИМХО...