Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Darachaos, 12 апреля 2004 г. в 09:38

Здравствуйте!
Года два назад я Вам уже писала по поводу плечевой хромоты лошади - диагноз так и не был поставлен, но хромота почти исчезла - осталась только еле заметная (и то, только на вольтах и поворотах) аритмия движения. В последнее время мы увеличили нагрузки - конь бежит Малый приз и сейчас мы готовим его к среднему - и заметили, что через некоторое время после тренировки, приблизительно час - конь начинает хромать... Если начать его опять нагружать, хромота уменшается, но до конца не проходит... К следующему дню уже все ОК. Ветеринар говорит, что конь не несет нагрузки и может захромать в любой момент - и предложил проколоть Хионат - три раза по 2 мл с промежутком в неделю внутрисуставно (в плечевой сустав). Кратко о нашей хромоте - предпололагают, что это плечо - низ чистый, делали и ренген и блокады... Блокаду плечевого сустава тоже делали - никакого результата - хромота остается (но ренген плеча сделать не можем - маломощные аппараты...). На пальпацию никаких жалоб нет, никаких опухолей... Единственный положительный тест - это вытягивание
ноги вперед - явно сильная боль, конь отпрыгивает, пытаеться даже упасть... Сразу после этого - хромота не усиливается... При движении направо хромота усиливается, на вязком грунте сильнее...

Вопрос - насколько блольшая вероятность того, что Хионат поможет в нашем случае (дело не в деньгах, а во внутрисуставных уколах - у нас есть преценденты, когда лошадей после этого здавали на мясо...)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
насколько я знаю Хеонат так же колется и внутривенно, просто немного другие промежутки между иньекциями. В сустав если есть возможно сть лучше не лезть (ИМХО).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Darachaos
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Да, внутривенно он тоже колется - только мне сказали, что это эффективно только при остром течении болезни... У нас же в любом случае хроника...
И еще - сегодня показали ренген другому ветеринару (ренген низа) - он указал на елое заметные отростки (наш ветеринар по этому поводу ничего не говорил) и сказал, что это похоже на сезамоидит и он может давать вот такую безболезненную хромоту... Да, еще один положительный тест - в путовом суставе невозможно согнуть ногу до конца - никакой боли это не вызывает, но сам по себе сустав немножко недогибается до того положения, что на другой ноге...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Frok
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
как раз это и указывает на сезамоидит! Возможно, угол закрепления мышцы неправильный - вот и путо не гнется! а при вытягивании конечности вперед - мышца не может достаточно разогнутся и вызывает боль. или действут вообще на напрягатель фасции предплечья. надо смотреть. а это точно не мышечные боли? спазмов нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Darachaos
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Привет!
При вытягивании ноги вперед именно от плеча появляется болевая реакция... Внизу, в районе пута и запьястья - никаких болей нет, на пальпацию реакции тоже нет... Нога не греется, нет пульсации, припухлости... Вообще у коня были проблемы с низом - лет пять назад у него было воспаление межкостного мускула... Сам по себе сустав утолщенный... Но, как я говорила - это очень старые проблемы - сейчас никаких жалоб нет...
Нет, это точно не мышцы - я думаю, что за два года они бы прощли - потом, тоже нет никакой реакции на пальпацию, нет припухлостей - при работе с увеличением нагрузки хромота уменшается...
Вопрос такой (ну, не считая вопроса про эффективность Хионата) - возможно ли, что сезамоидит дает вот такую, абсолютно безболезненную, безвоспалительную хромоту???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Не возможно. Любая хромота,если она то исчезает то появляется,сопровождается болевой реакцией.Значит в момент её обострения её можно и нужно диагностировать и конкретно локализовать место боли с помощью блокад.Это 100% процентная диагностика! Всегда! Если ваш врач подозревает сезамоидит,как возможную причину хромоты.то она ОБЯЗАТЕЛЬНО исчезнет после правильно сделанной блокады.
Что касается Хионата-гиалуроновой кислоты?,лучше инъекции в сустав. 2 мл ,если это 20мг.то этого на такой большой сустав мало.Надо 40 мг. Причём с сочетании с кортикоидом пролонгированного действия. Если боишся-коли в/венно. Даещё,если есть деньги проколи ему месяца два гликозаминогликан,например Адекван.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Darachaos
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Большое спасибо за ответ!
Дело в том, что мы делали блокады именно в момент хромоты - она не исчезла... Кололи - запрьястный сустав, путовый сустав, сухожилия, плечевой сустав...
Нигде ничего не греется, на пальпацию ни внизу, ни вверху нет никакой реакции - но конь хромает... Диагноз правильный никто поставить не может уже третий год... Хромота год назад исчезла - все вздохнули с облегчением, а сечас опять начала вылезать... Конь хромает после напряженной тренировки, причем не сразу, а где-то через час, на следующий день хромота проходит. Единственный положительный тест - это вытягивание ноги вперед от плеча - явно болевая реакция. Веты говорят - что это указывает на плечо, но так как блокады делались, то что это не само плечо, а где-то рядом и что именно... Ответа нет...
Теперь про Хионат - колоть по две ампулы за раз, вместе с кортикостероидом (подойдет Дексаметазон? - сколько его колоть?). Через сколько повторять иньекции и сколько их надо сделать?
Теперь по поводу Адеквана - это ветеринарный препарат или человеческий? Просто я живу в Киеве и у нас не лицензированы многие ветпрепараты - нет того же Хионата и Фенилбутазона (все везем из Москвы) - по сколько его колоть, как, сколько раз?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Хионат - штука дорогая, куда ж вы его будете колоть, если вы не знаете где проблема?
А не может быть у вас дело в челночном блоке? Моему пока не диагностировали при помощи теста с клином и рентгена тоже пробовали блокады. доходило даже до отключения обоих передних ног, хромота оставалась. Причём хромота была перманентной, то больше, то меньше. Проба с клином была положительной и сделав рентген сразу всё поняли уже точно. Подковали на клин(подняли пятку) и лошадь побежал более-менее ровно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Darachaos
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Нуу, доктор таки посоветовал колоть внутривенно... Так что бум думать (в этом случае, я так понимаю, будет положительное действие на все суставы)...
А можно поподробнее про тест с клином? И что должно быть на регнене? Ренгены у нас есть, но ни один из ветеринаров про челночный блок ничего не говорил...
Про ковку - конь куется ортопедически, все время на шипы - пятка приподнята...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Блокада волярных ветвей волярных нервов ( nervio digital palmar) отключает ВЕСЬ челночный блок.Кроме копытного сустава.Для него есть другая блокада.Если лошадь после этого продолжает хромать-забудь о челночном блоке.Я так понимаю,что твой врач всё таки не совсем уверен в диагнозе,а значит не уверен в правильности сделанной им блокады.Проверить правильность блокады просто: через 5-7 минут после инъекции уколи лошадь сильными нажимами кончиком шариковой ручки в область пятки и мякишных хрящей с обеих сторон. Если лошадь чувствует боль-блокада сделана неверно.
Дексаметазон не годится.Годится триамцинолон или метилпреднизолон.
Адекван-препарат улучшает состояние хрящевой поверхности сустава.
Если вы всё таки решите повторять плечевые блокады,предложи своему врачу начать с бурсы двухглавой мышцы плеча.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
а где-нибудь в инете можно поподробнее почитать про Адекван?
Моей лошади он может быть полезен я думаю. Я хотела получить небольшую консультацию от вас по нашему случаю. но жду когда удастся снимки в инет выложить. Заодно выложу и снимки, где челнок определили и то же, только через 9 месяцев (после Изоксисуприна, если помните, я искала его и здесь как раз спрашивала).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
ADEQUAN производство США,- это глюкозаминагликана полисульфат.( страшно? ). Я думаю что в инете много информации о нём ,но не на русском языке.В Аргентине этот препарат называется LACRILON ,в Чили- ARTROGLICAN..
Состав один и тот же,цена разная.
Что касается челночного блока,не забудь,что под этим подразумевается целый ряд разных структур.Сказать -заболевание челночного блока,это всё равно что сказать -заболевание правой грудной конечности. .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Мы так и делали. Коню делали 7 или 8 блокад, отключая сначала одну конечность снизу и доходили до самого верха. Потом вторую таким же путём. Делал тов. Ягупов, который частенько бывает в Америке, Германии и пр. на различных конференциях, так что думаю человек достаточно опытный, дабы сделать блокады правильно.
У меня были мысли, что аритмия от зада, но доктор все мои предположения отмёл.
Хотя сейчас у коня проблема именно с задней ного(4 осколка в ноге), и судя по видеозаписям прошлогодним ходит лошадь практически так же, т.е. 2 осколка старые (остальные два 100% новые, известно где, когда и как полученные). Проблемы с ного появились когда лошадь сбросили с работы на месяц(проводили курс лечения, при котором показано только шагать, либо гулять в леваде, что лошадь и делала).
Возможно доктор был неправ, сказав что с задами всё в норме. Но я приглашала к своей лошади уже просто немеряное количество врачей, а точный диагноз поставил только один.


По поводу челночного блока:
Снимки будут позже. Письменного заключения мне не дали вместе со снимками, а сказано было так много всего и так быстро, что я многого не запомнила. Вет. общался с ковалем сам на предмет того как коня ковать, а мне просто велел найти изоксисуприн. Кстати, повторные снимки после изоксисуприна и ковки на кр.подковы и силикон сильно лучше(хотя остались каналы в челн. кости, но идеала я не ждала - коню 18 лет и он убит спортом).


Про Адекван:
не, про глюкозамин не страшно абсолютно
Его в Германии есть шанс найти?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
"Убит спортом ..."-прям по т.Невзорову...
Адекван -комерческое название ,выпускается под этим именем в Штатах.В Германии конечно есть,но заказывай как гликозаминагликана полисульфат или хондротин12% .
А что это за осколки в задней ноге?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Ну как мы думаем с моим врачом - оторван межкостный у основания - отсюда осколок сезамовидной. Когда отовал - неизвестно, с увеличенным путовым суставом я коня купила, а за эти годы увеличились только связки путового. На снимке видно, что там остеофитов море, располагающихся под путовым суст. по кгугу.
Где умудрились отколоть копытной кости кусок - не знаю, ломаем голову.
А последние два осколка челночной кости(с двух чторон) - это лошадка погулял в леваде, решил побегать, думаем что не выдержало сухожилие и таким же образом как и с межкостным откололось два куска челночной кости.
Были версии, что у коня проблемы с костями, но вроде не подтвердились.
Сейчас его снимки на вет.конференции, завтра узнаю результаты. Если интересно - напишу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Думаю,что диагноз переломы челночной и прочих костей-не верен.Скорее это периартрозы или кальцифицированные остеохондрозы.Напиши,что сказали на конгрессе.
Ну а насчёт разрыва межкостного..знаешь,когда он просто всего лишь воспаляется-лошадь ТАК хромает!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Доктор, скоро выложу снимки и вы сами всё увидите(осколки видно, хотя качество поганое, потому как сканер их не берёт, переснимали цифровиком просто на свет, попробуем переснять ещё раз, подложив белый лист, потому что так сквозь снимки просвечиваются деревья и пр. ненужные вещи).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Ложи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
http://www.horses.obninsk.ru/x_rey/x_rey.htm
три верхних - это как раз левая задняя. сустав увеличен был давно. я коня таким покупала(историю я вроде бы писала, думаю проще мне будет просто на вопросы теперь отвечать).
По верхним снимкам - тот, что слева, был сделан 7 марта, остальные два - 5 апреля(после того как лошадь решил поскакать в леваде и в итоге еле дошёл до конюшни).


На конгрессе сказали:
а) что осколка на сезамовидной скорее всего нет, там видимо был надрыв связки или что-то похожее, и это кальциевые наросты, а не осколок кости. Но этот нарост вроде как и доставляет коню основные неудобства при ходьбе - при движении возможно смещается. Так и не поняла откуда приезжал доктор-"консультант", но он сказал. что они такие вещи удаляют. Палка о двух концах. коню 18 лет, на операцию решиться всё же не могу - он может наркоз не перенести нормально.
б) на копытной кости вроде как он заметил значительное улучшение. сказал что там почти всё срословь, судя по последним снимкам.
в) дабы облегчить коню стояние и приостановить дальнейшее нарастание остеофитов велено помимо того, что ковать на круглые подковы и силикон(как сделано сейчас) оставлять выпуск назад(под пятку), т.е. дать дополнительную опору для пут. сустава.
г) Хеонат и Адекван. сказали, не нужен ему(тем более, что я ничего от коня не хочу кроме того, чтобы он мог безболезненно двигаться и гулять в леваде).
В общем наверное всё, может быть ещё подробности всплывут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
да, там ещё параллельно ветеринарной конференции проходил семинар по ковке, приезжал какой-то швейцарец. Мой коваль там был и снимки тоже показывал (у меня очень удачно получилось - мой ветврач есть жена моего коваля, так что они там вместе дружно советовались). Так вот швейцарец посоветовал по ковке то же, что и приезжий вет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
На фото 3374-навикулит есть.Однозначно что на сезамовидной кости нет свежего перелома,а процесс этот старый и скорее всего это кальсифицированный участок связки.Если это так,то удалить это трудно,если же это не связка-это действительно удаляется.Это скорее всего и есть причина хромоты.Особенно она должна проявляться при форсированном сгибании( флекс-тест)
Остеофиты конечно есть во всех фалангах,но у кого их нет в 18 то лет? Врядли они вызывают хромоту при работе.
По остальным снимкам могу сказать,что снег сошёл,но весна ещё не наступила!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
По поводу сезамовидки - я тоже так думала, доктору дала видеокассету прошлогоднюю(нынешний в-врач коня видела только уже шагающим) - у коня аритмия была, но ему от работы ни хуже, ни лучше не было, посему двигали, я даже любительские езды на нём ехала. Ничего нигде не грелось, не отекало. Проблемы начались когда коня сбросили с работы(месяц только в леваде) - появился отёк где-то до нижней трети плюсны, венчик и отёк грелись.
доктора забыла на этот счёт спросить, но она согласилась. что это может быть очень старым.
Просто если это всё так, то может его наоборот двигать надо потихоньку начинать? Ведь старичкам вообще стоять вредно. А я его только шагаю по полчаса верхом. В леваду выпускать запретили (он там носиться будет).
Тут правда с челночной костью непонятно, это ведь свежее (насколько я понимаю, осколки там действительно есть?)... Сколько времени нужно, чтобы они перестали быть подвижными?


Кстати, по поводу сезамовидной - а как выяснить связка это или нет? Я с таким просто не сталкивалась никогда....
Кстати, до случая с левадой я коню делала компрессы с бишофитом (от венчика и до путового сустава включительно), вроде как им людям убирают отложения солей. Улучшения были еле заметные, но вроде были. Что думаете по этому поводу?

И "снег сошёл,но весна ещё не наступила" - значит, что криминала нет, но может вернуться? Я правильно понимаю? (Вернее я даже не знаю как объяснить словами как я это интерпретировала, объяснила очень размыто. Може вы? )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
> И "снег сошёл,но весна ещё не наступила" - значит,
> что криминала нет, но может вернуться?

Мне почему-то кажется, что это относилось к тем деревьям, которые на некоторых снимках видны слишком хорошо. ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
тьфу ты, а я всё о своём, о наболевшем... Это мне в голову не пришло
Дык я сразу говорила, что снято хреново.
Док, попробую переснять в выходные ( у меня цифровика нет, а сканить тож не на чем - обычный сканер рентгены не берёт, профессиональный хрен найдёшь).
Были советы подложить белый лист и так же, на свет; так же есть мысль попробовать на стекло, а под стекло лампу... Бум поглядеть что получится.
хотя по остальным снимкам всё более-менее ясно, там все травмы старые. которые сейчас коню не доставляют проблем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
В точку-100%!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Это связка.Нет у твоего коня никаких переломов и отломком.Нигде.А есть кальцифицированные участки на многих суставных и внутрисуставных поверностях.,на концевых участках сухожилий..Это возрастные изменения и ничего сделать тут нельзя. Печально,но факт.Будет учиться жить с этим.Артрозы,переартрозы и остеохондрозы.Я бы его двигал постоянно.
Про бишовит ничего незнаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
я ещё просила знакомую, кот. живёт в Испании, показать снимки своему вету. Вчера пришёл ответ. Цитирую:
"Говорит что коня твоего шагать не надо, а надо оперировать. И что, по его
мнению, прогноз в этом случае хороший. Он мне всё подробно напишет, как
сможет (у него со временем проблемы - мало, всё работает) а я тебе переведу.
Ну и если вопросы будут. Пока что спрашивал цел ли у коня суспензор, как это
по русски? Тот который подвешивает (мышца и соответствующее сухожилие) ногу.
Они есть флексоры, экстензоры и суспензоры. Если цел, то он большой проблемы
не видит."

По поводу осколков - мой вет. утверждает, что есть осколок (рассматривали конкретно сезамовидку), есть кальциевый нарост на кости, кусочек нароста "плавает"(не знаю даже как это своими словами перессказать), а кусок нароста и осколок самой кости - это типа одно и тоже.
Мне конечно больше хочется верить в то, что это просто возрастное.
По поводу движения - уже теперь точно выяснили, что проблемы непосредственно с путовым суставом у коня давно, уже больше года. И он с этим работал полноценно, я даже выступала на нём по любителям (езды имею ввиду, прыгать коня перестала вообще два года назад после травмы). И он мало того, что работал, он ещё и играет как двухлетка (что продолжает делать в принципе и сейчас, просто сейчас стараюсь этого не позволять).
Пока что приняла решение попробовать рысить через неделю после ковки, какую посоветовали на конгрессе(сдвинуть подкову чуть назад и сделать рокер). И смотреть по ситуации.
Сейчас просто шагаем активнее, чем обычно. Могу сказать, что выходит лошадь нормально, а после шага жалуется на сухожилие. Заметила такую вещь - перестаёт облегчать ногу после того как пролить водой внутреннюю сторону ноги.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Да, кстати, рентгены сегодня пересняли как положено, теперь нет никаких лишних предметов типа веточек Скоро выложу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Ой, обещала ссылочку и сюда не бросила...
Вот тут выложила:
http://www.horse.ru/vc/view_card.php?id=34

Нам, кстати, тоже снимочки Кирилл Мануйлов делает, за исключением первых снимков по передам - эти делал Ягупов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Darachaos
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Большое спасибо за ответ!
Доктор, знаете, когда делали блокады низа - то кое-какая болевая реакция на укол шариковой ручкой была - но врач сказал - ааа, ничего страшного, так и должно быть....
Попробуем сделать блокады еще раз - напишите, плиз, какие именно блокады делать? (ну, начнем с бурсы двуглавой мышцы, а дальше?)
И, пожалуйста - напишите, курс, которым надо проколоть Адекван и триамциолон? И про Хионат - то же самое... Пока колоть не дудем, попробуем сделать блокады - вот думаю, каким образом можно ренген выложить в тему....
По вчерашним наблюдениям - опять были нагрузки - вся тренировка прошла удачно, потом походили, полчасика попаслись - опять хромота - но! это я заметила еще и в предыдущий раз, но, пока приехал врач, все уже прошло, и он сказал, что мне показалось - конь первые полчаса хромоты не ставит ногу на землю нормально, переносит всю тяжесть с больной ноги на здоровую, держит ногу только на зацепе! Через полчаса это проходит, а на следующий день хромоты уже нет... Но врач упорно твердит о плечевой хромоте - но ведь та кое облегчение ноги для этого не характерно, насколько я понимаю...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Чушь.Чувствительность после блокады теряется ВООБЩЕ полностью. Настолько,что ты можешь скальпелем резать ,а он будет задумчиво жевать морковку.Повторяйте все блокады снизу до верху,потом поговорим про курс лечения отдельно.Мы пока всё таки не уверены ЧТО и ГДЕ болит. Отключайте постепенно начиная с самого низа и всё время проверяй как я тебе говорил выше,правильность блокады.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Darachaos
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Спасибо!
Ок, бум делать блокады - но проблема в том, что хромота быстро проходит... Около часа не ставится нога, все время на зацепе, потом еще часа три-четыре - хромота почти проходит... А вот еще вопрос - легкая аритмия у нас наблюдается уже три года - почти незаметная, только на поворотах направо и на вязком грунте, и на прибавленной рыси... Может ли это быть привычкой? или обязателльно, что что-то беспокоит?
Пока на всякий случай решили проколоть В12 с плазмолом и АТФ в плечеголовную мышцу - доктор нащупал некоторую атрофию и легкую болевую реакцию... (да, хромота появляется именно после работы больше часа в сборе, прибавленных аллюров и темпа - то есть именно тех упражнений, которые требуют работы плеча...)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Вполне возможно что это таки плечо,но убедись в этом ещё раз,сделав все блокады.Кстати,атрофия-не болит!
Однако если атрофия присутствует это говорит о поражении ( парезе ) нерва,ответственного за этот участок ( например предлопаточный нерв ).Подкинь эту мысль вету.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Док, а это не может идти от позвоночника? Защемление какое-нибудь, смещение?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Не думаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tantal
7 апреля 2009, 00:59:03
Как делается плечевая блокада?
Док,
а как делаются плечевые блокады? Очень прошу, опишите, места и технологию плечевых блокад, так как у нас нет возможности вызывать вет'а, а имеется явная жалоба на плечо у одной лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Frok
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Как делается плечевая блокада?
народ, не увлекайтесь консультациями по и-нету/телефону и пр.! ничто не заменит ОСМОТРА!!! а то не дай бог, хуже будет! неправильное лечение - хуже не бывает!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Как делается плечевая блокада?
Абсолютно с тобой согласен!!!!!!!
НЕВОЗМОЖНО И НЕНУЖНО стараться научиться сложным процедурам в интернете.Для таких случаев нужен КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ врач на месте. Ещё раз прошу не пытаться самостоятельно решать сложные вет.проблемы-для этого в России есть множество отличных специалистов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Чудес на свете не бывает.Просто блокады твоему коню делали неверно. Правильно сделанной блокадой можно вообще отключить ВСЮ нижнюю часть конечности.
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
ему блокады делали два разных врача(соотв. два раза). Второй раз уже подозрение было насчёт челночного блока(второй раз уже был после пробы с клином).
Второй раз явная хромота ушла, но аритмия всё равно осталась.
comment 0 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:59:03
Re: Плечевая хромота
Если осталась аритмия-значит осталась боль.Значит болит не только ТАМ а и ещё где то выше и надо вслед за первой, нижней ,делать вторую блокаду повыше и так далее пока хромота не исчезнет совсем.